Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Лучшие идеи новогоднего декора дома 2023. Как украсить дом снаружи

24.10.2022 в 01:22
Содержание
  1. Лучшие идеи новогоднего декора дома 2023. Как украсить дом снаружи
  2. Тренды декора 2022. Главные интерьерные тренды 2022 года
  3. Новогодние украшения 2021. Варианты классического оформления
  4. Новогодний декор 2022 тренды. Статья для тех, кто следит за новогодними трендами
  5. Новогодний декор своими руками 2022. Новогодние поделки своими руками на 2022

Лучшие идеи новогоднего декора дома 2023. Как украсить дом снаружи

Украшение дома на Новый год 2023 лучше начать с фасада. Гости сразу попадут в зимнюю сказку и будут готовы к веселью.

Лучшие идеи новогоднего декора дома 2023. Как украсить дом снаружи

Чем украсить входную дверь дома к новому году

Начать новогоднее оформление стоит с входной двери. В России эта традиция практически не используется, но в Европе это весьма распространено. Почему бы не перенять этот обычай?

Обычно украшение двери к Новому году происходит по готовым шаблонам:

  1. По периметру дверного косяка. Используются еловые веточки, дождик, гирлянды. Особенно красиво такая окантовка смотрится на арочных дверях, но и квадратные так можно украсить.
  2. Венок по середине. Нерушимая традиция – венок с бубенчиками. Он приглашает Санта Клауса в дом, если верить американской городской легенде.

Получается красиво и аккуратно. При этом дверь свободно открывается и закрывается, ей ничего не мешает. Кстати, венок на Новый год своими руками делается буквально за 10 минут. Вот мастер-классы для тех, кто хочет пригласить в дом праздник.

Как оформить окна и стены

Уличные украшения можно повесить и на окна, но в этом случае не стоит декорировать его изнутри. Ничего придумывать не нужно, подойдут те же венки. Кстати, не обязательно обвязывать их еловыми веточками. Неплохо украсить фасад дома к Новому году можно и лозой, как на фото.

Лучшие идеи новогоднего декора дома 2023. Как украсить дом снаружи 01

Почему бы не украсить дом к Новому году снаружи гирляндами с крупными лампочками? Тут стоит учесть, что уличная иллюминация отличается от домашней. Она должна быть герметичной (степень защиты IP68) и морозостойкой. Они маркируются пометкой «для улицы».

Лучшие идеи новогоднего декора дома 2023. Как украсить дом снаружи

Очень мило выглядят новогодние вазоны. Обычно в них ставят те же еловые веточки и украшаются ленточками, игрушками.

Сказочный двор

Новогоднее оформление двора не требует даже понимания ландшафтного дизайна. Если вы ранее никогда этим не занимались, то вот простые рекомендации:

1. Украшение двора на Новый год стоит начать с главного входа. Советы здесь такие же, как и с входной дверью: иллюминация, еловые веточки по периметру косяка и игрушки. Вместо колокольчиков подойдут импровизированные бубенцы из шишек.

Лучшие идеи новогоднего декора дома 2023. Как украсить дом снаружи 03

2. Внутри двора выделите участок для фигурок.

Лучшие идеи новогоднего декора дома 2023. Как украсить дом снаружи

В США часто сколачивают деревянных оленей. Кстати, тот что с красным пятном – это Рудольф. Также популярны вот такие покупные фигуры.

Лучшие идеи новогоднего декора дома 2023. Как украсить дом снаружи 05

3. Деревья также нельзя оставлять без присмотра. Простая уличная гирлянда сделает из скучных зимних пейзажей натуральную сказку! Если во дворе растет ель, на нее можно повесить самодельные игрушки изо льда.

Лучшие идеи новогоднего декора дома 2023. Как украсить дом снаружи

4. Про крыльцо или террасу тоже забывать нельзя. Вот интересный пример с уличной иллюминацией. Также интересно смотрится гирлянда «Метеоритный дождь».

