Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Размеры ЛДСП 10 мм стандартные. Стандартные размеры ламинированных листов ДСП и размеры листа ЛДСП для мебели

01.01.2020 в 00:51

Размеры ЛДСП 10 мм стандартные. Стандартные размеры ламинированных листов ДСП и размеры листа ЛДСП для мебели

ЛДСП (ламинированная древесно-стружечная плита) является одним из самых популярных материалов для производства мебели. Ведущие производители лдсп признают каждый свои стандартные размеры ламинированных листов дсп, попробуем разобраться в этой сетке, ведь правильный выбор размеровлдсп ведет к снижению количества остатков и обрезков, а значит оптимизации производства и сокращению расходов.
«Egger»
Специалисты этой компании пришли к выводу что оптимальные размеры листа лдсп для мебели составляют 2800х2070мм, но при этом компания акцентирует внимание потребителя на большом выборе толщины листов. Кроме стандартных для всех производителей 10,16,18,25мм предлагается еще и лист толщиной 19мм, что открывает больше возможностей некоторым производителям мебели.
«Swisspan»
Сетка размеров лдсп данной компании гораздо более жесткая и выглядит следующим образом:
— 2440х1830х25 мм
2440х1830х22 мм
2440х1830х18 мм
2440х1830х16 мм
2750х1830х16 мм
2750х1830х18 мм
2750х1830х10 мм
Плиты этой марки пользуются неизменным спросом у производителей мебели, а стандартность размеров позволяет оптимально просчитать затраты на производство.
«Kronospan Russia»
Разнообразие размеров листов этой марки ограничивается двумя размерами и различной толщиной: 1830х2070мм и 2800х2620. При этом толщина листа может быть: от 8 мм до 28 мм, включая так же самые популярные толщины (10, 12, 16, 18, 22, 25 мм).
Стоит отметить что спросом пользуются все размеры лдсп 10 мм толщины, т.к. подобные листы традиционно используются при изготовлении тех элементов мебели, которые не несут повышенной нагрузки, а выполняют скорее декоративные функции ( двери, фасады), а значит и не требуют особенной прочности.
Приведенный список размеров конечно не является исчерпывающим, но тем не менее это основные размеры выпускаемые отечественными и зарубежными производителями лдсп в настоящее время, и опираясь на них производитель может найти оптимально решение для своего производства, а значит конечный потребитель сможет получить высокое качество за меньшую цену.

Размер листа ЛДСП русский ламинат. Технические характеристики

В настоящее время, как производители, так и потребители уделяют большое внимание характеристикам ЛДСП, ведь от плиты зависит качество мебели.

Целью компании РУССКИЙ ЛАМИНАТ является бесперебойное обеспечение клиентов ламинированной ДСП, соответствующей российским и европейским стандартам, поэтому особое место в процессе производства занимает система контроля качества.

Во всем мире особое внимание уделяется показателю экологической безопасности плиты. Продукция РУССКОГО ЛАМИНАТА не только соответствует требованиям российских государственных стандартов, но даже опережает эти требования по показателю выделения формальдегида в лучшую (МЕНЬШУЮ) сторону. Если самый высокий класс эмиссии плиты Е1 согласно европейским нормативам не должен превышать содержание формальдегида 8 мг на 100 г., то РУССКИЙ ЛАМИНАТ производит плиты с содержанием формальдегида 4 – 6 мг. По этому показателю ЛДСП РУССКОГО ЛАМИНАТА подходит для производства любых видов мебели (бытовой, офисной, детской, специализированной и пр.)

За годы работы мы, путем анализа и общения с мебельными компаниями, выявили оптимальные свойства ЛДСП. В лаборатории производства ведется непрерывный контроль показателей технологического процесса на следующие показатели:

Физико-механические показатели ШДСП

Предел прочности при изгибе, не менее МПа:
10 мм11.0
16 мм11,0
18 мм11,0
22 мм10,5
25 мм10,5
32 мм9,5
38 мм8,5
Предел прочности при растяжении, не менее МПа:
10 мм0,4
16 мм0,35
18 мм0,35
22 мм0,3
25 мм0,3
32 мм0,25
38 мм0,2
Удельное сопротивление при нормальном отрыве покрытия, не менее МПа:0,80
Удельное сопротивление выдергиванию шурупов, не менее Н/мм
из пласти55
из кромки30
Покоробленность, не более мм1,2

Ламинированные ДСП торговой марки «Русский Ламинат» разделяются по сорту покрытия на 1/1 и 1/2. На всех участках производства осуществляется непрерывный контроль качества поверхности 100% плит.

