Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Можно ли на шпаклевку класть плитку. Подготовительные операции

23.04.2021 в 08:22

Можно ли на шпаклевку класть плитку. Подготовительные операции

Выплывает логичный вопрос: можно ли класть плитку на шпаклеванную стену или обработанную другим материалом повторно? Отвалившийся элемент положить второй раз качественно не удастся. Покупая каждый раз взамен новый пазл, возможно обанкротиться. В этой связи настоятельно рекомендуется изначально ответственно подойти к выполнению подготовительных операций.

Выравнивание стены производят разными методами, например, штукатуря или закрепляя гипсокартонные плиты. Способы актуальны в случае присутствия заметных ложбинок и выступов.

В случае, когда стена сравнительно гладкая (лишь с малыми отклонениями), рационально остановиться на шпаклевании.

Можно ли на шпаклевку класть плитку. Подготовительные операции

Подбор материала

Шпаклёвочная смесь должна быть отобрана по причине хороших показателей влагостойкости, проникающих способностей, ширине потребной прослойки, массе смеси:

  • Гипсовая шпаклёвка, которая не может похвастаться данной способностью, допустима к применению только в комнатах без сбоев с отоплением, и влажность воздуха не подвержена постоянным колебаниям. Использовать материал в ванной комнате и кухне нецелесообразно, так как шпаклевочные слои будут набухать от постоянной влаги. Смесь из цемента более уместна в таких комнатах.

Нежелательно применение гипсовой шпатлёвки под керамическую плитку. Данный тип материала вытягивает влагу, таким образом занижая рабочие свойства клея, применяемого под плиточные элементы.

Можно ли на шпаклевку класть плитку. Подготовительные операции

  • Шпаклёвочный материал обязан прекрасно прилипать к поверхности, не занижая эксплуатационные характеристики стены. Для особых стен подбирают специфические растворы (к примеру, для газосиликатных блочных поверхностей подойдет цементный и известной раствор).
  • Важна целевая область предназначения: для наружных и внутренних работ продаются разные составы. Для выполнения отделки снаружи дома подойдут только устойчивые к морозам растворы.
  • Группа шпаклёвочного материала выбирается исходя из уровня дефектов на стене. Пороги в два сантиметра исправят лишь стартовые растворы с крупным зерном в структуре, для малых недочетов сойдет универсальный материал.

Можно ли на шпаклевку класть плитку. Подготовительные операции

Когда для выравнивания поверхности нужно будет использовать смесь на толщину более 2 см, справится только штукатурка, так как даже толстый слой шпатлёвки не удержит значительную массу керамической плитки.

На

Просчет толщины шпаклёвочной прослойки

Дабы найти верное решение, нужна ли шпаклевка под керамическую плитку, следует изучить уровень гладкости стены:

  • Когда поверхность прочная, не обнаружено выдающихся дефектов, тогда допустимо не шпаклевать плоскость, используя лишь грунт.
  • При малозаметных недочетах, соотнеся их площадь, и рассчитав требуемую толщину шпаклёвочного слоя, можно просчитать затраты материала.
  • При заметных невооруженным взглядом перекатах на стене, когда для создания ровной рабочей плоскости понадобятся затраты шпатлёвки на слой свыше 2 см. Шпаклевание теряет смысл. Процесс оптимальнее всего заменить штукатуркой или установкой гипсокатонных листов.

В крайнем описанном случае шпатлёвочная смесь может пригодиться для замазывания стыков между листами гипсокартона. Высчитать необходимую толщину шпаклёвочной прослойки можно с помощью отвесов и уровня.

Можно ли на шпаклевку класть плитку. Подготовительные операции

Для просчета нужно отыскать на плоскости самую выступающую за общие границы точку и определить толщину, отталкиваясь от расстояния этой точки до общей поверхности.  Потребную толщину выравнивающего слоя определяют отрезком от стены до отвесной нити (основы уровня). Отвесную нить вывешивают в углах комнаты и по траектории наиболее выступающей точки. Удостовериться в точности можно, натягивая нить по диагонали из верхнего угла в нижний.

