Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Лучший герметик для окон пвх. Утепляем окна на зиму – цели и предназначения

09.07.2022 в 13:44

Лучший герметик для окон пвх. Утепляем окна на зиму – цели и предназначения

Вопрос утепления окон на зиму и сегодня можно решить дедовскими методами, например, заклеить щели бумагой, скотчем или полосами старых газет, набить вату или ветошь. Практично, но совершенно не эстетично – вряд ли такой вариант подойдет владельцу квартиры, где только что закончился ремонт. Современные оконные герметики позволяют утеплить окна совершенно незаметно – полосы герметика становятся частью окна, сливаются с ним, в ряде случаев их можно покрасить или же выбрать прозрачный, бесцветный вариант.

Лучший герметик для окон пвх. Утепляем окна на зиму – цели и предназначения

Современные оконные герметики

Некоторые герметики применяются на стадии установки окон – полиуретановая пена хорошо расклинивает окно и заполняет все пустоты в стенах, и отлично прячется под слоем штукатурки или откосами из ПВХ либо металла. Другие можно применять непосредственно перед наступлением холодов, заделывая щели у подоконника и на стыке со стеной. Следует понять, что один единственный герметик для окон проблему утепления и звукоизоляции не решит – нужно использовать в комплексе несколько материалов, для внутреннего и наружного применения. Перед походом на строительный рынок определитесь, какие цели вы преследуете. Герметик для окон может быть:

  • морозостойким
  • огнеупорным
  • для применения снаружи помещения
  • для заделки швов и трещин внутри помещения
  • эластичным
  • под покраску
  • прозрачным
  • Лучший герметик для окон пвх. Утепляем окна на зиму – цели и предназначения 01

    Эластичный герметик для окон

    Ни один из существующих герметиков не объединяет всех этих качеств. Впрочем, все они в одном флаконе и не нужны. Так, морозостойкость важна для наружных герметиков, прозрачность – для заделки швов в больших панорамных окнах, устойчивость к ультрафиолетовому излучению пригодится только в том случае, если швы не будут спрятаны под защитный слой краски или штукатурки. Рассмотрим существующие предложения поближе.

Герметик для откосов. Герметики для стеклопакетов на основе силикона

Для производства такого типа материала используют силоксановые каучуки, по отношению к которым не нужно применять вулканизацию. Как и первый претендент, силиконовые материалы имеют свои разновидности:

  • антисептические составы ;

Их предназначение заключается в обработке сооружений при высоком уровне влажности. Также их задействуют, если существует высокая вероятность проявления грибка, плесени или болезнетворных бактерий.

Состав материала представлен специальными добавками, обеспечивающими защиту от формирования вышеупомянутых элементов.

  • нейтральные составы;

Структура таких материалов химически нейтральна. Поэтому отлично подходит для взаимодействия с основаниями, изготовленными из любых материалов.

В некоторых случаях при затвердевании выделяют метиловый спирт. Поэтому использовать во внутреннем обустройстве не рекомендуется.

  • кислотные составы;

Отлично взаимодействуют с древесным массивом, пластиком и керамикой. Для работы с металлом не используются так, как имеют несовместимость с ним. Последняя представлена выделением уксусной кислоты, вызывающей коррозию.

Резкий уксусный запах может нанести вред здоровью. Поэтому такой материал также не рекомендуется использовать при внутреннем обустройстве сооружений.

Преимущества силиконовых составов:

  • стойкость к воздействию прямого ультрафиолетового излучения;
  • противодействие химически активному влиянию;
  • высокая эластичность, за счет которой средство быстро заполняет швы;
  • отличительный широкий диапазон рабочего температурного режима;
  • Из отрицательных сторон стоит отметить следующие аспекты:

    • длительное затвердевание и требовательность к температурному режиму;
    • абсолютная непригодность к ремонту – слои герметика невозможно восстановить из-за слипания;
    • Поверхность из такого материала нет возможности преобразить внешне – не подходит для окрашивания. Это обусловлено особенностями структуры.

Герметик для швов пластиковых окон. Силиконовые герметики

Составы изготавливаются на основе кремнийорганических силиконовых полимеров. Они имеют оптимальную консистенцию, легко наносятся на поверхность, обладают хорошими адгезивными свойствами. На сегодняшний день, это самая распространенная группа оконных герметиков. Ими заделывают щели внутри и снаружи пластиковых окон и с успехом применяют на других поверхностях.