Размер ЛДСП томск. Размеры ДСП ламинированное, размер листа ЛДСП

Постоянно возрастающие потребности населения стимулируют мебельную промышленность. Однако древесина — очень дорогое сырье. Альтернативой дереву уже давно служит ламинированная ДСП. Такой заменитель от производителей Томска и Сыктывкара не отличишь от натурального дерева. Тут чувствуется и дизайнерское мастерство, и креативный подход. К кому же, современные методы производства на новейшем оборудовании делает качественные показатели ЛДСП даже более высокими, чем его природный аналог. Производится данный товар самой разнообразной текстуры, так что любой покупатель найдет для себя нужный вариант. Основное направление рассчитано на выпуск ЛДСП для производства корпусной мебели.

Ламинирующий материал для ДСП — это прессованная стружка со специальной пропиткой. При распиле (раскрое) на нужные размеры ДСП ламинированное нуждается в специальной технике, чтобы были точно соблюдены контуры. Но не менее важно — это сохранение в идеале самой ламинированной поверхности. Получить такой результат, обрабатывая вручную этот отделочно-строительный материал, практически невозможно. Обычно ламинированная ДСП имеет толщину 8 или 10 мм, иногда 16 мм. Производится на основе древесных частиц, пропитанных экологически безвредными смолами.

Люминированная древесно-стружечная плита обладает следующими характеристиками:

- имеет максимально необходимые жесткость и прочность;
- противостоит деформации, что выгодно отличает ЛДСП от дерева;
- готовый материал, так что дополнительная отделка (шлифовка, полировка, покрытие лаком) не требуется;
- химические реагенты не оказывают на нее воздействия;
- колебания температуры не вредят ЛДСП, не то что древесине;
- монтаж и обработка производятся с легкостью;
- материал, в отличии от дерева с его сучками, текстурно однородный и потому более эстетичный;
- так же большой плюс относительно дерева — это отсутствие деформации при контактах с водой;
- благодаря смолам, влага в ЛДСП не впитывается.

Всё это дает возможность данным плитам стать универсальным отделочным материалом.

Ламинированная ДСП выпускается самого различного дизайна и окраски. Чаще всего — это под ее прототип, то есть под дерево. Например, под дуб, орех, клен, бук, вишню или любое другое, темных или светлых тонов. Может быть просто определенного цвета или многоцветное. А вот размеры выпускаются обычно стандартные. Например, размер листа ЛДСП Сыктывкар 2750х1830 при толщине 16 мм, с чем завод чаще всего выходит на рынок. Хотя при его мощностях и объеме производства может подстроиться под любой заказ. Производимые ООО «Сыктывкарским Фанерным Заводом» большеформатная фанера и мебельная плита на основе древесины делают его одним из лидеров данного производства. Здесь есть свои секреты. Использование северной древесины с узкими годовыми кольцами придает материалу особую прочность. Сыктывкарской продукцией активно пользуются строители и мебельщики как внутри страны, так и в странах Запада.

Отличный мебельный материал выпускает и «ТОМЛЕСДРЕВ» — крупнейший лесопереработчик этого края. На предприятии не только производится продукция из самой древесины, но есть и цеха по изготовлению смол. Это предприятие можно считать производством полного цикла, что значительно удешевляет продукцию. Размер листа ЛДСП Томск так же может выпускаться в зависимости от потребностей рынка. Однако большей популярностью пользуются ЛДСП 10мм 2750х1830 и ЛДСП 16мм 2750х1830 самых различных цветов и тонов. Например, есть такие уникальные окраски, как орех итальянский, орех ночегварнери, орех пегас, орех таволато , орех венге, что конечно же заинтересует производителей мебели.

ДСП размеры ГОСТ. Скачать ГОСТ 10632-2007 (файл pdf 190 Kb)

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ПЛИТЫ ДРЕВЕСНО-СТРУЖЕЧНЫЕ

Технические условия

МКС 79.060.20

ОКП 55 3400

Предисловие

Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0—92 «Межгосударственная система стандартизации. Основные положения» и ГОСТ 1.2—97 «Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Порядок разработки, принятия, применения, обновления и отмены»

Сведения о стандарте

1 РАЗРАБОТАН Техническим комитетом по стандартизации ТК 121 «Плиты древесные»

2 ВНЕСЕН Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии

3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол № 31 от 8 июня 2007 г.)

Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004—97

Код страны по МК (ИСО 3166) 004—97

Сокращенное наименование национального органа по стандартизации

Украина

UA

Госпотребстандарт Украины

4 В настоящем стандарте учтены основные нормативные положения следующих международного и европейского стандартов:

- ИСО 820:1975 «Плиты древесно-стружечные. Определение и классификация» (ISO 820:1975 «Particle boards — Definition and classification», NEQ);

- EH 312:2003 «Плиты стружечные. Технические условия» (EN 312:2003 «Particle boards — Specifications», NEQ)

5 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29 августа 2007 г. № 219-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 10632—2007 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 января 2009 г.

