Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Каменные подоконники – практичное решение для оформления окна

02.09.2020 в 19:48

Оформление окна играет важную роль в создании целостного дизайна помещения. Одним из его элементов выступает подоконник. Он придает конструкции гармоничный и законченный вид, также подоконники можно считать самостоятельными декоративными элементами. Производители предлагают большой выбор подоконников самых разных вариантов, среди которых наиболее интересным, необычным выглядит камень.

Каменные подоконники – практичное решение для оформления окна

Преимущества использования каменных подоконников в интерьере

Каменные подоконники изготавливаются из искусственного, либо натурального камня. Зачастую подобные изделия делаются под заказ. Подобные услуги, например, оказывает www.stone.kiev.ua. Среди основных преимуществ каменных подоконников:

  • высокая прочность – камень обладает стойкостью к механическим воздействиям, он не растрескивается и не царапается;
  • безопасность – каменные изделия не содержат вредных компонентов, на их поверхности не развивается плесень и грибки;
  • эстетическая привлекательность – каменные подоконники отличаются уникальными узорами, которые смотрятся привлекательно и стильно, возможно создание поверхностей со скругленными или прямыми углами;
  • длительный срок службы – камень способен сохранять свои первоначальные свойства в течение десятилетий;
  • не требовательность к уходу – загрязнения с поверхности легко удаляется посредством подручных средств.

Каменные подоконники – практичное решение для оформления окна 01

Подоконники из камня в интерьерах разной стилистики

Для классических интерьеров рекомендуется подбирать подоконники, выполненные из мрамора белого цвета, либо черного гранита. Они способны внести в помещение дух аристократии.

Органично смотрится каменный подоконник в стиле барокко. Его рекомендуется сочетать с бархатными портьерами и декорациями с позолотой.

В интерьерах фьюжн камень можно комбинировать с воздушным текстилем, металлическими и декоративными элементами. Функциональный и строгий каменный подоконник будто создан для минимализма. Ровные линии, отсутствие лишних деталей – то, что нужно для данного стиля в дизайне.

Для помещений в стилистике хай-тек подходят гранитные полированные поверхности черного цвета. Вставки из стекла и металла позволят расставить акценты.

Цена на каменные подоконники определяется типом обработки, материалами исполнения, размерами. Конечно, такие изделия обойдутся дороже, чем аналоги из пластика или дерева, но в долгосрочной перспективе вложения окупятся.