Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как своими силами построить дом. Подбор материалов

05.01.2020 в 09:54

Как своими силами построить дом. Подбор материалов

Сколько стоит построить крепкий дом на показ своими руками, и какой материал применить? Скорость возведения и окончательная стоимость дома, сделанного своими руками, в первую очередь зависит от выбранного материала.

Кирпич

Если необходимо дешево построить дом в короткие сроки своими руками, то сразу следует отказаться от кирпича, поскольку он стоит дорого, кладка требует специальных навыков, а на возведение постройки своими руками могут уйти годы. Вместе с тем, это прочный и долговечный материал, устойчивый к любым природным катаклизмам, не боится огня и не требует никакого дополнительного ухода.

Дом из кирпича выглядит добротно, но чтобы построить коттедж, показанный на фото, нужны профессионалы и дорогой материал:

Как своими силами построить дом. Подбор материалов

Как своими силами построить дом. Подбор материалов

Как своими силами построить дом. Подбор материалов

Как своими силами построить дом. Подбор материалов

Дерево

Дом из деревянного бруса имеет ряд преимуществ, поскольку это безвредный для экологии и здоровья будущих жильцов материал и по теплопроводности значительно превосходит кирпич. Выглядит красиво и зачастую не требует дополнительной отделки. Вместе с тем, если строить дом из качественного бруса, то его стоимость будет не намного ниже кирпичного. Дерево требует постоянной обработки антисептическими и противопожарными средствами, а окончательная усадка дома длится от 3 до 5 лет.

Частный дом из бруса имеет привлекательный внешний вид, как на представленном фото:

Как своими силами построить дом. Подбор материаловКак своими силами построить дом. Подбор материалов

Газобетонные блоки

С появлением блоков и ячеистого бетона дерево и кирпич утратили свою былую популярность, поскольку построить дом из пеноблоков  гораздо быстрее, и стоит он недорого. Это легкий материал, который не требует серьезных затрат на устройство фундамента, с отличными характеристиками по теплопроводности. Блоки имеют гладкую и ровную поверхность, поэтому не требуется дополнительное выравнивание стен при отделочных работах. Это экологически чистый и устойчивый к огню материал. Вместе с тем, он не столь прочный как кирпич и имеет свойство растрескиваться. Из такого материала можно построить самый дешевый дом.

Структуру пеноблоков можно посмотреть на фото:

Как своими силами построить дом. Подбор материалов

Как своими силами построить дом. Подбор материалов

Как своими силами построить дом. Подбор материалов

Как своими силами построить дом. Подбор материалов

Сэндвич-панели

Если говорить о стоимости и скорости возведения дома, то каркасные дома  занимают первое место. Каркасно-щитовой – собирается как конструктор из готовых панелей. Состоят из древесно-стружечных плит, между которыми находится утеплитель – твердый пенополистирол или пенополиуритан. Панели крепятся на деревянный или металлический каркас.

Дом из сэндвич-панелей не требует дополнительного утепления, а снаружи обшивается сайдингом, или наносится фасадная штукатурка. Конструкция легкая, не требует мощного фундамента. Многие специалисты утверждают, что каркасный дом можно построить своими руками за 4–5 дней при условии наличия готового фундамента.

Сэндвич-панели могут быть изготовлены из разных материалов. Иногда при их производстве используются вредные для здоровья человека смолы, которые выделяют пары. Это, пожалуй, единственный недостаток, которого можно избежать при кропотливом подборе материала.

Как своими силами построить дом. Подбор материалов

Как своими силами построить дом. Подбор материалов

Строим дом своими руками блог. Строительство построек и конструкций своими руками

Строительный процесс довольно трудоемок и финансово затратен, однако еще больше стройка отнимает душевных сил и жизненной энергии.

Те, кто имел опыт строительства собственного дома или дачной постройки нередко даже после завершения всех этапов строительства продолжают по инерции собирать интересную информацию и разнообразные технические приемы, применяемые в ходе тех или иных строительных работ.

Если вы уже построили свой дом и обустроили дачу, мы все равно рекомендуем взять на заметку нашу рубрику « Строительство », ведь в ней можно почерпнуть немало интересного для возможных будущих работ.

Мы постарались собрать максимально информативный материал по данной теме, дополнив его развернутыми обзорами различных методов изготовления мебели для дома, гаража, квартиры. Создание сауны на стандартном балконе обычной квартиры, рекомендации по изготовлению подиума в малометражке или встроенного шкафа-купе – всё это можно изготовить самостоятельно, не прибегая к помощи дорогостоящих специалистов.

Наш раздел охватывает обширную аудиторию, обитающую не только в квартирах, но и в частных домах различного уровня сложности. Именно поэтому страницы нашего раздела заполнены многочисленными публикациями об уходе за частным домом и прилегающими коммуникациями. Для дачников мы собрали большую коллекцию статей по благоустройству приусадебного участка различными конструкциями. Дачный бассейн и собственный тир для стрельбы на свежем воздухе, создание камина своими руками и временных бытовых конструкций – обо всём этом в деталях изложено в рубрике нашего ресурса.