Можно ли на шпаклевку класть плитку. Подготовительные операции

Автоматизированный способ узнать, ровная ли стена – лазерный уровень.

Можно ли на шпаклевку класть плитку. Подготовительные операции

Можно ли на шпаклевку класть плитку на стену. Подготовка стен под облицовку плиткой

Основание, на которое будет клеиться плитка, нужно правильно подготовить к такой отделке.

  • Прочность и стабильность . Осыпающиеся, мокнущие и подверженные растрескиванию стены не смогут надежно удерживать на себе тяжелое покрытие – со временем оно начнет отваливаться.

Отслаивающееся покрытие необходимо удалить полностью

  • Хорошую адгезию . Поверхность должна обеспечивать надежное сцепление с плиточным клеем.

Результат плохой адгезии – плитка отваливается от стены

  • Ровную вертикальную поверхность без крупных дефектов . Уложить ровно плитку своими руками на криволинейное основание непросто, а если повторить все изгибы, покрытие будет выглядеть не эстетично. Кроме того, на неровной плоскости оно тоже долго не удержится.

Одним словом, несоблюдение технологии приведет к тому, что результат отделки не порадует вас своим видом, а вскоре вы можете понести убытки из-за необходимости перекладывать плитку.

Обратите внимание. Использованный материал качественно уложить повторно уже не получится, а цена нового такова, что проще и дешевле сразу подготовить стены в соответствии с технологическими требованиями.

Сделать это можно разными способами, например, выровнять их штукатуркой или обшить гипсокартоном (см. Облицовка стен гипсокартоном: делаем последовательно ). Оба способа применяются в тех случаях, когда требуется основательное выравнивание с устранением крупных дефектов и перепадов по уровню.

Если же стены достаточно ровные, мелкие недочеты вполне устранимы шпаклеванием. Но можно ли клеить плитку на шпаклевку?

Как правильно клеить плитку на потолок и откуда надо начинать. Разметка потолка

Плитку на потолочной плоскости нужно скомпоновать так, чтобы листы противоположных крайних рядов были одного размера – цельными или подрезанными на одинаковую величину. Если помещение имеет прямоугольную форму с незначительными отклонениями углов от 90°, то плитку кладут прямым способом – шов в шов. При иной геометрии помещения или кривых углах лучше отделать потолок по диагонали – это скроет дефекты.

В отсутствие на потолке люстры задача проста. По потолку из угла в угол чертятся диагонали, а через точку их пересечения проводят две перпендикулярные друг другу линии, направленные приблизительно к серединам стен.

Как правильно клеить плитку на потолок и откуда надо начинать. Разметка потолка

Начать отделку можно будет двумя способами:

  • с наклейки одной плитки, совместив её центр с точкой пересечения диагоналей, и расположив стороны параллельно стенам;
  • с укладки четырёх стартовых листов вокруг геометрического центра – по расчерченным перпендикулярам.

Как правильно клеить плитку на потолок и откуда надо начинать. Разметка потолка

Кроме старта от центра потолка, применяют и другие варианты – от стены или угла, расположенных напротив двери в комнату, чтобы последний подрезанный ряд не бросался в глаза при входе в помещение.

Когда на потолке предусмотрена люстра, после окончания отделки место её крепления в идеале должно располагаться или по центру отдельного листа, или на одном из пересечений стыков плитки. В жилых домах, где межэтажные перекрытия смонтированы из пустотных плит, люстра редко находится в геометрическом центре основания – её крепят на том канале плиты, по которому протянут кабель, что усложняет компоновку плитки.

Как правильно клеить плитку на потолок и откуда надо начинать. Разметка потолка

В такой ситуации от люстры к стенам поочерёдно размечают оба варианта размещения листов – по одному ряду в каждую сторону, и выбирают лучший из них.

