Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Крепление профиля к стене под гипсокартон. Этапы крепления профиля под гипсокартон

27.12.2019 в 23:41

Крепление профиля к стене под гипсокартон. Этапы крепления профиля под гипсокартон

Пол и прилегающие стены, к которым будет крепиться новая стена, должны быть выровнены и оштукатурены.

Рассмотрим вариант формирования стены с использованием профилей UW и CW.

Шаг 1. Размечаем положение будущей стены на полу. При этом будущую конструкцию следует привязывать к обеим стенам. Учитывая неровность поверхностей и отсутствие идеально прямых углов, разметка на разных концах может немного отличаться (на несколько сантиметров). Намечая первую линию размещения стены, следует учесть, что в дальнейшем по ней будет выравниваться направляющий профиль, а не гипсокартонная конструкция.

Шаг 2. Профили крепим к стенам с использованием уплотнительной ленты. Первыми устанавливаем UW на пол и потолок. В их монтаже используем ударные саморезы и дюбели через каждые 0,5 метра и по краям. Опорные CW стойки размещаем по краям направляющих. Также следует разместить стойки в местах, где будут организованы оконные или дверные проемы.

Профили крепят на нижних направляющих, затем выставляют вертикально и прикрепляют к верхней направляющей. При этом не забывайте оставить запас на обшивку полосами ГКЛ конструкции. Профили следует ставить лицевой стороной внутрь оконных или дверных проемов. В монтаже стоек к направляющим лучше всего использовать саморезы-блошки.

Шаг 3. Усиление периметров оконных и дверных проемов производится с помощью деревянных брусьев, которые размещают внутри профиля и крепят саморезами. В случае, если используется AU, брусья можно не устанавливать.

Шаг 4. По всей длине каркаса вертикально ставим опорные CW. От прилегающей стены первый профиль ставится на расстоянии 55 см, последующие — строго на расстоянии 60 см друг о друга.

Крепление профиля к стене под гипсокартон. Этапы крепления профиля под гипсокартон

Шаг 5. Дверные и оконные проемы обозначаются с помощью направляющих UW. Для этого следует отрезать кусок длиннее на 30 см, чем ширина проема. На изгибе боковых загибок на лицевой стороне ставят метки на удалении 15 см от края.

В итоге межу метками должно получиться расстояние, отвечающее ширине проема.

Боковины подрезают под углом 45° от края в сторону основания профиля. Края подгибаем и получаем конструкцию П-образной формы. Надеваем полученную конструкцию на стойки по бокам отогнутыми краями и поднимаем на требуемую высоту. Далее прикручиваем ее с помощью саморезов. Косые ушки, образовавшиеся на горизонтальные части заготовки, также фиксируем с помощью крепежа. Аналогично формируем оконные проемы. На этом монтаж профиля под гипсокартон завершен.

Крепление профиля к полу. Монтаж металлопрофиля

Перед началом работы требуется четко представлять картину будущего строительства. Это необходимо чтобы правильно совершить выбор материалов и вспомогательных элементов. Вычислить расход гипса, просчитать необходимые саморезы, определить количество профилей — вот главная задача при просчете проекта строительства.

Подготовительные работы перед началом создания металлического каркаса не требуются. Схема крепления нивелирует все неровности стены, и они не будут влиять на итоговую поверхность. Итак, как крепить профиль к стене? Самому выполнить эту задачу не так уж и сложно. Рассмотрим этот вопрос на примере создания обрешетки под облицовку гипсокартоном с его последующим применением.

Крепление профиля к полу. Монтаж металлопрофиляИнструменты и материалы для монтажа гипсокартонного короба

Сперва нужно подобрать все необходимые инструменты и материалы:

  • уровень;
  • карандаш;
  • рулетку;
  • болгарку или ножницы по металлу;
  • шуруповерт;
  • саморезы;
  • набор отверток;
  • отвес;
  • гипсокартон;
  • шпаклевку;
  • набор шпателей.