6 ВЗАМЕН ГОСТ 10632—89

Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта публикуется в указателе «Национальные стандарты».

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в указателе «Национальные стандарты», а текст изменений — в информационных указателях «Национальные стандарты». В случае пересмотра или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована в информационном указателе «Национальные стандарты»

1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на древесно-стружечные плиты общего назначения, изготовленные методом горячего плоского прессования древесных частиц, смешанных со связующим (далее — плиты), используемые в промышленности и строительстве.

Применение плит для конкретных видов продукции устанавливается по согласованию с национальными органами санитарно-эпидемиологического надзора.

Стандарт не распространяется на плиты специального назначения, а также на плиты с облицованной или окрашенной поверхностью.

Размер листа мдф. Актуальные размеры стеновых МДФ-панелей

Для того, чтобы создать привлекательный дизайн помещения на любой вкус, существуем множество решений. Реализовать задуманное можно с применением качественных современных материалов, которые просты в использовании и доступны для приобретения.

Рассмотрим подробнее такой продукт, как мдф – панели для стен, ассортимент размеров, цветов и способы применения данного материала.

Своему названию этот материал обязан англичанам. Это они придумали MEDIUM DENSITY FIBERBOARD – МДФ.

Применение панелей мдф, стеновые размеры которого достаточно разнообразны, заключается в том, чтобы выполнять с помощью этого строительного материала чистовые отделочные работы.

Без них не обходится ремонт в квартире или офисе. Общественные учреждения также широко используют мдф, удобен в применении, отлично поддается резке и монтажу. Также он нейтрально реагирует на перепады температуры и влияние прямых солнечных лучей.

Состав материала также не вызывает сомнений.? В отличие от дсп, которая содержит больше химических составляющих, мдф производится с применением безвредных для здоровья человека материалов. Основу мдф составляет измельченная древесина.

Производство

Для изготовления панелей применяются лигноцеллюлозные волокна из хвойного вида деревьев или любой твердой породы древесины. Использование «сухого» способа заключается в выборе породы, влажность волокон которой составляет до 20%, когда у неё стадия формования.

Для того, чтобы получить готовое изделие, волокна древесины поддаются температурному воздействию и давлению. При этом добавляется клеящее вещество, которое не вызывает аллергических реакций. Какое же сырьё подходит для получения мдф?

Это исключительно натуральные материалы:

  • опилки;

Размер листа мдф. Актуальные размеры стеновых МДФ-панелей

Опилки

  • сучки;
  • пиломатериалы .

Размер листа мдф. Актуальные размеры стеновых МДФ-панелей

Пиломатериалы

Для получения готовой продукции сырьё необходимо подробить, смягчить с добавлением горячего пара и специального шнекового механизма. Далее происходит добавление клея. Следующим этапом будет сушка материала. Для этого потребуется время и также соблюдение технологии.

Для того, чтобы сформировалась сухая смесь, необходимо уложить материал на пластину и постепенно сжимать её. После того, как изделие приобрело форму, его необходимо обработать, использую необходимое давление и температуру.

В этом состоянии материал способен изменять цвета от светлых до шоколадных оттенков. Когда плита охладится до обычной температуры, её надо обрезать до необходимых размеров. Далее производится обрезка плиты.

Преимущества

Удобство использования мдф заключается не только в простоте монтажа, но и в возможности выбрать оптимальные размеры стеновых панелей , чтобы было меньше отходов в процессе установки.

Обратите внимание, что конкретный изготовитель может выпускать мдф своей линейки размеров. Выбор производителей довольно разнообразен. Поэтому для приобретения мдф с определенной высотой и шириной можно изучить предложения от разных производителей. И обязательно подберете то, что нужно.

Возможности использования

Для того, чтобы выполнить целый спектр строительных работ, широко применяют стеновые панели мдф:

  • декоративную отделку поверхности;
  • установить перегородку;
  • создать обшивку.

Диапазон размеров панелейдостаточно широк:

  • длина – 900 – 3660 мм;
  • ширина – 600 – 1800 мм.

Обратите внимание, что панель стандартного размера варьируется в пределах 1,8 – 60 мм.

Некоторые материалы древесного и лиственного происхождения не могут характеризоваться такой способностью к обработке и нанесению разнообразных покрытий, как мдф.

Эти панели спрессованы таким образом, что их особенно удобно использовать.

