Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Шкаф купе в зал во всю стену. Шкаф-купе в гостиную

27.11.2019 в 02:59

Шкаф купе в зал во всю стену. Шкаф-купе в гостиную

Гостиная – «лицо» любой квартиры или частного дома. Здесь принимают гостей, проводят праздничные мероприятия, собирают друзей. Поэтому обстановка в гостиной должна быть не только уютной и комфортной, но и выглядеть современно, стильно и гармонично.

Шкаф купе в зал во всю стену. Шкаф-купе в гостиную

Шкаф-купе нередко является неотъемлемой частью интерьера гостиной. Здесь хранят посуду, книги, бытовую технику или аппаратуру, одежду, предметы обихода, декоративные мелочи и еще много других вещей.

Шкаф купе в зал во всю стену. Шкаф-купе в гостиную 01

Шкаф купе в зал во всю стену. Шкаф-купе в гостиную 02

Особенности и преимущества

Шкаф-купе отличается от других предметов мебели наличием раздвижных дверей. Кроме того, он очень вместителен, практичен и привлекателен внешне. Благодаря многообразию декоративных решений, такие шкафы служат еще и настоящим украшением любой гостиной.

К их преимуществам можно отнести:

  1. Вместительность. Эта особенность обусловлена не только большими размерами шкафа, но и грамотным решением его внутреннего пространства.
  2. Многофункциональность. Мебель используется для хранения самых разных вещей: одежды, аксессуаров, техники, постельного белья, книг. Вместительный шкаф можно превратить в целую гардеробную комнату.
  3. Зонирование пространства. Этот вариант используется для просторных помещений (квартира-студия), где массивный шкаф может служить своеобразной перегородкой для создания разных функциональных зон, например, рабочего уголка или игровой зоны для детей.
  4. Экономия пространства. Раздвижные двери, которыми оборудуются шкафы-купе, занимают гораздо меньше места, чем распашные.
  5. Универсальность. Шкаф-купе идеально гармонирует с интерьерами, выдержанными в самых разных стилистических направлениях.
  6. Надежность. Для изготовления шкафа используются прочные, устойчивые к механической нагрузке материалы.
  7. Многообразие модельного и размерного ряда. Шкафы могут иметь самую разную геометрическую форму, разное количество дверей, различные варианты наполнения.
  8. Доступная стоимость. Все зависит от размеров, конфигурации и выбранного материала для изготовления шкафа. Большой популярностью пользуются модели, где основная несущая нагрузка падает на пол, стены и потолок, то есть существует реальная возможность экономии на материале.
  9. Шкаф-купе во всю стену позволяет замаскировать ее неровности, сколы и трещины.

Шкаф купе в зале хрущевки. Шкафы-купе в зал на всю стену: красота в каждом метре

Шкафы-купе в зал на всю стену являются украшением любого дома. Не важно, где вы живете: в хрущевке или в большой квартире. Шкаф-купе на всю стену будет выглядеть красиво и стильно в любом месте. При заказе очень важно обратить внимание на стиль. Шкаф-купе должен прекрасно смотреться в интерьере квартиры и подчеркивать ее основные достоинства.

Шкаф купе в зал во всю стену. Шкаф-купе в гостиную 03

Красивый шкаф-купе с оригинальным дизайном украсит вашу гостиную и стильно дополнит интерьер комнаты

В зависимости от вкуса хозяина квартиры шкаф-купе, делающийся на заказ, можно оформить такими элементами, как:

  • Зеркала;
  • Витражи;
  • Матовые стекла;
  • Рисунки;
  • Фотообои;
  • Рифленые стекла.

Чем оригинальнее будет рисунок на шкафе, тем интереснее он будет смотреться в интерьере квартиры. Дизайн шкафа-купе согласуется заранее при оформлении заказа. Очень редко, когда клиента устраивает готовый вариант, представленный в магазине. Чаще всего оформляется заказ на изготовление мебели по специальному эскизу. Это выходит дороже, чем обычно, но результат того стоит.

