Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Какого цвета выбрать обои для спальни для создания уюта. Выбираем цвет

02.06.2022 в 15:40

Какого цвета выбрать обои для спальни для создания уюта. Выбираем цвет

Например, если в комнате не слишком яркое освещение, и вы в целом предпочитаете приглушенный свет, то в таком случае специалисты по дизайну интерьера рекомендуют обратить внимание на следующие оттенки:

  • бледно-розовый;
  • бежевый;
  • золотистый.

Такие цвета хороши тем, что они помогают визуально расширить помещение, а также дополнительно наполнить его светом.

Какого цвета выбрать обои для спальни для создания уюта. Выбираем цвет

Светло-голубой оттенок в оформлении спальни: классика всегда в моде

Для людей, которые страдают хронической или периодической бессонницей, оптимальным вариантом станет отделочный материал в темно-синих тонах. (См. также статью Какого цвета выбрать обои для спальни: особенности интерьера .)

Совет. Если у вас наблюдаются проблемы со сном, то в таком случае отдавайте предпочтение приглушенным, пастельным оттенкам.
А вот активным людям подобная цветовая гамма крайне нежелательна – она будет вызывать у них грусть и тоску, а также способна привести даже к депрессии.

Какого цвета выбрать обои для спальни для создания уюта. Выбираем цвет

Выбор цвета обоев для спальни – ответственное и вместе с тем интересное занятие

Но в любом случае психологи и специалисты в области дизайна интерьера не рекомендуют использовать для комнаты отдыха следующие оттенки и цвета:

  • красный;
  • фиолетовый;
  • малиновый;
  • ярко-оранжевый и тому подобные.

Поскольку такие цвета будут действовать на психику возбуждающе, ни о каком полноценном отдыхе не может быть и речи.

Совет. При выборе того или иного оттенка также важно учитывать, какой именно рисунок нанесен на облицовочный материал.
Так, для больших, просторных спален подойдут обои с крупными рисунками, а вот для маленьких комнат лучше выбирать обои с мелким рисунком.

С красным цветом следует быть осторожными, он символизирует страсть. Это чувство, конечно же, в спальне совершенно не помешает, но если «переборщить» с красным оттенком, то велика вероятность, что страсти будут кипеть уже не те, что нужно!

Цвет обоев в спальне по фен-шуй. Оттенки стен для спальни по фен-шуй

Рекомендуемые оттенки для спальной комнаты

Самое главное в обустройстве спальной комнаты — это ее цвет. Цвета для спальни по фен-шуй зависят от того, в каком направлении находится комната.

Если это юго-восток или восток, тогда цвет стен в спальне должен быть зеленого, фисташкового или мятного цвета.

Примечание. Именно оттенки зеленого являются символом китайского дерева. Для того, чтобы комната не казалась сплошным зеленым пятном, цвет стен можно разбавить несколькими нежными оттенками, белым, бежевым, кофейным, горчичным и лимонным. Такое сочетание сделает оттенок комнаты ненавязчивым, спокойным и подходящим для отдыха и сна.

Расположение помещения Цветовая палитра Рекомендации
Юго-запад и северо-восток.Цвет стен на юго-западе, и северо-востоке должен быть коричневого, кофейного, бежевого (см. Спальня в бежевых тонах в интерьере квартиры ), золотого или черного.Разбавить темную цветовую гамму также можно более нежными оттенками. Например, черные обои можно разбавить белыми вставками с цветочным узором, подобное разрешение гармонично впишется в интерьер спальной комнаты. К тому же в настоящее время очень стильно обклеивать стены обоями , сочетающими разные оттенки, такой стиль позволяет разнообразить достаточно закрытое пространство, способствует приятному времяпровождению и отдыху в спальне.
Южная спальня.Цвет огня согласно фен-шуй благотворно влияет на супружеские отношения, поэтому для комнаты, расположенной на юге, подойдут обои красного, терракотового, оранжевого и вишневого цвета (см. Какого цвета выбрать обои для спальни ). Обои могут быть не полностью красными.Чтобы не напрягать зрение, это могут быть большие красные цветы на обоях молочного цвета или какие-либо геометрические узоры оранжевого или терракотового цвета. Тут уже инструкция не полагается, выбор узора на стенах спальни может быть любым по усмотрению и желанию человека.
Север и северо-запад.Для комнаты расположенной на севере или северо-западе подойдут обои с оттенком синего, поскольку север является стороной воды.Спальня, расположенная в северной части, не должна содержать оттенков серебристого, серого и белого, так как данные оттенки согласно фен-шуй не должны сочетаться в одной спальне, с синим цветом.
Западная спальня.Спальня, расположенная на западе, должна содержать оттенки серебряного, серого, сиреневого и лимонного цвета. Подобные оттенки стимулируют мозговую деятельность.Находясь в спальне с подобными оттенками, у человека активируется мышление, очищаются мысли, разум становится ясным и просветленным.

