Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Можно ли в несущей стене прорубить дверь. Проем в несущей стене: когда требуется устройство?

27.12.2019 в 10:47
Содержание
  1. Можно ли в несущей стене прорубить дверь. Проем в несущей стене: когда требуется устройство?
  2. Усиление проема в несущей стене чертеж. Усиление проёмов
  3. Проем в несущей стене монолитного дома. Порядок согласования
  4. Как сделать проем в несущей железобетонной стене. Нюансы самостоятельных работ
  5. Как сделать проем в несущей стене деревянного дома. Этап подготовки
  6. Межкомнатная дверь в несущей стене. Подготовительные работы
  7. Видео можно ли сделать проем в несущей стене

Можно ли в несущей стене прорубить дверь. Проем в несущей стене: когда требуется устройство?

Нередко, при проведении серьезного ремонта и перепланировки квартиры, изменения затрагивают не только межкомнатные перегородки, но и, например, если потребуется выполнить в одной из них новый проем, или расширить существующий.

Ситуации, когда без устройства нового проема в несущей стене, или переноса/расширения уже имеющегося вам не обойтись, встречаются довольно часто. Важно только помнить, что такие работы должны выполняться с соблюдением, а также строительных и санитарных норм и правил пожарной безопасности.

Наша организация оказывает услуги по согласованию, резке и усилению проемов в несущих стенах .
Быстро, качественно, низкие цены, имеется допуск СРО.
Обращайтесь по телефону: 8 (495) 720-64-18
Или напишите нам: pereplanirovkamos@mail.ru

Если вы проживаете ви хотите объединить кухню и комнату, или даже, то почти наверняка затронете несущую стену, поскольку в панельных домах большинство внутренних стен являются несущими (кроме хрущевок).

Вопреки устоявшемуся мнению, что при перепланировке нельзя затрагивать несущие конструкции, выполнить такие работы возможно, хотя для этого вам придется позаботиться о том, чтобы будущая перепланировка не повредила конструкциям здания и не создала угрозы безопасности проживания в нем. С этой целью проводится усиление проема в несущей стене металлоконструкциями.

Примеры типовых проектов соединения квартир в панельных домах ОАО МНИИТЭП:

Конструктивная схемаобуславливает больший простор для проведения разного рода перепланировок. Это связано, главным образом, с особенностями строения несущих конструкций в кирпичных домах. В кирпичных домах затрагивание (демонтаж, снос, устройство проема) внутренних зачастую ненесущих перегородок - возможен. Ригеля перекрытий равномерно распределят общую нагрузку, переносимую стенами, сводя к минимуму угрозу аварийной ситуации. Не стоит также забывать о необходимом усилении металлоконструкций.

Дверные проемы в несущих стенах требуют сложных инженерных расчетов по габаритам, нагрузкам и усилению, и, как следствие, разработки проекта перепланировки с оформлением технического заключения от автора проекта дома. Соблюдение этих условий гарантирует, что работы будут выполнены с соблюдением строительных норм и в дальнейшем не приведут к обрушению илистены.

Усиление проема в несущей стене чертеж. Усиление проёмов

Усиление проема в несущей стене чертеж. Усиление проёмов

Усиление проёма – это специальная металлическая конструкция, которая устанавливается при обустройстве проемов в несущих стенах.Усиление проема делается в виде рамы, которая монтируется внутрь выпиленного проема. Самые распространенные варианты усиления проема из швеллера или уголка.

Обычно после вырезания в стене проема его обязательно приходится укреплять. Усиление проема применяется для того, чтобы брать на себя часть нагрузки от верхних перекрытий и этажей, которая ранее воспринималась удаленным участком несущей стены.

Если такой проем сразу же не укрепить, то впоследствии возможны появления трещин в перекрытиях и стенах, которые будут появляться из-за возросшей нагрузки на оставшиеся участки несущей стены.

Обратите внимание

Усиление проема рассчитывается так, чтобы вся несущая способность стены с вырезанным проемом оставалось на таком же уровне, как и до начала работ.

Всю необходимую работу следует доверить выполнять высококвалифицированным специалистам. Мы сможем осуществить монтаж усилений проемов в перекрытиях и стенах всех видов, также смонтировать в точности по вашему проекту, при этом соблюдая все требования и нормы.

