Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Можно ли красить двери фирмы fakro. Выбор краски

05.01.2020 в 19:29

Можно ли красить двери фирмы fakro. Выбор краски

Окрашивание ввиду огромного разнообразия составов позволяет придать деревянному изделию практически любой вид. Краски бывают прозрачными, матовыми и глянцевыми. Причем, если есть желание, возможно применение нескольких видов краски для одной двери – все зависит от поставленных задач, пожеланий мастера или дизайнера. Очень часто двери сначала пропитываются тонирующим составом, а уже затем наносится декоративное покрытие.

Обратите внимание! Не все лакокрасочные составы совместимы друг с другом. Например, к лаку подходит морилка, но никак не олифа.

Можно ли красить двери фирмы fakro. Выбор краски

Краски для дверей производятся на основе акрила, полиуретана, алкидов, перхлорвинила. Очень редкий и устаревший вариант – краски на масляной основе. Нынче от них отказываются даже отечественные производители.

Для окрашивания дверей рекомендуется использовать акриловую или алкидную краску. У акриловых латексных составов подходящая консистенция для работы кисточкой, а также достойная растекаемость и укрывистость (хотя по этому параметру акриловые лакокрасочные составы уступают масляным). Алкидные краски характеризуются отличными водоотталкивающими свойствами, а кроме того, отличаются высокой устойчивостью к температурным перепадам, а также быстрым высыханием.

Обратите внимание! Алкидные красящие составы можно наносить только на идеально сухую древесину. Если поверхность влажная, ее адгезивных качеств будет недостаточно, чтобы произошло надежное сцепление с лакокрасочным материалом, следствием чего будет отшелушивание краски.

У краски есть два конкурента – лаки и пропитки. Чтобы понимать различия между этими составами, вкратце остановимся на их свойствах и задачах:

  1. Лаки могут быть цветными, а также матовыми или глянцевыми. Лаки производятся на масляной или спиртовой основе. Кроме того, на базе растворителей выпускаются нитролаки, которые не очень подходят для древесины. Лучший вариант для обработки дерева – полиуретановый лак на основе воды или растворителя. Прозрачные лаки позволяют сохранить видимость текстуры, что подчеркивает красоту дерева. Однако если на поверхности имеются хотя бы малейшие дефекты, лак не сможет их скрыть, поэтому в таком случае лучше предпочесть краску.
    Можно ли красить двери фирмы fakro. Выбор краски
  2. Масляные пропитки – это водные или органические составы с добавлением воска, антипиренов, пигментов, солей металлов, гидрофобных веществ и фунгицидов. Пропитки придают древесине красивый шелковистый оттенок. Чаще всего пропитки бесцветны, но применяются и тонирующие составы. Также пропитки защищают материал от вредных влияний окружающей среды. Причем, в отличие от красок и лаков, пропитки защищают не только поверхность древесины, но и ее внутреннюю часть.

Можно ли красить двери фирмы fakro. Выбор краски

Как покрасить дверь под дерево. Как покрасить двери под дерево на белую краску своими руками

Как покрасить дверь под дерево. Как покрасить двери под дерево на белую краску своими руками

Старая дверь уже не выглядит как прежде? Не стоит отчаиваться, ее легко можно реставрировать своими руками, без значительных финансовых вложений.

В данном деле используется простое окрашивание поверхности, после чего вид будет улучшен, также можно использовать шаблон, который придаст обычной двери деревянный вид. Но прежде, чем начать красить поверхность, необходимо знать какой красящий материал подойдет, после чего узнать, как проводится покраска дверей под дерево.

Выбор краски

Исходя из того, что именно будет делаться с дверью, необходимо правильно выбрать, чем покрасить дверь. В данном случае может быть два метода проведения работы:

Способ оформления двери:Используемые материалы:
Выделение фактуры дерева:В данном случае лучше покрасить поверхность прозрачным лаком, масляными пропитками или морилкой, а также использовать тонировочные смеси.
Полное удаление старого рисунка дверной поверхности и нанесение нового:Если нужно создавать новый рисунок, что будет имитировать дерево, тогда и краска должна быть под дерево, в основе которой есть акриловый, полиуретановый или масляный состав.