К основным преимуществам силиконового состава относят:

  • Абсолютную водонепроницаемость. Силикон не разрушается под длительным воздействием большого количества осадков в межсезонье. Ему не страшны дождь, снег, град, обледенение. Если не знаете, каким герметиком заделать щели в пластиковых окнах со стороны улицы, советуем выбрать именно это вид.
  • Стойкость к ультрафиолетовому излучению. Солнечные лучи агрессивно воздействуют на любые герметизирующие составы для применения снаружи. Со временем слой трескается, что приводит к разгерметизации стеклопакета. Силикон не боится УФ-излучения и служит достаточно долго.
  • Высокая пластичность. После застывания масса становится достаточно прочной, при этом остается эластичной. Конструкция на протяжении года может расширяться и сужаться под воздействием температур, но целостность изолирующего слоя не нарушится.
  • Стойкость к агрессивной среде. Силикон не подвержен заражению грибками и не разрушается под воздействием плесневых разрастаний.
  • Хорошая адгезия. Диапазон применения герметика на основе силикона достаточно широкий. Он хорошо герметизирует стыки окон с плиткой, бетонной стеной, деревом, пластиком. Силиконовый герметик станет лучшим вариантом при реставрации старых деревянных окон.
  • Большой выбор цветов. Для соединения швов в обычных ПВХ конструкциях рекомендуется использовать бесцветный монтажный материал. Швы в ламинированных окнах лучше уплотнять колорированным (окрашенным) силиконовым герметиком.

Герметик для окон пвх внутри. По составу

Согласно составу, герметики для окон можно поделить на несколько вариантов.

На основе силикона

Такой состав считается универсальным и содержит кремнийорганические соединения . Он предназначен для уплотнения щелей внутри и снаружи. Чтобы увеличить адгезию средства, поверхность обязательно очищают от мусора. Состав имеет высокую эластичность, поэтому быстро и без проблем заполнит даже маленькие щели. Со временем не желтеет и не меняет цвет.

Сегодня производители выпускают 2 вида силиконового герметика: кислотный и нейтральный. Кислотный еще называют ацетатным, так как он имеет запах уксуса и содержит специальные вещества. Его лучше использовать для гладких поверхностей, он не подойдет для камня и металла.

Нейтральный герметик подходит для металлических окон, так как не вызывает коррозии . Так же хорошо прилипает к пластику, стеклу, бетону, имеет более высокую стоимость. Силиконовые составы хороши тем, что обладают повышенной эластичностью, устойчивы к влаге и хорошо переносят низкие и высокие температуры. Из их недостатков – не окрашиваются красками, могут давать усадку и отслоившуюся пленку. 

Акриловый

В большинстве случаев используется для наружных работ, а после застывания образует пористую поверхность.

Если применять внутри помещения, то из-за избыточного количества влаги такой материал может потемнеть, но при этом он легко поддается окрашиванию. Из плюсов :

  • хорошая адгезия практически со всеми материалами;
  • легко удалить излишки;
  • устойчив к влаге и ультрафиолету;
  • устойчив к морозу;
  • не имеет запаха;
  • хорошо красится и штукатурится.

Из минусов пользователи выделяют потерю белизны со временем и легкое удаление водой.

Жидкий пластик

Так называют полимерный герметик, который в своем составе содержит растворенные гранулы ПВХ. Он настолько похож на оконный пластиковый материал, что его не отличить. По стоимости превышает даже силиконовые аналоги.

Из плюсов жидкого пластика – безопасность, легкое нанесение , служба около 15 лет без изменения цвета, без запаха, а также быстрое затвердевание и устойчивость к ультрафиолету. Но такой состав не переносит нагрузок на разрыв или сжатие, а также подойдет только для окон из ПВХ.

Полиуретановый

У такого состава есть дополнительная функция – склеивание. Он может прочно соединить поверхности из бетона, дерева, пластика, кирпича и металла. Немного похож на монтажную пену тем, что после попадания во влажную среду застывает через небольшой промежуток времени. Полиуретановый герметик может использоваться как для наружных, так и для внутренних работ. Его преимущества:

  • устойчив к влаге и вибрации;
  • отлично переносит окрашивание и применение лака;
  • высокая прочность и долговечность;
  • отсутствие усадки;
  • безопасность;
  • актуален для зимних работ;
  • имеет самую высокую эластичность по сравнению с другими герметиками.

