Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как покрасить плоский шифер. Какой краской лучше покрасить плоский шифер

28.12.2019 в 18:41

Как покрасить плоский шифер. Какой краской лучше покрасить плоский шифер

Вопреки бытующему мнению о недолговечности покраски крыши, этот вид оформления, при должном подходе, способен сделать кровлю красивой на длительное время. Что касается случаев осыпания отделки уже после первой зимы, то это обычно происходит из-за ошибок при выборе, чем лучше красить шифер, и нарушения технологии нанесения.

Как покрасить плоский шифер. Какой краской лучше покрасить плоский шифер

Для отделки шиферной крыши можно использовать следующие виды краски:

  • Акриловую. Для нее характерна нетоксичность, хорошая скорость высыхания, отличная адгезия с шифером, стойкость к износу и гладкость поверхности. Акриловая краска для плоского шифера способна скрывать незначительные дефекты поверхности и защищать материал от разрушений. Образующийся в результате декоративный слой имеет хорошую прочность и водоотталкивающие характеристики. Это способствует быстрому отводу с поверхности кровли дождя и снега. При работе необходимо строго соблюдать имеющуюся на банке инструкцию.
  • Битумную. Влагостойкий и морозостойкий материал, имеющие довольно недорогую стоимость. Среди недостатков битумных красок можно выделить их токсичность, быстрое истирание, долгое высыхание и отсутствие выдающихся декоративных характеристик.
  • Жидкий пластик. Полимерные эмали являются очень стойкими и практичными материалами, создающими на крыше гладкую пленку. Стоят они недорого, а сохнут довольно быстро (не более 30 мин). Стойкость к морозу жидкого пластика на порядок ниже, чем у акриловой краски.
  • Силиконовые. Их использование способствует увеличению долговечности крыши благодаря созданию надежной защиты от атмосферных осадков. Материал совершенно нетоксичен. Недостатками силиконовой краски можно считать ее дороговизну и значительный расход материала при нанесении.
  • Масляные. Для масляных шиферных эмалей характерна значительная цветовая палитра и прочность. Однако сохнет такая краска довольно долго, а служит обычно не более 3-х лет.
  • Кремниеорганическая. В ее состав входят различные красители и наполнители. Изготовляется краска на основе силикона, отличаясь прочностью и стойкостью к механическим повреждениям. Кроме декоративного эффекта, кремниеорганическое покрытие будет препятствовать утечкам в воздух шиферного асбеста. Комбинировать эту краску с любой другой не получится из-за ее полной несовместимости. Перед нанесением поверхность шифера необходимо тщательно обработать силиконовой грунтовкой. Для хорошей прочности окраска шифера проводится в два слоя.

Покраска забора из плоского шифера. Покраска плоского шифера своими руками – готовим поверхность

Как мы уже сказали, до того, как наносить краску, поверхность шифера следует подготовить к покраске. При этом подготовка разделена на несколько этапов, каждый из которых следует проводить максимально качественно. В обратном случае не факт, что краска проживет несколько лет.

Этапы подготовки крыши:

  • Прежде всего, необходимо тщательно осмотреть всю крышу, удалить мох, который вырастает на северной стороне. Для этого можете воспользоваться дрелью со щеткой или обычной металлической щеткой, правда это будет намного тяжелее, а вот электроинструмент значительно облегчит работы. Только в этом случае действовать следует весьма осторожно, чтобы ни в коем случае не повредить шифер.
  • Также проверьте целостность крыши. Если есть проломы или трещины, обязательно заделайте их, используя специальную смесь, которая готовится из таких материалов, как цемент, клей ПВА, разбавленный водой, распушенный асбест.
  • Следующий шаг – удаление мусора и проведение такой процедуры, как обеспыливание крыши. Эти работы можно проводить, используя воду и щетки. После окончания процедур дайте поверхности крыши просохнуть. Если в наличие есть любой автомобильный моечный аппарат, можете воспользоваться им – это сократит время очистки. Поверхность также следует обработать специальным противогрибковым препаратом, что позволит увеличить срок службы шифера.
  • Важным этапом подготовки шифера считают его покрытие грунтовочными составами. Именно проведение этого этапа позволит повысить уровень адгезии материала, обеспечивая хорошее сцепление красочных составов с покрытием. Если провести обработку некачественно, это грозит скорым отслаиванием краски. Кроме того, приобретение грунтовочного состава позволит вам снизить количество используемой краски, что особенно важно в том случае, если вы собираетесь пользоваться дорогими вариантами.

Можно ли покрасить шифер фасадной краской. Какой краской лучше покрасить плоский шифер

Вопреки бытующему мнению о недолговечности покраски крыши, этот вид оформления, при должном подходе, способен сделать кровлю красивой на длительное время. Что касается случаев осыпания отделки уже после первой зимы, то это обычно происходит из-за ошибок при выборе, чем лучше красить шифер, и нарушения технологии нанесения.

Как покрасить плоский шифер. Какой краской лучше покрасить плоский шифер

Для отделки шиферной крыши можно использовать следующие виды краски:

  • Акриловую . Для нее характерна нетоксичность, хорошая скорость высыхания, отличная адгезия с шифером, стойкость к износу и гладкость поверхности. Акриловая краска для плоского шифера способна скрывать незначительные дефекты поверхности и защищать материал от разрушений. Образующийся в результате декоративный слой имеет хорошую прочность и водоотталкивающие характеристики. Это способствует быстрому отводу с поверхности кровли дождя и снега. При работе необходимо строго соблюдать имеющуюся на банке инструкцию.
  • Битумную . Влагостойкий и морозостойкий материал, имеющие довольно недорогую стоимость. Среди недостатков битумных красок можно выделить их токсичность, быстрое истирание, долгое высыхание и отсутствие выдающихся декоративных характеристик.
  • Жидкий пластик . Полимерные эмали являются очень стойкими и практичными материалами, создающими на крыше гладкую пленку. Стоят они недорого, а сохнут довольно быстро (не более 30 мин). Стойкость к морозу жидкого пластика на порядок ниже, чем у акриловой краски.
  • Силиконовые . Их использование способствует увеличению долговечности крыши благодаря созданию надежной защиты от атмосферных осадков. Материал совершенно нетоксичен. Недостатками силиконовой краски можно считать ее дороговизну и значительный расход материала при нанесении.
  • Масляные . Для масляных шиферных эмалей характерна значительная цветовая палитра и прочность. Однако сохнет такая краска довольно долго, а служит обычно не более 3-х лет.
  • Кремниеорганическая . В ее состав входят различные красители и наполнители. Изготовляется краска на основе силикона, отличаясь прочностью и стойкостью к механическим повреждениям. Кроме декоративного эффекта, кремниеорганическое покрытие будет препятствовать утечкам в воздух шиферного асбеста. Комбинировать эту краску с любой другой не получится из-за ее полной несовместимости. Перед нанесением поверхность шифера необходимо тщательно обработать силиконовой грунтовкой. Для хорошей прочности окраска шифера проводится в два слоя.