Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Лайфхаки по уборке квартиры. Лайфаки для уборки квартиры: кухня

04.11.2019 в 16:51

Лайфхаки по уборке квартиры. Лайфаки для уборки квартиры: кухня

Лайфхаки по уборке квартиры. Лайфаки для уборки квартиры: кухня

  • Чтобы избежать попадания жира на поверхности во время готовки застилайте их газетой (это средство живо ещё со времён Советского Союза), или пищевой плёнкой. Оба материала очень дешёвые и избавляют от потребности соскребать жир со стола, что сопрягается с возможностью испортить мебель.
  • Сколько бы вы не слышали негативных отзывов о посудомоечных машинах, большинство из них являются прямым следствием того, что их владельцы не читают инструкцию или располагают посуду не в том порядке. Данные устройства экономят время, средства и, согласно статистике, справляются с поставленной задачей лучше, чем человек.
  • Надоело постоянно мыть холодильник? Просто застелите его полочки неткаными материалами вроде синтепона или войлока. Это не сильно ударит по внешнему виду, но значительно понизит влажность, то есть свежие овощи и фрукты смогут храниться дольше. Да и для уборки достаточно заменить имеющийся фрагмент на чистый. Проще простого!
  • Не стоит экономить на бытовых тряпочках. Мы рекомендуем купить себе сразу около 20-30 штук, и использовав их раз – сразу же отправлять в стирку, которая займёт не более часа при высокой температуре. Надеюсь, вы понимаете, насколько негигиенично постоянно вытирать пыль или жир одной и той же тряпкой, лишь периодически споласкивая её в холодной воде.
  • Все люди иногда роняют вещи, это вполне нормально, но вот именно с уборкой разбившейся посуды чаще всего возникают трудности. Разумеется, веник и совок, как и пылесос для данной проблемы не подойдут. Однако, на помощь приходит широкий скотч или, в крайнем случае, изолента – незаменимый лайфак, уборка битого стекла после которого становится крайне простым занятием. Крупные фрагменты собираем руками, желательно в перчатках, а на мелкие осколки просто набрасываем скотч, они быстро к нему прилипают, затем аккуратно снимаем его, выбрасываем и повторяем до тех пор, пока пол не станет чистым.

Лайфхаки для квартиры. Для спальни и гостиной

Вы можете приобрести целый набор компактной мебели, который содержит в себе всё необходимое: кровать или диван, полки, письменный стол, шкаф для одежды, табуретки или пуфики, журнальный столик…. Комбинации мебели могут быть различными, главное достоинство такого набора — компактность.

Лайфхаки по уборке квартиры. Лайфаки для уборки квартиры: кухня 01

Диван-кровать — отличный вариант для владельцев однокомнатных квартир, у которых гостиная является одновременно и спальней.

Лайфхаки по уборке квартиры. Лайфаки для уборки квартиры: кухня 02

Есть и специальные наборы мебели, которые ориентированы в основном на детей и подростков. Они идут в различных цветовых гаммах, обычно включают в себя письменный стол, стул, кровать и даже дополнительные полки и ящики, на которых может поместиться ещё множество вещей.

Лайфхаки по уборке квартиры. Лайфаки для уборки квартиры: кухня 03

Лайфхаки по уборке квартиры. Лайфаки для уборки квартиры: кухня 04

Помните, что малогабаритные квартиры зачастую кажутся нам крошечными только потому, что мы используем не всё доступное пространство. Окиньте взглядом своё жилище ещё раз и подумайте, всё ли доступное место вы использовали? А может, у вас есть возможность устроить себе зону отдыха или организовать рабочее пространство, к примеру, под потолком?

Лайфхаки по уборке квартиры. Лайфаки для уборки квартиры: кухня 05

Лайфхаки по уборке квартиры. Лайфаки для уборки квартиры: кухня 06

Для представительниц прекрасного пола, которые не знают, где и как уместить свои многочисленные украшения, тоже существует компактное решение: их можно спрятать с помощью специального зеркала или картины.