Размер листа мдф. Актуальные размеры стеновых МДФ-панелей

Размер панели

Для того, чтобы подгонять размер стеновой панели до необходимого, не потребуется много времени и набора специальных инструментов. Чтобы нанести покрытие, используются разные способы. Такая продукция отличается спектром узконаправленных свойств, устойчива к агрессивному воздействию влаги и огня.

У материала широко представлен целый спектр декоративных возможностей. Многогранность достигается благодаря применению покрытия порошкового типа.

Также положительно влияет многомерность плит.

    Размер листа мдф. Актуальные размеры стеновых МДФ-панелей

      Размер листа мдф. Актуальные размеры стеновых МДФ-панелей

        Размер листа мдф. Актуальные размеры стеновых МДФ-панелей

Толщина ЛДСП для шкафа. Шкафы-купе Е1

Размеры ЛДСП 10 мм стандартные. Стандартные размеры ламинированных листов ДСП и размеры листа ЛДСП для мебели 06

Шкаф-купе начинается с материалов для его изготовления. Основа — это ДСП, поэтому от ее состава, вида, качества, толщины и внешнего вида зависит, как долго служит шкаф и как он выглядит. Главные преимущества ДСП — легкость обработки и прочность: детали из этого материала держат любой крепеж.

Современная ДСП (древесно-стружечная плита) производится из древесной массы: опилок, стружек, крошки. Все это прессуется горячим способом с добавлением формальдегидных смол для скрепления. В мебельной промышленности редко используется «чистая» ДСП без какого-то декоративного покрытия, наиболее распространенный вариант — ламинированная ДСП (ЛДСП) с облицовкой из цветной или фактурной пленки (пленка производится из пропитанной меламиновыми смолами бумаги и соединяется с плитой при помощи горячего пресса).

Какие характеристики ЛДСП важны при выборе шкафа:

Размеры ЛДСП 10 мм стандартные. Стандартные размеры ламинированных листов ДСП и размеры листа ЛДСП для мебели 07

1 Класс ДСП;

При производстве ДСП разделяется на 2 класса: Е1 и Е2. Это определяется по количеству выделяемого в воздух формальдегида. ДСП класса Е1 отвечает требованиям экологической безопасности и может использоваться при производстве даже детской мебели. ДСП класса Е2 применяется только для мебели в тех помещениях, где люди находятся не постоянно. Класс ДСП обязательно указывается в сертификате соответствия.

Размеры ЛДСП 10 мм стандартные. Стандартные размеры ламинированных листов ДСП и размеры листа ЛДСП для мебели 08

2 Толщина ДСП;

Чем толще ДСП, тем больше вес готовой панели. Массивные полки давят на крепеж, а из-за нагрузки от тяжелых дверей система направляющих и ролики изнашивается быстрее. К тому же такой шкаф просто трудно передвинуть с места на место при перестановке. А на прочность ДСП толщина влияет незначительно — важнее плотность. Оптимальная толщина ДСП для шкафа-купе — 16 мм.

Размеры ЛДСП 10 мм стандартные. Стандартные размеры ламинированных листов ДСП и размеры листа ЛДСП для мебели 09

3 Плотность ДСП;

От плотности ДСП зависит не только прочность конструкции, но и то, сколько раз можно разбирать-собирать шкаф (например, при переезде). Если ДСП рыхлая, то на второй раз крепеж (конфирматы, шурупы) начнет проворачиваться и надежно соединить детали уже не получится. Плотность качественной ДСП —650-650 кг/куб. м.

Размеры ЛДСП 10 мм стандартные. Стандартные размеры ламинированных листов ДСП и размеры листа ЛДСП для мебели 10

4 Прочность ламинации на ДСП;

Качество облицовки и кромки плиты влияют на внешний вид и долговечность ДСП. Ламинация на панели должна быть ровной, без вмятин и вздутий — это означает, что пленка приклеена по всей поверхности и не начнет отставать со временем. Кромка защищает края панели от сколов и царапин. Раньше использовались меламиновые кромки, которые часто отклеивались. В современной мебели края облицовываются кромкой из ПВХ. Ее надежность легко проверить, попробовав оторвать. Стоит обратить внимание и на соединение кромки с панелью: по всей длине на стыках не может быть трещин, а сама кромка должна быть гладкой — благодаря этому можно определить еще и ровность среза.

Размеры ЛДСП 10 мм стандартные. Стандартные размеры ламинированных листов ДСП и размеры листа ЛДСП для мебели 11

5 Запах ДСП.

У ДСП класса Е1 есть слабый запах — она пахнет деревом с примесью «химии». Этот запах обычно выветривается в течение недели эксплуатации (максимум — месяц). Если ДСП сильно пахнет, значит, плита не соответствует экологическим требованиям и может быть токсичной.