Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Когда делать гидроизоляцию фундамента. Когда необходимо делать гидроизоляцию фундамента?

18.01.2020 в 20:21

Когда делать гидроизоляцию фундамента. Когда необходимо делать гидроизоляцию фундамента?

Устройство гидроизоляции фундамента зависит   от свойств грунта, особенностей климата и конструкции объекта. Нет необходимости беспокоиться о защите бетонной закладки там, где влажность грунта низкая или в жарких и сухих местностях.  Гидроизоляция фундамента дома нужна для защиты от проникновения в поры бетонного основания влаги, а также чтобы повысить качество самой постройки, избежать попадания воды в подвал.

В строительстве различают два вида защиты основания от влаги: вертикальную гидроизоляцию и горизонтальную. Первый вид работ делается для устройства защиты вертикальной поверхности фундамента. Горизонтальная гидроизоляция помогает защитить перекрытия и несущие стены от воды. Оба вида изоляции объединяются в общую водонепроницаемую систему.

Стоит заметить, что осуществить защиту фундамента от повышенной влажности проще всего во время его возведения.

Для этого, прежде чем заливать бетонный раствор, траншею и опалубку покрывают внахлест рубероидом или другим изоляционным материалом. Места соединения рубероида нужно будет промазать разогретым битумом.

В дополнение к проложенной гидроизоляции, строители зачастую используют полиэтиленовую пленку. Ее укладывают внутри траншеи и опалубки. Только после укладки защитного материала начинают армирование фундамента и заливку его бетоном.

Если гидроизоляционные работы проводятся после возведения здания, то проводить их нужно, используя следующие виды материалов:

    Когда делать гидроизоляцию фундамента. Когда необходимо делать гидроизоляцию фундамента? Оклеечные – это рулонный водонепроницаемый или листовой строительный материал (например, технониколь и др), которые крепятся к фундаменту с помощь газовой горелки или другими способами.
  • Обмазочные, которые наносят на фундамент строения посредством кистей, шпателей, разных распылителей. К ним относятся: битумные и полимерные мастики, разные эмульсии.
  • Штукатурные – это минерально-цементные смеси, в которые добавляются компоненты, способствующие повышению водонепроницаемости.

Нужно ли делать гидроизоляцию внутри фундамента. Зачем нужна гидроизоляция

Нужно ли делать гидроизоляцию фундамента, зависит от многих факторов. На необходимость данного этапа влияет специфика почвы и уровень грунтовых вод на земельном участке, особенности климата региона строительства, качество материалов и работ, тип фундамента .

Нужно ли делать гидроизоляцию внутри фундамента. Зачем нужна гидроизоляция

Гидроизоляция не понадобится районам с минимальным количеством осадков и пониженной влажностью, жарким регионам, при низком уровне залегания грунтовых вод и на сухих участках.

В остальным случаях гидроизоляция важна для каждой констуркции, в том числе столбчатого и ленточного, свайного и винтового, плитного фундамента. Гидроизоляционные работы обязательно необходимо проводить для дома с цокольным и подвальным этажом.

Однако они нужны и для строения без подвала. Так как гидроизоляция упрочняет, повышает надежность и долговечность конструкции в целом. Причем процедуру проводят для укрепления фундамента большого загородного коттеджа, компактного дачного домика, беседки или летней кухни, бани и даже для забора.

Гидроизоляция выполняет ряд важнейших функций, среди которых:

  • Укрепляет конструкцию и увеличивает эксплуатационный срок;
  • Предотвращает перекос стен основания и дома, появления трещин;
  • Необходима для укрепления и отделки цоколя или подвала, тем самым увеличивает полезную площадь дома;
  • Предотвращает подтеки на стенах и затопления подвальных помещений, плесень (которая при постоянной сырости появляется всего за 1-2 суток!);
  • Упрощает уход за фундаментом, так как не требует частого окрашивания, заделки щелей и пр.;
  • Защищает основание от отрицательного воздействия ветра, осадков, влаги из почвы.

Нужно ли делать гидроизоляцию внутри фундамента. Зачем нужна гидроизоляция

Нужно ли делать гидроизоляцию внутри фундамента. Зачем нужна гидроизоляция

Особенно важно укрепить и обработать фундамент при высоком уровне грунтовых вод. Повышенная влажность и обилие воды в почве — серьезная проблема для каждого земельного участка. В данном случае придется не только делать гидроизоляцию, но и обустраивать надежный дренаж или осушить земельный участок другим способом.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/posle-zalivki-fundamenta-kogda-mozhno-delat-gidroizolyaciyu-gorizontalnaya

Гидроизоляция подошвы фундамента. Особенности изоляционных работ на ленточном фундаменте

Гидроизоляция подошвы фундамента. Особенности изоляционных работ на ленточном фундаменте

Схема устройства горизонтальной гидроизоляции ленты

Тем, кто впервые сталкивается со строительством своего дома и решил возводить его на ленточном мелкозаглубленном фундаменте, следует запомнить важный момент – гидроизоляция ленточного фундамента выполняеться обязательно! Этим правилом нельзя пренебрегать даже в тех случаях, когда строение будет располагаться на скальных грунтах при отсутствии в зоне промерзания земли уровня грунтовых вод. Помимо гидроизоляции и утепления самого фундамента, крайне желательно сделать отмостку.