Лучшие идеи новогоднего декора дома 2023. Как украсить дом снаружи

Тренды декора 2022. Главные интерьерные тренды 2022 года

Новый год — это всегда новые планы, идеи, маршруты. Многих он вдохновляет на кардинальные изменения, которые начинаются с домашней обстановки. Перестановка мебели, смена декора, цветовой гаммы — первое и самое быстрое, что поможет освежить интерьер. Алла Зорина, ведущий дизайнер интернет-магазина «Твой дом», рассказала о трендах в дизайне на следующий год.

Цвета

На 2022 год в рекомендуемой палитре присутствуют как насыщенные глубокие тона: синий, изумрудный, коричневый, темно-серый; так и яркие цвета: желтый, алый, фуксия. Популярными будут и нежные оттенки розового, голубого. Не обязательно делать все стены в одном цвете — варианты интерьеров с акцентной стеной из предложенной гаммы отлично сочетаются с полюбившимися белыми. При этом здесь подразумевается не чистый цвет, а его оттенки — «жасмин», «топленое молоко», «слоновая кость», «арктический снег». Смело используйте детали в качестве цветовых акцентов — тот же плед цвета ультрамарин поможет обновить пространство.

Натуральность

Тренд на экологичность — один из основных в наступающем году. Стоит обратить внимание на мебель из ротанга, шторы из бамбука и посуду из натурального дерева, а также на естественные тона. Кроме того, на балконах квартир можно создать минизоны фитодизайна, а в загородных домах — зимние сады, поскольку живые растения наполняют открытые пространства. Тренд на экологичность и натуральность использует технологические лайфхаки, которые помогают экономить ресурсы, ответственно потреблять. Из основных: энергоэффективное освещение, регуляторы расхода воды, диспоузеры в кухонной зоне, устройства аварийного отключения водоснабжения. В дизайне присутствует много зеленого цвета — он появляется здесь в любом виде, от канарского светлого до насыщенного лайма.

Много света

Светодизайн позволяет решать сразу несколько задач, в первую очередь — увеличивать пространство, делать помещение максимально функциональным, создавать гармонию. Световая концепция стоит на трех китах: общем, рабочем (направленном) и декоративном освещении. Для тех, кто перешел в хоум-офисы, нужны направленные источники света для подсветки рабочей зоны — их можно грамотно комбинировать с фоновым. Это правило актуально и для кухни. Кроме того, они помогут зонировать пространство, а это важно, когда члены семьи одновременно занимаются разной деятельностью. Использование текстиля светлых тонов, зеркал, сочных контрастов никто не отменял — дизайнеры используют эти лайфхаки, чтобы увеличить количества света в помещении.

Минимализм и многофункциональность

Аскетизм набирает обороты в дизайне — и речь не только про моду и тренды, а философию в целом, к которой постепенно приходит все больше людей ( читайте также : Минимализм в интерьере: 5 главных правил ). Стремление ощущать свободу — вот, что движет многими во время решения интерьерных задач. Настоящим трендом становится многофункциональность. Если стильный пуф можно использовать как секцию для хранения, значит он — идеальный вариант. Аналогичная история и с двухъярусными кроватями.

Акцент на гостиной

Может показаться странным, но в наступающем году именно зоне гостиной уделяют особое внимание. Функциональное разделение комнаты на зоны будет первостепенным. Требования к интерьеру — лаконичный дизайн, четкие и строгие линии, мебель и декор в темных оттенках. Последние позволяют концептуально завершить общий образ помещения, а ощущение его объемности и расширения подарят нежные приглушенные тона в отделке стен и мебели.

Новогодние украшения 2021. Варианты классического оформления

О том, как украсить елку в классическом стиле, мы попросили рассказать Ирину Алексину – искусствоведа, историка быта, декоратора.

Елка в стиле символа года

Лучшие идеи новогоднего декора дома 2023. Как украсить дом снаружи 08

Поскольку 2021-й – год Белого Металлического Быка, который отвечает за стабильность и уважает традиции, в праздничном декоре стоит придерживаться классического стиля. Основной цвет в этом году, конечно, белый или серебристый, а также прозрачные и жемчужные тона. Для акцента нужно выбрать второй цвет: согласно палитре Pantone, в тренде пудренно-розовый, нежно-персиковый, желто-лаймовый, пастельные цвета.

