Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Обои для кухни виниловые моющиеся. Общие характеристики виниловых обоев

18.02.2023 в 02:59

Обои для кухни виниловые моющиеся. Общие характеристики виниловых обоев

Чтобы иметь наглядное представление о таком типе обоев , как виниловые, рассмотрим их состав. Покрытие имеет два слоя: верхний — поливинилхлоридный и нижний, клеящийся к стене, — бумажный или флизелиновый.

Важно. Прочность и красота виниловых обоев во многом зависят от основного слоя: бумажная основа менее прочная и плотная, чем флизелиновая. На внешний вид покрытия, его толщину и особенности ухода влияет вид винила и его отделка — тиснение, рисунок и т. д.

Моющиеся виниловые обои отличаются стойкостью к воздействию влаги, поэтому часто применяются в кухонном помещении. Обои для кухни виниловые “моющиеся” и “влагостойкие” имеют различные характеристики: неправильный уход за материалом способен нарушить его эстетический вид.

Обои с маркой “водостойкие” нельзя мыть, желательно протирать губкой только свежие пятна, в то время как “моющиеся” экземпляры легко переносят влажную уборку с использованием специальных средств.

Благодаря гладкой поверхности виниловых полотен, их легко очищать от различных загрязнений, при этом покрытие характеризуется как износостойкое, не теряющее первоначального внешнего вида от частого мытья, стойкое к появлению плесени, грибка и за счет достаточной плотности волокна устойчивое к воздействию солнечных лучей. А еще виниловые обои на флизелиновой основе для кухни не впитывают запахи, поскольку искусственный материал просто не способен это делать.

Стеновое покрытие выпускаются с разными рисунками, имеет широкий выбор цветов и тиснений. Есть покрытия, предназначенные для окрашивания. Широкий выбор позволяет украсить комнату на свой вкус или подобрать материал к любому интерьеру.

Ширина обойного полотна бывает двух вариантов: 53 или 106 сантиметров, поскольку, с практической точки зрения, в некоторых комнатах удобнее клеить узкие полотна, нежели бесконечно подрезать широкие. Как правило, узкие изготавливаются на бумажной основе, тогда как широкие — на флизелиновой. Длина рулона составляет 10,5 м.

Справка. Прочность и крепость обойного полотна упрощают проведение работ с обоями — поклейка доступна даже неопытному мастеру. Однако есть некоторые нюансы, касающиеся нанесения клея: если применяются виниловые обои на бумажной основе, то клей наносится непосредственно на полотно, если используются виниловые обои на флизелиновой основе — клей наносится исключительно на стену.

Обои для кухни виниловые моющиеся. Общие характеристики виниловых обоев

Моющиеся обои на флизелиновой основе. Если вы еще сомневаетесь – справка для покупателя

Плюсы флизелиновых обоев (далее ФО) и сравнения с другими видами обоев:

  1. Главный плюс: в отличие от всех разновидностей виниловых обоев на бумажной основе, ФО «дышат», а значит, под ними не может образоваться грибок и плесень.
  • однако здесь есть один нюанс – стандартные виниловые обои на флизелиновой основе тоже «не дышат» из-за верхнего винилового слоя, но вы можете купить так называемые «твердые» виниловые обои, которые и «дышат», и моются, и красиво выглядят.
  1. Виниловые обои на флизелиновой основе могут прослужить до 15 лет в отличном состоянии, не потускнев от ультрафиолета.
  1. Все ФО влагостойкие и их можно протирать умеренно влажной тряпкой без применения агрессивной бытовой химии, а вот моющиеся виды ФО – влагоотталкивающие, а значит, мытья влажной тряпкой со слабощелочными растворами они не боятся.
  2. Флизелин, в отличие от винила, не пахнет.
  3. А в отличие от бумажной основы — не растягивается от клея в процессе оклеивания, поэтому стыковать рисунок вам будет легко.

Моющиеся обои на флизелиновой основе. Если вы еще сомневаетесь – справка для покупателя

  1. Перед тем, как клеить флизелиновые обои, стену не нужно доводить до идеального состояния — за счет своей плотности и рельефности ФО скрывают небольшие дефекты вроде бугорков или трещин до 2 мм.
  2. Оклейка флизелиновыми обоями не требует нанесения клея и на полотна, и на стену — достаточно нанести его только на стену, а значит, грязи и расхода клея будет меньше.
  3. ФО отлично переносят перепады температуры и повышенную влажность.
  4. Обои под покраску могут перенести 8-10 циклов окрашивания, то есть при желании вы сможете легко обновить стены вашей кухни.
  5. Флизелин, в отличие от бумаги, — огнестойкий.
  6. А еще ФО имеют звукоизоляционные свойства.

Моющиеся обои на флизелиновой основе. Если вы еще сомневаетесь – справка для покупателя

Итак, мы насчитали 11 преимуществ, но недостатки у ФО все же есть:

  • флизелиновые обои под покраску из-за своей рельефности накапливают пыль, поэтому периодически их нужно протирать или пылесосить;
  • кроме того, верхний рельефный слой подвержен механическим повреждениям, то есть на покрытии могут оставаться царапины и вмятины;
  • дешевые ФО могут выделять формальдегид, поэтому в этом вопросе лучше не экономить.