Даже если предполагаемый объем строительных работ вы запланировали доверить профессионалу, не стоит пренебрегать информационной составляющей и оставаться в неведении относительно технологии проведения той или иной строительной работы.

Укладка фундамента и стяжки пола, монтаж алюминиевой кровли и создание утепляющей фасадной штукатурки – подобные работы, необходимо хотя бы приблизительно изучить, дабы не потеряться в обилии сметных документов и четко представлять себе весь строительный процесс на любом его этапе.

И тогда вам не придется переплачивать за оговоренную в договоре услугу и выслушивать малопонятные оправдания производителя работ. Благодаря нашим публикациям вы почувствуете себя увереннее в строительной сфере и сможете достойно выдержать напор недобросовестных строительных компаний, работающих по завышенным тарифам, без соблюдения стандартов качества.

Построить дом своими руками из пеноблоков. Как построить дом из пеноблоков своими руками

Построить дом своими руками из пеноблоков. Как построить дом из пеноблоков своими руками

Дома из лёгкого стройматериала – пеноблока – прочные и обладают высокой теплоизоляцией. Благодаря блочной структуре, стены сохраняют внутренний микроклимат. А технические свойства самого материала позволяют обустраивать из пеноблоков даже фундаменты.

Практичные и доступные по цене блоки из пенобетона применяются для строительства частных домов своими руками с разной этажностью. В состав стройматериала входят экологичные компоненты:
• песок;
• вода;
• цемент;
• пена.

Построить дом своими руками из пеноблоков. Как построить дом из пеноблоков своими руками

Результатом производства является пористый на вид материал, который обеспечит тепло и не пропустит шум с улицы. Стены такого дома полностью экологичны и «дышат». Последнее условие исключает появление конденсата и грибковых процессов.

Построить дом своими руками из пеноблоков. Как построить дом из пеноблоков своими руками

Для строительства можно подобрать блок подходящего размера. Это значительно ускорит работы своими руками на площадке и позволит сэкономить на сметных расходах.

Построить дом своими руками из пеноблоков. Как построить дом из пеноблоков своими руками

Внимание! Один пеноблок, который обычно используют для строительства загородной недвижимости, имеет размер 60*30*20 см, что соответствует по размерам 15-ти кирпичам.

Важным условием является отсутствие необходимости обустраивать сложный вид фундамента. Лёгкий строительный материал не оказывает сильного воздействия на основание дома и предполагает использование:
1. мелко заглублённого фундамента;
2. свайного;
3. плитного.

Это предоставляет дополнительную экономию расходов на материалах.

Построить дом своими руками недорого. Видео о конструкции

Различают две основные технологии, каждая из которых имеет свои особенности.

Каркасно-панельная . Как дешевле построить дом? Собрав собственноручно. Конечно, для этого потребуются навыки и оборудование. Благодаря данному виду строительства это возможно, хоть потребуется вложить много времени и дополнительных денег в покупку утеплителей и других вещей. Каркас изготавливают из дерева и обшивают сэндвич-панелями. Каждую деталь приходится монтировать отдельно, что сказывается на сроках и трудоемкости строительства.

Каркасно-щитовая . Этот вариант дорогостоящий, но надежный и требует гораздо меньших затрат труда. Конструкцию собирают из готовых щитов, которые изготавливают на заводе по специальному заказу. Щиты поставляются уже утепленными и полностью готовыми к сборке. Если сравнивать цены щитовых и панельных построек, то первые дороже. Однако конечная стоимость может оказаться одинаковой, если для сборки каркасно-панельного жилья приглашать рабочих, ведь приходится оплачивать все виды работ отдельно – сборку, обшивку, теплоизоляцию, отделку.

Построить дом своими руками недорого. Видео о конструкции

Деревянный каркас в собранном виде уже похож на готовый дом. Он требует только обшивки и отделки. В стены конструкции еще на заводе монтируются паро- и гидроизолирующие материалы, что способствует повышению срока эксплуатации здания

Неоспоримые преимущества технологии:

  • Экономичность. Небольшой вес – это очевидная возможность экономии на фундаменте, а короткие сроки – на оплате рабочих. Считается, что дома, возведенные по каркасной технологии, обходятся дешевле всего, однако во многом экономичность зависит от площади постройки, выбранных составляющих, отделки и т.п. Расчеты опытных инженеров показывают, что это выгодно, если длина здания не превышает 20 м, а этажность – 3. Зачастую все решает проект.
  • Высокий коэффициент энергосбережения. Конструкции быстро и качественно прогреваются. Стены изготовлены из материалов с низкой теплопроводностью, благодаря чему конструкция хорошо держит тепло. Толщина стены может быть 15-20 см. Среди дополнительных выгод – снижение расходов на отопление по сравнению с обычной постройкой той же площади.
  • Отсутствие усадки. Стены конструкции прочны, устойчивы к деформациям, отличаются высокой жесткостью, а сам дом не дает усадки. Это также положительно сказывается на сроках строительства: отделочные работы можно начинать сразу после окончания основных работ. Обшивка не требует дополнительной обработки, что снижает расходы на отделку.

Видео КАК построить ДОМ ЗА 10 минут. 3 года стройки за 14 минут.