Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Построить дом из клееного бруса своими руками. Плюсы домов из клееного бруса

02.01.2020 в 15:43

Построить дом из клееного бруса своими руками. Плюсы домов из клееного бруса

  • низкая теплопроводность. Частный дом, построенный из клееного бруса не нуждается в утеплении;
  • возможность реализации проекта любой сложности. Благодаря геометрии бруса можно делать длинные стены без сращивания. Кроме того, есть возможность приобрести гнутый клееный брус. Вместе с тем, используя в строительстве клееный брус, появляется возможность собирать стены разной толщины, что является источником экономии при строительстве;
  • отсутствует необходимость в герметизации стен. Плотность прилегание бруса и минимальное растрескивание позволяет отказаться от конопатки и герметизации стыков;
  • антисептирование. Технология изготовления клееного бруса предусматривает распускание бруса на доски и их последующее склеивание. Это дает возможность вырезать сучки, и прочие дефекты, а также просушить доску до нужной влажности. Клей, которым соединены ламели, выступает в роли антисептика. Помимо этого, клееный брус обрабатывается антипиренами;
  • экологичность. Клеевые составы и используемая древесина проходят сертификацию на соответствие стандартам и безопасности;
  • биологическая инертность;
  • высокая скорость строительства, что снижает сроки возведения/сдачи и позволяет быстрее заселиться в дом;
  • минимальная усадка, что дает возможность приступить к отделке непосредственно после окончания строительства;
  • эстетичный внешний вид. Клееный брус не растрескивается как бревно или натуральный брус. Это снижает требования к внешней отделке;
  • прочность и длительный срок эксплуатации.

Клееный брус. Что такое клееный брус

Клееный брус – это высокотехнологичный конструкционный материал из дерева. Изготавливается он из нескольких слоев деревянных ламелей (фрагментов, досок), которые сначала складываются в пакеты нужной толщины, а затем склеиваются под прессом. При финальной обработке его шлифуют и профилируют на станках.

Предназначен этот пиломатериал для строительства малоэтажных коттеджей и иных построек на приусадебном участке. Используют его как при возведении несущих стен, так и при устройстве систем стропил для крыши и лаг для пола. Из него строят не только дома, но и беседки, гаражи и хозяйственные дворы. Применяется он также при изготовлении лестниц, предметов мебели, дверей, окон и иных столярных изделий.

При производстве клееного бруса для частного домостроения на российских фабриках в основном используют древесину следующих пород:

    Сосна;

    Ель;

    Кедр;

    Лиственница.

Построить дом из клееного бруса своими руками. Плюсы домов из клееного бруса

Процесс производства

Изготовление этого бруса подразумевает глубокую и комплексную переработку древесного сырья. В ход идут все обрезки, оставшиеся после распиловки ствола. При этом на этапе сортировки ламели с дефектами отбраковываются полностью либо негодные участки просто вырезаются из них. Технология склейки позволяет использовать даже не слишком большие по размеру фрагменты.

В результате под пресс попадают только качественные ламели, которые не имеют повреждений. Прежде чем их начать склеивать в брус, весь пиломатериал проходит предварительную просушку в камере. Получаемое брусовое изделие по определению не коробится после укладки в сруб. В нем минимум влаги, испаряться естественным образом под солнцем просто нечему.

В сравнении с профилированным аналогом данный вид материала при изготовлении получается более прочным и ровным. Он не коробится при хранении и эксплуатации. После просушки в камере ламели имеют влажность в районе 8–16%. В составе изделия они уже не деформируются.

Усушка стен дома из клееного бруса практически исключена. Максимум за год они осядут на 1%. Для сравнения – строение из профилированного цельного аналога или оцилиндрованного бревна естественной влажности за аналогичное время усядет на 10–15%.

Высокая конструкционная прочность рассматриваемого пиломатериала обусловлена тем, что перед нанесением клея торцы ламелей фрезеруются. Склеиваемые поверхности приобретают зубчатый профиль, который гарантирует более прочное соединение отдельных досок на изгиб.

Проекты домов из клееного бруса. Индивидуальные проекты домов из клееного бруса

Компания Trust Wood Group более 10 лет занимается строительством деревянных домов, предлагая комфортабельное современное жилье исключительного качества. Поэтому если вас интересуют индивидуальные проекты домов из клееного бруса , мы быстро предложим вам самый оптимальный вариант – как для одного человека с перспективой увеличения количества домочадцев, так и для многочисленного семейства с обширной родословной. В общем, все для вашего уюта и комфорта! 

Первый этап: проектирование  

Архитекторы нашей компании – настоящие профессионалы своего дела. Они разработают проект под любые требования – от небольшой дачной постройки или бани, в которой приятно провести лето, до роскошного коттеджа, где с комфортом размещается вся родня. Trust Wood Group также занимается: 

  • заказами с нестандартной планировкой;
  • созданием жилья с эксклюзивным фасадом;
  • организацией личного внутреннего пространства;
  • решением для площадей необычной формы. 