Общие рекомендации:

Моющиеся обои на флизелиновой основе. Если вы еще сомневаетесь – справка для покупателя

  • Рельефные ФО лучше скрывают неровности стен; кроме того — они плотнее и прочнее гладких;
  • Качественные ФО не должны пахнуть ацетоном и иметь маслянистую поверхность;
  • Обязательно покупайте ФО только из одной партии (номер указывается на упаковке). Даже если в магазине вам кажется что «разнопартийные» обои совершенно одинаковы, поверьте, на стене различие в полутон будет заметно. Разница оттенков одних и тех же обоев из разных партий – это не брак, а особенность производства;
  • Клей для флизелиновых обоев должен быть влагостойким и качественным (не содержать в составе крахмал и ПВА) и лучше с цветоиндикатором.
  • Рассчитать расход рулонов вам поможет консультант, вам нужно только заранее замерить высоту потолков и периметр кухни с учетом выступов и ниш, при этом размеры окон, дверей и стоящего кухонного гарнитура вычитать не нужно – все излишки пригодятся в качестве запаса.

А теперь перейдем к практике, то есть к поклейке флизелиновых обоев своими руками.

Моющиеся обои для кухни, как выбрать. Виды

Однако правильный выбор маркировки это еще не все. Необходимо определиться с материалом, из которого изготовлены обои. От этого зависят не только их эксплуатационные свойства, но и внешний вид — важный фактор, влияющий на общее восприятие интерьера кухни.

Моющиеся обои для кухни, как выбрать. Виды

Подбирайте обои с учетом не только внешнего вида, но и их характеристик.

Пенные акриловые обои изготовляются при помощи метода глубокой печати. По сути, они состоят из двух слоев бумаги, плотно сжатых друг с другом. На каждый слой наносятся акриловые полимеры, которые были вспенены воздействием высоких температур. Это обеспечивает характерный рельефный рисунок и высокую плотность.

Моющиеся обои для кухни, как выбрать. Виды

Пенные обои привлекают внимание своим рельефом.

Такие обои отличаются высокой стойкостью к влаге и хорошо переносят механическое воздействие. Бархатистая структура и рельефная поверхность делает эти обои идеальными для классических интерьеров. Их не рекомендуется чистить щетками и жесткими моющими средствами, поэтому непосредственно над плитой мы рекомендуем выбрать другой тип чистовой отделки кухни.

Гораздо более удобный вариант — виниловые моющиеся обои. Они отличаются повышенной износостойкостью и отлично переносят влажность. Кроме того, такое покрытие не выгорает на солнце и не тускнеет при нагревании. Чистить их можно любыми средствами, включающая абразивные моющие и жесткие щетки и губки. Это возможно благодаря их составу — тканевую или флизелиновую основу покрывают поливинилхлоридной пленкой.

Моющиеся обои для кухни, как выбрать. Виды

Уход за виниловыми обоями очень прост, а выглядят они эффектно.

Таким образом достигается повышенная плотность покрытия. Впрочем, хорошими эксплуатационными свойствами их преимущества не ограничиваются. Виниловые обои очень достоверно имитируют другие покрытия, включая натуральный камень, керамику или даже кожу. Фактура тоже может быть самой разнообразной: гладкий глянец, сдержанный матовый или сложный рельеф.

Новинка на строительном рынке России — моющиеся стеклообои. Впрочем, если вы представили себе простое стекло, установленное на стену, вы не правы. Такое покрытие изготавливают из особых стекловолокнистых нитей, полученных из кварца, извести и соды. В продаже встречаются как однослойные (исключительно стекловолокно), так и двухслойные (на бумажной основе) стеклообои.

Моющиеся обои для кухни, как выбрать. Виды

Стеклообои могут выглядеть очень необычно.

Вы можете без опаски использовать их на кухне. Они отличаются высокой водонепроницаемостью, стойки к воздействию пара и различных кислот. Мыть их можно любыми абразивными средствами. Одно из их весомых преимуществ — гигиеничность. Такие обои гипоаллергенны и не привлекают различных паразитов, которые могут расплодится в бумажных обоях. Кроме того, они не подвержены грибку и плесени.

Стеклообои не выделяют токсичных примесей при нагревании и считаются самыми пожаробезопасными — они не загорятся, даже если огонь будет в прямом контакте с покрытием. Клеить обои можно непосредственно на стену, без предварительной шпаклевки. Плотная структура скроет все неровности перегородки.

Если вы любите часто обновлять интерьер кухни, они тоже вам понравятся: покрытие можно окрашивать до десяти раз, без потери его свойств. Правда, минус у них тоже есть — высокая цена. Однако, на наш взгляд, преимущества оправдывают на первый взгляд завышенную стоимость.

Очень оригинально выглядят металлические моющиеся обои. Тонкий слой бумаги покрыт алюминиевой фольгой. Ее окрашивают антистатической краской и наносят декоративный слой. Последний слой — декоративный. Это может быть однотонное покрытие, рисунок или даже объемное тиснение. Нередко такие обои украшают напылением — медным, золотым, серебряным, бронзовым. Кроме того, есть и еще один, довольно дорогой вариант — металлические обои с тисненой росписью.

Моющиеся обои для кухни, как выбрать. Виды

Обои с эффектом металик украсят современную кухню.

Клеить такие обои можно только на идеально ровную стену при помощи специального дисперсионного клея — учитывайте этот момент. Зато мыть их можно практически любым способом — за исключением покрытий с тисненной росписью, которые требуют более бережного обращения.

Экологичный вариант — пробковые моющиеся обои. Тонкий слой коры пробкового дерева выглядит очень оригинально и отлично подходит для кухонь в эко-стиле и кантри. Такое покрытие отлично переносит перепады температур и влаги, его можно клеить на незашпаклеванную стену. Правда, количество дизайнерских вариантов ограничено — кому-то это может показаться серьезным минусом.

Моющиеся обои для кухни, как выбрать. Виды

Пробковые обои — оригинальный и уютный вариант.