Если же у вас нет соответствующего проекта, то наши специалисты-проектировщики смогут рассчитать для вас самую подходящую конструкцию. Все работы должны проводить только опытные и квалифицированные сварщики.

Цена зависит от применяемого профиля, сложности усиления, толщины стены и конечно размеров проёма.

Стоимость работ по усилению проёмов металлоконструкциями рассчитывается после осмотра объекта либо по проектной документации.

Примеры основных вариантов усилений в кирпичных и панельных стенах

Усиление проемов в кирпичных стенах

Вариант усиления №1. Перемычка из двух спаренных швеллеров

Самое простое и наиболее часто встречающееся решение по усилению вновь устраиваемых проемов в каменных стенах шириной от 0,6 до 1,5 метра. Над вырезаемым проемом, в заранее проделанные с двух сторон стены борозды (штробы), устанавливаются 2 швеллера на цементный раствор.

Швеллера стягиваются друг с другом стяжными металлическими шпильками диаметрами 16-24 мм с шайбами и гайками по обоим концам. Шаг шпилек по длине швеллеров принимается не более 500 мм (но не меньше 3-х шпилек на проем). Снизу (по нижним полкам) швеллера соединяются между собой привариваемыми планками из листовой стали толщиной 5-6 мм, шаг которых обычно принимают равным шагу шпилек.

К работам по резке и демонтажу проема (разборке кладки) приступают только после установки и затягивания шпилек.

Вариант усиления №2. Швеллерная перемычка с вертикальными стойками

Данный способ принципиально ничем не отличается от предыдущего и его применение целесообразно при устройстве широких проемов (более 1,5 м).

Ключевым элементом усиления проема по-прежнему является металлическая перемычка из двух швеллеров (сечение швеллеров определяется расчетом), связанных шпильками 16-24мм и приваренными к нижним полкам пластинами из листовой стали.

Вертикальные уголки крепятся к стене через анкера или к уголкам привариваются горизонтальные лямки с последующим креплением анкерами либо шпильками. Также распространен вариант когда рамка замыкается снизу горизонтальным уголком такого же сечения что и вертикальные.

Усиление проемов в железобетонных (панельных) стенах

Вариант усиления №3. Обрамление проема швеллерами

Универсальный способ усиления проемов, устраиваемых в панельных стенах. Усиление осуществляется путем обрамления проема с помощью сваренных между собой швеллеров, закрепляемых в теле стены с торца анкерами. Применение данного решения целесообразно при толщине стен до 16 см. Под вертикальные швеллера устанавливается опорная пластина из толстого металла.

Вариант усиления №4. Сварные рамы на шпильках

Две одинаковые сварные рамы, состоящие из швеллеров, устанавливаются с каждой стороны проема (вплотную к стене) и стягиваются шпильками (сквозь стену).

В конструктивном плане, данный вариант является самым сложным и самым надежным, в экономическом — самым дорогим.

К реализации данного решения прибегают при значительных нагрузках, а также при устройстве проема на всю высоту стены (этажа).

Следует отметить, что перечисленные нами варианты, далеко не все возможные способы усиления проемов, а лишь основные из них, которые часто встречаются в проектных решениях проектировщиков Барнаула.

Проем в несущей стене монолитного дома. Порядок согласования

Согласование проема в несущей стене возможно только после проведения технического обследования и подготовки проекта будущей перепланировки.

Действия при согласовании:

  1. Получить технический паспорт помещения.
  2. Обратиться в организацию, проектировавшую дом, заказать техническое обследование несущих конструкций, получить заключение о возможности устройства проемов. Если автора проекта уже нет, необходимо обратиться в МосЖилНИИПроект или проектную организацию с допуском к подобным работам.
  3. Выезд на место инженера проектировщика для осуществления замеров и подготовка проекта перепланировки проектной организацией.
  4. Согласование проекта с ДЕЗ, Роспотребнадзором, Госпожнадзором.
  5. Сбор необходимого пакета документов и отправка его на рассмотрение в Мосжилинспекцию (для жилых помещений) или в Префектуру (для нежилых помещений).
  6. Получение разрешения.

