Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Развеска картин на стене. 5 ошибок размещения картин на стенах

29.10.2019 в 23:55

Развеска картин на стене. 5 ошибок размещения картин на стенах

Вначале ответим на вопрос действительно ли так необходимо развешивать картины в интерьере, а потом перейдем к практике и опишем самые популярные ошибки новичков при дизайне интерьера

Большинство людей воспринимают картины, как элемент декора и убеждены, необходимо вешать только для красоты.

Действительно основная роль картин – это эстетическое наслаждения взгляда. Но если разместить картины по всем правилам, с учетом цветовой гаммы, вы сможете придать дизайну интерьера законченный вид. А также картины – это выражение индивидуальности. Кроме картин вы можете разместить на стенах постеры или фотографии. В этом случае ваш интерьер вполне можно будет назвать авторским.

Развеска картин на стене. 5 ошибок размещения картин на стенах

Развеска картин на стене. 5 ошибок размещения картин на стенах

Развеска картин на стене. 5 ошибок размещения картин на стенах

В статье мы расскажем о самых распространённых ошибках размещения картин в интерьере.

  1. Слишком маленький размер. Большинство новичков не учитывают размер картины. В результате, если повесить на стену маленькую репродукцию, то она попросту потеряется в пространстве и будет выглядеть нелепо. Но и слишком нагромождать пестрыми постерами и картинами стену не стоит. Оптимальный размер — не более 2/3 от поверхности стены.

Развеска картин на стене. 5 ошибок размещения картин на стенах

Развеска картин на стене. 5 ошибок размещения картин на стенах

  1. При размещении картин, собственник не подключает фантазию, в результате стены украшены однообразно. Для того чтобы задекорировать поверхности можно использовать не только портреты незнакомых вам людей, а также красивые пейзажи. Например, в детской можно повесить гипсовый отпечаток малыша или первый рисунок ладошками. Также в гостиной можно составить семейный коллаж и разместить его над диваном. Главное, чтобы в ваших композициях прослеживались какие-то объединяющие черты: похожая цветовая гамма, единый стиль рамок или изображения символизируют какое-то памятное событие.

Развеска картин на стене. 5 ошибок размещения картин на стенах

Развеска картин на стене. 5 ошибок размещения картин на стенах

  1. Бездумное расположения картин. Если вешать репродукции без какой-либо системы и учета правил, то можно превратить свою стену в решето, т.к. окончательный результат вам все равно нравиться не будет. Вот несколько правил:
  • Если располагаете картины над диваном. То не вешайте их слишком высоко, достаточно отступить от спинки 25-30 см.
  • Если располагаете картины на открытой стене, не загромождённой мебелью, то учитывайте средний рост человека, чтобы комфортно было оценивать вашу композиции. В музее вешают картины на высоте около 150 см от пола, вы же можете сами определиться с высотой, но главное, чтобы она оставалась в рамках 140-160 см.
  • В центре композиции всегда должна располагаться ключевая картина, так называемое ядро. Задача этой репродукции привлечь внимание и объединить все прилегающие картины.

Развеска картин на стене. 5 ошибок размещения картин на стенах

Развеска картин на стене. 5 ошибок размещения картин на стенах

  1. Развешивание модульных картин или нескольких постеров на большом расстоянии друг от друга.Эта самая распространенная ошибка, почему-то считается, что если картина состоит из нескольких частей, то она обязательно должна занимать все пространство на стене. Дизайнеры рекомендуют соблюдать растения между картинами одной группы от 4 до 11 см. Также тут действует правило, чем больше картина, тем больше должно быть расстояние от соседней репродукции. В интернете есть множество схем как можно разместить сразу три или пять картин.

Развеска картин на стене. 5 ошибок размещения картин на стенах

Развеска картин на стене. 5 ошибок размещения картин на стенах

  1. При критике от знакомых, начинать оправдываться. Помните вы не профессиональный дизайнер, следовательно, вам свойственно ошибаться. Единственному человеку, кому должен понравиться конечный результат – это вы. На критике со стороны отвечайте четко: неровности и огрехи – это авторская задумка и индивидуальный стиль размещения картин.

