Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Скорая помощь при вздутии паркета

24.09.2023 в 01:07

Скорая помощь при вздутии паркета

Нередко к нам в отчаянии обращаются люди, чей паркет оказался неожиданно испорчен влагой. Представьте себе: у Вас новый паркет, в который было вложено много средств, времени и сил; однажды Вы приходите домой и обнаруживаете, что паркетное покрытие вздулось. Что делать? Вы понимаете, что в дерево попала влага, и впоследствии паркет деформировался. Но откуда могла взяться вода?

До начала ремонтных работ необходимо выяснить, почему паркет вздулся, и устранить деструктивный фактор.

Существует несколько путей попадания влаги.

  • В помещении повысился уровень влажности.
  • Отсутствует гидроизоляция с этажом ниже.
  • Нет зазора между стенами и паркетным покрытием.
  • Вода попала на паркетное покрытие из-за небрежного обращения хозяев. Например, кто-то забыл убрать с пола мокрую тряпку.
  • Чрезвычайная ситуация – затопление сверху.

То, какие Вы предпримете меры, зависит от степени вздутия. Если в помещении всего лишь повысилась влажность и немного вздулся старый паркет, то проблема легко устраняется при помощи повышения температуры в комнате на несколько градусов, регулярного проветривания и установки груза на месте вздутия.

Немного хуже обстоит дело, когда речь идет о вздутии нового паркета. В этом случае первое, что необходимо сделать, – это проверить наличие зазора между стенами и паркетом. Ширина зазора должна быть достаточной, чтобы дать паркетному покрытию возможность вздуваться, но при этом не подвергаться деформации.

Следующий шаг – проверка гидроизоляции. Паркет можно обезопасить, проверив, правильно ли уложена гидроизоляция, еще в процессе укладки паркетного покрытия. При наличии гидроизоляции станет существенно меньше поводов беспокоиться об уровне влажности в помещении. Однако если гидроизоляция отсутствует, то испарения влаги будут постоянно проникать к Вам из помещений нижних этажей. Если неприятность уже случилась, то лучшее решение проблемы – в короткий срок полностью разобрать паркетный пол и проложить качественную гидроизоляцию. Это довольно затратно, но с окончательной порчей паркета не сравнится.

Самая, пожалуй, обидная причина вздутия – это некачественность или небрежность работы мастеров, которые занимались укладкой паркета. Можно попробовать ликвидировать дефект самостоятельно. Для этого необходимо установить на вздувшиеся участки тяжелые предметы и наладить режим регулярного проветривания помещения. Однако более надежный вариант – обратиться за помощью к квалифицированным специалистам.

Небольшие участки, подвергшиеся действию влаги, легко сушатся под нагрузкой и не приводят к столь плачевным результатам. Однако в случае затопления придется разбирать весь паркет и высушивать каждую дощечку. Чтобы ликвидировать проблему полностью, обратитесь к услугам профессионалов.

Что делать, если вздулся ламинат. Возможные причины вздутия ламината

Есть достаточно многих потенциальных причин, почему покрытие может вздуться. Рассмотрим самые популярные.

1. Низкое качество самого ламината.

Увы, но потребитель до сих пор пытается экономить на ламинате. Принципа выбора по самой низкой цене и сейчас придерживаются многие. Результат – покрытие, которое служит короткий срок, вздутие ламелей и необходимость исправлять (как правило – перекладывать) напольное покрытие. Скупой платит дважды.

2. Ошибки при подготовке основания под ламинат.

Поверхность должна быть предварительно выровнена, очищена от лишних элементов и быть сухой. Укладка ламината на «кривое» основание – практически 100% гарантия, что в ближайшем будущем вас «порадуют» бугры в вашей квартире. Еще один возможный негативный сценарий – это наличие «сверчков» при ходьбе по покрытию.

3. Не соблюдена технология укладка ламината – не сделан зазор между крайними ламелями и стеной.

Ламинат, в зависимости от температуры и влажности в помещении, может слегка расширятся. Речь идет о нескольких миллиметрах, но они могут сыграть роковую роль. По периметру комнаты (или кухни) – необходимо делать технологический зазор между ламинатом и стеной. Необходимо оставить хотя бы 4-5 миллиметров. Эта щель далее закроется плинтусом (или мебелью), поэтому она не испортит внешний вид помещения. Тогда у покрытия будет «люфт» в эти несколько миллиметров и его расширение не повлечет за собой «вздутие» пола.

В противном случае – ламинат просто упрется в стену и, как результат – появятся вздутия.

4. Попадание влаги на ламели.

Намокание ламината – еще одна причина, которая может привести к вздутию. Причем существующие сейчас влагостойкие модели ламината – «стоят» против воды только короткий промежуток времени. Если на полу образовалась лужа, которую хозяева оставили на длительный период времени – она приведет к повреждению даже влагостойких ламелей.

Скорая помощь при вздутии паркета

Вздулся паркет форум. После "потопа" на кухне вздулся паркет

/// После "потопа" на кухне вздулся паркет

Недавно у меня на кухне произошел учился "потоп" - прорвало трубы, я вроде как быстро все убрал, на следующий день заметил что паркет вздулся. Подскажите каким-от способом можно это устранить или в этом случае нужно полностью его менять напольное покрытие?

OLEG

Сообщить модераторам

После того, как паркет полностью высохнет его можно будет проциклевать. Если паркет сделан из массива дерева, то его толщина позволяет циклевать его ни раз. А если он многослойный, то возможность его циклёвки ограничена.

Маша

Продвинутый форумчанин

Маша

Сообщить модераторам

В случае ЛЮБОГО потопа, если затоплена значительная часть поверхности, следует снимать покрытие и просушивать базу, вне зависимости от того, обработана ли она была водооталкивающей грунтовкой.
Паркет вздулся - это может означать сильную влажность под ним. Неизвестно, будет ли его выкручивать далее и когда просохнет база, есть ли на ней влага до сих пор.
Также, хоть каким антисептиком обрабатывай, в плохопромазанных местах, может появиться плесень, грибок.
Я за то, чтобы аккуратно снять покрытие, просушить его и базу, заново обработать и стелить обратно. Да, это сложно и трудоемко снимать качественно уложенный паркет, но при таких повреждениях-затоплениях, спасать нужно пол, пока он не загнил и не заплесневел черной, ядовитой плесенью.

tyui

Новичок

tyui

Сообщить модераторам

Если не весь паркет вздулся а лишь некоторые участки, то можно его точечно заменить. В целом все может стать на свои места после того как паркет просохнет просто его нужно высушить, доски снимаете и сушите..

liz1990

Новичок

liz1990

Сообщить модераторам

Для начала вам просто необходимо высушить паркет. Если потоп был несильный, значит паркет встанет на место, а если довольно-таки сильный, то вам, скорее всего, придется полностью заменять этот материал.

serge

Участник

serge

Сообщить модераторам

Не думаю, что вопрос в силе потопа. Нет никакой разницы, какой слой воды был вылит на паркет, метровый или сантиметров 5. Больше важно время воздействия. Если оно было довольно продолжительным, то едва ли паркет встанет на место, как стоял ранее.