Впоследствии на основании проекта производится устройство проема. Перепланировка может выполняться только организацией, имеющей разрешение на подобные работы. По окончании ремонта компания должна предоставить Журнал ремонтно-строительных работ и Акт на скрытые работы. Проектная организация осуществляет авторский надзор, следит за тем, чтобы было произведено укрепление проемов.

Узаконивание проема в несущей стене

Если вы на свой страх и риск уже выполнили работы, узаконить проем в несущей стене будет очень и очень сложно.

В первую очередь необходимо будет обратиться в организацию, являющуюся автором проекта, или, если она уже не существует, в МосЖилНИИПроект, чтобы они на основе проектной документации сделали вывод о возможности устройства проема.

Если это возможно, специалист выезжает на место и проверяет конструкцию вашего проема и целесообразность его устройства в выбранном вами месте. В большинстве случаев усиление проема в несущей стене бывает выполнено неправильно, что ведет к необходимости проведения дополнительных работ.

Так или иначе, необходимости заплатить штраф вам не избежать. Если устройство проема по результатам технического заключения окажется нецелесообразным, его придется заложить.

Чтобы у вас не возникало проблем с перепланировкой, а разрешение на устройство проема с высокой долей вероятности было получено – обращайтесь в нашу компанию. Мы можем взять на себя все работы от согласования до подготовки проекта проема в несущей стене и его устройства.

Как сделать проем в несущей железобетонной стене. Нюансы самостоятельных работ

В данном случае речь пойдет о том, как прорубить проем в бетонной стене своими руками:

  1. Проверьте, чтобы в месте предполагаемого обустройства проема не проходили системы инженерных коммуникаций или электрическая проводка.
  2. Расчертите параметры проема.Его форма может при этом быть:
    • квадратной;
    • прямоугольной;
    • ассиметричной.

Свод арки также можно выполнить в виде полукруга или же прямой линии.

Совет: пробивка проемов в конструкциях из бетона задача сложная, поэтому, если вы самостоятельно никогда не занимались подобными вещами, вам лучше воспользоваться помощью человека, который уже обладает опытом проведения подобных работ.

Неправильные действия могут стать причиной возникновения в стенах трещин. Если они будут появляться еще и на несущих стенах, в дальнейшем находиться в таком здании может быть попросту опасно.

Можно ли в несущей стене прорубить дверь. Проем в несущей стене: когда требуется устройство? 01

На фото – бетонолом

Необходимые инструменты

Если вы уверены, что сможете своими силами сделать необходимый проем, вам стоит знать перечень инструментов, которые будут нелишними:

ПерфораторИнструмент должен быть качественным, лучше, если это будет качественный бетонолом. С его помощью вы сможете пробить в стене отверстие.
Строительный уровеньОн необходим для определения вертикальности и горизонтальности сторон проема.
Разметочная лентаОна поможет повысить точность работы.
УголокИнструмент поможет добиться получения идеально прямых углов.

Кроме того, вам понадобится мощная болгарка и швеллер.

Последовательность работ

Ниже предлагается инструкция для работы с ненесущей стеной:

  1. Нанесите на будущий проем разметочную ленту.
  2. Пробейте перфоратором на его верхней границе отверстие, глубиной в половину толщины стены.
  3. Поместите в него швеллер. При этом последний должен заходить в отверстие достаточно туго, идеально будет, если его необходимо будет аккуратно туда забивать.
  4. Перейдите к нижней части стены. Сделайте внизу отверстие напротив первого и также поместите туда швеллер. В последнем сделайте предварительно специальные отверстия под болты.

Совет: швеллеры следует устанавливать на раствор, в состав которого входит расширяющийся цемент.

  1. Соедините швеллеры с помощью перемычек.
  2. Возьмите болгарку и начните резать стену по заранее отмеченному контуру.

Совет: если у вас есть возможность подобраться к стене с противоположной стороны, для облегчения процесса можно там также сделать встречный надпил.

Учтите, что алмазные круги на болгарке могут вам помочь только когда стена имеет толщину до 200 мм (по 100 мм с каждой стороны). Если же стена толще, необходимо использовать перфоратор.

