Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как защитить дом от грызунов. Основные методы защиты каркасных домов от грызунов

12.04.2021 в 06:56

Как защитить дом от грызунов. Основные методы защиты каркасных домов от грызунов

  1. Эковата
    , используемая в качестве утеплителя, проложенная в половых перекрытиях нижнего этажа, защитит от появления плесени, грибка, насекомых и грызунов. Эковата, состоящая на 80% из вторичной целлюлозы и на 20% из смеси борной кислоты и буры, является прекрасным антисептиком для дерева и отпугивает насекомых и грызунов.
  2. Раствор буры или извести
    , которым можно обработать строительные блоки.
  3. Старый способ борьбы с грызунами, которым издавна пользовались наши предки: добавление к утеплителю золы, шлака, табачной пыли, сухой мяты или полыни.
  4. Механическая защита
    : монолитная железобетонная плита, заложенная в фундамент, станет надежной преградой для грызунов. Можно воспользоваться более дешевым вариантом: мелкоячеистая металлическая сетка, уложенная в местах возможного проникновения грызунов.

Рассмотрим более подробно, как можно защитить свой дом от нашествия грызунов.

Утеплители против грызунов

Прежде всего, не стоит использовать дешевые утеплители, такие как пенопласт. Выбор его обычно обусловлен его малой стоимостью, но пенополистерол, хотя и обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, не может стать защитой от грызунов. Лучшим вариантом, как указано выше, служит эковата. Она послужит прекрасной защитой от какой бы то ни было биологической агрессии, защитит от появления плесени, грибка, насекомых и грызунов. В то же время она совершенно безопасна для человека, ее составляющие не токсичны и не летучи, не могут с пылью попадать в органы дыхания человека. Кроме того, она имеет отличные характеристики тепло- и звукоизоляции.

Особенностью эковаты является то, что она в качестве строительного материала выпускается не в привычных рулонах или матах, а в рыхлом виде. Для ее укладки требуется специальное оборудование и некоторые профессиональные навыки. С другой стороны, способ ее укладки — задувание, позволяет не оставить щелей и пустот.

Керамзитовый пол защитит от грызунов

Керамзит утеплительный материал, получаемый из обожженной глины. Используется для быстрой засыпки, в том числе и при устройстве пола. Для того, чтобы защититься от появления грызунов, требуется слой керамзита не менее 30 см. Керамзит укладывается на почву и покрывается полиэтиленовой пленкой. Сверху укладывается два слоя ОСП-3. Ориентированно-стружечная плита в своем составе имеет пропитку из синтетического воска и борной кислоты, что должно отпугнуть грызунов. На ОСП укладывается еще один слой керамзита и черновой пол готов.

Металлическая сетка

Мелкоячеистая металлическая сетка с ячейками 5х5 мм может быть проложена по черновому полу или подбита снизу от него. Другим вариантом использования сетки может стать обертывание цоколя. Высота сетки в таком случае должна составлять не менее одного метра, укладывается сетка под обшивку цоколя. Еще один металлический способ защиты — обшивка фундамента профилированным листом.

Предотвратить появление грызунов в частном доме намного проще, чем бороться с ними, пытаясь их вывести.

Какой запах не любят мыши и крысы. Чего крысы действительно боятся и не любят

Пожалуй, главной проблемой отпугивания крыс является то, что за редким исключением эти зверьки боятся тех же запахов и звуков, которые неприятны и человеку. Чтобы избавиться от грызунов, не нарушая при этом своего комфортного проживания в помещении, следует применять средства, которые для человека являются привычными, либо незаметными вовсе, но которых крысы не переносят.

Какой запах не любят мыши и крысы. Чего крысы действительно боятся и не любят

Среди них:

  1. Ультразвуковые отпугиватели грызунов (качественные, а не китайские пищалки) — люди не слышат ультразвук, а крысы его воспринимают и при определенной частоте и интенсивности — боятся (точнее, испытывают дискомфорт);
  2. Кошки (и в меньшей степени — их запах);
  3. Яркий свет (при условии, что зверьки к нему не привыкли);
  4. Громкие звуки;
  5. Звуки, с помощью которых сами крысы передают друг другу сигналы опасности.

Общим недостатком подобных воздействий является то, что крысы могут к ним привыкать, причём чем дольше действует конкретный звук или запах на крыс, тем меньше они его могут бояться. А значит, при использовании того или иного варианта всегда следует учитывать вероятность развития индивидуальной невосприимчивости грызунов к средствам отпугивания.

К счастью, привыкание у зверьков развивается не очень быстро, и нередко их удается прогнать задолго до того, как они станут невосприимчивы к тому или иному воздействию.

На заметку

Чтобы эффективно бороться с грызунами в частном доме, полезно также знать, какой утеплитель не грызут крысы и мыши, поскольку неправильный выбор утеплителя может создать идеальные условия для жизни грызунов в стенах дома и на чердаке. Чуть ниже мы об этом поговорим подробнее, а пока лишь отметим, что вопреки расхожему мнению, стекловата в большинстве случаев не способна отпугнуть крыс – в ней грызуны легко проделывают свои ходы.

