Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Материал кровельный рулонный. Общие сведения о покрытии

05.01.2020 в 19:27

Материал кровельный рулонный. Общие сведения о покрытии

Рулонная кровля — это целая категория материалов для устройства кровли. Их слои спрессовываются в полотно, после чего заворачиваются в компактные рулоны. Подобные кровельные покрытия очень удобно и просто перевозить, хранить и укладывать. Потому они получили широкое распространение в строительной сфере. Рулонная кровля включает в себя следующее:

    Материал кровельный рулонный. Общие сведения о покрытииОснову. В качестве основы материалов рулонного типа выступает специальный картон, стекловолокно или стеклоткань. Она обуславливает гибкость и прочность всего покрытия.
  1. Вещества-пропитки. Для этой цели применяются вязкие полимеры, битум или деготь, которые наделяют материал защитой от температурных перепадов и влагостойкостью.
  2. Защитная присыпка. Рулонная кровля дополнительно обрабатывается специальной присыпкой, которая обеспечивает ей защиту от воздействия УФ-излучения и повреждений. Присыпка делается из крошки камня или слюды, кремниевого или кварцевого песка.
  3. Нижние слои. Кровля обрабатывается специальной пылевидной или мелкозернистой посыпкой снизу. Она необходима для предотвращения слипания материала при перевозке и хранении.

Следует обратить внимание на то, что разные типы рулонных материалов для устройства кровли имеют разный состав. Самыми популярными и общедоступными считаются такие покрытия, как рубероид и толь. Стоимость современных материалов на основе мембран гораздо выше, но она полностью оправдывается уникальными эксплуатационными свойствами.

Материал рулонный кровельный гост. ГОСТ 30547-97 Материалы рулонные кровельные и гидроизоляционые. Общие технические условия

ГОСТ 30547-97

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

МАТЕРИАЛЫ РУЛОННЫЕ КРОВЕЛЬНЫЕ

И ГИДРОИЗОЛЯЦИОННЫЕ

Общие технические условия

МЕЖГОСУДАРСТВЕННАЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ

ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, ТЕХНИЧЕСКОМУ НОРМИРОВАНИЮ

И СЕРТИФИКАЦИИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ (МНТКС)

Москва

Предисловие

1 РАЗРАБОТАН Открытым акционерным обществом (ОАО) «Полимерстройматериалы» Российской Федерации

ВНЕСЕН Госстроем России

2 ПРИНЯТ Межгосударственной научно-технической комиссией по стандартизации, техническому нормированию и сертификации в строительстве (МНТКС) 10 декабря 1997 г.

Наименование государства

Наименование органа

управлением строительства

Республика Армения

Министерство градостроительства Республики Армения

Республика Беларусь

Минстройархитектуры Республики Беларусь

Республика Казахстан

Агентство строительства и архитектурно-градостроительного контроля Министерства экономики и торговли Республики Казахстан

Кыргызская Республика

Минархстрой Кыргызской Республики

Республика Молдова

Министерство территориального развития , строительства и коммунального хозяйства Республики Молдова

Российская Федерация

Госстрой России

Республика Таджикистан

Госстрой Республики Таджикистан

4 ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ с 1 сентября 1999 г. в качестве государственного стандарта Российской Федерации постановлением Госстроя России 30 апреля № 33.

Кровельный материал ткп.

Наплавляемый гидроизоляционный материал. Гибкость на брусе R=25 мм, не выше 0°C, теплостойкость + 80 °C. Основа - стеклоткань

Плотность: 4 кг/м2

Технические характеристики гидроизоляции Бикрост ТКП гранулят серый:

Теплостойкость в течение 2 часов, °С, не ниже80
Температура хрупкости вяжущего, °С-15
Потеря посыпки, г/образец, не более1
Тип покрытияверх - гранулят, низ - пленка
Разрывная сила при растяжении, Н, не менее700
Водопоглощение в течение 24 ч, % по массе, не более1
Температура гибкости на брусе R=25мм, оС, не выше0
Водонепроницаемость в течение 72ч при давлении не менее 0,001МПаабсолютная
Длина, м10
Ширина, м1
Типкровельный
Основастеклохолст
Вес рулона45 кг
Срок эксплуатации7 лет

