Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Откос металлический. Инструкция, как установить наружные конструкции своими руками

28.12.2019 в 00:56

Откос металлический. Инструкция, как установить наружные конструкции своими руками

Откос металлический. Инструкция, как установить наружные конструкции своими рукамиТеперь пошагово расскажем, как установить металлооткосы на пластиковые или иные окна, что для этого надо сделать. После всей подготовительной работы и замеров – процесс делится на несколько этапов:

  1. Если откосы вырезаются самостоятельно, то все замеры, сделанные ранее, переносятся на лист металла, контуры вырезаются специальными ножницами.
  2. Подготовка проема к монтажным работам:
    • Срезать излишки пены малярным ножом.
    • Очистить проем от пыли и грязи, обработать его антисептиком, для предотвращения появления плесени и грибка.
    • При необходимости все трещины заделать штукатуркой (как заделать швы и трещины при установке откосов штукатуркой и другими способами узнайте тут ).
    • Далее все швы покрываются герметиком.
  3. Самый ответственный этап – установка отлива и уголков. Как их поставить и крепить:
    • Первым делом устанавливается нижняя деталь – отлив. Его выравнивают с помощью уровнемера. Чтобы металл не издавал сильного грохота во время дождя, следует положить под деталь шумоизолирующий материал (шумопоглощающую ленту или тонкий слой монтажной пены).

      Важно

      Если монтажная пена, которая наносится на нижнюю часть отлива и немного на основание оконной рамы, начинает приподнимать конструкцию, надо равномерно придавить отлив чем-то тяжелым по всей его длине. После деталь привинчивается к оконной раме саморезами.

    • Следующими крепятся боковые откосы. Следует помнить, что верхняя и нижняя часть имеют наклон от внутреннего края к внешнему, поэтому края детали срезаются в соответствии с углом прилегания к отливу и углам проема.

      При этом грамотные замеры и аккуратный срез предотвратят образования щелей, и все откосы встанут на свое место. После точной установки боковые детали крепятся к оконной раме саморезами с прессшайбой.

    • Последним устанавливается внешний элемент облицовки, который крепится также саморезами. Для лучшей теплоизоляции все щели заполняются монтажной пеной (о том, как правильно работать с монтажной пеной при установке оконных откосов, на что обратить внимание при выборе пены, узнайте в этой статье).
  4. Внимательный осмотр всех стыков и щелей, которые дополнительно заполняются герметиком (как и чем заделать швы после установки откосов?).

Металлические откосы на двери. Монтаж на каркас

Как заделать откосы на двери? Очень часто применяется способ крепления материалов непосредственно на каркас. В данном случае особых подготовительных работ от вас не требуется. Нужно лишь нанести на поверхность грунтовку. Реализация данного способа отделки откосов требует металлические профили (они подойдут для установки конструкции из гипсокартона), деревянные бруски. Вначале закрепляется сама конструкция, а затем покрытие. Материалы для обшивки используют разные.

Современные специалисты очень часто предпочитают устанавливать дверные откосы из МДФ. Данные плиты характеризуются средней плотностью. В монтаже такой конструкции можно использовать обычные саморезы и гвоздики. Чем примечателен данный материал, так это своей эстетичностью. К тому же, его технические качества говорят о высокой надежности покрытия.

Откос металлический. Инструкция, как установить наружные конструкции своими руками 01

Дверные откосы из ламината устанавливаются примерно таким же образом, как и плита МДФ. Среди ключевых преимуществ данного материала – надежность, широкий цветовой спектр, а также хорошие изоляционные характеристики и легкость в очистке от различных загрязнений. При монтаже ламината на уже подготовленный каркас учитывайте тот факт, что дверной проем несколько уменьшится. К тому же, в глаза бросается один существенный недостаток: ламинат подвержен воздействию влаги.

Гипсокартон

Для заделывания откосов часто применяют и гипсокартон. Прочный и надежный, дешевый и подходящий для долгосрочной эксплуатации, – данный материал широко используется и профессионалами, и новичками. Устанавливают его на конструкцию из металлических профилей. Закрепляйте сампорезами. Оканчивая монтаж, обязательно поставьте перфорированные уголки. Теперь вам остается лишь обработать поверхность шпаклевкой.

Откос металлический. Инструкция, как установить наружные конструкции своими руками 02Дверные откосы из гипсокартона или пластика – бюджетный вариант, обладающий массой преимуществ. Выберите ли вы пластиковый материал либо предпочтете что-нибудь более прочное, зависит уже исключительно от вас. Главное – чтобы отделка откосов сочетала в себе и аккуратный внешний вид, и надежность.

Видео металлические откосы "Железный Феликс"