Шкафы-купе отлично вписываются в минимализм, который используется в современном дизайне повсеместно. Почему? Потому что шкаф-купе «впечатывается» в стену и становится практически незаметным. Если не приглядываться, можно не заметить, что в комнате вообще есть шкаф, так мастерски он спрятан в стене.

Шкаф купе в зал во всю стену. Шкаф-купе в гостиную 04

Лучше всего покупать шкаф-купе во всю стену, если ваша гостиная комната оформлена в стиле минимализм

Вариант шкафа-купе идеально подойдет жителям малогабаритных квартир, которые хотят сэкономить место в гостиной.

Внутри у шкафа-купе на всю стену может лежать все что угодно. Можно вмонтировать внутрь шкафа бар для напитков, ящики, корзины, место для аппаратуры. Там все вещи будут надежно спрятаны от любопытных взглядов и выли. Большой плюс шкафа-купе в том, что его дверцы можно украсить обоями, которые используются в гостиной на стене. В этом случае никто не догадается, что в комнате есть шкаф, пока его не откроют.

Шкаф купе на всю стену в спальню. Матовые фасады

Казалось бы, тренд, который прямо противоположен моде на глянец. Да, эти два материала вполне могут уживаться на соседних страницах модных интерьерных журналов. Главное только не смешивать их в дизайне одного предмета мебели.

Шкаф купе на всю стену в спальню. Матовые фасадыШкаф купе на всю стену в спальню. Матовые фасады

Преимущество матовых фасадов в том, что они могут выглядеть как часть стены. Это настоящие спасение для небольших и темных комнат. К тому же, у них очень приятная на ощупь, немаркая текстура.

Шкаф купе на всю стену в спальню. Матовые фасадыШкаф купе на всю стену в спальню. Матовые фасады

Одинаково хорошо смотрятся встроенные и отдельно стоящие шкафы с матовыми фасадами. Во втором случае мы бы рекомендовали выбирать один материал для всей конструкции, так шкаф выглядит завершенным. К слову, не обязательно стремиться установить его в углу. В современных интерьерах приветствуется свободная расстановка мебели, когда вокруг предметов остается воздух.

Шкаф купе на всю стену в спальню. Матовые фасадыШкаф купе на всю стену в спальню. Матовые фасады

Если вам нужно, чтобы шкаф притягивал к себе внимание, добавьте детали из других материалов. Например, полоса из блестящего металла сделает шкаф более глянцевым. Это будет полезно, если вы хотите, чтобы он выглядел по-разному в разном освещении. Деревянная вставка поможет связать шкаф с остальной мебелью в спальне.

Шкаф купе на всю стену в спальню. Матовые фасадыШкаф купе на всю стену в спальню. Матовые фасады

Что касается размеров шкафа-купе, то они должны быть пропорциональны метражу комнату. Не стоит пытаться в девятиметровую спальню вместить шкаф во всю стену. Вспомним ненавистные «горки» из 90-х. Тем более что шкаф в спальне предназначен исключительно для повседневного гардероба, а никак не для верхней одежды или чего хуже – банок на антресолях.

Шкаф купе на всю стену в спальню. Матовые фасадыШкаф купе на всю стену в спальню. Матовые фасады

Не можете определиться с материалом – нравятся и матовые, и глянцевые фасады? Берите сразу оба! Отличный тренд, который зародился в этом сезоне, – сочетание двух разных материалов в дизайне шкафов-купе. Причем всё предельно просто: одна дверца матовая, другая – глянцевая. Цвета могут быть любыми. Оригинально выглядит, когда дверцы в одном тоне.

Шкаф купе на всю стену в спальню. Матовые фасадыШкаф купе на всю стену в спальню. Матовые фасады

Современные шкафы купе в гостиную. Конструкции встраиваемых шкафов

Современные купейные шкафы в гостевую бывают двух вариантов конструкции: встроенные и каркасные.

