Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Модульные дома из морских контейнеров. Почему выгодно купить дом из морских контейнеров: преимущества построек

02.01.2020 в 19:22

Модульные дома из морских контейнеров. Почему выгодно купить дом из морских контейнеров: преимущества построек

Итак, жилье из контейнеров легко сделать самостоятельно. Для этой цели важно изучить фото и описание процесса данных работ. Те дома, которые изготавливаются из грузовых, либо морских контейнеров, имеют массу достоинств.

  • У них имеется сейсмическая устойчивая конструкция. По этой причине, постройки данного типа очень часто возводятся в тех районах, где происходят разные природные катаклизмы, к  примеру, землетрясения либо ураганы.
  • Заготовка в качестве контейнера позволяет приобрести жилье, которое не будет практически  ничем отличаться от сооружения капитального вида. Модули, с фасада вы можете отделать вагонкой. А с внутренней части можно произвести обшивку при помощи гипсокартонных листов.
  • В данном случае, цена контейнерных сооружений будет намного ниже, в отличие от капитальных строений.
  • Если вы выбрали их в качестве материала для строительства дома- контейнера, то можете полностью быть уверены в том, что в вашем жилище не станут заводиться разные грызуны и вредные насекомые.
  • Для возведения здания на базе контейнеров вам потребуется не больше двух, трех месяцев. Если же мы к минимуму сведете некоторые виды строительных работ, к примеру, упростив отделку, то для выполнения всех необходимых работ, уйдет не больше 2-3 недель. Так как постройки контейнерного типа небольшие по своему весу, нет надобности обустраивать массивный фундамент. Данные модули вы можете установить прямо на подготовленную земляную площадку.
  • Заготовки могут применяться не только для возведения жилых домов. Они отлично подойдут для реализации в жизнь проекта домов из морских контейнеров с хозблоками и пристройками.
  • Эта технология не ограничивается климатическими условиями. Если в наличии у вас есть соответствующая теплоизоляция, то дом, возведенный из контейнера, можно строить в любых широтах. Так как модульная заготовка предназначена для морской транспортировки, то здание можно возвести даже на промерзшей почве.
  • Постройки контейнерного типа устойчивы к низким температурам и к различным неблагоприятным условиям. Контейнерные дома можно строить на участке с  небольшим уклоном.

Готовый проект дома из контейнеров. Что надо знать про контейнеры

Грузовые контейнеры могут использоваться для корабельных, а также ж/д грузоперевозок. Именно это и является их прямым назначением. Каждый из них имеет сварной каркас, который изготавливается из двутавровых балок или труб. Так что, рассматривая проекты домов из морских контейнеров, вы можете быть твердо уверены в том, что такое жилье уж точно будет исключительно прочным.

На заметку! Высокая крепость конструкции обеспечивается мощным, сваренным из стальных элементов, каркасом.

Что же касается внешней отделки, то ее роль играют специальные гофрированные листы. Они изготавливаются из металла толщиной 2-3 миллиметра, иногда больше. Дома из контейнеров, фото:

Готовый проект дома из контейнеров. Что надо знать про контейнеры

Размеры и форма

Длина и ширина (в наименованиях обозначаются в футах) и большинства таких конструкций, предназначенных для транспортировки морских или железнодорожных грузов, могут быть разными. Давайте рассмотрим наиболее популярные из них:

Стандартные контейнеры20 футовый40 футовый40 фут. High-Cube45 фут. High-Cube
Внешние размеры, мДлина6,0512,1912,1913,71
Ширина2,432,432,432,43
Высота2,592,592,892,89
Внутренние размеры, мДлина5,7512,0312,0013,55
Ширина2,352,352,312,35
Высота2,392,382,652,70
Дверной проемШирина2,342,342,282,34
Высота2,282,282,562,58
Внутренний объем, м333,167,575,386,1
Максимальный вес, брутто, кг30400304003084830400
Собственный вес, кг2220380039004800
Масса груза, кг28160266002658025600

Что же касается формы, то, как правило, она является прямоугольной, и намного реже – квадратной. Все это позволяет строить разнообразные варианты дач и домов на основе одного, двух, трех и более контейнеров. Что же касается этажности, то наиболее распространенным вариантом являются одноэтажные модульные конструкции. За ними следуют двухэтажные.

Готовый проект дома из контейнеров. Что надо знать про контейнеры

Дом из контейнеров пикабу. Преимущества домов из контейнеров

  • Быстро строится: сразу есть кровля, черновой пол
  • Легко утеплить: пространство между направляющими и стенными панелями запенивается пенополиуретаном или базальтовой ватой.
  • Прочный. Тяжёлые двери будут уместны как ставни в регионах с сильными ветрами, ураганами.
  • Нет шансов для грызунов и насекомых (хотя, какую отделку вы будете использовать — от этого тоже зависит).

Совет: проведите антикоррозийную обработку контейнера перед начало строительства.

Есть две основные модификации контейнеров на 20 и на 40 футов. Их масса составляет 2,3 и 3,9 тонны соответственно, параметры 5.898х2.352 метров и 12.036х2.350 метров.

Дом из контейнеров пикабу. Преимущества домов из контейнеров

План дома из контейнеров. Дом из 2-х и дом из 4х морских контейнеров.

Строительство дома из контейнера включает следующие этапы:

  1. разработка проекта;
  2. фундамент (хотя, мы видели варианты и без фундамента — просто разравнивается и уплотняется грунт, но лучше положить хотя бы плиту, иначе пол будет промерзать, а сам дом — проседать);
  3. крепеж контейнеров и их сочленение;
  4. усиление несущих конструкций 0 при необходимости, например, если есть 2-й этаж, или крыша используется как терраса;
  5. утепление ;
  6. вода, электричество, отопление;
  7. внутренние и внешние отделочные работы.

Дом из двух контейнеров: полноценная двухкомнатная квартира. просторная, со всеми удобствами. есть возможность сделать широкую террасу на крыше.

Видео модульный дом из контейнеров/Дома из морских контейнеров/Модульный мини-дом