Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Сделать стеллаж на балконе своими руками. Встроенный стеллаж на балконе: как сделать своими руками

30.12.2019 в 18:09

Сделать стеллаж на балконе своими руками. Встроенный стеллаж на балконе: как сделать своими руками

У многих балконов в квартирах многоэтажных домов есть ниши – пространства, между наружной стеной балкона и наружной стеной дома. Многие именно там размещают вещи для хранения. Это пространство так же можно облагородить. И придать ему стильный уютный дизайн.

Как сделать стеллаж на балконе своими руками из встроенной ниши, расскажут вам сайты интернета, профессиональные дизайнеры и журналы о ремонте. В какой-то мере о таком стеллаже можно сказать, что это шкаф.

По сложности монтажа такой стеллаж наиболее простой. Кроме того, если на вашем балконе не много места, и у вас не хватает пространства для того, чтобы открыть и закрыть распашные двери, то вы можете установить на такой шкаф конструкции с дверцами по типу шкафа-купе, роль-штор. Такие двери не требуют много свободного пространства, а закрытый стеллаж с банками. Коробками и старыми вещами выглядит на много опрятнее.

Сделать стеллаж на балконе своими руками. Встроенный стеллаж на балконе: как сделать своими руками

Как изготовить встроенный стеллаж своими руками:

  • Так, как у вас уже есть готовый каркас шкафа, то вам необходимо лишь произвести замеры и изготовить полки;
  • Подготовьте необходимые крепежи для полок, их должно быть на 2 больше, чем предполагаемых полок.
  • Установите полки внутрь стеллажа;
  • Система раздвижных дверей потребует от вас определенных знаний ее установки, если их у вас нет, обратитесь к специалисту.
  • Придайте конструкции один общий гармоничный фон.

Отделав дверцы стеллажа интересной росписью или в стиле, гармонирующем с убранством вашего балкона, вы сделаете свою лоджию изящной и полезной.

Деревянные полки на балконе своими руками. Каким может быть: варианты конструкций

Существует множества вариантов и разновидностей конструкции. В качестве материала для изготовления используется:

  • металл;
  • пластик;
  • дерево (ДСП);
  • стекло.

Сделать стеллаж на балконе своими руками. Встроенный стеллаж на балконе: как сделать своими руками 01

Очень удобны и практичны комбинированные шкафчики. Для балконного помещения наиболее актуальные стеллажи:

  1. Традиционные  – открытые полки, которые могут быть огорожены по бокам. Устанавливается оборудование на любом участке балкона в виде отдельного высокого шкафа или закрепленных специальными держателями на стене полок до потолка.
  2. Невысокие  – низкая конструкция, которую можно расположить под подоконником закрытого балкона или вдоль стены лоджии. Сооружение необязательно крепить к стене. Особенность стеллажа в том, что его верхнюю часть можно использовать в качестве дополнительной открытой полки для цветов и рассады или столешницы для приятного времяпровождения. На неогороженном балконе подобный стеллаж послужит местом для сидения.
  3. Угловые  – вместительные шкафчики, которые требуют минимального пространства. Устанавливаются полки в углу огороженного балкона или лоджии и крепятся держателями к смежным стенам комнаты. Угловой шкаф бывает высоким и низким и является идеальным вариантом для балконов неправильной формы.
  4. Встроенные  – простые по изготовлению сооружения, которые устанавливаются в боковые ниши лоджии. Для крепления полок не требуются балки или боковые стенки.
  5. Закрытые  – модели с дверцами. Конструкция может содержать одну большую дверь, закрывающую все полки, или множество маленьких затворок, скрывающих отдельные части шкафа.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/polki-na-balkone-pod-podokonnikom-vybiraem-polki-dlya-balkona-ili-lodzhii

Стеллаж на балкон Икеа. Приобретаем шкаф для балкона в Икеа

Шкаф, приобретенный в Икеа, и установленный на балконе вечная мечта хозяев квартир, имеющих даже самые маленькие балконы. Они часто стараются оборудовать в них маленькие комнатки пригодные для жилья и отдыха, а главное удобное хранилище для вещей. Самые разные шкафы, стеллажи и полки для балконов предлагаются покупателям в магазине Икеа.

