Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Навесы для частного дома из поликарбоната. Преимущества материала

20.03.2020 в 06:28

Навесы для частного дома из поликарбоната. Преимущества материала

Поликарбонат - это синтетический материал со столетней историей. А это значит, что он успешно выдержал испытание временем и доказал свою профпригодность.

На рынке представлено 3 вида поликарбонатных панелей:

  • сотовые;
  • монолитные;
  • гофрированные.

При этом самое большое распространение получил именно сотовый вариант. Его пустотелая структура позволила разработчикам минимизировать количество сырья, израсходованного на изготовление, что сразу же отразилось на цене товара, сделало его привлекательным для покупателя.

Попутно удалось достичь уменьшения фактического веса панелей: они легкие, гибкие. Так что навес для частного дома из сотового поликарбоната можно изготовить даже из нетолстых профильных труб, придавая им арочную форму. Доказано, что арочные козырьки прочнее плоскоскатных, в том числе двухскатных.

Гофрированный поликарбонат не так давно появился в продаже, но уже завоевал симпатии дачников. Он является прозрачным аналогом профнастила и используется для изготовления несложных козырьков над входными дверями и навесов без претензии на шедевр.

Плоские листы монолитного поликарбоната эстетически более привлекательны и составляют конкуренцию ударопрочному стеклу. Именно этот материал используется при изготовлении элитных веранд, зимних садов, эркеров. Но для среднестатистического покупателя и владельца небольшого дачного домика он недоступен, так как не отличается особой дешевизной.

Так что мы в итоге имеем? Дорогой плоский поликарбонат, который можно использовать хоть на президентской вилле. Бюджетный гофрированный поликарбонат, покупку которого может позволить себе каждый хозяин даже небольшой дачи со скромным одноэтажным или двухэтажным домом.

Но основная его проблема – это не слишком привлекательный внешний вид. И компромиссный сотовый поликарбонат, который хоть немного и дороже гофрированного, но зато позволяет создавать перед домами настоящие архитектурные шедевры. С ним мы и будем работать.

Навес из поликарбоната к дому. Функции конструкций

Навес представляет собой конструкцию, расположенную, как правило, возле здания. Основная нагрузка веса может быть распределена между стеной частного дома и опорами или полностью приходиться на сооруженные опоры. Фактически, навес – это крыша без стен либо присоединенная к стене.

Навесы устраивают для решения ряда определённых задач:

  • Затенение. В жаркое время года навесные конструкции призваны создать тень в рекреационной зоне, зоне парковки или местах хранения каких-либо запасов.
  • Защита от дождя. Совсем не хочется во время пикника попасть под дождь и промокнуть, да и автомобиль под навесом останется чище.
  • Защита от снега. Вы сможете реже тратить своё личное время на уборку снежных заносов во дворе, перед крыльцом и на чистку авто после снегопада.

Как видите, навес – это весьма удобно.

Навес из поликарбоната к дому. Функции конструкцийПример навеса к дому из поликарбоната и металлических столбов

Благодаря развитию строительства конструкция может быть не только функциональной, но и очень красивой.
Среди навесных конструкций наибольшее распространение получили несколько основных видов:

  • металлические,
  • деревянные,
  • кованые,
  • каменные.

В качестве укрывного материала можно использовать поликарбонат, шифер, профлист или другой кровельный материал.
По форме навесы также могут быть различны. Сегодня встречаются и многоуровневые декоративные навесы, и пристройки к дому в виде продолжения крыши, и простые навесные конструкции.

Козырьки

В особую группу стоит выделить навес над крыльцом или окном – козырёк. Это, как правило, небольшая конструкция с двумя опорами, присоединёнными к стене или поверхности земли перед крыльцом.
Обычно козырьки изготавливают в виде сварного каркаса из металла либо дерева и покрытием из поликарбоната или профнастила.

Навес из поликарбоната к дому. Функции конструкцийТак выглядит козырёк для дома из профнастила

Входные группы могут быть оформлены и кованым каркасом, тогда козырёк смотрится особенно изящно и красиво.