Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Планировка цветника своими руками перед домом. Тонкости в дизайне палисадника

24.11.2019 в 18:48

Планировка цветника своими руками перед домом. Тонкости в дизайне палисадника

Считается, что дизайн палисадника должен перекликаться с экстерьером дома. Это действительно так, они могут быть выдержаны в одном стиле, если хозяева задались целью создать на своем участке определенный образ. Например, если архитектуре дома прослеживаются строгие геометрические линии, то пространство перед домом также не следует переполнять лишними деталями.  Дорожка из тротуарной плитки, стриженый газон, штамбовые деревья, топиари из хвойников – этого достаточно для палисадника в современном стиле.

Планировка цветника своими руками перед домом. Тонкости в дизайне палисадника

На фоне дома из оцилиндрованного бревна гармонично смотрится более колоритный цветник. В зависимости от наличия свободного места, здесь можно посадить ягодники, декоративные кустарники, разбить миксбордер .

Планировка цветника своими руками перед домом. Тонкости в дизайне палисадника 01

Рокарий у дома с хвойниками и гортензией

Советы по созданию ландшафта возле дома:

  • Фронтон дома с величественным экстерьером не нужно заслонять пышной растительностью. Она должна подчеркивать красоту строения, а не затмевать ее;
  • Если между изгородью и домом совсем узкое пространство, цветник можно разбить за забором; Планировка цветника своими руками перед домом. Тонкости в дизайне палисадника 02
  • Возле дома с непримечательным дизайном не рекомендуется создавать изысканный ландшафт. Он только акцентирует внимание на прозаичности строения. Его можно украсить красивоцветущими (но не эксклюзивными) растениями;
  • Если ограда не сплошная (редкий штакетник, ковка), лучше, чтобы наиболее выгодная точка обзора была с улицы, а не со двора;
  • Вид на палисадник с глухим забором должен быть привлекательнее из окон дома.

Готовые схемы и проекты клумб. Схемы устройства цветников.

Прежде чем делать цветник, удобнее всего продумать его устройство с помощью карандаша и бумаги, соблюдая нужный масштаб. В ландшафтном дизайне существуют классические правила, которые применимы при составлении любых композиций. Они учитывают соотношения форм, размеров и фактур, а также создание перспективы и сочетание цвета. Независимо от формы цветника, на переднем плане от точки обзора размещают самые низкие растения. Соответственно, задний план могут составлять высокие формы, цветущие кустарники, хвойные и лиственные кустарники, декоративные деревья.

Схемы устройства угловых цветников

1. Цветник "Экзотический уголок".

Хотя схема устройства этого цветника угловая, размещать его удобно возле стены или ограждения. Задний план композиции составляют высокие растения:

  • Дельфиниум культурный - крупное многолетнее растение, традиционное для нашей климатической зоны. Существует большое разнообразие сортов этого растения, богатая цветовая гамма. Достигает высоты до 150 метров.
  • Бузульник зубчатый (или лигулярия) - многолетнее растение с крупными соцветиями яркого желто-оранжевого цвета. Цветет в июле-августе, очень неприхотлив, растет до 150 см., иногда и выше. Достигает возраста до 10 лет.
  • Вербейник точечный - неприхотливый многолетник, достигает высоты 50 - 60 см. Многочисленные цветки ярко-желтого цвета очень декоративно смотрятся. Растет 4-5 лет.
  • Жимолость - травянистое многолетнее плетистое растение. Покрыто массой мелких соцветий. Нуждается в наличии опоры. Некоторые виды достигают высоты до 20 - 30 метров.
  • Амарант - однолетнее растение с мощными стеблями до 150 см высотой. Мелкие цветочки собраны в сложные, длинные бархатистые соцветия. Листья у амаранта зеленые или бордово зеленые. В целом растение смотрится очень благородно и декоративно.
  • Гелениум - многолетнее растение высотой до 150 см. Цветет осенью и имеет очень яркие цветы желтого, темно-желтого или желто-красного цвета. Нижняя часть побегов у взрослого растения оголяется, поэтому высаживать его лучше на заднем плане, где гелениум является достойным украшением композиции.

Цветник своими руками для начинающих. Разновидности клумб

В зависимости от того, какую площадь и форму имеет загородный участок, в каком порядке расположены постройки, находящиеся на нем, подбирают форму и размеры клумб.

В отношении размера клумбы существует четкое правило – он должен соответствовать параметрам дачного участка. К примеру, если дом расположен в глубине двора, будет актуальной центральная клумба круглой, прямоугольной или фантазийной формы.

Не менее часто встречаются длинные клумбы, идущие параллельно подъездной дорожке или тропинке, ведущей ко входу в дом.

Совет! Фото удачных композиций помогут выбрать наиболее подходящую клумбу для каждого ландшафта. Новичку будет намного проще повторить опыт дизайнера, чем создать собственный проект с нуля.

В зависимости от формы и наполнения клумбы делятся на следующие группы:

  1. Модульные клумбы используют, в основном, для украшения парков и городских площадей. В этих композициях сочетается сразу несколько элементов: цветы и зеленые насаждения, каменная плитка или другие отделочные материалы, скульптуры, вазоны и другие предметы декора.
  2. Миксбордеры представляют собой смешанные клумбы из нескольких различных растений. Как правило, их располагают около стен построек, вдоль заборов и садовых дорожек. Это наиболее частый вариант расположения клумбы на приусадебной территории.
  3. Солитеры размещают в центральной части участка, эти композиции сочетают цветы одинаковой высоты, одного оттенка или имеющие другие общие признаки. Такие клумбы должны хорошо просматриваться с любой точки сада.
  4. Рабатка – отличная клумба на даче своими руками для начинающих. Это вытянутый прямоугольник, соотношение ширины и длины у которого составляет примерно 1:3. Правильная геометрическая форма не требует большого воображения и специальных навыков от исполнителя – ее достаточно просто выполнить даже садоводу-новичку. В сложных композициях клумбы в стиле рабаток используются для соединения отдельных элементов.
  5. Бордюры – еще одни клумбы своими руками, сделать которые очень просто. Это узкие цветники шириной от 10 до 50 см, засаженные низкорослыми многолетними цветами. Бордюры располагают вдоль тропинок, ими ограничивают отдельные элементы больших клумб.
  6. Оформление рокариев и альпинариев предполагает использование не только цветов, но и сооружение каменных композиций, напоминающих естественные горы.

Видео 3 идеи цветочной клумбы. Цветник в тени, цветник с фонтаном, мобильная клумба конструктор.