Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Какие лучше шторы в комнату в. Как выбрать цвет штор

24.10.2019 в 21:48

Какие лучше шторы в комнату в. Как выбрать цвет штор

Прежде всего, цвет штор должен сочетаться с мебелью и оттенками стен.

Если у Вас в комнате еще нет предметов интерьера, и Вы только планируете оформление дизайна, обратите внимание на то, что с помощью штор можно визуально моделировать помещения.

Вот некоторые советы:

  • если комната маленькая, для визуального ее расширения следует выбирать cветлые тона. Либо однотонные, либо с крупным рисунком;
  • темные тона визуально уменьшают комнату;
  • если Вы подбираете шторы в тон обоев, они должны быть несколько светлее или темнее, чем обои, чтобы все не слилось. Вообще совет — воздерживаться от использования одинаковых тонов с обоями и ориентироваться на цвет предметов интерьера;
  • использование холодных тонов (голубой, лавандовый, мятный) зрительно «углубят» помещение;
  • если интерьер комнаты выполнен в насыщенной цветовой гамме – шторы лучше взять однотонные, нейтральных, нежных оттенков;
  • если Вы хотите акцентировать внимание на окно, чтобы отвлечь взгляд от иных менее удачных предметов интерьера – следует использовать яркие полотна, дополнить их оригинальными элементами декора (подхваты, ламбрекены).

Для спальни и детской лучше брать более спокойные цвета: зеленый, мятный, бежевый, голубой, песочный.

Желтый, оранжевый цвета освежают комнату, лучше подходят для гостиной.

Можно также сочетать разные варианты цветов, что придаст дизайну окна некую изюминку.

Какие лучше шторы в комнату в. Как выбрать цвет штор

Французские шторы. Советы по выбору текстиля

Какие лучше шторы в комнату в. Как выбрать цвет штор 01Французские шторы маркиза нельзя назвать самой бюджетной разновидностью оформления интерьера. Количество ткани на такие шторы обычно в несколько раз превышает таковое на любые другие занавеси. К тому же для создания французских штор текстиль потребуется только самый качественный и дорогой . Отделка для таких штор тоже потребуется самая дорогая. Исходя из всего сказанного, перед тем как сшить французские шторы своими руками, необходимо оценить свой интерьер и убедиться, что они органично в него впишутся, не создав при этом диссонанса. Затраты на приобретение материала и пошив должны окупиться красотой и гармоничностью полученного оформления интерьера.

Ткань, из которой вы планируете пошить жалюзи, должна ложиться ровными мягкими складками и прекрасно драпироватьс я. Лучше всего для этих целей подойдёт мягкий тонкий текстиль. Это может быть тонкий лён, шёлк, сатин, тюль, шифон, органза. Жёсткие тяжёлые ткани с грубой фактурой не образуют тех мягких складок, которые служат основным украшением и испортят все впечатление от интерьера. Очень важно подобрать также качественную тесьму для французских штор маркиза.

Количество ткани зависит от предполагаемой глубины фестонов. Если вы хотите пошить шторы с глубокими фестонами, ширина ткани должна превосходить длину карниза в несколько раз. Это позволит создать красивые глубокие каскады драпировки. На окно, длина карниза которого составляет 2 метра, потребуется отрез ткани шириной 3 метра.

В расчёт длины ткани принимаются глубина вкладок, толщина ткани:

  1. При изготовлении штор из органзы длина ткани превышает ширину в 3 раза.
  2. Тюлевые занавески предполагают длину в 2 раза больше, чем ширина.
  3. Длина занавеси из вуали превышает ширину в 2,5 раза.

Для того чтобы занавеска легко собиралась, достаточно взять длину ткани в 2 раза больше, чем её ширина.

Шторы на кухню, на одну сторону (подборка фото)

Односторонняя штора, если ее правильно подобрать, может не просто привнести в интерьер кухни индивидуальность, но и полностью преобразить даже тесное и, на первый взгляд, не особо уютное, помещение.

Шторы на кухню, на одну сторону (подборка фото)

Шторы на одну сторону можно подобрать абсолютно под любой стиль оформления кухни

Чаще всего используют прямоугольное полотно, которое прикрывает все окно, тем более на кухне оно, как правило, не большое. Когда пасмурно, односторонние занавески не мешают попаданию в комнату света, а во время летнего зноя с их помощью без труда можно оградить помещение от ярких солнечных лучей.

