Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Пол в доме из бруса. Подготовительный этап

04.07.2023 в 22:52

Пол в доме из бруса. Подготовительный этап

Для первого этажа частных домов при отсутствии подвального этажа оптимальный вариант — сделать пол из дерева. Для устройства такого пола понадобится следующий инструмент:

  • пила циркулярная ручная электрическая, при ее отсутствии можно использовать обычную ножовку;
  • молоток, гвозди;
  • шуруповерт, шурупы длиной 100-120 мм;
  • уровень, строительный, шнур;
  • доска половая;
  • шлифовальный станок или другое устройство с насадкой для шлифования;
  • кисти, валик;
  • шпатлевка, краска или лак для покрытия полов.

Пол в доме из бруса. Подготовительный этап

Инструменты для работы с брусом.

В зависимости от конструкции фундамента лаги для полов могут устанавливаться на столбики из бетона или кирпича или врезаться в первый венец. В домах, установленных на столбах или сваях, балки должны быть между первым и вторым венцом капитальных стен.

Если лаги для пола были врезаны на этапе основного строительства и прошли период усадки для бруса, их положение нужно проверить при помощи гидравлического уровня. В зависимости от величины и направления смещения необходимо выбрать оптимальный вариант корректировки. При возможности выступающие части обстругать или обработать шлифовальной машинкой с крупнозернистой шкуркой. Использование подкладок нежелательно, так как полы будут скрипеть. После выравнивания можно приступать к настилу пола. Если для чернового пола используется необрезная доска, ее нужно очистить от коры, уложить на лаги и выдержать в таком положении 1-2 недели. Доска со временем плотно уляжется по поверхности, и дальнейшая работа станет проще.

Пол в доме из клееного бруса. Черновой пол

Это грунтовое основание и подстилающий слой (т.н. подготовка распределяющая нагрузку на грунт).

Может устанавливаться:

1. На грунте.

Такой вариант зачастую монтируют при устройстве первых этажей. Он предусматривает уплотнение грунта в случае необходимости. Перед укладкой бетонного подстилающего слоя поверхность покрывается песком или щебнем, который вдавливается на глубину до 40 см. 

Иногда предусматривают устройство слоя бетонной стяжки, армированной металлической сеткой.

Главное при устройстве стяжки – уровень ее расположения. Он обязательно должен быть выше цоколя, особенное если он не утеплен. В противном случае будет образовываться т.н. «мостик холода», что приведет к промерзанию стен.

2. На лагах.

Это один из самых проверенных временем методов. Указанная конструкция отличается великолепными теплоизоляционными свойствами. При этом фундамент, балки перекрытия или монолитная плита испытывают минимальную нагрузку.

На основание на определенном расстоянии (как правило, не более 60 см) устанавливается деревянный брус – лага. После укладывается дополнительный теплоизоляционный и гидроизоляционный материал, а далее финишное покрытие из досок или фанеры. К недостаткам такого обустройства можно отнести значительную потерю высоты помещения.

3. На несущих балках.

Балка (бревно) представляет собой несущий элемент, встраиваемый в фундамент, либо размещаемый на столбах (опорах). Для расчета предполагаемой нагрузки на перекрытие и придания ему нужной жесткости учитываются сечение (толщина) балки, вид древесины и расстояние между брусьями.

Схема черновой основы по балкам выглядит следующим образом: балки – черепные брусья (для опоры черновых досок) – черновые доски для обшивки.

При этом помните:

  • Бетон

Долговечен, устойчив к воде, агрессивной химии и механическим нагрузкам, безопасен для здоровья и пожароустойчив.

Однако, главным минусом такого основания служит высокий показатель теплопроводности и, как следствие, необходимость утепления. Кроме того, оно имеет достаточно большой вес, который создает дополнительную нагрузку на несущие конструкции и фундамент. А при избытке в грунте жидкости возможно появление трещин, что негативно скажется на сроках эксплуатации постройки.

При возведении бетонного пола важно убедиться в качестве бетона и точно соблюдать технологии проведения работ на разных этапах, каждый из которых имеет свои особенности. Например, требуется ответственный подход к процессу сушки, которая обычно занимает не меньше месяца.

  • Дерево

Этот материал выбирают за его прекрасные теплоизоляционные качества. Дерево имеет низкую теплопроводность и очень хорошо сохраняет тепло. Оно поможет обеспечить и дополнительную звукоизоляцию. При этом дерево является максимально экологичным материалом, относительно более простым в монтаже и ремонте.

Но из этого вытекают и минусы. Дерево пропускает воздух и поддается воздействию влаги и температуры, из-за чего имеет свойство меняться в объеме и подвергаться гниению. Оно более пожароопасно. В зависимости от качества материала основа может быть менее долговечной.

Поэтому необходимо очень внимательно подходить к выбору материала. Так, максимальная влажность используемой древесины не должна превышать 12%. Оно должно быть без трещин и сколов. Перед применением пиломатериалы желательно обработать специальными пропитками, которые повысят их устойчивость к возможному воздействию огня, влаги и насекомых. Наибольшей прочностью обладают сосна, кедр, пихта, дуб или ясень. Немаловажным является выбор правильной толщины досок, а также точное соблюдение всех технологических расстояний.