Как покрасить дверь своими руками (

Подготовка поверхности

Подобрав необходимые материалы для покраски дверей под дерево эмалью, потребуется сделать подготовку поверхности, после чего нанести рисунок структуры деревянных волокон. Всегда необходимо подготавливать поверхность, удаляя старую красу или лак, использую шлифмашину или наждачку.

Шлифовка двери перед покраской

Для покраски межкомнатных дверей канадка под дерево, а также других видов, надо довести поверхность до идеального состояния. Для этого используется шлифмашинка или наждачка, с небольшим или средним зерном.

При наличии трещин, ям или других изъянов необходимо дополнительно шпаклевать поверхность, составом по дереву. Это условие обязательное, но используя прозрачный лак, цвет шпатлевки должен быть под цвет самого дерева. Когда смесь просохнет и затвердеет, ее надо обработать наждачкой.

После чего подготовка окончена и можно переходить к окрашиванию.

Необходимо сразу отметить, что имитированный древесный рисунок, возможно, нанести почти на любой материал. Это может быть металлический вход, пластик или пластмассу, на стальное полотно и т.д. основная разница заключается в подготовке поверхности.

Окрашивание двери

Покраска деревянной двери

Окрашивание двери выполняется по следующей технологии:

  1. Используется белый краситель для полотна и полностью окрашивается поверхность.
  2. После этого нужно покрыть материал жидким мылом. Перед тем, как покрасить белую дверь под дерево своими руками потребуется оставить полотно для просыхания базового слоя. Как правило, срок сушки указывается в инструкции.
  3. Далее, нужно использовать темную эмаль и покрыть ею поверхность, чтобы сделать завитки, подобны древесным волокнам, при этом жидкое мыло смывается. Растворенная эмаль после проведения работы засыхает и делает необходимый рисунок.

Межкомнатный проход из настоящего дерева стоит дорого, поэтому нужно рассмотреть вариант создания имитации на фанере. В данном случае нужна будет дополнительно щетка.

С ее помощью «расчесывается» полотно по мягким волокнам. После чего можно будет красить поверхность в любые цвета от белых до темных.

Далее, нанесенный краситель будет растекаться и делать нужную фактуру, что и напомнить настоящее волокно.

Правила покраски деревянной двери

Для фанеры лучше применять сразу несколько оттенков, поскольку это позволит сделать желаемый рисунок. Когда эмаль высохнет, фанера шлифуется. Как покрасить стальную дверь под дерево можно увидеть на видео, хотя может использоваться и аэрография.

В заключение, по описанной информации следует отметить, что создание имитации деревянного волокна позволяет подчеркнуть домашний уют.

Невзирая на разные материалы, общие требования все-таки есть, главное правило – выбор подходящих материалов для работы.

Например, если нужно просто подчеркнуть волокна настоящего дерева, то достаточно будет пользоваться пропитками. При использовании лака в качестве финишного материла, применяют морилку, но не олифу.

Нужно еще запомнить, что много материалов, превосходно впитывают краски и лаки, поэтому может потребоваться обработка поверхности в 2-3 слоя. Рекомендуется использовать для межкомнатных дверей цвет «Ольха», отлично для него подойдет дверь канадка. Если интерьер темный, тогда лучше применять цвет «Венга».

Как покрасить новую деревянную дверь. Принцип окрашивания деревянных дверей

Покраска деревянных дверей своими руками разделяется на несколько этапов, которые взаимосвязаны между собой. Следует учитывать, что любая халатность сразу же отразится на конечном виде деталей из дерева.

Все начинается с подготовки нужного инструмента и материалов. Для работы не потребуется специального оборудования.