Шкаф купе в зал во всю стену. Шкаф-купе в гостиную 17

Стенной раздвижной шкаф в зоне для приема гостей – конструкционной особенности

Стенной шкаф с откатными дверьми не имеет каркаса. Его приспособление очень просто и собой представляет части плотно сцепленные между собой и закрепленные к поверхности стен. Эти модели предполагают установку в нишу только каркаса и полок. Конструкционными элементами являются потолок, стены и пол помещения. Для встраивания можно применять ниши, которые есть уже в зоне для приема гостей, либо ниши строятся конкретно для встраивания мебели.

Шкаф купе в зал во всю стену. Шкаф-купе в гостиную 18

Такие комплексы могут быть различного размера и встраиваться в угол, нишу или на всю стенку. Любой вариант считается рентабельным для экономии места в комнате. Отдельно стоящий шкаф, который занимает такое же количество места, как и встроенный, определенно станет иметь внутренний объем меньше. Стоит еще сказать, что, благодаря отсутствию своего каркаса мебель встроенного типа всегда обойдется не очень дорого, чем корпусная.

Купейные шкафы считаются не только функциональными в плане хранения вещей и дают возможность экономить нужное пространство гостевой, они имеют различное декоративное оформление, что дает возможность их установку при любом интерьерном стиле.

Каркасные модели

Спецификой каркасных купейных шкафов считается наличие своего корпуса, в который помещены системы хранения. Состоит подобный шкаф из боковин, задней стенки, нижнего и верхнего горизонтов, и также фасада в виде купейные двери.

Шкаф купе в зал во всю стену. Шкаф-купе в гостиную 19

Ключевой плюс подобной конструкции – ее мобильность. Шкаф можно всегда переставить, передвинуть и перевозить в прочее помещение.

Стенки по бокам каркаса делают очень часто из покрытого ламинатом Дсп, толщиной 16-18 мм, который кромкуется меламиновой кромкой, либо ПВХ. Тыльную стенку каркаса делают из древесно-стружечной плиты и прикрепляют к Двп специализированными гвоздками.

Шкаф купе в зал во всю стену. Шкаф-купе в гостиную 20

Также существенным моментом считается хороший выбор размера модульной мебели. Стандартные размеры встраиваемых шкафов:

  • 45-60 сантиметров – глубина,
  • 90-240 сантиметров – ширина,
  • 220-240 сантиметров – высота.

Шкаф купе во всю стену внутри. Особенности конструкции встроенного шкафа-купе в спальне

Как правило, в спальне маленькая площадь, на которой нужно разместить кровать, комод или тумбочки, а также гардероб и постельное белье. Все это занимает много места. С учетом этого, встроенный шкаф купе в спальню должен быть максимально компактным и вместительным одновременно.

Шкаф купе во всю стену внутри. Особенности конструкции встроенного шкафа-купе в спальне

Подобрав шкаф под параметры своей комнаты, вы сможете использовать каждый сантиметр своего помещения с умом.

Варианты установки:

  • в нише;
  • в углу, займет мало места;
  • на всю стену – для крупного помещения.

Шкаф купе во всю стену внутри. Особенности конструкции встроенного шкафа-купе в спальне

Шкаф-купе – это прекрасный вариант как для просторных помещений, так и для маленьких спален.

По форме он может быть:

  • прямой;
  • округлый – часто представляет собой дизайнерский вариант с изогнутыми дверцами;
  • угловой – размещается в углу;
  • радиусный – размещенный в углу и имеющий округлую форму.

Шкаф купе во всю стену внутри. Особенности конструкции встроенного шкафа-купе в спальне

Еще один плюс шкафа-купе – в него можно поместить не только одежду, но и постельное белье и обувь.

Шкаф в спальне предусматривает хранение двух видов вещей – одежды и белья. Для каждого из них нужно обустроить пространство соответствующим образом.