Цвет обоев для спальни психология. Идеальная цветовая гамма для спальни: советы психологов

Цвет обоев для спальни психология. Идеальная цветовая гамма для спальни: советы психологов

Обустройство спальни крайне важно для спокойного отдыха и комфортного сна. Правильно подобранный цвет будет оказывать положительное воздействие на многие аспекты. Это касается как настроения, так и здоровья, и психологического комфорта. Напротив, неподходящий оттенок может ухудшить сон и общее самочувствие, а также вызвать депрессию. В этой статье мы поделимся советами от психологов по правильному выбору цветовой гаммы для спальни.

Пастельные тона — это вечная классика! Они обладают умиротворяющим и расслабляющим действием. Более того, данная гамма настраивает на отдых и снимает стресс. Например, к ней относится молочный, бежевый, слоновая кость и др.

Цвет обоев для спальни психология. Идеальная цветовая гамма для спальни: советы психологов

Окна вашей спальни выходят на солнечную сторону? В ней жарко и словно не хватает воздуха? Обратите внимание на нежные холодные оттенки . Они создадут ощущение прохлады и свежести. При этом будут способствовать хорошему сну. Среди таких оттенков можно выделить: лавандовый, фисташковый, сиреневый и т.д.

Цвет обоев для спальни психология. Идеальная цветовая гамма для спальни: советы психологов

Цвет обоев для спальни психология. Идеальная цветовая гамма для спальни: советы психологов

В вашей спальне холодно и мало света? Выбирайте золотые, персиковые и розовые тона . Если помещение маленькое, то нужны максимально нежные и даже бледные цвета из данной гаммы. Напротив, если комната просторная, то можно использовать более насыщенную палитру. Она подарит ощущение уюта и тепла.

Цвет обоев для спальни психология. Идеальная цветовая гамма для спальни: советы психологов

Думали о белой спальне? Относительно него мнения психологов расходятся. Одни считают его слишком холодным. Другие называют его стильным и современным. В большинстве своем интерьер спальни в данном цвете вполне допустим. Нужно лишь внести в него другие цветовые акценты. Еще одна хорошая идея — разбавить дизайн оригинальным декором. Тогда уют и комфортный сон вам гарантированы!

Цвет обоев для спальни психология. Идеальная цветовая гамма для спальни: советы психологов

Неудачным для спальни является фиолетовый цвет. По мнению психологов, он способен привносить уныние и создавать депрессивные мысли. Слишком темные интерьеры также могут вызывать чувства беспокойства и тревоги. Это крайне отрицательно сказывается на качестве сна. Яркие и насыщенные тона тоже нежелательны для спальни. Они агрессивно воздействуют на психику. В результате в такой комнате бывает сложно настроиться на отдых и сон.

Следуйте правильным принципам планирования пространства! Тогда ваша спальня будет дарить комфорт и спокойный сон!

Цвет обоев для спальни психология. Идеальная цветовая гамма для спальни: советы психологов

Цвета обоев для зала. Как выбрать цвет обоев для зала

Выбор палитры для гостиной зависит как отличных предпочтений, так и от размеров помещения, но в большинстве случаев все же используются светлые тона, которые придают помещению больше легкости и простора. Также стоит учесть сторону света, на которую выходят окна зала: для северной предпочтительны теплые краски, которые подчеркнут уют и тепло домашней обстановки. Для южной отводят холодные полутона, которые несколько остудят солнечный интерьер.

Белый цвет в полной мере редко применяется в интерьере зала лишь в случаях, когда он создает фон, где основным акцентом выступает мебель. Более благоприятный – бежевый цвет. Его можно встретить в различных стилевых направлениях. Он создает ощущение комфорта и умиротворенности, великолепно гармонирует с любыми палитрами, особенно с коричневыми, белыми, золотистыми тонами.

Не менее эстетично смотрятся в гостиной синие и зеленые тона, имеющие большие спектры оттенков. Насыщенные цвета настраивают на спокойную размеренную беседу, а выбеленные создают воздушную беззаботную обстановку.

Желтый цвет – жизнерадостный, он делает помещение одновременно светлым и теплым, бодрит и поднимает настроение. В то же время, большое присутствие его ярких оттенков может быстро надоесть и вызывать раздражительность, поэтому лучше подобрать более холодные тона для гостиной и комбинации с другими цветами.

Красная палитра лучше всего смотрится в своих темных бордовых и винных полутонах, создающих респектабельность, богатство обстановки. Алая палитра также может присутствовать – она создает потрясающее ощущение праздника, но ее количество нужно ограничить.