Лайфхаки по уборке квартиры. Лайфаки для уборки квартиры: кухня 07

Лайфхаки по уборке квартиры. Лайфаки для уборки квартиры: кухня 08

Лайфхаки по уборке квартиры. Лайфаки для уборки квартиры: кухня 09

Вариант для неисправимых романтиков и просто для всех, кто любит получать завтрак в постель.

Лайфхаки по уборке квартиры. Лайфаки для уборки квартиры: кухня 10

Если у вас нет шкафа для одежды, то вас выручит подвеска-вешалка.

Лайфхаки по уборке квартиры. Лайфаки для уборки квартиры: кухня 11

Два рабочих стола будут занимать слишком много места. Но и у этой проблемы есть решение — стол, за которым смогут работать сразу двое, при этом совершенно не мешая друг другу.

Лайфхаки по уборке квартиры. Лайфаки для уборки квартиры: кухня 12

Кровать с выдвижными ящиками сэкономит много места.

Лайфхаки по уборке квартиры. Лайфаки для уборки квартиры: кухня 13

Лайфхаки для ремонта квартиры. 7 гениальных лайфхаков для ремонта квартиры

В любой квартире рано или поздно нужно делать ремонт. И существуют лайфхаки, которые помогут сделать работу максимально безопасно при минимуме расходов. Давайте рассмотрим 7 самых интересных идей.

Лайфхаки для ремонта квартиры. 7 гениальных лайфхаков для ремонта квартиры

Микрофон, как средство для поиска проводки

Порой проводка находится внутри стены. И там нужно сделать отверстие при помощи дрели. Но есть риск попасть в проводку, тогда придется менять всю систему. Обнаружить месторасположение проводов можно при помощи микрофона. Подключите его к магнитофону и запустите функцию записи с максимальным усилением.

Лайфхаки для ремонта квартиры. 7 гениальных лайфхаков для ремонта квартиры

Поднесите прибор к месту, где планируется сделать отверстие в стене. Если там расположена проводка, будет слышен гул из динамика микрофона. Попробуйте другое место, если там гула нет, можно сверлить.

Монетка в качестве регулятора для гаечного ключа

Порой нет гаечного ключа необходимого размера – гайка маленькая, а ключ немного больше. Попробуйте положить монетку между винтом и ребром. Это поможет закрутить или открутить конструкцию.

Лайфхаки для ремонта квартиры. 7 гениальных лайфхаков для ремонта квартиры

Лед для устранения примятых мест на ковре

Если убрать мебель с ковра, на последнем часто остаются мятые места от тяжелого предмета. Устранить следы на ковролине можно при помощи кубиков льда . Просто положите их на мятое место. Как только лед растает, пропылесосьте место и поднимите ворс при помощи щетки. Вода впитывается в ворс, делая его мягче и податливее.

Лайфхаки для ремонта квартиры. 7 гениальных лайфхаков для ремонта квартиры

Кофе для удаления потертостей на мебели

Порой на деревянной мебели появляются дефекты, портящие внешний вид. Устранить их можно при помощи растворимого кофе. Добавьте в ложку порошка несколько капель воды. Смешайте, чтобы по консистенции напоминало пасту. Нанесите на поверхность при помощи щетки.

Лайфхаки для ремонта квартиры. 7 гениальных лайфхаков для ремонта квартиры

Клей для шурупа

Порой приходится закручивать шурупы в труднодоступных углах. Трудно зафиксировать крепление – рука не пролазит в труднодоступное место, а сам шуруп отпадает с отвертки. Попробуйте зафиксировать его на отвертке при помощи клея . Лучше всего выбирать резиновый клеящий материал, он крепко держит деталь и его легко очистить.

Защита от грязи при помощи пластиковой бутыли

Если нужно сделать отверстия в стене, а материал, из которого она сделана, попадает в глаза, используйте пластмассовую бутылку для защиты. Отрежьте в ней горлышко, сделайте в донышке отверстие и проденьте сверло так, чтобы донышко было со стороны человека . Так пыль будет лететь в емкость. Это облегчит уборку, ведь на полу тоже будет меньше мусора.