Шторы на кухню, на одну сторону (подборка фото)

Для минималистического интерьера подойдет простая лаконичная занавеска из полупрозрачной ткани

Шторы на кухню, на одну сторону (подборка фото)

Плотные шторы с ламбрекеном из дорогой ткани будет уместны на кухне в классическом стиле

Прекрасно смотрятся односторонние шторы на кухнях, где есть выход на балкон. В отличие от обычных гардин, они абсолютно не препятствуют проходу.

Шторы на кухню, на одну сторону (подборка фото)

Асимметричная занавеска позволит беспрепятственно открывать дверь на балкон

С односторонними шторами можно без опаски экспериментировать. Они позволяют украсить даже маленькую кухню яркими цветами, не боясь получить зрительное утомление. Ведь площадь окна и занавесок не велика.

Не используйте в маленьких или слабо освещенных комнатах плотные портьеры. Они еще больше визуально скрадывают пространство. Правильнее предпочесть светлые, легкие ткани.

Шторы на кухню, на одну сторону (подборка фото)

Виды штор. Разновидности штор и правила выбора

Виды штор. Разновидности штор и правила выбора

Оформляя любую комнату в своих апартаментах вы наверняка испытываете сомнения по поводу того, какие шторы выбрать. Способность подобрать текстиль грамотно является особым талантом, потому что среди множества вариантов занавесок и креплений для них легко потеряться. Но вы без труда можете обрести этот талант, если ознакомитесь подробно с разновидностями штор, будете ориентироваться по различным признакам и будете владеть правилами выбора конкретных моделей.

Какие модели бывают?

Фасон является решающим признаком в выборе подходящего изделия. Классификация по фасонам включает в себя довольно большое количество вариантов штор с характерными для них признаками:

  • Веревочные модели играют, в основном, декоративную роль в интерьере. Подобные изделия используются, помимо окон, еще и на дверных проемах. Они представляют собой равномерные нити одинакового размера, которые пропускают свет и придают интерьеру пикантности. Иногда такое оформление окна выглядит очень лаконично, его используют даже для офисных помещений.
  • Римские занавески состоят из сплошного полотна, равного по размеру и форме параметрам окна. Они могут быть плотными и не пропускать свет, иногда они полупрозрачные, существует даже прозрачный вариант подобных изделий. Такие шторы обычно украшены орнаментом контрастного цвета.
  • Описывая японские шторы, можно представить всю атмосферу этой самобытной страны. Такие занавеси обычно больших размеров и имеют плотную текстуру. Они часто расписываются японскими принтами в виде цветов сакуры, иероглифов и характерных символов Японии.
  • Итальянские занавески снабжены особыми шнурами, стянутыми по диагонали. На изнаночной стороне находятся кольца, в которых продевается специальный шнур, закрепляющий всю конструкцию.

