Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Пленка для гидроизоляции крыши под профнастил. Выбираем гидроизоляцию под профнастил

16.04.2020 в 19:15

Пленка для гидроизоляции крыши под профнастил. Выбираем гидроизоляцию под профнастил

Современная кровля — это многослойная конструкция, где каждый слой выполняет определенную функцию. Гидроизоляция кровли под профнастил решает две проблемы: защищает всю крышу и кровельный пирог от конденсата и протечек.

Основная функция гидроизоляционного слоя – предотвращение попадания конденсата , образующегося на металлических листах при перепадах температуры, на утеплитель и деревянные конструкции.

Дополнительная функция – защита от протечек . Они могут возникнуть из-за неправильного монтажа или использования крепежа плохого качества.

Экономия на крепежных элементах или использование подделок ведет к их быстрому изнашиванию, как результат – стекание капель воды по саморезам в подкровельное пространство.

Пленка для гидроизоляции крыши под профнастил. Выбираем гидроизоляцию под профнастил depositphotos

Гидроизоляционные пленки и мембраны

В качестве гидроизоляционных материалов под профнастил используют пленки и мембраны. Они образуют надежный барьер на пути воды, а ее дальнейшее удаление происходит за счет движение воздуха (конвекция).

    Гидроизоляционные пленки изготавливаются из полиэтилена или полипропилена, они имеют простую однослойную или двухслойную структуру. Материал не пропускают воду под кровлю и не выпускают водяные пары наружу, поэтому при монтаже в кровельном пироге делают два вентиляционных зазора. Рекомендуем: Ютафол Д96, Изоспан D, Ондутис RV 100.

    Нижний формируется между пленкой и утеплителем для удаления влажных паров, которые при попадании в утеплитель могут привести к потере его свойств.

    Верхний – между пленкой и профнастилом для отвода конденсата и просушки элементов кровли: деревянной обрешетки и тыльной стороны листов черепицы.

    Диффузионные мембраны производятся по более сложной технологии, имеют многослойную структуру со множеством микроскопических отверстий.

    Являясь надежным барьером для воды, мембраны паропроницаемы: воздух свободно двигается сверху вниз и в обратном направлении. Их можно укладывать непосредственно на утеплитель – влажные пары беспрепятственно проходят через мембрану, обеспечивая достаточный уровень просушки утеплителя.

    Вентзазор нужен только верхний – под профнастилом для отвода сконденсировавшейся влаги. Мембраны хорошо подходят для гидроизоляции утепленных мансардных крыш , домов с теплыми чердаками.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/plenka-dlya-gidroizolyacii-kryshi-pod-profnastil-vybiraem-gidroizolyaciyu-pod-profnastil

Полиэтиленовая пленка. Полиэтиленовая плёнка

Полиэтиленовая плёнка  — тонкий слой материи, изготовленный из полиэтилена . Упаковочный полиэтилен обладает такими свойствами, как эластичность, влагонепроницаемость, морозостойкость и гигиеничность. Полиэтиленовая плёнка абсолютно безопасна для здоровья человека : её можно использовать даже для производства детских товаров.

Гладкая полиэтиленовая плёнка, в состав которой входят светостабилизаторы, благодаря которым плёнка не разлагается под воздействием ультрафиолета. Качество плёнки и гарантийный срок эксплуатации зависит от количества вкладываемого в неё стабилизатора. Так в 12-месячную плёнку добавляют около 1 % стабилизатора, в 24-месячную — 2 %, в 36-месячную— 2,5—3 %. Для отличия в эту плёнку добавляют красители: жёлтый, красный, зелёный и др. Краситель через некоторое время выгорает, при этом свойства плёнки сохраняются. Применяется как эластичный материал для покрытия парников и теплиц.