Назначение, область применения гидроизоляции Бикрост ТКП гранулят серый Бикрост ХКП гранулят серый применяют для организации кровельного ковра различных сооружений и зданий. Он отличается исключительной прочностью, надежностью и долговечностью. Бикрост ХКП гранулят серый идеально подходит для монтажа кровли, которая в будущем будет подвергаться интенсивным нагрузкам и механическим воздействиям.Кроме того, этот кровельный материал также, как и другие битумные материалы, обладает очень привлекательным внешним видом, поэтому здание с кровлей, где использовался гидроизоляционный материал Бикрост ТКП гранулят серый, будет выгодно выделяться из общей массы. Данный материал применяется для устройства верхнего слоя кровельного ковра. Для того, чтобы добиться максимально эффективного и продолжительного срока эксплуатации, в виде подкладочного уровня под кровельный Бикрост ТКП гранулят серый лучше использовать Бикрост ТПП. Такой вид устройства поможет оптимизировать гидроизоляционные свойства материала, продлить период эксплуатации, а также, чтобы кровля, подвергающаяся нагрузкам, оставалась надежной и прочной. Строение и свойства гидроизоляции Бикрост ТКП гранулят серый Бикрост ТКП гранулят серый изготавливают методом двустороннего наплавления на стекловолокнистую или полиэфирную основу битумного вяжущего, покрытого с двух сторон защитными слоями, которые представлены в виде крупнозернистой (асбагаль, сланец), мелкозернистой (песок) посыпок и полимерной пленки. Стекловолокнистая основа может иметь нескольких разновидностей – каркасная стеклоткань, стеклохолст или перфорированный стеклохолст. Благодаря наличию стекловолокнистой основы, гидроизоляционный материал Бикрост ТКП гранулят серый обладает высокой прочностью, а долговечность, продолжительный срок эксплуатации и морозоустойчивость объясняется наличием специфического наполнителя в битумном составе. Защитная пленка, покрывающая нижнюю поверхность полотна материала, предотвращает склеивание при хранении в рулонах, а минеральная посыпка обеспечивает надежную защиту от влияния ультрафиолетовых лучей. Советы по монтажу гидроизоляции Бикрост ТКП гранулят серый
Гидроизоляционный материал Бикрост ТКП гранулят серый укладывается методом наплавления с использованием пропановой горелки. Этот метод укладки является более экономным и эффективным, по сравнению с укладкой рубероида, так как наплавление вместо приклеивания в значительной степени уменьшает слойность водозащитного полотна. Укладочные работы гидроизоляции Бикрост ТКП гранулят серый выполняется при температуре воздуха не ниже -15°С. Укладка выполняется только на подкладочный слой, который должен покрывать полностью всю поверхность основания. Гидроизоляционный материал раскатывают с образованием нахлестов (8-10 см), которые и являются местом шва. Дополнительные сведения о гидроизоляции Бикрост ТКП гранулят серый Гидроизоляционный материал Бикрост ТКП гранулят серый объединяет в себе оптимальное сочетание невысокой цены и хорошего качества. Он гарантированно прослужит 10 лет без замены и капитальных ремонтов, как при кровельном, так и при гидроизоляционном устройстве. В продажу материал Бикрост ТКП гранулят серый поступает в двух вариантах в зависимости от вида защитного покрытия: П – используется для устройства нижнего слоя кровельного полотна и гидроизоляционного покрытия. С лицевой стороны он покрыт мелкозернистой минеральной посыпкой или полимерной пленкой, с нижней стороны полимерной пленкой, или с обоих сторон мелкозернистой посыпкой. К – используется для устройства верхнего слоя кровли и покрыт с лицевой стороны крупнозернистой посыпкой, с нижней полимерной пленкой.

Рулонные кровельные Материалы сравнение. Сравнительный обзор материалов для кровли плоской крыши: выбираем лучший вариант

Главное конструктивное отличие плоской кровли от ее скатного аналога состоит в малом уклоне поверхности, не превышающем 1-3%. Осадки, попадающие на такую плоскость, не скатываются вниз, а задерживаются на ней. И конечно, даже при наличии незначительной трещинки, дают течь.

Можно сказать, что это недостаток плоской крыши. Однако, при выборе подходящих кровельных материалов, отрицательная характеристика превращается в незначительную особенность.

Материалы для кровли плоской крыши нельзя выбирать по принципу «актуальности в новом сезоне». Всяческие модные ондулины и гибкие черепицы не подходят. И вот почему: несмотря на их декоративность и бесспорно хорошие показатели при работе на скатных кровлях, они не способны сформировать сплошной влагоустойчивый ковер. А такой и должна быть плоская кровля: абсолютно герметичной, с минимумом швов – для обеспечения невозможности просачивания влаги под слои кровельного пирога.

Подходят следующие варианты:

  • битумные рулонные материалы;
  • полимерные мембраны;
  • мастики.

Все эти покрытия в составе кровельного ковра являются достаточно плотными, чтобы обеспечить хорошую гидроизоляцию плоской крыши, и достаточно эластичными, чтобы нормально воспринимать температурные и механические воздействия. При этом каждый материал имеет свои особенности – в плане функциональности, способе монтажа, долговечности, стоимости. Поэтому, если вы планируете крыть плоскую крышу, но еще не знаете чем, то предлагаем вам ознакомиться с характеристиками основных материалов.Рулонные кровельные Материалы сравнение. Сравнительный обзор материалов для кровли плоской крыши: выбираем лучший вариант