Шкаф купе во всю стену внутри. Особенности конструкции встроенного шкафа-купе в спальне

Для того чтобы все ваши вещи уместились в таком шкафу и лежали там в полном порядке, продумайте заранее его внутреннее обустройство.

Секция с платяным наполнением должна включать следующие элементы:

  • Штанги. Позволят развесить одежду на плечиках. Альтернативой могут служить выдвижные ригеля.
  • Полки. Чем больше вещей предполагается хранить, тем больше полок следует устанавливать.
  • Ящики и корзины. Нужны для немнущихся вещей.
  • Отделение для мелких принадлежностей – ремней, бижутерии.

Шкаф купе во всю стену внутри. Особенности конструкции встроенного шкафа-купе в спальне

Вы можете выбрать размер и местоположение всех своих полочек, ящиков, стеллажей и панелей.

В бельевом отделе понадобится несколько секций и ящиков для объемных вещей: постельного белья, подушек, покрывал.

Шкаф купе во всю стену внутри. Особенности конструкции встроенного шкафа-купе в спальне

Плюс шкафов купе состоит в том, что они могут вписаться в любой интерьер.

Наполнение шкафа – непростая задача, и если вам сложно решить, что именно и как расположить, посмотрите в сети фото встроенных шкафов купе с дизайном внутри с размерами в спальню. Есть множество идей, как удобно и практично обустроить его изнутри.

Шкаф купе во всю стену внутри. Особенности конструкции встроенного шкафа-купе в спальне

Классический вариант такого шкафа – это идеальное дополнение стиля модерн или хай-тек.

Шкаф на всю стену в гостиную. Разновидность шкафов купе для гостиной

Для успешного решения задачи создания желаемого интерьера гостиной, желательно иметь представление о существовании различных видов шкафов купе.

По типу конструкции:

Корпусный шкаф купе . Отличается тем, что это самостоятельная отдельная единица мебели. Он имеет собственные боковые стенки, потолок и пол, заднюю стенку. Его, при необходимости, можно перенести в другое место. Недостатком таких шкафов являются: неполное использование объема помещения, дополнительные затраты по уборке. Наличие труднодоступных или вовсе не доступных для уборки и обслуживания зон (пространство между стеной комнаты и стенками шкафа; пространство между нижним венцем (полом шкафа) и полом помещения);

Шкаф купе в зал во всю стену. Шкаф-купе в гостиную 28

Встраиваемый шкаф купе . Предполагает использование пола, стен, потолка в гостиной в качестве собственных каркасных и несущих элементов, естественных границ. Он не страдает недостатками корпусного шкафа, как указано выше. Но такой шкаф невозможно переместить без серьезных затрат, связанных с демонтажем и, возможным последующим, ремонтом помещения.

Шкаф купе в зал во всю стену. Шкаф-купе в гостиную 29

По внешней форме:

Угловой шкаф купе . Это как два шкафа, соединяемые под углом 90 градусов в одной гостиной;

Шкаф купе в зал во всю стену. Шкаф-купе в гостиную 30

Прямой . Линейный шкаф. Располагается вдоль одной стенки помещения. Это наиболее рациональное решение для гостиной любых размеров;

Шкаф купе в зал во всю стену. Шкаф-купе в гостиную 31

Диагональный . Как правило, располагается в углу помещения. Двери примыкают под острым углом непосредственно к стенам помещения;

Шкаф купе в зал во всю стену. Шкаф-купе в гостиную 32

Трапециевидный . Разновидность диагонального шкафа. Наличие собственных боковых стенок делает его более глубоким и практичным.изделием.

Шкаф купе в зал во всю стену. Шкаф-купе в гостиную 33

Выбор того или иного вида зависит от многих факторов. Функциональное значение шкафа в гостиной весьма многогранно.

Шкаф купе в зал во всю стену. Шкаф-купе в гостиную 34

Видео шкаф купе во всю стену