Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Обработка стен в ванной перед укладкой плитки. Гидроизоляция и дополнительная обработка

28.12.2019 в 01:14

Обработка стен в ванной перед укладкой плитки. Гидроизоляция и дополнительная обработка

Если говорить о том, с чего следует начать класть плитку в ванной комнате, уделите внимание гидроизоляции. Так как помещение подвергается постоянному воздействию влаги, а на полу скапливается вода, позаботьтесь о том, чтобы она не проходила вглубь в структуру бетонного основания. В противном случае это может привести к уменьшению плотности материала, спровоцировать размножение грибка и плесени или же влага проникнет в соседствующее с ванной помещение.

Защитить полы можно с помощью одного из следующих материалов:

  • краска на масляной основе либо с латексными компонентами;
  • пленка;
  • битумная мастика;
  • специальный жидкий полимерный состав для гидроизоляции;
  • минеральная мастика;
  • рулонная гидроизоляция.

Стены целесообразно сначала обрабатывать водоотталкивающими смесями и мастиками. При изоляции пола делайте припуск на стены примерно 10-15 см.

Обработка стен в ванной перед укладкой плитки. Гидроизоляция и дополнительная обработка

Гидроизоляция специальным жидким составом выполняется с помощью простой кисти

Противогрибковая пропитка

Обязательное условие перед укладкой кафеля в ванной – антисептическая обработка. На рынке огромное количество разнообразных составов. Нанесение такой пропитки позволяет предотвратить размножение бактерий, она защищает стены и полы от грибка и плесени. Это важно, ведь их споры выделяют вещества, которые оказывают вредное влияние на организм человека, а ванная комната создает идеальные условия для их жизнедеятельности. Это может привести к образованию раковых клеток. К тому же черные швы на плитке заметно ухудшают её эстетическое восприятие.

Чтобы правильно обработать поверхность перед облицовкой, необходимо очистить её от пыли. Затем с помощью кисти или валика нанесите антисептическую жидкость по всей площади. Дождитесь полного высыхания и можете приступать к следующему этапу.

Грунтование

Применяются специальные смеси, они различаются по степени проникновения в структуру основы, составу и могут обладать дополнительными свойствами.

Обработка стен в ванной перед укладкой плитки. Гидроизоляция и дополнительная обработка 01

Выровненная поверхность обязательно грунтуется

Чтобы прогрунтовать стены и пол, понадобится широкая кисть и емкость для грунтовки. Тщательно обработайте каждый сантиметр поверхности. Грунтовка покроет её тонкой защитной пленкой и проникнет в структуру основного материала. После такой обработки плитка будет гораздо лучше держаться на клее.

Подготовка плитки перед укладкой. Подготовка деревянного пола под плитку

Керамическая плитка свободно укладывается и на дерево. Подготовка деревянного пола к укладке плитки проходит намного быстрее и проще, но есть нюансы, которые обязательно нужно учесть.

Основная проблема укладки кафеля на дерево заключается в том, что у него и у бетона существенно отличается коэффициент температурного расширения, плюс дерево существенно меняется в размерах при изменении его влажности. По этой причине стоит настелить промежуточный материал, исполняющий роль амортизатора, или применить эластичный клей, которому такие перепады не страшны.

Вопрос-ответ. Что делать со старым линолеумом ? Перед монтажом фанеры его можно не снимать, он послужит отличной подложкой. Но при этом обязательно должна быть произведена проверка основания на прочность .

Другой момент – это низкое качество пиломатериала: без калибровки доски лежат с перепадами. Объясняем для тех, кто не сталкивался с выравниванием деревянных полов. Делается это за счет лаг, уложенных перпендикулярно настилу. На лаги настилаются доски, которые могут, и в 99% случаев будут иметь отличающуюся ширину, вплоть до 3-4 мм.

Подготовка полов из дерева перед монтажом плитки осуществляется следующим образом:

Шаги, фотоОписание работы

Подготовка плитки перед укладкой. Подготовка деревянного пола под плитку

Шаг 1 – деформационные зазоры

Еще при укладке досок стоит озаботиться об оставлении деформационных зазоров, ведь настил получается черновым. Используются любые проставки нужного размера

Подготовка плитки перед укладкой. Подготовка деревянного пола под плитку

Шаг 2 – подготовка фанерного основания

Подготовка пола под процесс укладки плитки на доски заключается в настилании фанеры, ОСП листов или гипсоволоконных плит. Последний вариант самый идеальный, так как обладает прекрасной адгезией к плиточному клею, не боится воды и имеет низкое температурное расширение.

Обработка стен после снятия плитки. Демонтаж старого покрытия

Удаление старого покрытия производится разными способами, в зависимости от материала, из которого оно выполнено. Например, если под слоем штукатурки находится деревянная дранка, то такой слой удаляется полностью.

Если в основании находится кирпичная кладка, то штукатурку с нее можно и не удалять. Достаточно будет проверить ее прочность и целостность, и зачистить поврежденные участки. Если есть необходимость, то штукатурка наносится новым слоем. При этом особое внимание уделяется выравниванию стены.

Если поверхность облицована кафелем, то плитку надо полностью снять и очистить стену от клея. Для этого необходимо хорошо зачистить швы, и обильно смочить поверхность. Через пару часов можно начинать демонтаж. Крайнюю плитку необходимо подцепить стамеской, молотком вдавить инструмент в мягкую смесь, и аккуратно снять кафель.

Если старую плитку нет смысла сохранять целиком, то можно использовать электроинструмент с насадкой-долотом.

Окрашенное покрытие очищается полностью до штукатурки при помощи шлифовального диска. Если краска снимается плохо, то можно воспользоваться специальным средством для ее удаления. Побелка снимается при помощи пульверизатора и скребка. Декоративная штукатурка удаляется электроинструментом или вручную.

Старые обои снимаются полностью, а остатки клея тщательно зачищаются. Оставшаяся бумага снижает долговечность готового кафельного покрытия.

После демонтажа старого покрытия стену необходимо тщательно зашкурить и отполировать при необходимости. Далее поверхность надо максимально обеспылить (влажной тряпкой), а после полного высыхания нанести грунтовку. Использование грунтовки поможет снизить расход клеящего состава, усилит его адгезию с обрабатываемой поверхностью, а также предотвратит появление плесени и грибка.

Видео подготовка к укладке плитки в ванной своими руками