Также состав имеет отличную адгезию, но не лишен и минусов. Например, он очень быстро застывает, поэтому перед нанесением важно сразу наметить фронт работ . 

Бутиловый

В составе содержится полиизобутилен, который по консистенции схож с каучуком. Хорошо заделывает окна и трещины в стеклопакетах. Применятся в основном внутри помещений, но и снаружи также показал себя отменно. Не подойдет для обработки стыков откосов и рам. Такой состав прочный, пластичный и паронепроницаемый.

Подходит для всех типов поверхностей, устойчив к влаге и безопасен для человека. Служит до 20 лет. Из минусов – черный или серый окрас и небольшой спектр применения.

Герметик для узких щелей. Чем надежно заделать щель в деревянном полу шпаклевки и герметики

Каким бы качественным ни был деревянный пол, в нем со временем появляются щели. Это происходит из-за нагрузок на покрытие, а также потому , что дерево чувствительно к влажности.

Доски, из которых собрано напольное покрытие, то набухают, то высыхают. Зазоры между ними расширяются и превращаются в щели, которые не только портят внешний вид, но и пропускают холодный воздух в помещение. Приходит время что-то с ними делать.

  • Заделка щелей между досками шпаклевками и герметиками.
  • Шпаклевка акриловая.
  • Шпаклевка для древесины на растворителе.
  • Шпаклевка на масляной основе.
  • Шпаклевка для древесины цементная.
  • Акриловый герметик для дерева.
  • В каких случаях используется монтажная пена.
  • Как заделать крупные щели между досками пола.

Заделка щелей между досками шпаклевками и герметиками

Если щель в полу не очень большая, заделать ее можно шпаклевкой для древесины. Готовая шпаклевочная смесь может быть белой или цветной. Оттенки разнообразны: дуб темный и светлый, сосна, пр. Но если после шпаклевания собираетесь покрасить пол, прежде его нужно будет прогрунтовать.

Шпаклевка акриловая. Материал влагоустойчивый, экологичный, высыхает быстро, цену имеет невысокую. Но ним стоит заделывать только небольшие щели (3-4 мм). Если дефект более крупный, после высыхания шпаклевка довольно быстро потрескается, раскрошится и выпадет.

Шпаклевка для древесины на растворителе. Применяется для устранения достаточно крупных щелей в полу (до 1 см). Хорошо сцепляется с поверхностью, быстро высыхает. Умеренное колебание температур не оказывает на материал влияния, поэтому этот вид шпаклевки может применяться для ремонта деревянного покрытия над системой теплый пол.

Шпаклевка на масляной основе. Хорошая прочность, влагоустойчивость, пластичность, долгий срок службы. После нанесения сохнет продолжительное время. Такую шпаклевку нетрудно приготовить самостоятельно. Для заделки узких щелей масляную краску смешивают с мелом, для заделки широких – с мелом и мелкими древесными опилками (древесной пылью).

Шпаклевка цементная для древесины обладает особой прочностью, в нее входят армоволокна, а также добавки для эластичности. Шпаклевку с цементом также нетрудно сделать самому. Например, хороший состав получается при замешивании цемента в масляной краске или нитрокраске.

Акриловый герметик будет закрывать щель много лет. Использовать его для заделки трещин в полу удобно, так как масса в тубе (своеобразный шприц). После застывания герметика пол красят. Применяют герметики, если щели имеют ширину не больше 5 мм. Но можно заложить в щель специальный жгут из полиэтилена, а потом воспользоваться герметиком.

Монтажная пена. Иногда для устранения щели в полу даже применяют монтажную пену, но, в основном, делают это для заполнения зазоров между краем пола и стеной (под плинтусом) или если щель очень большая.

Как заделать щель в деревянном полу, если она крупная

Вместо замазки можно использовать деревянные рейки одинаковой толщины, покрытые морилкой. Тогда на месте щелей фрезером надо выбрать более широкие пазы. Рейки плотно заделывают в пазы с применением столярного клея. После высыхания производится шлифовка и лакирование.