Какие лучше шторы в комнату в. Как выбрать цвет штор 08

Какие лучше шторы в комнату в. Как выбрать цвет штор 09

  • Для закрытия небольших по размеру окон используют экраны. Их второе название – роликовые шторы. Цилиндрический корпус устанавливается над окном. Он снабжен механизмом, который сворачивает полотно конструкцию. Такой своеобразный текстиль еще только набирает популярность в нашей стране.
  • Шторы, представленные в виде тканевых полос, называются раздвижными. Плотная ткань часто используется в сочетании с тюлем. Их особенность – легкий способ подвешивания на карниз с помощью прищепок и способность раздвигаться в горизонтальном направлении.
  • Чтобы оформить интерьер по-настоящему креативно, можно использовать австрийские шторы. Их дизайн схож с римскими, но австрийские модели более функциональны. Они трансформируются не только вверх, но и в бок. Создание горизонтальных складок на шторах сделает вашу комнату оригинальной.
  • Прекрасным вариантом для декора комнаты будут лондонские шторы. Они не такие многофункциональные, как другие модели, но отлично подойдут в качестве интересной детали. Такие изделия поднимаются наверх и закрепляются в этом положении с помощью специальных лент. Часто они расписаны принтом в английском стиле.
  • Сельские занавески подходят для того, чтобы внести домашний уют даже в городские апартаменты. Такие шторы имеют простую конструкцию, прямой крой. Обычно их длина небольшая, иногда конструкции крепятся на специальном шнуре, натянутом посередине окна. Этот вариант придает комнате особый шарм.
  • Если закрепленные на середине окна занавески дополнить небольшой занавеской на верхнем карнизе, то получится стиль Кафе. Именно такое оформление окна снабжается простыми принтами в виде цветов или незамысловатых фигурок.
  • Для комнат с большой площадью часто выбираются французские шторы. Как и австрийские, они предполагают наличие драпировки. Но во французских моделях она присутствует постоянно. Результат создания складок – фестоны, проходящие вертикально по всей длине текстильного изделия. Они позволяют не спутать французский дизайн ни с одним другим.
  • Любителям воздушности и легкости в оформлении интерьера прекрасно подойдут скрещенные модели из прозрачных и полупрозрачных струящихся тканей. Такие модели представляют собой два полотна, соединенных по верхнему краю. Затем полотна образуют перехлест на середине и расходятся в разные стороны.
  • Еще одна деталь атмосферы уютного деревенского домика – шторы в форме песочных часов. Они вешаются на небольшие окна и даже на дверные проемы и дверцы небольших шкафов. Такие занавески представляют собой узкое полотно, снабженное геометрическим орнаментом. В средней части оно подвязывается декоративными лентами, узлами или бантами. Нередко конструкции украшают дополнительными элементами.

Шторы в спальню

Шторы в спальню

Человек проводит в спальне треть своей жизни, именно поэтому так важно уделить особое внимание интерьеру комнаты. Внести изюминку и расставить акценты поможет текстиль – правильно подобранные покрывало и шторы смогут превратить спальню в место, куда будет приятно вернуться после тяжелого рабочего дня.

Какие лучше шторы в комнату в. Как выбрать цвет штор 11

Функции

Шторы призваны выполнять в спальне вполне определенные функции:

  • Регулировка освещения. В соответствии с предпочтениями можно выбрать портьеры той или иной плотности и с их помощью сохранить либо укромный полумрак, либо наоборот, впустить в помещение больше естественного света с улицы.
  • Сокрытие пространства от любопытных глаз. Особенно данная функция актуальна для жителей первых этажей многоквартирных домов.
  • Кроме того, при помощи штор можно с легкостью зонировать пространство. Это настоящее спасение для маленьких квартир и квартир-студий. Закрепив шторы на встроенной в потолок гардине, можно отделить спальное место от остальных зон помещения.
  • Не стоит забывать и об эстетической функции портьер. Правильно подобранный текстиль добавит уюта и гармонии пространству, а при необходимости поможет расширить его.

Какие лучше шторы в комнату в. Как выбрать цвет штор 12

Какие лучше шторы в комнату в. Как выбрать цвет штор 13

Разновидности

Сегодня существует множество различных фасонов штор – от самого простого тюля или вуали до сложных ламбрекенов, которые порой вызывают трудности и в правильном размещении, и в уходе.

Однако все виды можно разделить по типу открывания на:

  • раздвижные;
  • подъемные;
  • стационарные.

Раздвижные

Раздвижной тип предполагает движение полотен в разные стороны к боковым частям окна, такие шторы являются классическими и до сих пор не теряют своей популярности. Изменения претерпевают лишь модели, декор, ткани, использующиеся для их изготовления.

Какие лучше шторы в комнату в. Как выбрать цвет штор 14

Виды раздвижных штор:

  • Прямые шторы – наиболее распространенная модель. Здесь обычно тонкая занавеска-вуаль располагается в центре, закрывая окно, а по краям располагаются более тяжелые и плотные портьеры, заходящие на стену. Эти детали штор вертикально закрепляются на карнизе, а при необходимости раздвигаются в противоположные стороны. К данному типу также можно отнести тройные шторы – это новая модная тенденция в сфере дизайна. Для изготовления данной модели используется три слоя полотен, удачно сочетающиеся по цвету и фактуре, либо наоборот, оформляющиеся из соображений контрастности.
  • Еще одним новым словом в дизайне прямых моделей являются так называемые двусторонние шторы. Полотно представляет собой два отреза ткани, которые пришиваются изнаночной стороной друг к другу. Главным акцентом в них является то, что сторона, обращенная к окну, под разными углами выглядывает наружу, образовывая интересный эффект.
  • Шторы с ламбрекенами. По типу это прямая раздвижная модель. Отличается она лишь добавкой декоративного элемента – ламбрекена. Он может закрепляться как самостоятельный элемент на карниз, так и быть составным элементом полотна портьеры. Ламбрекен может иметь как жесткую структуру, так и мягкие ниспадающие воланы из тонкой ткани. Выбор будет зависеть только от стилевого оформления помещения и фантазии его обитателей.
  • Нитяные шторы, или кисея. Идеальный вариант для зонирования пространства. Такие шторы чаще всего представляют собой ниспадающий водопад достаточно весомых нитей, которые способны привнести в помещение нотки свежести и легкости.

Как выбрать размер шторы. Как определить размер штор

    Как выбрать размер штор ? Для этого вам, конечно, следует запастись рулеткой (желательно рулонной металлической), калькулятором (или ручкой с листом бумаги), однако перед этим будет полезно прочитать несколько несложных советов.

    Карниз

    И первый из советов — ориентируемся на длину струны карниза и высоту от пола до струны, а для этого карниз желательно уже установить. Длину измеряем от правого до левого держателя карниза.

    Как рассчитать метраж штор в высоту (длину)

    Если штора будет вешаться на крючки, высота измеряется от крючка до пола. Если же это люверсы, петли или кулиски — от самого карниза до пола. Если вы хотите, чтобы полотно было не просто до пола, но и частично ниспадало на него, стоит прибавить к результатам замера от 20 см до полуметра.

    Как правильно измерить шторы в ширину

    Минимальная ширина одной шторы равна расстоянию от левого до правого держателя карниза. Но даже если вы хотите повесить только одну штору (как и одну гардину) — не забывайте про складки! Чего уж говорить, если в соответствии с классикой таких штор будет две. В этом случае мы делим расстояние между держателями на 2 — это и будет минимальной шириной обеих портьер.

    Учитываем пышность (складки). Поскольку складки «забирают» ширину, то ее нужно увеличивать, а насколько — зависит от плотности ткани. У разных по плотности тканей она различна.

      У плотных этот коэффициент равен 1,5… 2. Значит, минимальную ширину умножаем на цифру в этих пределах.

      У тканей средней плотности эта цифра — 2… 2,5, соответственно умножаем на 2… 2,5.

      У легких тканей типа вискозы — 2,5… 3. Соответственно, множим на цифру от 2,5 до 3.

    Указанные цифры несколько условны, однако здесь неизменно одно правило — коэффициент пышности у тюлевых тканей выше (2-3), чем у портьерных (1,5-2).

    Соответствие длины карниза и ширины основных штор

    Идеальной считается складка 1:1,7, но у всех разные вкусы, поэтому ниже мы предлагаем условное соотношение серийного размера штор с карнизами стандартной длины:

      Шторы шириной 140 см (каждая) для карниза от 180 до 250 см длиной

      Шторы шириной 180 см (каждая) для карниза от 220 до 300 см длиной

      Шторы шириной 200 см (каждая) для карниза от 250 до 350 см длиной

      Шторы шириной 220 см (каждая) для карниза от 280 до 400 см длиной

      Шторы шириной 240 см (каждая) для карниза от 300 до 450 см длиной

    Перехлест

    Если вы планируете повесить шторы в перехлест по центру, это еще примерно плюс 5-10 сантиметров к ширине каждого полотна. Плюсуем и их!

    Что еще важно знать

    Натуральные ткани больше подвержены усадке, чем синтетические. Поэтому, если вы купили для штор именно их, целесообразно будет воспользоваться коэффициентом с наибольшим показателем, указанным в списке (соответственно 2, 2,5 и 3).

    Надеемся, что наши советы о том, как рассчитать ширину и высоту шторы на окно, окажутся полезны, и ваши гардины и шторы будут смотреться в интерьере дома во всем своем великолепии.