Гидроизоляция ленточного фундамента состоит из следующих этапов:

  1. Изоляционные работы, проводимые на стадии земляных работ. Эти работы включают в себя устройство горизонтального слоя рубероида под фундаментной подушкой. Данная защита укладывается непосредственно на землю, дренажный слой или крупнозернистую подсыпку, в зависимости от проектной конструкции. Основная задача этого слоя рубероида – защитить фундаментную подушку от возможного подтопления или морозного пучения грунта. Чтобы предотвратить преждевременное разрушение такой конструкции атмосферными осадками, ее следует защитить отмосткой. Подушка под фундаментом может не обязательно, необходимость ее наличия устанавливается расчетами или проектными работами.
  2. Горизонтальная гидроизоляция. Такой тип защиты наносится на бетонную подушку, перед устройством ленточного монолита. Она необходима для защиты стыка между двумя элементами конструкции – фундаментной подушки и самого ленточного фундамента. Если не выполнить горизонтальную изоляцию, то вода, попавшая в такой стык, после замерзания может нарушить как целостность всей конструкции, так и повредить отдельные элементы фундамента. Помимо устройства защиты, между лентой и подушкой, к горизонтальной гидроизоляции также относится укладка рубероида между верхней поверхностью фундамента и материалом возводимых стен (например, кирпичной кладкой). Функциональное назначение такой защиты аналогично той, что устраивается между подушкой, подошвой и ленточной несущей конструкцией.
  3. Вертикальная гидроизоляция. Такая защита конструкции от влаги должна выполняться как на внешней поверхности, так и на внутренней. Это самая важная часть изоляции, именно ее устройство нужно для обеспечения долговечности всей конструкции. Выполнить горизонтальную изоляцию можно как рулонным материалом, например, рубероидом, так и жидким вяжущим на битумной основе, таким как битумная мастика. Помимо такой изоляции, у фундамента должна обязательно быть отмостка, только сочетание этих двух элементов смогут эффективно противостоять воздействию влаги.

Гидроизоляция ростверка фундамента. Выбор типа ростверка, разметка и подготовка

Когда делать гидроизоляцию фундамента. Когда необходимо делать гидроизоляцию фундамента? 05

Ростверк является самым оптимальным и универсальным решением для организации прочных, надежных и качественных оснований под дом прежде всего благодаря тому, что в данной конструкции воплощены наилучшие показатели столбчатых, свайных и ленточных фундаментов. Ростверки можно устраивать на рельефах любой сложности с самыми разнообразными характеристиками грунтов без ограничений по типу и весу строений. Исключение составляют лишь цельноскальные породы, где разработка ям или скважин невозможна либо экономически нецелесообразна. Важно знать о том, что такое ростверк фундамента и каким образом он может быть построен на участке .

  • Низкий ростверк устраивают на сухих, плотных и сыпучих грунтах с минимальным влиянием паводковых, ливневых и талых вод.
  • Повышенный ростверк закладывают на почвах со слабой степенью пучинистости, где возможно значительное увлажнение поверхностного слоя грунта под воздействием ливневых, паводковых и талых вод.
  • Высокий ростверк организуют на любых почвах со средней и высокой степенью пучинистости. В данном случае нижний край ленты ростверка приподнимают не менее чем на 10-15 см над уровнем земли во избежание воздействия сил напряжения от поверхностного взбухания почвы во время морозов.

Выбор типа ростверка зависит от состояния грунта, местных климатических условий и веса здания с учетом возможной снежной нагрузки. Определение количества столбиков и ширины монолитной ленты относится к ответственным проектным показателям. Потому эту часть расчетов лучше доверить специалистам. Разметка, подготовка ям под столбы или закладка свай производится по тем же технологиям, что для свайных и столбчатых фундаментов, а заливка ленты аналогична устройству ленточного фундамента.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/gidroizolyaciya-rostverkovogo-fundamenta

Вертикальная гидроизоляция фундамента. Факторы, которые необходимо учитывать

В вертикальном устройстве вертикальной гидроизоляции для фундамента нет ничего сложного, но подходить к процессу нужно ответственно. Перед началом работ необходимо учесть ряд параметров:

  • уровень грунтовых вод;
  • вероятность вспучивания грунта;

Когда делать гидроизоляцию фундамента. Когда необходимо делать гидроизоляцию фундамента? 06

  • частота осадков;
  • целесообразность применения того или иного материала;
  • уровень подготовки поверхности и почвы к дальнейшим работам.

Корректные расчеты могут быть проведены на основе исключительно достоверной информации. Например, при размещении дома в местах с повышенной влажностью и частыми осадками может понадобиться дополнительное применение отмостки и дренажа почвы.

Реализация качественной вертикальной гидроизоляции подразумевает длинный перечень работ, который не ограничивается подбором подходящего материала и нанесения его в соответствии с выбранным способом. Не менее важна хорошая предварительная обработка поверхности фундамента. Подготовка выполняется по следующему алгоритму:

  1. Проверка основания на наличие выбор, трещин и других повреждений, которые делают поверхность неровной.
  2. Заделка обнаруженных дефектов специальными растворами.
  3. Участки, с проглядывающейся арматурой, или острые углы убирают, а «срезы» тщательно зачищают.
  4. После того, как все предыдущие действия выполнены, фундамент оставляют на 1-2 дня, чтобы дать ему полностью обсохнуть.
    Когда делать гидроизоляцию фундамента. Когда необходимо делать гидроизоляцию фундамента? 07

Для некоторых видов изоляции, например, для оклеечной ил обмазочной, бетонную поверхность основания заблаговременно грунтуют.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/gidroizolyaciya-lentochnogo-fundamenta-v-zemle-vidy-gidroizolyaciy

Видео НУЖНА ЛИ ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ ДЛЯ ФУНДАМЕНТА БЕЗ ПОДВАЛА