Что касается выбора игрушек, то можно взять глянцевые в золотом или серебряном цвете. Не забываем и о светодиодных гирляндах, которые будут переливаться и преломляться на стеклянных поверхностях наших украшений. В качестве декора также используются страусиные перья.

В традиционном варианте игрушки развешиваются по кольцу: крупные пониже, более миниатюрные, наоборот, ближе к верхушке. В этом году также стоит обратить внимание на спиральную технику развешивания игрушек.

Важно красиво задекорировать нижнюю часть елки. Раньше с этой целью использовали вату, а сейчас можно приобрести очаровательные белые меховые коврики: они удачно ложатся под елку и придают ей законченный вид.

Если в доме есть дети, то на елку можно повесить красивые шоколадные игрушки в форме шишек. Либо приобрести раскрывающиеся декоративные шары и спрятать в них маленькие сюрпризы для гостей. Для этой цели также подойдут мешочки из органзы – в них можно положить небольшие сувениры или пожелания счастья. На елке все это смотрится очень мило.

Верхушку можно украсить рождественской звездой. Если вы будете использовать спиральную технику и в оформлении будут присутствовать ленты, то звезды можно заменить роскошным бантом.

Елка в дореволюционном или советском стиле

Лучшие идеи новогоднего декора дома 2023. Как украсить дом снаружи 09

В этом году актуально будет смотреться елка в ретростиле, причем тут есть два варианта. Можно взять за основу украшения в советском стиле, используя узнаваемые винтажные детские игрушки, звезды, шишки, машинки, часы, сосульки.

А можем сделать реверанс дореволюционной России, и тут будет совершенно другой уровень. В декоре мы будем использовать игрушки ручной работы в виде щелкунчиков, балерин, сказочных героев, а также коллекционные фарфоровые шары. Если использовать гирлянды, то лучше найти те, которые имитируют свечи. Кроме них, можно использовать бусы, ленты (шелковые, бархатные, матированные, ажурные). Такая елка смотрится очень эффектно. Вместе с детьми вооружитесь ножницами и цветной крафтовой бумагой, чтобы вырезать гирлянды из снежинок, танцовщиц или сделать бумажные фонарики, которые украсят елку в дореволюционном стиле.

Елка в экостиле

Лучшие идеи новогоднего декора дома 2023. Как украсить дом снаружи 10

Еще один вариант – елка в скандинавском или экостиле. Хозяину года будет приятно, если мы используем натуральные материалы: дерево, шишки, войлок, соломку, корицу, сушеные цитрусовые дольки и орехи, льняные ленты, мешковину. Украсьте вашу елку фигурками оленей и другими игрушками, которые напоминают нам о загородной жизни.

Если вспомнить историю рождественского дерева, но изначально его украшали яблоками. И елочные шары появились вовсе не случайно, а из-за неурожая яблок в середине XIX века: чтобы спасти праздник, стеклодувы выдули первые стеклянные игрушки. В честь этой красивой истории можно повесить на экоелку украшения в виде яблок или сушеных фруктов.

Чтобы поддержать тренд на экологичность, елку можно заказать прямо с корневищем: некоторые производители потом их забирают и высаживают, так что это двойная польза и радость на Новый год и Рождество для вашей семьи и, конечно, экологический аспект.

Какую елку стоит выбрать: живую или искусственную

Поскольку бык – животное традиционное, стабильное, лучше сделать выбор в пользу натуральной елки. К тому же утилизировать натуральную елку не представляет проблемы, в отличие от елки синтетической. Но необязательно покупать дерево: вы можете сделать сами елку из лапника нобилиса. Во-первых, это аромат, во-вторых, очень пластичный материал, который абсолютно не сыпется. Такая елка будет центральным украшением дома, а еще подарит новогодний запах в сочетании с мандарином, апельсином, гвоздикой.

Новогодний декор 2022 тренды. Статья для тех, кто следит за новогодними трендами

Постоянный автор HouzzRu, интерьерный журналист. В разные годы публиковалась в журналах "Мой прекрасный сад","Квартирный ответ", "Мой любимый дом".