  1. Выбейте бетон, при этом не рекомендуется допускать его полное разрушение. Усилие от швеллеров должно распределяться по всей площади проема.
Можно ли в несущей стене прорубить дверь. Проем в несущей стене: когда требуется устройство? 02

Как сделать проем в несущей стене деревянного дома. Этап подготовки

Перепланировка жилища начинается именно с этого.

  • Составление схемы. Желательно поинтересоваться, делались ли проемы в квартирах этажом ниже/выше. Оптимально, если они будут расположены одинаково. Кстати, это несколько упростит получение разрешения. В процессе проектирования учитываются и параметры двери, а потому соответствующую модель стоит присмотреть заранее. Иначе придется дополнительно расширять/сужать проем, а это лишняя работа.
  • Зачистка основы. Прежде чем приступать к прорубанию стены, нужно оценить ее состояние. Если видны признаки гнили, то придется делать обработку, пропитку спец/средствами. Кроме того, станет ясно, что понадобится в ходе работы. Сделать проем в несущей стене, имея под рукой лишь набор бытового инструмента, однозначно не получится.

Рекомендация

Использовать эл/инструмент ударного типа (отбойный молоток, перфоратор с такой функцией) не стоит. Его работа инициирует появление трещин в стене, и куда они могут «пойти», неизвестно. А это – снижение прочности конструкции. Для прорубания прохода в жилом строении единственный приемлемый вариант – резка материала «болгаркой» (с алмазным диском).

  • Разметка поверхности. Это необходимо для того, чтобы получить правильную геометрию проема, без скосов и искривлений его торцевых частей. Особенно актуально для толстых стен; именно в этом случае значительные погрешности неизбежны, так как врезаться в материал придется поочередно с обеих сторон.

Как сделать проем в несущей стене деревянного дома. Этап подготовки

После нанесения контура по его периметру, выдерживая точное направление режущего инструмента (перпендикулярно основе), высверливаются сквозные отверстия (на каком расстоянии, решается на месте). Ориентируясь на них, с обратной стороны стены вычерчивается аналогичный контур.

Межкомнатная дверь в несущей стене. Подготовительные работы

Пробивка проема работа довольно пыльная, поэтому стоит заранее позаботиться о спец. одежде:

Для сбора мусора понадобятся крепкие мешки. Во время пробивания, поверхность можно смачивать водой — это уменьшит количество пыли. Если в помещении где будет пробиваться стена ремонт пола не запланирован, лучше сразу застелить его досками, во избежание повреждения.

Межкомнатная дверь в несущей стене. Подготовительные работы

Необходимый инструмент:

Внимание: работать кувалдой надо осторожно. Потому что цель работы — аккуратный проем, а не полуразрушенная стена.

Сначала кирпичную стену очищают от обоев и штукатурки. Затем, с помощью рулетки и карандаша делается разметка. После этого сверху устанавливается усиливающая перемычка.

Это нужно для того, чтобы стена не лопнула и не обрушилась. Перемычку делают из уголка размером не менее 35 мм. Отрезаются две заготовки на 30 — 40 см длиннее проема.

Болгаркой с алмазным диском с двух сторон стены прорезается верх.

Прорезают на 15 — 20 см. больше чем ширина будущего дверного проема, глубина реза = размеру уголка (полки). После этого вставляют уголки в сделанный прорез, закрепляя их анкерными шпильками и забивая щели цементным раствором.

Теперь можно приступать к демонтажу кирпичной стены.

Быстро и качественно удалить не нужный участок можно с помощью алмазной пилы. Однако такое удовольствие может позволить не каждый. Поэтому чаще всего используется болгарка, перфоратор или кувалда с зубилом.

По отмеченным линиям дверного проема болгаркой делают прорез насколько позволит диаметр алмазного диска.

Затем, перфоратором или кувалдой с зубилом, постепенно удаляется кирпич. После удаления всего ненужного кирпича нужно доделать перемычку. Для этого оба уголка нужно сварить между собой с низу.

Межкомнатная дверь в несущей стене. Подготовительные работы

Если же по какой то причине проведение сварочных работ не возможно, скрепить их можно пластинами из металла. Пластины и уголок просверливают и закрепляют между собой мощными саморезами по металлу. Все практически готово, осталось только облагородить и можно вставлять дверь.

Видео можно ли сделать проем в несущей стене