  Развеска картин на стене. 5 ошибок размещения картин на стенах

Развеска картин на стене. 5 ошибок размещения картин на стенах

Как разместить 4 картины на стене. Ни больше, ни меньше: секреты правильного декора стен

Ни больше, ни меньше: секреты правильного декора стен

Как правильно украсить стену – вопрос разумного баланса. Грамотно подобранная и правильно расположенная композиция станет финальным штрихом в интерьере комнаты. Если элементов чересчур много, или наоборот – мало, достичь нужного эффекта не получится и все старания сойдут на нет. Эти короткие советы расскажут, как декорировать стену правильно и избежать распространенных ошибок.
Развеска картин на стене. 5 ошибок размещения картин на стенах 13 1. Какого размера должна быть картина?
Вид пустой стены часто заводит в тупик – как правильно определить ширину картины? Чтобы найти подходящий размер, понадобится определить правильное соотношение длин – стены и объекта декора, который ее будет украшать. Для этого воспользуйтесь формулой: умножьте длину стены на 0,57.
Но как быть, если картин на стене будет несколько? Объедините их в одну композицию и воспринимайте ее как один цельный объект.
2. На какой высоте расположить картину?
Если повесить картину слишком высоко, она «оторвется» от остального декора и будет выглядеть лишней в интерьере. В среднем высота расположения картины на стене – 145 см. Основной ориентир в этом случае – центр объекта: ему лучше оставаться примерно на уровне глаз.
Однако у этого общего правила есть и частные случаи: учитывайте назначение помещения или его особенности. Так, в столовой картины должны висеть чуть ниже, чтобы смотреть на них было удобно из положения сидя за столом. А в комнате с потолками выше стандартных картины лучше повесить выше на 7 – 10 см.
3. Как выровнять картины на стене?
Если вы решили повесить на стене несколько картин или фото разного размера в одну линию, выравнивать их стоит по средней линии. Так их центры останутся на одном уровне, и при осмотре комнаты взгляд не будет неловко перескакивать с одного объекта на другой.
4. Картины над диваном: как выбрать и на какой высоте повесить?
Если вы решили повесить картины над диваном, ориентируйтесь на его размер: ширина картины или группы картин должна составлять около двух третей от ширины дивана. Чтобы картины не «выпадали» из интерьера и связь была очевидной, между нижним краем рамы и спинкой оставьте расстояние в 15 – 20 см.
5. Одна большая картина или несколько маленьких?
Ответить на этот вопрос поможет интерьер. Если предметов в комнате много, лучше выбрать одну крупную картину. В этом случае несколько мелких картин, даже объединенных в одну группу, способны создать ощущение беспорядка.

Виды картин на стену. Как правильно вешать картину?

Для того чтобы картина органично вписалась в интерьер, ее необходимо не только грамотно выбрать, но и умело разместить в помещении.

  • Одиночная картина небольшого или среднего размера должна висеть над диваном, кроватью или комодом. Если картина крупная – лучше повесить на ее пустой стене, вплотную к которой не стоит мебель.
  • Картину лучше повесить на границе функциональных зон помещения. Стоит учитывать, что любая картина обладает способностью воздействовать на визуальное восприятие помещения. Широкая картина увеличит длину комнаты, а узкая – высоту. Комната, где находится картина, нуждается в визуальном увеличении? Выбирайте изображение с удаленной перспективой. А крупная картина в пастельных тонах зрительно сделает комнату светлее.
  • Картина, размещенная над предметом мебели, по размеру должна составлять примерно 50-75% его ширины. К примеру, если ширина комода – 1 м, то и аналогичная характеристика картины – 50-75 см. В противном случае интерьерная композиция становится непропорциональной и асимметричной.
  • Оптимальный вариант – картина, которая висит на стене, куда не падают прямые солнечные лучи. Иначе изображение быстрее потеряет свою яркость и насыщенность цветов. Но и недостаток света приведет к тому, что картина затеряется в интерьере. Тогда лучше использовать искусственную подсветку.
  • Обратите внимание, что картину нужно вешать так, чтобы ее центр находился на уровне взгляда стоящего человека. Исключением станет интерьер, где люди находятся в сидячем положении большую часть времени. Изображение должно попадать в пол зрения автоматически.
  • Выбирать картину рекомендуется с учетом размера стены. На стене большой площади уместной будет крупная картина. Для маленькой стены лучше выбирать миниатюрное изображение.
  • Картина без стекла, размещенная над камином с открытым огнем, быстро загрязнится. Поэтому наличие защитного стекла обязательно.

Видео картины на стене