  • Шуруповерт (набор отверток). Он понадобится для того, чтобы снять с полотна все лишние детали.
  • Наждачная бумага разной зернистости. Изделием удобно пользоваться, если установить его на брусок. Возможно применение шлифовальной машинки.
  • Шпаклевка для дерева . Такой состав можно изготовить самостоятельно.
  • Грунтовка. Применяется для повышения адгезии материалов.
  • Шпатели. Для работы нужен инструмент небольшого размера.
  • Валик и набор кисточек разной ширины. Валик не должен быть поролоновый.

Можно ли красить двери фирмы fakro. Выбор краски 04

Материалы и инструменты, необходимые для покраски двери

На заметку!  Для нанесения лакокрасочного состава предпочтительно использовать краскопульт. Он позволяет выполнить работы в короткий срок, распределяя материал наиболее качественно. Но требует особых условий для применения. Важно учитывать, что приобретать такое оборудование для единовременных работ – нерационально.

Подготовительный этап

Как покрасить деревянные двери качественно? Чтобы получить действительное желаемое покрытие, особое внимание необходимо уделить процессу подготовки.

  1. Все начинается со снятия полотна с петель. Важно выполнять эту процедуру очень аккуратно, чтобы исключить повреждение углов детали. Если требуется, то необходимо выкрутить саморезы из петель. Коробку и наличники оставляют на месте, так как демонтажные работы могут привести к порче изделия.

    Можно ли красить двери фирмы fakro. Выбор краски 05

    Перед покраской необходимо снять дверь с петель

    На заметку! Полотно также можно оставить на своем месте. Но добиться идеального окрашивания в таком случае будет очень проблематично. Ведь тогда достаточно сложно равномерно распределить состав и избежать потеков.

  2. Подготавливается рабочее место. Весь процесс удобнее выполнять на плоской поверхности, которая будет достаточно поднята, чтобы облегчить обработку. Все прилегающие участки, не требующие окраски, накрываются полиэтиленовой пленкой.
  3. Если окрашиванию подвергаются новые элементы, то работы значительно упрощаются. Но, как покрасить старую деревянную дверь? Процесс нанесения красящего состава не будет отличаться в обоих случаях. Разница заключается, лишь в более долгой подготовке, так как старые детали нуждаются в качественной очистке. Часто бывает, что на поверхность нанесено несколько слоев, в этом случае все нужно счистить до основания. Это удобно выполнять при помощи специальных растворов, которые вызывают отслоение.

    Можно ли красить двери фирмы fakro. Выбор краски 06

    Если планируется окрашивание старого изделия, то необходимо полностью очистить дверное полотно от старого покрытия

  4. Отсоединяются все лишние элементы. Очень важно понимать, что обрабатываться будет не только лицевая часть, но и ребра.
  5. Старое покрытие снимается полностью. Для этого можно использовать шпатель, который поднимает размягченную краску. Все участки дополнительно шлифуются. Такой процедуре подвергают и новые конструкции.

    Можно ли красить двери фирмы fakro. Выбор краски 07

    Шилифование выполняется при помощи шлифовальной машинки или наждачной бумаги

  6. Теперь следует выполнить шпатлевание. Это необходимое мероприятие, которое позволяет в полной мере ответить на вопрос о том, как правильно покрасить дверные конструкции из дерева. Все щели, стыки и выемки промазываются подготовленным составом. Важно заполнить их достаточно хорошо. После высыхания – все участки шлифуются.

    Можно ли красить двери фирмы fakro. Выбор краски 08

    Шпатлевание позволяет полностью восстановить целостность дверного полотна, замазать все трещины и сколы

  7. Наносится грунт. Необходимо отметить, что только хорошо грунтованные двери под покраску будут отлично держать наносимое покрытие. Состав для таких работ подбирается исходя из того, что он должен быть предназначен для конкретного процесса. Правильно выбранная смесь гарантирует хорошую адгезию, а также меньший расход лака или краски.

Видео как правильно покрасить дверь ?