Чем можно отравить крыс и мышей в домашних условиях. Народные средства от крыс: чем отравить и как бороться

Прежде чем выбирать народные средства борьбы с крысами по эффективности, необходимо понаблюдать за этими грызунами. Выясните их предпочтения в пище, что те едят в первую очередь, и уже затем действуйте.

Питание и жизнедеятельность

Крысы, как и другие грызуны, ведут ночной образ жизни, но при увеличении численности можно столкнуться с ними и днём.

Если мы рассмотрим рацион питания пасюка, то увидим, что животные корма составляют 33-38%, овощи – 14-15%, зерновые корма и хлеб – 48-52%. Лучше всего ими поедается рыбный или мясной фарш, каши. Наиболее предпочтительно поедаются зёрна овса и пшеницы. Кукуруза, ячмень и просо поедаются крысами намного хуже.

Как защитить дом от грызунов. Основные методы защиты каркасных домов от грызунов 01

Встаёт вопрос, какие народные средства от крыс нам выбрать? Рассмотрим всё по порядку: физический (механический), биологический и химический методы.

Физический (механический) метод – 5 полезных приемов

В нынешней нестабильной экономической ситуации, это народное средство – самое простое и мало затратное. От хозяина дома только понадобиться сноровка в установке капканов и давилок для ловли крыс, а также различные хитрости.

В продаже есть большой выбор орудий лова. Что хочется порекомендовать прежде всего:

  1. При выборе давилки или крысоловки посмотрите на упругость пружины и вес деревянной или металлической основы, к которой крепиться пружинный механизм.
  2. Пружина должна быть тугой и заряжаться с усилием. Это позволит получить более смертельный эффект при её срабатывании. Не должно быть зазора, или он должен быть минимальным, между сработанной пружиной и поверхностью к чему она прикреплена.
  3. Основа для крысоловки должна быть устойчивой как по площади, так и по весу. При срабатывании пружины, чтобы крысоловка не отскакивала.
  4. И самое немаловажное – постоянно менять приманку, а также положение крысоловки и уметь её маскировать . Тогда вы добьётесь результата.
  5. Положительный эффект даёт «затапливание» крысиных нор водой или же перекопка садового участка. Крысы делают неглубокие ходы между норами, поэтому можно нарушить их жизнедеятельность перекопав землю.

Биологический метод – традиционное народное средство борьбы с крысами

Это народное средство борьбы с крысами заключается в содержании в доме специализированных пород кошек или собак, которые могут стать биологическими врагами грызунов. Не все кошки и собаки решаются вступать в борьбу с крысами, так как они – крупнее и агрессивнее других синантропных грызунов.

Как защитить дом от грызунов. Основные методы защиты каркасных домов от грызунов 02

Это народное средство борьбы с крысами малоэффективно, так как зависит от вашего питомца, который живёт у вас в доме. Но иногда дает свой результат, если чередовать его с другими методами.

Химический метод – 8 идей для самостоятельной борьбы

От этого метода стоит ждать более ощутимых результатов при правильном применении.

В народной рецептуре масса методов применения подручных средств пищевой и промышленной химии или использования растений с токсическими свойствами, для избавления от крыс:

  1. Хороший результат приносит добавление в различные крупы, а также каши строительной шпатлёвки. При поедании данной приманки в желудки и кишечнике пасюков, данный строительный материал затвердевает, что вызывает гибель грызунов.
  2. Целесообразно также добавлять медицинский или строительный гипс. Свежеприготовленную приманку раскладывают в местах, наиболее часто посещаемых крысами. Эффект смертельный при попадании пищи в желудочно-кишечный тракт грызунов.
  3. Большую привлекательность для грызунов имеют экструдированные корма, которые быстро набухают, и поедаются крысами с удовольствием. В данные корма можно добавлять пищевую соду или борную кислоту. Эффект от данной приманки не заставит себя ждать. Оба этих компонента при попадании в желудок вступят в химическую реакцию с желудочным соком, и выделяемый газ отравит крыс.
  4. В качестве основы для приманки также можно использовать фарш. Мясной фарш, конечно, дороговат для этих целей, а свежеприготовленный фарш из рыбы очень подойдёт для смешивания его с золой. При попадании в организм крысы данная смесь также приведёт к гибели пасюков.
  5. Помимо приманочного метода, в народных средствах борьбы с крысами применяют обработку нор грызунов хлорной известью, которую можно запросто найти в любом доме.
  6. Найденные норы крыс можно обработать керосином или соляркой, но это касается только тех нор грызунов, которые расположены вне территории дома. Необходимо соблюдать меры противопожарной безопасности.
  7. В крысиные норы можно пустить выхлопной газ, который образуется при работе двигателя внутреннего сгорания. При появлении газа из других нор, их необходимо притоптать, чтобы достичь эффекта отравления.
  8. Соблюдая осторожность можно применить карбид кальция. Поместив его в нору и полив водой, карбид начнёт разлагаться с выделением ацетилена, который раздражает и поражает дыхательные пути.

Видео мыши в каркасном доме. Устройство чернового пола. Защита каркасника от грызунов.