Второй этап: выбор материалов  

Чтобы жилье максимально соответствовало современным требованиям, было крепким, надежным, просторным и одновременно качественным, мы предлагаем индивидуальные проекты домов под ключ из клееного бруса, который производим сами. Такой подход позволяет нам быть 100-процентно уверенными в отличных характеристиках сооружения, независимо от величины. Специалисты высокого класса Trust Wood Group: 

  • закупают и доставляют лучший лесоматериал зимней рубки;
  • обрабатывают и распиливают стволы в собственных цехах;
  • сушат древесину в прогрессивных камерах с точной настройкой;
  • прочно склеивают пиломатериал экологичным составом;
  • раскраивают заготовки под параметры проекта;
  • выполняют нулевую сборку с окончательной подгонкой. 

Третий этап: строительство на месте  

Отлично выполненные и качественно состыкованные древесные материалы – превосходная основа для того, чтобы быстро превратить индивидуальные проекты домов  в реальные сооружения. Наши мастера за короткий срок обеспечат вас прекрасным жильем, в котором дышится спокойно и беззаботно, поскольку каждый элемент: 

  • пропитан теплом и запахом леса;
  • не расслаивается в процессе эксплуатации;
  • не дает усушки, перекосов, трещин;
  • является экологически безопасным;
  • обработан противогнилостными и противопожарными составами;
  • отличается природной эстетикой. 

Четвертый этап: дизайн

За счет натуральной чистоты и привлекательности дополнительный декор таким постройкам даже не требуется. Достаточно небольших штрихов, чтобы сделать единое стилевое пространство – и функциональное, и красивое. Лучшие специалисты Trust Wood Group помогут вам получить не просто индивидуальные проекты домов из клееного бруса , а жилье мечты, в котором идеально все: 

  • интерьер гостиной, спальни, кухни, столовой;
  • дизайн террасы, балкона, веранды, мансарды;
  • фасад парадного и дворового входа;
  • экстерьер гаража, бассейна, хозпостроек, бани;
  • ландшафт окружающей территории. 

Вывод  

Он закономерен: заказывайте индивидуальный проект дома или бани  в компании Trust Wood Group! Как видите, у нас есть все для премиального результата – от деревообрабатывающих цехов и приемлемой цены до первоклассных специалистов, готовых оперативно построить жилье вашей мечты.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/svoimi-rukami-dom-iz-kleenogo-brusa-poshagovaya-instrukciya-po-stroitelstvu-pola

Инструкция по сборке дома из клееного бруса. Этап #3 — возведение стен

Возведение стен из клееного бруса напоминает сборку деталей конструктора. Брусья выкладывают в строгой последовательности, каждые 4-5 рядов проверяют на ровность укладки. Сборка бруса производится по следующей схеме:

1. На первый венец укладывают следующие брусья, чашки утепляют (так же, как и первый венец).

2. Выполняют подпрессовку. Важно, чтобы величина межвенцовых зазоров составляла менее 1 мм (после планируемой усадки этот зазор закроется). Поэтому после укладки каждого нового венца выполняют подпрессовку. Удары наносят либо куском бруса, либо кувалдой. При использовании металлической кувалды, удары наносят через деревянную доску или брусок. Бить по брусьям кувалдой без применения деревянной прокладки нельзя – велика возможность повреждения поверхности венца.

3. Каждые 2-3 венца скрепляют нагелями. Нагели – это длинные деревянные бруски круглого или прямоугольного сечения. Их можно сравнить с гвоздями, которыми скрепляют брусья по вертикали. Нагели придают постройке устойчивость, предотвращают скручивание брусьев.

Диаметр нагелей для клееного бруса – 25-30 мм. Под нагели в брусьях просверливают отверстия. Диаметр отверстий – чуть меньше диаметра нагелей (для обеспечения плотной посадки). Глубина отверстий – 1,5 толщины бруса + 2 см.

4. Стягивают венцы шпильками. Стяжка шпильками помогает подтянуть собранные в стену брусья друг к другу и тем самым устранить появление межвенцовых зазоров после усадки бруса.

Обычно отверстия под шпильки выполняются на заводе, в соответствии с технической документацией. Для стяжки используются шпильки (толщина 10-12 мм, длина 1 м), гайки и шайбы.

Шпильки устанавливают в выпуске бруса снаружи, в технологических перерубах внутри и снаружи, по бокам оконных и дверных проемов. Желательно стягивать венцы через каждый метр (в высоту). Строительные бригады часто выполняют полную стяжку только после окончания возведения стен до потолка (путем наращивания метровых шпилек удлиненными гайками).

Установку шпилек начинают при сборке первого венца. На нижней стороне бруса первого венца делают отверстие под шайбу и гайку (впотай). Шайбу и гайку накручивают на шпильку, продевают ее в отверстие. Таким образом, шайба с гайкой утопают в отверстии под брусом, их не видно. Стяжку шпильками проводят после каждого 4-5 венца. Во время затягивания необходимо проверять горизонтальность и вертикальность бруса с помощью уровня.

Подобным образом собирают все венцы.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/tehnologiya-sborki-doma-iz-kleenogo-brusa-etap-3-vozvedenie-sten

Видео хитрости строительства дома из клееного бруса