Если при удачном старте от люстры по периметру потолка остаются щели приблизительно равной ширины, их в большинстве случаев можно скрыть потолочным плинтусом подходящего сечения.

На данном этапе можно выполнить точный — поштучный подсчёт потребности в материале.

Если оба варианта раскладки от люстры не обеспечивают равномерного распределения крайних подрезанных рядов, выбирают ту компоновку, при которой самая узкая полоса будет располагаться над входной дверью.

Для маскировки неудачного расположения люстры относительно плитки часто используют потолочные розеты из пенополистирола – декоративные элементы различного размера и конфигурации, наклеиваемые на отделку в месте подключения прибора.

Как правильно клеить плитку на потолок и откуда надо начинать. Разметка потолка

Вариантов расположения плитки на потолке – множество, как и возможных конфигураций основания, описать их все невозможно. Но, зная базовые способы компоновки, из них можно выбрать наиболее подходящий для своих условий, или оптимизировать его – изменить направление рядов, уложить плитку со смещением, скомбинировать листы разного формата и оформления.

Чем размешать шпаклевку без миксера. Как правильно развести шпатлевку: работаем поэтапно

После того, как выбран подходящий состав, вам необходимо будет развести шпаклевку с водой. Эта процедура будет решающей в вопросе качества проведенных отделочных работ, поэтому к тому, как развести шпатлевку, нужно относиться серьезно и внимательно. Необходимо соблюдать четкие пропорции компонентов, правильно их смешивать, а также создать правильную вязкость смеси.

Раствор из шпаклевки должен быть податливым, то есть обладать достаточной степенью пластичности и эластичности. Немаловажным пунктом является консистенция раствора: он должен быть однородным без комков и других дефектов. Следите за тем, чтобы шпаклевка не была слишком жидкой и не образовывала на стене подтеки. Также не прибегайте к другой крайности – сухому раствору. Он должна липнуть к поверхности, при этом не оставаясь на шпателе.

Чем размешать шпаклевку без миксера. Как правильно развести шпатлевку: работаем поэтапно

Инструменты, которые вам понадобятся:

  • Строительное или хозяйственное ведро
  • Инструмент с насадкой «миксер»
  • Шпатель
  • Вода
  • Сухая шпаклевка

Для вас не станет проблемой вопрос «чем размешать шпатлевку», если у вас есть дрель, перфоратор или шуруповерт с насадкой «миксер». Если подобных приборов нет, всегда можно размешать шпаклевку вручную. Существует две технологии того, как разводить шпаклевку для стен. Первый способ будет более удобным для вас:

  • Внимательно прочтите инструкцию от производителя на упаковке, как разводить шпаклевку, потому что пропорции, в которых шпаклевка разводится с водой, могут отличаться от принятого стандарта. Стандартным соотношением является 25кг сухой шпаклевки из полимерного связующего вещества на 10л воды.
  • В строительное ведро нужно налить воду (стандартным считается заполнение емкости на 1/4, в обычное ведро наливать 1/3).
  • В центр струей высыпаем порошок, образовывая горку. Если производитель не указал четкие пропорции, советуют насыпать порошок до тех пор, пока он не повысит уровень воды на 1/3.
  • Необходимо подождать 5-25с, пока порошок не осядет в воду целиком.
  • Перемешивайте раствор инструментом (дрелью, шуруповертом или перфоратором) с насадкой-миксером в течение 1-2 минуты.

Чем размешать шпаклевку без миксера. Как правильно развести шпатлевку: работаем поэтапно

  • Если вы видите, что не достигли необходимой консистенции, можете добавить необходимое количество порошка или жидкости, пока смесь окончательно не приготовилась, и тщательно перемешать. Помните, что на последующих этапах шпатлевания вы не сможете этого сделать.
  • Необходимо оставить шпаклевку на полминуты — минуту до набухания.
  • После этого замешать еще раз, следуя тем же правилам.
  • Чтобы проверить правильность смеси, вставьте в нее шпатель. Если консистенция раствора будет напоминать густую сметану, а шпатель не будет тонуть, то вы получили необходимую смесь, с которой можно работать. При нанесении на стену шпаклевка должна гладко сползать без характерных жидких следов.