Цвета обоев вполне можно комбинировать в условиях одного помещения как по родственному признаку, так и контрастному, выделяя акценты и корректируя геометрию пространство. Например, оформление одной из стен в темном цвете значительно выделит ее и в то же время приблизит. Чтобы зрительно выровнять узкую комнату, можно оформить темными обоями короткие стены, а более светлыми – длинные.

Спокойные цвета обоев. Способ №1: ориентируемся на яркость и размеры комнаты

Решать, какой цвет обоев для спальни лучше, следует, начиная с анализа основных параметров такого помещения. Даже самый стильный и приятный оттенок может восприниматься неправильно, если искажает внешний вид пространства.

Учитывайте степень освещенности вашей спальной комнаты. Обои для светлой спальни, расположенной на южной стороне, могут иметь любой цвет, поскольку солнечные лучи будут делать вашу комнату достаточно яркой и светлой. Допускается наличие и холодной палитры.

Спокойные цвета обоев. Способ №1: ориентируемся на яркость и размеры комнаты

В отличие от обоев для солнечной спальни, отделочные материалы для затемненных интерьеров должны быть выполнены в как можно более светлых и нежных тонах. В противном случае интерьер спальной комнаты будет выглядеть тусклым и унылым, и вы не получите удовлетворения от отдыха.

Внимание! Светлые и темные обои для стен можно сочетать друг с другом: такой подход исправит излишнюю яркость или мрачность комнаты, но не забывайте, что все темные стены должны освещаться в достаточной степени.

При выборе подходящих материалов для отделки стен определитесь, обои каких цветов в спальне позволяют правильно подчеркнуть имеющееся пространство. Если спальная комната имеет большие размеры – вам повезло: в таком интерьере будет достаточно места для самовыражения.

Но нередко просторные интерьеры спальной комнаты стараются зрительно уменьшить, чтобы подчеркнуть домашний уют. В этом случае используются темные и яркие обои для стен насыщенной палитры.

Тесные интерьеры спальной комнаты необходимо визуально расширить, чтобы обеспечить восприятие свободы, легкости и спокойствия в таком пространстве. Для этого используются обои светлых оттенков: белого , нежно- голубого , желтого , бежевого и других.

Спокойные цвета обоев. Способ №1: ориентируемся на яркость и размеры комнаты

Совет: в узкой спальной комнате можно использовать и светлые, и темные обои. Темное контрастное полотно применяется для оформления широких стен и визуально раздвигает их в разные стороны.

Некоторые узорчатые обои, например, покрытия в яркую вертикальную полоску на светлом фоне, поднимают уровень потолков. Горизонтальные орнаменты тоже расширяют ограниченное пространство, а яркие принты больших размеров уменьшают площадь комнаты.

Реализовать эти подходы к оформлению стен можно, если вас не устраивает первоначальная форма или площадь спальни.

Спокойные цвета обоев. Способ №1: ориентируемся на яркость и размеры комнаты

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/kakoy-cvet-oboev-vybrat-dlya-spalni-oboi-i-stil-interera

Универсальный цвет обоев. Как подобрать цвет обоев?

Выделяют две основных цветовых гаммы обоев: холодную и теплую с многочисленным вариациями. Для жилых комнат не стоит отдавать предпочтение чересчур ярким тонам, а кухне или прихожей дополнительный цветовой акцент не повредит. Если комнаты смежные, их принято оклеивать одинаковыми или близкими по тону обоями: бежевый и коричневый, красный и коричневый, фиолетовый и синий и так далее.

С помощью расцветки можно приглушить яркость солнечных лучей в хорошо освещенных комнатах. Используйте серо-зеленые, фиолетовые, голубые, сиреневые и фиолетовые тона. Капельку тепла в северных комнатах принесут обои оранжевого, бежевого, красного, розового, желтого оттенка. Умение варьировать рисунки поможет визуально изменить габариты комнат: объем можно придать при помощи неброских узоров, а сочные и выразительные тона сделают большую комнату более уютной. Если в помещении низкий потолок, отдайте предпочтение обоям с горизонтальным рисунком. Для небольших помещений с высокими потолками тоже есть свои хитрости: обои можно скомбинировать, разделив бордюром на две или три части, самая нижняя должна быть темной, а верхняя – светлее.

Любители необычного дизайна могут поэкспериментировать и подобрать оригинальные варианты – сочетание обоев однотонных с пестрыми материалами. Массивные узоры правильнее в этом случае не использовать, геометрические фигуры, скромный растительный узор или непритязательный горошек подойдет как нельзя лучше. Можно оклеить стены комнаты обоями разных цветов, но с одинаковым орнаментом. Для одной стены можно выбрать обои с рисунком, а для других трех – однотонные, но сочетающиеся по цвету.

При отделке комнаты нужно учитывать все: цвет потолка, мебели, материал, из которого сделаны окна и двери. Потолок оклеивают обоями или окрашивают, но не стоит активно использовать всевозможные аппликации, лепнину или рисунки.

