Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как сделать кресло из пластиковых бутылок своими руками. Диван

30.12.2019 в 11:59

Как сделать кресло из пластиковых бутылок своими руками. Диван

Пластиковый материал, из которого сделана бутылка, не рассчитан на большие нагрузки. Под весом сидящих людей он легко сомнется, поэтому понадобится прочное основание. Для изготовления дивана нужно запастись пластиковыми бутылками. Подойдут 2-литровые образцы. Для сборки потребуется не менее 500 штук, поэтому важно заранее изыскать возможность найти столь большое количество изделий. Некоторые мастера просто приобретают их в торговых точках. Для соединения деталей понадобится широкий скотч.

Сиденье и остальные элементы дивана собирают из отдельных модулей, каждый из которых состоит из разрезанных поперек бутылок. Порядок изготовления одного модуля пошагово:

  • от бутылки отрезают днище и верхнюю часть примерно на 1/3 высоты;
  • вставляют горлышко пробкой внутрь в оставшуюся часть бутылки;
  • в полученную деталь днищем вперед помещают целую бутылку;
  • горлышко накрывают отрезанным ранее днищем;
  • все элементы обматывают скотчем для прочного соединения.

Подобных конструкций следует изготовить столько, чтобы из них получилось сиденье нужной площади. Для одного посадочного места необходимо собрать 16 модулей. Двухместный диван потребует 32 такие конструкции, а трехместный — 48 только для сиденья. Спинку и подлокотники собирают из подобных элементов, длина которых увеличена до нужного размера. Для этого от бутылки отрезают среднюю часть и используют ее как соединительную муфту между двумя модулями.

После соединения деталей на поверхность сиденья и спинки крепят плотный картон и поролон. Последним этапом станет обшивка дивана обивочным материалом. Обычно делают накидку, повторяющую по форме все изделие. Некоторые мастера подходят более основательно и закрепляют сначала слой синтепона и мешковины, улучшающий качество мягкого элемента.

Как сделать кресло из пластиковых бутылок своими руками. Диван

Как сделать кресло из пластиковых бутылок своими руками. Диван

Мебель из пластиковых бутылок своими руками. Мастер-класс по мебели из пластиковых бутылок своими руками с видео

В этой статье присутствует мастер-класс по мебели из пластиковых бутылок своими руками, который поможет даже из такого мусора, как пластик, сделать оригинальную и функциональную мебель. Однако для такой мебели важно собрать много пластиковых бутылок, поэтому ничего выкидывать не нужно. Для поделок мебели пригодится все.

Кресло из пластика

Первое, что можно рассмотреть и понять в основах создания мебели — это кресло, похожее, как на этом фото:

Как сделать кресло из пластиковых бутылок своими руками. Диван 02

Вот схема сборки такого кресла. Подобная схема универсальна:

Как сделать кресло из пластиковых бутылок своими руками. Диван 03

Нужно разрезать бутыль на 2 половины. Верхнюю половину необходимо вставить в нижнюю часть. На следующем этапе необходимо туда же вставить целую бутылку и накрыть нижней частью от другой бутылки. Таким образом, должно получиться несколько крепких модулей. Далее требуется закрепить 4 модуля клейкой лентой.

Как сделать кресло из пластиковых бутылок своими руками. Диван 04

Для того чтобы сделать подлокотники и спинку кресла, нужно нарастить подобные модуля до нужной длины и скрепить скотчем или клейкой лентой.

Как сделать кресло из пластиковых бутылок своими руками. Диван 05

Кресло готово!

Оригинальный диванчик

По такому же принципу и точно такой же схеме можно сделать диван. Мебель легко переносить, она легкая и компактная, отлично подойдет для сада.

Для дивана потребуется больше бутылок, чем для кресла, но схема работы идентична. Так же, как и для кресла, маленькие 4 бутылки нужно собрать в модули больших размеров.

Как сделать кресло из пластиковых бутылок своими руками. Диван 06

Нарастить модули до нужных размеров, затем готовый диван накрыть синтепоном и сшить чехол из красивой ткани.

Как сделать кресло из пластиковых бутылок своими руками. Диван 07

Столик для пикника

Далее речь пойдет про дачную мебель, а именно про столик для завтраков на природе.

Как сделать кресло из пластиковых бутылок своими руками. Диван 08

Как сделать такой оригинальный стол? Принцип работы над изделием довольно прост. Приклеить бутылки к любой поверхности, например, подносу донышком. Это будут ножки стола, а поднос – поверхность.

Чтобы украсить стол, изделие можно покрасить акриловыми красками, либо на столешницу приклеить различные предметы, такие как старинные фото или открытки. Также для украшения можно использовать лоскутки из материи.

Если планируется стол больших размеров, то столешница должна быть сделана из прочных материалов, например, из фанеры, старого дерева, либо хорошим вариантом для верхней части столика для прогулок будет столешница от старого стола. Чтобы придать столику прочности, требуется использовать больше бутылок, а также следует сконструировать столешницу в форме треугольника, квадрата, круга. На тыльной стороне стола сделать разметку простым карандашом и при помощи инструментов соединить бутылки, приклеить их крышками к задней части стола.

Чтобы удлинить и укрепить ножки стола, требуется приклеить бутылки определенным образом. Дно бутылок с первого ряда должно соприкасаться с донышком бутылок со второго ряда. Клей необходим особый для пластика или универсал.