Проблем с тем, как размешать шпаклевку, возникнуть не должно. Если под рукой не оказалось инструмента с миксером, а шпаклевать все-таки нужно, можно сделать это вторым ручным способом, который очень походит на замешивание теста. Рассмотрим его на примере гипсовой шпаклевки.

Как научиться класть плитку в ванной в первый раз на стены. Процесс укладки

Можно ли на шпаклевку класть плитку. Подготовительные операции 12Сама технология укладки, если так разобраться, предельно проста. Однако в первый раз некоторые моменты могут показаться неоднозначными, а легкое волнение и ответственность за результат могут помешать достойно справиться с задачей.
Можно ли на шпаклевку класть плитку. Подготовительные операции 13Можно ли на шпаклевку класть плитку. Подготовительные операции 14Можно ли на шпаклевку класть плитку. Подготовительные операции 15Наличие эскиза в таком случае обязательно. В нем должна быть отражена полная раскладка плитки с учетом подрезки всех элементов. Все, что останется сделать - лишь скрупулезно перенести план на стену. Во многих специализированных магазинах, где продается керамическая плитка, такие проекты выполняются на месте с учетом размеров вашего помещения. При этом дизайнеры принимают во внимание пожелания клиентов по части размещения декоративных элементов.

  1. нанесите приготовленную смесь на стену, примерно на 2 ряда снизу;
  2. выровняйте слой зубчатым шпателем;
  3. возьмите плитку и прислоните к стене, слегка надавив;
  4. выполните укладку одного ряда - и сразу же проверьте уровнем, ровно ли легла плитка, не выпирает ли или же слишком утоплена в отдельных участках;
  5. обратите внимание: укладывать нужно не последний ряд от пола, а второй - последний, самый нижний, будет уложен в финале работ;
  6. для того, чтобы сохранить между плиткой ровные швы, воспользуйтесь крестиками на заданную ширину, но не забывайте убирать их после наклеивания;
  7. если плитка выпирает - простучите резиновым молоточком, чтобы она вошла глубже в слой клея;
  8. если плитка чрезмерно утоплена, то лучше всего снять фрагмент и приклеить заново.

Можно ли на шпаклевку класть плитку. Подготовительные операции 16Можно ли на шпаклевку класть плитку. Подготовительные операции 17Можно ли на шпаклевку класть плитку. Подготовительные операции 18Можно ли на шпаклевку класть плитку. Подготовительные операции 19

Можно ли на шпаклевку класть плитку. Подготовительные операции 20После того, как несколько рядом плитки выложено, дайте клею подсохнуть и прочно захватить плитку - так убирается риск смещения плитки под давлением последующих выложенных рядов. Лишь после этого можете продолжать укладку, внимательно проверяя уровнем каждый ряд.Можно ли на шпаклевку класть плитку. Подготовительные операции 21Подрезанные фрагменты укладывайте на стену в последний момент - так можно избежать ошибок в подрезке , о чем мы говорили чуть выше. В конце следует уложить плитку на последний ряд от пола. Такая последовательность обусловлена тем, что так вы скрываете подрезку, добиваясь лучшего визуального эффекта.Можно ли на шпаклевку класть плитку. Подготовительные операции 22Если помещение большое, то с укладкой плитки на стену придется потрудиться достаточно продолжительное время, вплоть до нескольких дней.Можно ли на шпаклевку класть плитку. Подготовительные операции 23Можно ли на шпаклевку класть плитку. Подготовительные операции 24

Видео уклака плитки на шпаклёвку.