Крепление профиля к стене

Монтаж профиля под гипсокартон своими руками следует начинать с замеров стены и выбора ширины шага, т.е. создать принципиальную схему будущей конструкции. Первый профиль крепится в углу, тщательно вымеряется и выверяется с помощью отвеса и уровня. Само крепление металлопрофиля происходит на саморезы через П-образные элементы. После закрепления первого профиля на расстоянии выбранного шага производится установка второго, принцип действия аналогичный, единственной особенностью является необходимость сверки с первым. Иначе при несоблюдении этих мер стена может получиться кривой или заваленной в одну из сторон. Фигурные элементы облицовки стены (полочки, закругления углов и т. д.) должны также быть четко сверены с остальной конструкцией.

Монтаж профиля под гипсокартон своими руками нужно непосредственно начинать с прикручивания листов гипса к каркасу. Для этого используются саморезы по металлу, которые фиксируют лист непосредственно на профиле, с помощью шуруповерта. Следующим шагом является процесс шпаклевки швов и стыков. Это необходимо для завершения и окончательного выравнивания стены. Поверхность должна окончательно просохнуть, и после этого она готова к дальнейшему использованию. К примеру, по укладке плитки или нанесению декоративной штукатурки вариантов может быть великое множество.

Крепление профиля к полу. Монтаж металлопрофиляКаркас для перегородки из гипсокартона

В современных реалиях очень актуальным является вопрос утепления помещения. Цены на использование энергии растут, что вынуждает простых граждан утеплять свое жилье. Создание гипсокартонных конструкций поможет и в этом вопросе, т.к. пустоты, образованные между гипсокартоном и стеной, можно заполнить любым видом утеплителя. Выполнением этих действий решить сразу два насущных вопроса: преобразить внешний вид комнаты или фасада и утеплить его. Выполненный каркас, готовый под облицовку, показан на фото.

Крепление профиля к потолку. Виброизолирующие подвесы

Подвесы этого вида стали своего рода инновационным решением задач, направленных на снижение уровней шума и вибраций в жилых помещениях любого типа. В зависимости от вида несущих конструкций на сегодняшний день разработаны несколько типов виброизолирующих подвесов. Их отличительные характеристики:

  • Наличие антикоррозионного покрытия на всех металлических элементах подвеса.
  • Материал, используемый в производстве виброизолирующих подвесов – микропористый полиуретановый эластомер, характеризуется высокой способностью поглощать шумы и вибрации. В частности, такие подвесы способны поглощать до 90% вибраций с частотой порядка 20 Гц.
  • Гарантийный срок эксплуатации их составляет 10 лет.

Крепление профиля к потолку. Виброизолирующие подвесы

Следующая задача – правильно выполнить сборку и соединение отрезков профиля в отдельных элементах каркаса. При монтаже потолка из гипсокартона профиль в каркасе приходится удлинять, стыковать и собирать под прямым углом. Для этих целей существуют специальные удлинители и одноуровневые крабы для гипсокартона. У вас не возникнет проблем с тем, как правильно соединить направляющие крест-накрест в одной плоскости, если под рукой будут крабы. Отрезки профиля вставляются торцами в пазы краба, защелкиваются и прикручиваются к нему.

В заключение следует отметить, что в рамках этой статьи не преследовалась цель ответить на интересующие многих вопросы, например, как крепить гипсокартон или монтировать каркас подвесного потолка. Основная задача сводилась к предоставлению исчерпывающей информации об основных элементах каркаса, в частности – элементах подвесов. Надеемся, что предоставленный материал, подкрепленный мастерством и профессионализмом, позволит хотя бы на шаг приблизить мечту к реальности и сделать безукоризненный потолок – основу для дальнейших творческих идей и дизайнерских находок.

Видео установка профилей и монтаж гипсокартона с IVSIL