Еще

Сохранить фото

Каждый год во Франкфурте проходит рождественская выставка ChristmasWorld — авторитетное событие для всех, кто занят в новогодней индустрии. Именно здесь объявляют тренды, на которые весь год ориентируются производители новогодних коллекций декора.
В ПРОШЛОМ ГОДУ…
Новогодний декор 2021: Три модных схемы

Сохранить фото

1. Минимализм + экоосознанность
Игрушки без избыточного декора, лаконичные, одноцветные, простой формы. Допустимы варианты с текстурами (вроде розовой шишки на фото из тренд-листа). В почете игрушки, изготовленные из бумаги.
Цветовая гамма — «морозное утро»: солнце, хвоя, оттенок проталин на снегу.

Сохранить фото

На фото: рождественское украшение из бумаги H&M Home — 349 ₽
Решение для дома : бумажные игрушки на елке. Важно! Не вешайте их вперемешку с гирляндами, стеклянными шариками, дождиком и прочим. Если решили декорировать елку бумажными украшениями, используйте только их. На то он и минимализм.
Если идея украшения елки одними лишь бумажными игрушками кажется чрезмерной, попробуйте украсить так новогодний букет.

Сохранить фото

2. Мистика + природные мотивы
В описании этого тренда расплывчато сказано следующее: «это вещи, слегка похожие на природные, но точно такого объекта никогда в реальности не существовало». Вроде тех игрушек-сосулек, которые при ближайшем рассмотрении будто напечатаны на 3D-принтере.
Цветовая гамма: глубокие сложные оттенки.

Сохранить фото

Решение для дома : долговечная и при этом экосознательная елка. Никакой искусственной хвои — лучше один раз купите долговечную «перенаряжаемую» модель и украсьте ее минимумом шаров.
Пример на фото — елка с держателями для шариков. Помимо варианта в современном стиле, у фабрики есть премиальный классический (фото ниже).

Сохранить фото

На фото: ель из латуни, покрытой золотом 24 кар; можно заказать сразу с шариками из фарфора ручной работы, расписанными золотом и цветными пигментами на водной основе. Дизайн — семья Villari. Заказать такую елку можно через представительство New House Design в Москве

Сохранить фото

3. Жизнерадостность + местные ремесла
Сочные цвета у многих ассоциируются с праздником. Потому логично появление третьего тренд-листа в сочных оттенках. Те же бумажные снежинки, но уже из цветной двусторонней бумаги. Та же ставка на природные мотивы, но более ироничная и яркая.

Сохранить фото

На фото: набор для раскрашивания « Зимняя сказка » , 20 деталей — 384 ₽
Решение для дома : деревянные игрушки для раскрашивания — такие наборы продаются готовыми. В тренде объемные фигурки из фанеры, дерева.

Новогодний декор своими руками 2022. Новогодние поделки своими руками на 2022

Настала пора, когда взрослые и дети делают новогодние поделки своими руками. По мере приближения праздников проявите творческий подход к семейному отдыху и предложите детям, подросткам и взрослым попробовать свои силы в изготовлении этих веселых и праздничных поделок. Мы говорим о простых новогодних подарках, сделанных своими руками, которые не требуют тонны расходных материалов и которые вы можете закончить днем, а затем демонстрировать весь сезон, чтобы подарить праздничное настроение каждой комнате вашего дома.

Новогодний декор своими руками 2022. Новогодние поделки своими руками на 2022

Новогодние поделки своими руками на 2022 год

У нас есть руководства по всем декоративным венкам, гирляндам, рождественским чулкам и центральным элементам стола своими руками, которые вы когда-либо могли пожелать. Пытаетесь тратить меньше перед Новым годом? Используйте крышки от каменных банок, соломинки и обрезки ткани, чтобы сделать новые красивые праздничные украшения. Или откажитесь от покупки дорогого адвент-календаря и сделайте свою собственную причудливую версию, используя лестницу или спичечные коробки. Мало того, что члены семьи по-прежнему получают удовольствие от обратного отсчета дней, они также получают дополнительное удовольствие от того, что сначала собирают все вместе. А теперь пора начинать!