Все большее число людей останавливает свой выбор именно на деревянных полах. Ведь, когда вы строите дом из клееного бруса, то делаете ставку на экологичность и натуральность.

Гидроизоляция пола в доме из бруса. Как сделать рулонную гидроизоляцию в деревянном доме

Сегодня все большую и большую популярность набирает строительство домов из бруса и каркасных домов . Интернет пестрит яркими предложениями построить недорогой каркасный дом под ключ. Но совсем недостаточно просто заказать каркасный дом, ведь вы не сможете сразу после окончания строительства в нем проживать. Естественно, потребуется отделка и проведение всех коммуникаций, так сказать благ человеческих.

Если с помещениями для проживания можно поступить просто – оставить брус или обшить вагонкой, то с помещением под ванную комнату этот номер не пройдет.

Деревянные дома потому и называются деревянными, ведь все, даже пол строится и дерева. А ванная комната – это помещение с повышенной влажностью, которое требует гидроизоляционной обработки. Зачем делать гидроизоляцию? Ответ прост, при повышенной влажности и частом контакте с водой дерево имеет свойство плесневеть и приобретает затхлый запах, может появиться грибок.

Принцип гидроизоляции деревянного пола

Во-первых, пол для помещений под ванную комнату делают ниже уровня всех остальных помещений. Это делается для того, чтобы при любой протечке вода оставалась в том месте, где она произошла, то есть в нашем случае в ванной комнате. Переход между уровнями полов не даст протечь воде в другие помещения. Как правило, разница в уровнях полов составляет до 10 см.

Во-вторых, пол укладывается на деревянные лаги, которые необходимо обработать антисептической пропиткой и гидроизоляционными материалами.

В-третьих, на обработанные лаги укладывается черновой пол. Поверх чернового пола накладывается рулонная гидроизоляция. Затем идет напольная плитка.

Рулонная гидроизоляция – технология укладки

Самым выигрышным вариантом гидроизоляционного материала для деревянных полов является самоклеющаяся битумно-полимерная пленка. Ее используют для полов в санузлах, кухнях и помещениях с повышенной влажностью.

Рулонная битумно-полимерная пленка может использоваться для гидроизоляции как горизонтальных, так и вертикальных поверхностей.

Пошаговое выполнение работ по устройству гидроизоляционной мембраны

1 шаг – Убрать пыль и грязь. Можно воспользоваться пылесосом.

2 шаг – Нанести валиком праймер, а в труднодоступных местах сделать это кистью.

3 шаг – Дождаться высыхания праймера, это займет около 20 минут.

4 шаг – Произвести укладку гидроизоляционного материала. Для этих целей можно воспользоваться самоклеящимся битумно-полимерным рулонным материалом. Почему он? При монтаже этот материал не требует нагревания огнем, что является залогом сохранности деревянного дома. Материал прост в укладке, поэтому можно сделать это самому. Рулон раскатывается по длине помещения, отрезается острым ножом, здесь подойдет канцелярский. Затем, спустя небольшое время, когда материал немного отлежался, его нужно свернуть в рулончики с двух сторон от края в центр, надрезать пленку с клейкой стороны, раскручивая вновь рулон, приклеить к подготовленной поверхности.

5 шаг – Щеткой удалить образовавшиеся под полотном воздушные пузыри

6 шаг – Уложить внахлест 10 см следующий кусок гидроизоляционного материала. Стыки обработать мастикой, можно и праймером тоже. Прокатать стыки с помощью тяжелого ролика.

7 шаг – Приступить к обработке стен, которые примыкают к полу. Для этого необходимо нарезать полотно шириной 30-35 см, часть полотна примерно длиной 10 см укладываем на пол, остальную часть приклеиваем на стену. Сначала клеим на вертикальную поверхность – на стену, затем на пол, который уже обработан в этом месте праймером.

8 шаг – Приступить к укладке плитки.

Итак, мы рассмотрели вариант гидроизоляции с помощью рулонных гидроизоляционных материалов. Теперь перед Вами стоит выбор, какой материал выбрать.

Другие статьи

Как сделать обмазочную гидроизоляцию в деревянном доме

Итак, поговорим о гидроизоляции помещений, которые используются под ванную комнату, котельную или санузел. Некоторые владельцы домов производят гидроизоляцию даже в кухне.

Читать полностью…

Можно ли не делать гидроизоляцию ванной комнаты?

В предыдущих статьях мы рассказывали о гидроизоляции полов. О том, что гидроизоляция необходима в помещениях с повышенной влажностью – ванных комнатах, санитарных узлах, а также на кухне, некоторые делают гидроизоляцию и в котельной. Мы рассматривали варианты гидроизоляционных материалов.

Читать полностью…

Гидроизоляция кухни – нужна ли она

Пол на кухне ежедневно подвергается воздействию влагой. Это может происходить в тот момент, когда вы моете посуду, готовите обед или занимаетесь другими приготовлениями в кухонном пространстве. Во время всех этих действий влага постоянно может попадать на пол, вы даже можете этого не замечать.