Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Плитка в ванную на стены. 6 правил и 4 типа плитки в ванную

10.02.2022 в 22:46

Плитка в ванную на стены. 6 правил и 4 типа плитки в ванную

6 вещей которые важно учитывать при выборе дизайна плитки для ванной комнаты:

  1. Светлый кафель намного практичнее тёмного. Основной тип загрязнения в ванной комнате — белые солевые пятна от высохшей воды.
  2. Чем больше размер, тем лучше она выглядит.
  3. В ванной комнате лучше выглядит матовая или полуматовая плитка (фото не передают). Когда поверхность неоднородная и часть матовая, а часть глянцевая. Пример полуматовой — имитация металла.
  4. Декоры, бордюры, рисунки и цветы — хлам и колхоз почти без исключений.
  5. Выбор цвета затирки для плитки критично важен.
  6. Правильная укладка плитки т.е. распределение по стенам не мене важна чем она сама.

И 4 типа правильной по дизайну плитки:

  1. Имитация дерева, бетона, травертина.
  2. Имитация мрамора, но бывает от ужасной до шикарной. Важно тонко чувствовать грань (дальше будут фото примеры).
  3. Плитка с узором (пэчворк), геометрическая и пяти и шестиугольная — тоже неплохие варианты.
  4. Одноцветный кафель не имитирующий какой-то материал можно брать только с текстурой. Единственное исключение для одноцветной — белый глянец (в том числе кабанчик).
class="olMy">

Отдельно читайте как лучше выбрать плитку для ванной — там именно про технические нюансы выбора.

Цветная глянцевая плитка для ванной комнаты как правило абсолютно безыдейна — сделать стильный дизайн с ней не получится. Пример комбинации всего 2-ух видов керамики и идеально выдержанного стиля:

Плитка в ванную на стены. 6 правил и 4 типа плитки в ванную

Плитка в ванную на стены. 6 правил и 4 типа плитки в ванную 01

Плитка в ванную на стены. 6 правил и 4 типа плитки в ванную 02

Плитка в ванную на стены. 6 правил и 4 типа плитки в ванную 03

Плитка в ванную на стены. 6 правил и 4 типа плитки в ванную 04Плитка в ванную на стены. 6 правил и 4 типа плитки в ванную 05

Поясним спорное. Когда впервые слышат об имитации бетона и дерева, обычно представляют себе мрачную брутальную ванную в стиле лофт , не меньше. На самом же деле с помощью такой плитки можно получить очень разный дизайн и сейчас будет идеальный пример.

Вот ванная комната где есть ванна, отдельный душ, умывальник и унитаз с инсталляцией. Т.е. площадь немаленькая. При этом в ней используется всего 2 вида кафеля : серый со слабой имитацией бетона и под дерево со стилизованными крашенными досками. Благодаря правильной облицовке (про раскладку последняя часть статьи) получилось очень стильно и современно. И только попробуйте сказать, что скучно:

Плитка в ванную на стены. 6 правил и 4 типа плитки в ванную 06Плитка в ванную на стены. 6 правил и 4 типа плитки в ваннуюПлитка в ванную на стены. 6 правил и 4 типа плитки в ванную 08Плитка в ванную на стены. 6 правил и 4 типа плитки в ванную 09

Эти фото я уже использовал в материале про дизайн ванной комнаты с туалетом т.к. идеальный пример.

Главное понять, что стильный дизайн ванной комнаты строится не только на отделке, а сама плитка должна имитировать реальный природный материал , а не глазированное непонятно что.

Плитка в ванную леруа. Облицовочная плитка для ванной: советы по выбору

Столкнувшись с задачей выбора кафеля для отделки ванной комнаты, покупатель может растеряться, ведь сегодня предлагается огромное количество вариантов данной продукции. Специалисты дают несколько полезных рекомендаций, которые помогут правильно подобрать и купить облицовочную плитку для ванной:

  • определиться с цветом. Белый цвет визуально расширяет пространство и хорошо сочетается практически со всеми цветовыми акцентами. Голубые и зеленые тона дарят ощущение свежести и прохлады. Бежевые и коричневые оттенки создают атмосферу расслабленности и уюта;
  • определиться со стилем. Для классики характерно сочетание плитки светлых и тёмных оттенков. Восточная тематика предполагает использование отделки ярких цветов с характерными узорами. Для интерьеров с элементами кантри подойдут пастельные тона с эффектом состаренности или потертости;
  • выбрать тип поверхности. Глянцевая облицовочная плитка для ванной проста в уходе, выглядит ярче, на ней не столь заметны потёки воды. Матовая отличается необычной фактурой, может имитировать дерево, камень, гальку и т. д. Благодаря шершавой поверхности идеально подходит для пола. Зеркальные модели зрительно увеличивают пространство. Могут заменять собой традиционное зеркало;
  • учесть размер. Для небольшой ванной комнаты лучше выбрать плитку средних размеров, чтобы пространство не выглядело еще меньше. Более крупный кафель хорошо смотрится в просторном помещении.