Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Молниезащита кровли из металлочерепицы. Обеспечение молниезащиты дома

28.12.2019 в 14:13

Молниезащита кровли из металлочерепицы. Обеспечение молниезащиты дома

Чтобы защитить собственный дом от возгорания, в случае попадания в него молнии во время грозы, необходимо наличие на всех постройках системы молниеотводов, которые состоят из нескольких частей, обеспечивающих как внутреннюю, так и внешнюю защиту здания.

Молниезащита кровли из металлочерепицы. Обеспечение молниезащиты дома

Внутренняя система необходима, чтобы предупредить перенапряжение в электросетях и выход из строя бытовых приборов, она подразумевает установку разрядных устройств для сетей энергоснабжения, ограничивающих напряжение.

Внутренняя молниезащита скатной кровли или имеющей другую конструкцию нередко создается владельцами частных домовладений самостоятельно. Можно просто встроить готовые приборы в электросеть. Разумеется, что надежнее всего обеспечить внутреннюю защиту от молнии в грозу путем выключения всех электроприборов.

Внешняя защита нужна для предотвращения самого удара молнией, она состоит из таких элементов:

  • молниеприемник (используют металлический штырь или конус);
  • токоотвод;
  • устройство заземления.

Чтобы в кратчайшие сроки была обеспечена наружная молниезащита кровли из металлочерепицы или металлических листов, кроме вышеназванных изделий хозяину дома потребуется сварочный аппарат, скобы и хомуты, произведенные из мягких металлов. К стержневому металлоприемнику подсоединяют токоотвод, представляющий собой железную проволоку с круглым сечением. Он необходим для соединения места заземления и молниеприемника.

Молниезащита кровли из металлочерепицы. Обеспечение молниезащиты дома 01

Заземление выполняют на расстоянии около метра-полутора от стен помещения. Как правило, заземлитель делают из полосы металла сечением не менее 150 мм² или используют стальной прут с диаметром не менее 18 миллиметров. Все элементы соединяют в единую систему электросваркой, при отсутствии такой возможности задействуют металлические хомуты с болтами и гайками. Высота расположения молниеприемника зависит от угла защиты, который составляет примерно 70 градусов.

Молниезащита плоской кровли. Особенности молниеотводов плоских крыш

Плоские крыши оборудуются защитными системами, опробованными на практике и дающими высокие положительные результаты.

Молниезащита кровли из металлочерепицы. Обеспечение молниезащиты дома 02

Молниезащита плоской кровли производится по стандартной схеме:

  • Молниеприемником служит стальная сетка из кругляка диаметром 6-8 мм, уложенная горизонтально. Катанка может быть заменена стальной полосой сечением 4х20 мм.
  • Токоотводы молниезащиты на плоской кровле изготавливаются из круглой стальной проволоки, диаметром не менее 6 мм. Отрезок, уходящий в землю делается более толстым – от 10 мм и выше. При проектировании зданий в некоторых случаях заранее планируется использование в качестве токоотводов арматуры, труб и других подобных элементов. Между каждым токоотводом выдерживается минимальное расстояние в 25 м.
  • Заземляющий контур сооружается по обычной схеме, с соблюдением всех размеров и расстояний.

Как заземлить флюгер. Флюгер на крышу: заказать или сделать самому

Содержание

      Флюгер (жируэтка) – какое знакомое слово, но такое таинственное. Это словно дверь, ведущая в мир старинных легенд и сказок и легенд. Просторы морей там бороздят парусные корабли, а башни, возвышающиеся над островерхими крышами, увенчаны причудливыми металлическими флажками. Многое изменилось со времен Средневековья, но и сегодня флюгер на крыше – показатель чувства стиля и хорошего вкуса владельца дома.

      Флюгер на крышу представляет собой метрологический прибор, ставший с веками традиционным. Их основное функциональное назначение – указание направления и силы ветра, а размещенные на частном доме, они могут защищать трубу дымохода от задувания. Дымник с флюгером обычно помещают специальную заслонку, способствующую беспрепятственному выходу продуктов сгорания в ветреную погоду.

      Символика флюгера: украшение дома и оберег

      Особого внимания заслуживает декоративное значение флюгера на крыше. Старинный кованый флюгер запоминается даже тем, кому по сути совершенно неинтересны ни направление ветра, ни его сила. Самым распространенным и по сей день является флюгер на крышу петух. Скорее всего, это связано с тем, что издавна петуха наделяли магическими свойствами. Он не только олицетворял новый день, но также отгонял нечистую силу и возвещал о приближающихся врагах, защищал от воров и пожаров. В IX веке Папа римский даже издан указ, в котором повелевал использовать изображение петуха в церквях и соборах в качестве символа апостола Петра. Таким образом становится понятно, почему обозначение флюгеров -петухов – бдительность.

Нужен ли громоотвод на даче. Нормы и правила

Монтаж молниезащитной системы и ее разработка отнимают много времени. Высотные работы связаны с определенным риском. В итоге возникает вопрос — нужен ли громоотвод в частном доме? Чтобы избавить себя от сомнений, советуем изучить статистические данные, сколько зданий сгорает при попадании молнии.

У самодельных конструкций есть только одно преимущество перед заводскими — низкая себестоимость. Найти нужные материалы несложно. Сделать внешний контур с крепежами можно из кованого железа по собственным эскизам и чертежам.

Создавая свою конструкцию, следует руководствоваться существующими нормативами. Все нормативные требования изложены в Инструкции по устройству молниезащиты зданий и сооружений РД 34.21.122-87. Грунт на разных участках может отличаться по проводимости, поэтому для точных расчетов потребуется помощь специалистов из инжиниринговой компании. 

Схема должна быть согласована с управляющей организацией. Нужно будет также обратиться в МЧС.

Разрешается или не допускается использование металлической кровли зданий в качестве молниеприемника. Монтаж и рекомендации

Порядок выполнения работ по наружной защите своими руками включает в себя такие, довольно простые этапы:

  • установка металлического молниеприемника;
  • установка токоотвода из круглой металлической проволоки;
  • установка заземления;
  • соединение всех конструктивных элементов в одну, единую систему.

    Видео монтаж молниезащиты на кровле частного дома из металлочерепицы