Лайфхаки для ремонта квартиры. 7 гениальных лайфхаков для ремонта квартиры

Магнит для поиска отверстий в стене

Если в стене просверленные дырки, и вы поклеили обои, вы можете потерять необходимые отверстия. И чтобы не делать новые отверстия, попробуйте в каждую дырочку положить небольшой шуруп. После поклейки обоев проведите на стене магнитом, он поможет найти месторасположение отверстия . Не придется делать дополнительные дырки.

Фен против этикетки

На строительные материалы наносится этикетка производителя. И порой в процессе ремонта ее нужно удалить, поскольку наклейка мешает ремонту или портит интерьер. Убрать этикетку руками не всегда получается, могут остаться излишки бумаги или клея. К тому же остаются липкие пятна. Избавиться от этикетки можно при помощи фена.

Лайфхаки для ремонта квартиры. 7 гениальных лайфхаков для ремонта квартиры

Просто прогрейте наклейку, и ее получится удалить с остатками клея, бумаги и липкими следами. При этом бирка не порвется, ее можно сохранить в целом виде.

Существует множество неочевидных лайфхаков, которые сделают ремонт в квартире проще, быстрее и безопаснее. Перечисленные выше считаются одними из самых гениальных, ведь действительно помогают решить трудные задачи.

Быстрая уборка квартиры советы домохозяйкам. Традиционные средства для очистки поверхностей в квартире

Различные очищающие средства, которые заполняют полки магазинов бытовой химии, действительно являются очень эффективными, быстро справляются с грязью и придают вашему дому свежесть и чистоту. Однако, учитывая химический состав, который может навредить вашей коже, лучше использовать данные средства по мере необходимости, не прибегая к регулярному их применению.

Для уборки квартиры хорошим советом домохозяйкам станет следующий: для ежедневного использования подойдут натуральные средства, которые есть практически в каждом доме и являются экологически чистыми.

Быстрая уборка квартиры советы домохозяйкам. Традиционные средства для очистки поверхностей в квартире

Пищевая сода является первым помощником на кухне

  1. Уборка с использованием хозяйственного мыла. Мыльный раствор на основе этого натурального продукта не только поможет очистить загрязненные поверхности, но и справится с микробами, так как имеет бактерицидные свойства. Применять хозяйственное мыло можно для чистки загрязненной кухонной плиты, поверхностей из кафеля, межкомнатных дверей, хорошо дезинфицирует пол и прочие поверхности.
  2. Пищевая сода является первым помощником на кухне: хорошо очищает жирную посуду, умывальник, плиту, кафельную поверхность и прочее. Однако при использовании соды постарайтесь слишком сильно не втирать ее в поверхность, ведь сода способна оставлять царапины, которые испортят внешний вид и приведут к новым проблемам.
  3. Для дезинфекции и чистки подойдет столовый уксус, который отлично справляется с загрязненностью и жиром. Важным преимуществом уксуса является способность уничтожать любые неприятные запахи. Применяют его для мытья посуды, удаления накипи в чайнике, с его помощью можно избавиться от затхлости в холодильнике. Перед использованием уксус разводят с водой 1:1, для большего удобства уксусный раствор распыляют с помощью пульверизатора на поверхность, которая нуждается в чистке (раковина, плита, столешница и другие).
  4. Применение горчичного порошка поможет справиться с жиром довольно легко. Бюджетное, натуральное, а главное эффективное средство для мытья жирных поверхностей и посуды даже в холодной воде. Для мытья сковородки или кастрюли добавляют небольшое количество порошка и разводят водой, в результате – чистая посуда без особого труда;
  5. Применение лимонной кислоты. Эффективно очищает поверхности, обладает отбеливающими свойствами. К примеру, раствором лимонной кислоты (порошок разводят с водой) вымывают налет, образовавшийся на пластиковых поверхностях или керамической плитке. Для большего удобства можно использовать распылитель, который равномерно распределит средство на грязной поверхности и через 3-4 минуты удалить с помощью влажной ветоши желтый налет. После такой уборки вся грязь смоется, и поверхность засияет чистотой.