Вот и готовый столик:

Как сделать кресло из пластиковых бутылок своими руками. Диван 09

Навесные полки для дачи

Полки очень удобные, поместят множество мелких предметов. Удобные и компактные. Дизайн полок и форма может быть любой.

На первом этапе работы обрезать горловину бутылки и 2 раза сделать мазок акриловой краской. Однако перед покраской поделки мебели заготовки окунуть в песок.

Как сделать кресло из пластиковых бутылок своими руками. Диван 10

После высыхания заготовок полки можно вешать на стенку.

Как сделать кресло из пластиковых бутылок своими руками. Диван 11

Монтировать полочки можно и другим способом. Закрепить бутылочки на фанере, а лишь затем укрепить полки на стенку инструментами. Перед тем как вешать конструкцию на стенку, необходимо на обоях сделать надрезы в форме креста и потом просверлить отверстие для конструкции.

В конце работы должны получиться яркие полочки, как на снимке.

Как сделать кресло из пластиковых бутылок своими руками. Диван 12

Шезлонг из пластиковых бутылок.

Пластиковые бутылки – прекрасный материал для творчества и подручное средство для решения множества проблем. Что только из них ни делают. И разнообразные коробочки, совочки, ведерочки, и брошки, и занавески. Их укладывают вместо труб на дачах, ими оформляют клумбы и пр. Мы с сыном решили сделать кресло, поскольку такой мебели в обстановке нашей квартиры, как нам показалось, явно не хватало. Это мы сейчас понимаем, что слегка погорячились, не приняв во внимание скромные габариты нашей комнаты, но пять месяцев назад мы начали с энтузиазмом собирать пластиковые бутылки.

По мере накопления мы их резали соответствующим образом и складывали в «блоки» из двух штук. Это выглядело так: у одной бутылки срезали горлышко и, перевернув, устанавливали его в нижнюю часть. Дальше горлышко в горлышко отправляли вторую бутылку.

Шезлонг из пластиковых бутылок.

В результате получались вот такие заготовки будущего кресла, которые в хранении гораздо компактнее и удобнее, чем сами бутылки.

Шезлонг из пластиковых бутылок.

Всего для нашего кресла понадобилось что-то около девяноста двухлитровых пластиковых бутылок. Попутно мы запаслись скотчем и стрейч-пленкой.

Шезлонг из пластиковых бутылок.

Когда блоков набралось достаточное количество, мы приступили к сборке. Наглядно продемонстрировать этот процесс не получится, поскольку на момент написания материала кресло было уже собрано, но я попробую просто рассказать. Тем более что ничего сложного в этом нет, а ваша фантазия может подсказать вам абсолютно другие, более интересные формы.
Для седушки мы сначала подготовили на основе имеющихся более крупные блоки, тесно обмотав скотчем каждые четыре «бутылки» из шестнадцати. Затем все тем же скотчем объединили полученные четыре укрупненных блока в один.
Дальше наступила очередь «боковушек» и спинки. Они выполнены из тех же единичных модулей, только более высоких – не из двух, а из трех и из пяти бутылок. Схема наращивания довольно проста. Срезаем донышко с верхней бутылки, устанавливаем его внутрь, как раньше поступали с горлышком. После этого опять-таки вниз горлышком ставим следующую бутылку. И так далее…

Кстати, испытывая седушку на прочность, мы обнаружили, что блоки внутри расходятся. Именно этот момент натолкнул нас на мысль о стрейч-пленке. Впрочем, думается, что и в этом случае можно было обойтись скотчем. Но пленка у нас была, а потому мы запеленали блоки основания ею.
Готовые боковины и спинку мы старательно примотали скотчем к седушке и не устояв перед искушением полностью затянули получившуюся конструкцию стрейч-пленкой. И вот что мы получили в итоге.

Шезлонг из пластиковых бутылок.

Шезлонг из пластиковых бутылок.

Пуфик из пластиковых бутылок. Основные нюансы процесса

Если дома накопилось много пластиковых бутылок решение сделать пуфик из них полностью оправданно. Так можно значительно сэкономить на покупке нового мебельного предмета, пустить в дело ненужную тару и с пользой провести время. Но перед изготовлением необходимо учесть некоторые аспекты данного творчества:

  1. В первую очередь, необходимо определить размер и форму будущего пуфика, чтобы рассчитать нужное количество емкостей для него.
  2. Пластиковые бутылки перед созданием пуфика обязательно проверяются на предмет повреждений и тщательно очищаются от различных загрязнений.
  3. Если предполагается часто использовать пуфик и сидеть на нем, то лучше применять фигурную тару, которая более долговечна и прочна.
  4. Если каждую пластиковую бутылку на 1/3 наполнить песком, то пуфик получится более устойчивым.
  5. Если изготавливается большое изделие, то бутылки соединяются между собой поэтапно: сначала по несколько, а затем все заготовленные.
  6. Для мягкости пуфик обязательно оборачивается поролоном. Он поможет сделать сидение не только комфортным, но и скроет форму бутылок, которая будет в любом случае прорисовываться под обивкой.

Благодаря самостоятельному изготовлению пуфиков из пластиковых бутылок можно разработать тот дизайн, который будет актуален для того или иного интерьера. Не нужно будет искать подходящий мебельный предмет, достаточно сделать его своими руками и поставить в комнате. Причем всегда можно будет натянуть новый чехол, полностью изменив внешний вид изделия.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/taburet-iz-butylok-plastikovyh-svoimi-rukami-taburetka-iz-plastikovyh-butylok

Видео мебель из пластиковых бутылок