Эластичный полиэтиленовый материал, который сокращается при нагревании и при этом плотно обтягивает упакованные в него изделия. Термоусадочная плёнка выпускается в виде рукава, полурукава и полотна, ширина от 150 мм до 2500 мм с фальцами и без. Диапазон толщин термоусадочной плёнки — от 10 мкм до 200 мкм. Процент продольной усадки не менее 40—80 %, поперечной 10—50 %. Существуют также композиционные термоусадочные плёнки с добавлением различных компонентов для повышения физико-технических свойств.

Изготавливается путём экструзии из полиэтилена высокого давления. Выпускается в виде рукава шириной от 10 до 300 см, а также полурукава и полотна. Толщина плёнки — от 10 до 200 мкм.

Изготавливается из полиэтилена высокого давления методом соэкструзии, с добавлением красителей (их называют суперконцентратами ) и стабилизаторов.

Армированная полиэтиленовая плёнка обладает повышенной прочностью и долговечностью.

    Пленка для пруда. Пленку для пруда, какой фирмы лучше выбрать

    При выборе производителя стоит отдавать предпочтение проверенным фирмам, которые работают на рынке давно, имеют много положительных отзывов и проводят адекватную ценовую политику. Как раз к таким компаниям и можно отнести фирмы, чья продукция рассматривается в этом рейтинге. Некоторые предприятия представлены здесь сразу двумя товарами.

    Пятеркой лидеров на рынке производителей гидроизоляционных пленок для строительства искусственных водоемов можно назвать следующие компании:

    • Polinet – предприятие выпускает качественную пленку для хозяйственных и строительных нужд. Ее характеризует высокая прочность, устойчивость к воздействию УФ-лучей и низких температур, хорошая степень растяжения. В среднем, срок ее службы составляет 20 лет, что легко объясняется износостойкостью изделий. Гидроизоляционные мембраны производителя продаются в удобных рулонах и могут нарезаться, в зависимости от нужного количества.
    • Аником – фирма выпускает геомембрану типов HDPE (ПНД) и LDPE (ПВД) для создания хорошей изоляции в искусственных прудах. Она широко используется в водоемах, предназначенных как для разведения рыбы, так и для купания. Продукция компании имеет отличную устойчивость к разрывам, прекрасно сохраняет свой внешний вид с течением времени и отличается простотой монтажа.
    • Firestone Building Products – производитель гидроизоляционных материалов, в том числе для оборудования искусственных водоемов малых, средних и больших размеров. Его мембраны отметились на рынке, как эластичные, прочные, простые в монтаже, экологически безопасные и эстетичные. Тут речь идет о бутилкаучуковых изделиях, которые служат в среднем по 15 лет, а гарантия на них предоставляется сроком до 10 лет. В данном рейтинге фирму представляют пленки EPDM Pond Liner Carlisle и Pondgard.
    • Oase – немецкий поставщик премиального оборудования для фонтанов, бассейнов и водоемов. Его пленки имеют различную толщину и большой выбор размеров. Производитель гарантирует возможность повторного использования материалов и безопасную утилизацию уже не нужных изделий. Полотна компании признаны водонепроницаемыми и износостойкими, выдерживают воздействие низких и высоких температур, сохраняют свой эстетичный вид в течение длительного времени. От бренда в рейтинге участвует гидроизоляционный материал Steinfolie granit-grau и AlfaFol.
    • Ergis – компания предлагает купить бутилкаучуковую пленку и другие ее виды для пруда. Их ключевыми отличиями являются высокая прочность, устойчивость к механическим повреждениям, химическим реагентам и примесям в составе воды, сопротивляемость большим нагрузкам и перепадам температур. Изделия фирмы хорошо выдерживают воздействие как жары, так и солнца. Эластичность материалов бренда позволяет создавать пруды различных, даже самых сложных форм. В них не содержится опасных токсинов, которые могли бы погубить рыбу в водоеме. Из-за экологической чистоты продукция Ergis также безопасна для людей и окружающей среды.

    Видео ремонт фальцевой кровли. Гидроизоляция крыши из профлиста. Часть 1.