Лайфхаки для дома и интерьера

Лайфхаки необходимы для улучшения и упрощения жизни. Существует множество подобных советов. Некоторые из них можно применять для интерьера или дома. Это позволит добавить немного оригинальности и комфорта. Необходимо разобраться, какие полезные вещи можно перенять и внедрить в собственную жизнь.

Лайфхаки для дома и интерьера

Оригинальное украшение открытого провода

Полезные лайфхаки для дома

Описанные ниже рекомендации станут настоящими помощниками в бытовых условиях. Обычные вещи можно использовать весьма оригинально и удобно. Среди лайфхаков для дома можно отметить следующие:

  1. Если закрепить на молотке маленький магнит, тогда гвозди всегда будут находиться рядом.Лайфхаки для дома и интерьера

    Магнит на рукоятке молотка

  2. Взяв несколько обычных бутылок и наполнив их водой, получится организовать отличную систему полива для комнатных растений.

    Лайфхаки для дома и интерьера

    Горлышко нужно обернуть тканью, чтобы вода не слишком быстро вытекала

  3. Если нужно что-то покрасить для облегчения процесса, на кисть надевают крышку от обычного пластикового стаканчика. Это способствует защите рук от брызг, появляющихся от краски.

    Лайфхаки для дома и интерьера

    Теперь пальцы останутся чистыми

  4. Щипцы для мяса могут сделать значительно легче процедуру получения сока из цитрусовых.

    Лайфхаки для дома и интерьера

    Щипцы для мяса выручат, когда рядом нет соковыжималки для цитрусовых

  5. Ключи от банок из алюминия можно использовать для хранения вещей. Верхним отверстием изделие закрепляется на одной вешалке, в нижнюю часть продевают вторые плечики. Это позволит расширить возможности хранения даже в маленьком шкафу.

    Лайфхаки для дома и интерьера

    Система хранения из ключей от алюминиевых банок

  6. Чтобы удобно и эффективно хранить джинсы подойдут крючки для душа. Они экономят пространство, освобождая больше места, аккуратно вмещают вещи.

    Лайфхаки для дома и интерьера

    Крючки для джинсов

  7. Если дома есть старая теннисная ракетка, которая уже не используется, можно соорудить из нее оригинальный органайзер для хранения мелких украшений.

    Лайфхаки для дома и интерьера

    Органайзер из теннисной ракетки

  8. Существуют специальные бревна из пенопласта для бассейна. Если закрепить их на стенах гаража это позволит избежать случайных, неприятных повреждений машины.

    Лайфхаки для дома и интерьера

    Предохранитель для двери

  9. Для многих становится настоящей проблемой распутывание проводов, гирлянд. Если хранить их на вешалках можно избежать спутывания, что позволит не тратить много времени, пытаясь восстановить привычный вид изделий.

    Лайфхаки для дома и интерьера

    Гирлянду можно намотать на кусок картона

  10. Если негде хранить целлофановые пакеты, рекомендуется поместить их в картонные коробки от носовых платочков.

    Лайфхаки для дома и интерьера

    Удобный способ хранения пакетов

  11. Многие домашние животные повсюду оставляют свою шерсть. Довольно сложно избавиться от нее на ковре или ковролине. Приходится тратить массу времени для эффективного результата. Скребок для окон отлично помогает справиться с шерстью.

    Лайфхаки для дома и интерьера

    Резиновый скребок отлично собирает шерсть с поверхности ковра

  12. Если ковровое покрытие постоянно скользит по полу, воспользуйтесь латексным уплотнителем.

    Лайфхаки для дома и интерьера

Видео лайфхаки для уборки