Если в комнате отсутствуют карнизы, обои можно не доводить до потолка, используя широкий фриз. Если обои однотонные, стоит купить фриз, украшенный растительным или архитектурным орнаментом, если обои с рисунком, фриз или бордюр должен быть однотонным. Если отопление в комнате ведется через панели, позади которых находятся нагревательные приборы, такие панели нельзя оклеивать обоями. Достаточно окрасить подходящей по тону краской и нанести рисунок с помощью трафарета.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/cvet-oboev-dlya-gostinoy-principy-vybora-otdelochnyh-materialov

Идеальный цвет обоев для спальни. Популярные оттенки и их психология

У каждого цвета свой характер. И каждый цвет для конкретного человека имеет добавочные характеристики. Если одному зеленый нравится до безумия, он его успокаивает, уравновешивает, то другого зеленые обои будут усыплять и всячески раздражать. Поэтому все советы касательно цвета обоев для спальни только относительно универсальны. Стоит остановиться на самых популярных цветовых решениях подробнее.

  • Бирюзовый и разные оттенки голубого. Для тех, кто нежно любит море и скучает по нему, такие стены могут показаться хорошим вложением в частичную визуализацию мечты. Вы будете просыпаться и засыпать в цвете морской воды и чистого неба, и настроение само будет повышаться. Голубой и бирюзовый действительно имеют расслабляющее, успокаивающее действие.

Чтобы усилить это действие, убрать некоторую холодность, которую они могут привнести в интерьер, мебель должна быть цвета теплого песка. И покрытие на кровати, и прочий текстиль даже зрительно должен быть мягкий, с нежной, возможно, ворсистой структурой.

  • Белый. Первая ассоциация с этим цветом – чистый, свежий. И для многих людей именно белый будет самым успокаивающим и самым подходящим цветом. Но если вы решаете, в попытке следовать моде, поклеить комнату белым, хотя и чувствуете, что цвет скорее ассоциируется с больничной стерильностью, нежели со свежестью, поищите другие варианты. Иногда белый воспринимается как холодный, морозный цвет, что далеко от понимания уюта.

Если вам близка эстетика сканди, смело соглашайтесь на белый, но если милее не столь сдержанный прованс, откажитесь от идеи белых обоев.

  • Темно-синий. Многие жители мегаполисов уверены, что обои и должны быть темно-синими, настраивающими на сон и отдых. Но такой вариант подойдет лишь тем, кого не смущают темные оттенки, кто может не только спать в таком цветовом окружении, но и читать, работать, общаться.

Несмотря на основное предназначение спальни, порой она выполняет самые разные функции, и спокойная атмосфера может резко превратиться в сонную, стесняющую, не оставляющую других вариантов, кроме как закрыть глаза и провалиться в сон.

  • Бежевый. Вот она – сама нейтральность и универсальность. Бежевый никогда не выйдет из обоймы модных оттенков. К нему не нужно подбирать особенную мебель: под него практически подойдет все, что является ходовым мебельным цветом. Если спальня у вас северная, выбирайте нежные кремовые оттенки.
  • Зеленый. Все те, кто занят тяжким умственным трудом, и чей мозг особенно нуждается в расслаблении, должны присмотреться к обоям зеленых оттенков. Это природный цвет, поэтому он вполне уместен и допустим в разных вариациях, от благородного изумрудного до демократичного травяного.
  • Серый. Это практически такой же нейтральный цвет, как и бежевый. Он очень часто нуждается в яркой цветовой опоре, разбавлении каким-то сочным акцентным цветом, его не всегда просто подобрать.

Правда, в интерьере спальни с таким цветом нужно быть осторожным – на глянцевых поверхностях он может создать металлический холодный блеск, что совсем не импонирует самой концепции спальни.

  • Коричневый. Надежный и теплый как сама земля, этот цвет хорошо воспринимается нашим сознанием. Уют и благополучие зачастую невольно ассоциируется именно с глубоким коричневым цветом.

Для маленькой спальни – это спорный вариант, а вот для просторного пространства – очень даже подходящий.

Многие хозяева обращаются к фэншуй, считая, что мудрые мысли этого философского направления небеспочвенны. Цвет в спальне, согласно восточной мысли, зависит от ее расположения. Например, расположенная на востоке или юго-востоке спальня хорошо будет восприниматься с обоями зеленого цвета.

Но зеленый нужно разбавлять другими цветами, чтобы активный цвет не становился причиной бессонницы.

Для центральных, юго-западных и северо-восточных комнат наиболее подойдут охристые оттенки (свойственные стихии Земли). А вот южной спальне, согласно фэншуй, подойдут и обои с красным оттенком, но, возможно, расположенные только в одной зоне спальне. Считается, что этот цвет благотворно влияет на семейные отношения. На северной стороне допустимы обои с присутствием синего цвета (но не сплошные синие).