    Стеллаж на балкон Икеа. Приобретаем шкаф для балкона в Икеа

    Установка шкафа Икеа на балкон

Балкон предназначенный, казалось бы, только для отдыха на воздухе, некоторые люди умудряются использовать и как рабочий кабинет, и как комнату для жилья, и как хранилище для вещей, так как гардеробных в наших квартирах не предусмотрены.
Стеллаж на балкон Икеа. Приобретаем шкаф для балкона в ИкеаПрежде всего, для создания полноценного пространства для жилья балкон надо благоустроить. Для этого следует утеплить пол, обеспечить застекление, подвести отопление и электропитание, а для компьютера нужен интернет. Для строительных работ Икеа предлагает герметики самого разного предназначения, которые могут понадобиться для заделки щелей, и герметизации различных стыков.

После того как балкон превращён в комнату начинается процесс заполнения её мебелью и прежде всего балкон заполняется шкафами. Интернет магазин Икеа является удобным местом для подбора мебели. В каталоге Икеа, для сбережения книг, принадлежностей для рукоделия или инструментов, можно подобрать разные полочки и полки.
Стеллаж на балкон Икеа. Приобретаем шкаф для балкона в ИкеаНекоторые, не особенно умелые самодельщики, предпочитают приобретать шведский джанк, собрать его удается даже детям. Крепление, собранной вещи конечно, делается при участии взрослых.

Варианты сборки мебели

В Икеа продаётся самая разная мебель, но для балкона подбирают шкафы, имеющие дизайн, рассчитанный на самостоятельную сборку. Магазин Икеа для желающих предоставляет услуги по сборке выбранных ими шкафов. Перечень оказываемых мебельщиками услуг можно использовать как пошаговую инструкцию.

  • Монтаж шкафов без изменения их конструкции;
  • Установка дверных петель с навешиванием и регулировкой дверей;
  • Установка на выдвижные ящики накладных панелей, а также фронтальных панелей в качестве заглушек;
  • Установка ручек и других декоративных элементов, различных карнизов, цоколей и стенных бордюров.

Работа с клиентами в Икеа

Кроме продажи готовой мебели Икеа предлагает подобрать материалы и инструменты для желающих и дать советы для самостоятельного изготовления шкафов и шкафчиков, полок и стеллажей. Для изготовления мебели следует приобрести:

  • Деревянные брусья учитывая размеры будущего мебельного шедевра;
  • Фанеру, ДВП, ДСП, МДФ;
  • Внешнюю отделку мебели. Это может быть и натуральная ткань или элементы из цветного пластика.
  • Ножовка, лобзик, ручная циркулярная электропила;
  • Дрель и шуруповёрт;
  • Шурупы с дюбелями разных размеров;
  • Фурнитура для мебели.
Стеллаж на балкон Икеа. Приобретаем шкаф для балкона в Икеа

Угловые полки и шкафы

Стационарные угловые шкафы своими руками делают часто для лоджий. Эта интересная мебель позволяет оставлять свободное место для рабочих столов и организовывать уголки отдыха, а установленный угловой диван на лоджии обеспечит полноценное спальное место. Над спальным местом свободное место на стене можно занять навесным шкафом собранным своими руками.
По схеме, изображенной ниже, можно собрать угловой шкаф.

Стеллаж на балкон Икеа. Приобретаем шкаф для балкона в Икеа

Схема углового шкафа

Для тех, кого заинтересует вид шкафа в готовом состоянии, предлагаем его фотографию после завершения отделочных работ.

Стеллаж на балкон Икеа. Приобретаем шкаф для балкона в Икеа

Готовый угловой шкаф

Мастер, собравший этот предмет мебели, обращает внимание тех, кто возьмется повторить его опыт на некоторые подробности:
  • Величина створок должна быть компактной и соответствовать имеющейся площади на балконе, лоджии или маленькой прихожей;
  • Внутреннее пространство должно быть распределено рационально, со 100% использованием;
  • Боковые полочки в шкафу должны быть достаточно вместительными. При необходимости шкаф может иметь только полки, находящиеся на оптимально расстоянии друг от друга, в зависимости от размера тех предметов, которые собираются на них хранить.

Сделать рациональный выбор шкафов и шкафчиков, для лоджий и балконов нам поможет каталог Икеа, в котором для выполнения этой цели есть всё что необходимо.

Видео самые легкие полки на балконе своими руками за 2 часа lightest shelves with your own hands