1. Рождественская елка своими руками

Используйте винтажные, новые или прошлогодние рождественские открытки для этого невероятно простой самоделки. Просто соберите понравившиеся открытки в форме дерева на пустой стене и поставьте у основания оцинкованное ведро для сбора новых праздничных писем и пакетов.

2. Елочная гирлянда

Эту простую гирлянду на елку легко помочь детям сделать! Сначала вырежьте треугольники из картона и нанесите на каждую деталь фетр горячего клея. Затем приклейте к прищепкам, закрепите на веревке и повесьте, чтобы мгновенно развлечься.

3. Снежный венок

Приклейте горячим клеем шарики из пенополистирола разных размеров на форму в виде венка, перекрывая друг друга, чтобы заполнить любые зазоры. После высыхания приклейте наверху горячим клеем праздничный бант. Повесьте на подходящую ленту или проволоку.

4. Украшения для формочки для печенья

Соберите несколько рождественских украшений, чтобы сделать несколько украшений своими руками. Обведите формы для печенья на бумаге с рисунком и вырежьте их. Нанесите небольшую полоску клея по краю формочки для печенья и положите сверху разрезанную бумагу, выровняв все края, и дайте ей высохнуть. Прикрепите к обратной стороне украшения небольшую петлю из шнура, дайте высохнуть и повесьте.

5. Визитница-гирлянда

Это отличный способ показать все полученные рождественские открытки. Отрежьте три части гирлянды желаемой длины (мы использовали более длинный в центре). Оберните верхнюю часть каждой гирлянды вокруг деревянной вешалки, закрепив горячим клеем, и дайте ей высохнуть. Повесьте его на стену и закрепите карточки прищепками.

6. Сверкающая звезда орнамент

Этот сверкающий звездный орнамент гарантированно распространяет рождественское волшебство. Осторожно вставьте целые и разрезанные пополам зубочистки в 1,5-дюймовый шарик из пенопласта. Затем нанесите один или два слоя серебряной аэрозольной краски. Пока он еще влажный, над орнаментом блестит мелкая серебряная пыль. После высыхания используйте немного горячего клея, чтобы прикрепить веревку для подвешивания.

7. Буквы из пряжи

Превратите любое праздничное слово в красивое украшение. Вырежьте желаемые буквы из картона и приклейте горячим клеем начало разноцветной пряжи, чтобы оно было надежно. Оберните картон пряжей, пока не будет покрыта вся буква. Нанесите немного горячего клея на конец пряжи, чтобы все оставалось на месте. Сделайте петлю из пряжи и приклейте ее горячим клеем на изнанку украшения, чтобы повесить.

8. Красивая рамка для украшения

Превратите старую раму в красивую витрину для украшения. Снимите стекло и подложку с рамы и тщательно очистите. Распылите равномерное покрытие на раму в зеленый цвет и дайте высохнуть. Затем отрежьте три куска ленты или шнура, удвоив длину, на которую хотите повесить украшения. Нанижите украшения на ленту, а затем прикрепите концы к верхней задней части рамки горячим клеем, обрезая излишки. В завершение прикрепите бантик к передней части рамы горячим клеем.

9. Гирлянда из бумажных листьев своими руками

Если вы не хотите иметь дело с сосновыми иголками на полу, выберите вместо них бумажную гирлянду. Вырежьте листочки разных размеров из зеленой бумаги и бумаги с рисунком и сложите пополам вдоль. Отрежьте 10 дюймов цветочной проволоки, сложите пополам и скрутите. С помощью горячего клея прикрепите кусок проволоки к нижней обратной стороне каждого листа, дайте ему высохнуть. Начните скручивать проволочные листья вместе, чтобы создать гирлянду, чередуя цвета и размеры. Горячим клеем прикрепите помпоны «ягодки» по всей гирлянде.

10. Классический венок из цветов

Раскрасьте отдельные листья венка из магнолии в красный, белый и зеленый цвета. После высыхания нанесите клей на верхушки белых листьев и присыпьте блестками, чтобы добавить блеска.