Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как сделать двухуровневую квартиру. Планировка двухуровневой квартиры: особенности

04.12.2019 в 00:49

Как сделать двухуровневую квартиру. Планировка двухуровневой квартиры: особенности

Главной особенностью двухуровневых квартир является статичность. Если в квартире-студии вы можете играть с размещением «комнат» как вам вздумается, то в двухуровневом варианте вам придется отталкиваться от того, что есть изначально. В первую очередь, это лестница и расположение окон, ориентируясь на которые надо выбирать размещение зон. 

Как сделать двухуровневую квартиру. Планировка двухуровневой квартиры: особенности

Как сделать двухуровневую квартиру. Планировка двухуровневой квартиры: особенности 01

«Реализовывать проект квартиры в двух уровнях очень интересно. С одной стороны, кажется все просто, но на практике оказывается порой совсем не так. Во-первых, все зависит от площади. Сейчас все чаще появляются двухэтажные апартаменты, которые имеют сравнительно небольшую площадь (от 50 м2). Типичная сложность — это лестница, занимающая достаточно много пространства. Оптимальное решение: использовать её как шкаф и получить при этом дополнительные места для хранения. Если же площадь апартаментов свыше 100 м, то организовать пространство, конечно, уже намного проще». — М. П.

Как сделать двухуровневую квартиру. Планировка двухуровневой квартиры: особенности 02  

 

«Во-вторых, необходимо учесть количество окон в помещении. Удобнее всего, когда они расположены по разным стенам, ведь тогда комнаты легче разделить. Если окна располагаются по одной стене, то тут в ход идут разные дизайнерские уловки: декоративные окна, игры со светом. Все это позволит визуально разделить пространство, при этом не потеряв естественный свет. В этом случае ванные комнаты и зоны хранения (гардеробные, шкафы) правильно будет разместить вдоль глухой стены. Также, если архитектура помещения позволяет, можно сделать мезонин — полуоткрытый этаж, который позволяет видеть первый этаж (чаще гостиную) со второго этажа. То есть лестница не находится в углу или в закрытом лестничном пространстве, а является своеобразным центром помещения». — М. П.

 

Важно заранее продумать и решить, на каком из этажей будет располагаться личное пространство, а на каком — общественное. Если вы планируете разместить спальню наверху, то следует позаботиться о санузле, а также о том, будет ли всем домочадцам удобно постоянно бегать вверх-вниз, особенно по ночам. Мнение дизайнеров по поводу того, где лучше отдыхать, а где встречать гостей в двухуровневой квартире, различается: многое будет зависеть от вашего образа жизни, а также от изначального расположения квартиры.

Как сделать двухуровневую квартиру. Планировка двухуровневой квартиры: особенности 03

Как сделать двухуровневую квартиру. Планировка двухуровневой квартиры: особенности 04

Как сделать двухуровневую квартиру. Планировка двухуровневой квартиры: особенности 05

 «Есть случаи, когда объединяют две квартиры на разных этажах. У такого решения есть свои плюсы. На одном этаже мы разместили хозяйскую зону: кухню, объединенную с гостиной, спальню с проходным санузлом (как в американских фильмах) и вместительные встроенные шкафы. На другом — гостевую зону с кабинетом, кинозалом, гардеробной и ванной комнатой и хозяйственный блок. Такое зонирование удобно, когда семья небольшая. Если есть дети, то удобнее спальню родителей и детскую делать на одном этаже, а гостиную с кухней и гостевыми комнатами — на другом. Так гости не будут мешать спящим детям, а родителям ночью не придется бежать по лестнице в спальню». — М. П.

Двухуровневая квартира в стиле лофт. Двухуровневая квартира – студия в стиле лофт

Среди многообразия стилей интерьеров лофт наиболее популярен для оформления двухуровневой квартиры – студии. Само название стиля – «loft» – переводится с английского языка дословно как «чердак», а если не дословно, то «апартаменты наверху». Смысл данного стиля заключается в основном в минимальном количестве перегородок и максимальном свежего воздуха. В таком интерьере происходит совмещение нового со старым, то есть современные материалы и техника может прекрасно уживаться рядом с, например, кирпичными стенами, трубами, неприкрытой системой вентиляции, заводскими приспособлениями и так далее. Если охарактеризовать такой интерьер в общих чертах, то получим простую и функциональную мебель, преимущественно холодные или сдержанные цветовые оттенки, большие окна и минимум декора. Такой вариант выглядит амбициозно, даже немного экстравагантно, и является достаточно бюджетным.

В данной квартире на первом этаже разместилась просторная гостиная, кухня и туалет с ванной. На втором рабочий кабинет и спальня. Лестница на второй уровень являет собой легкий и воздушный элемент интерьера за счет стеклянных перегородок и ступенек одного цвета со стеной. Таким образом, переход с одного уровня на другой получается плавным.

Двухуровневая квартира в стиле лофт. Двухуровневая квартира – студия в стиле лофт

Обстановка гостиной полностью соответствует всей концепции стиля лофт – полное отсутствие перегородок, которое  высвобождает максимальное количество пространства. А также простота мебели, большое окно, сдержанные краски и световое зонирование.

Двухуровневая квартира в стиле лофт. Двухуровневая квартира – студия в стиле лофтДвухуровневая квартира в стиле лофт. Двухуровневая квартира – студия в стиле лофт

Кухня плавно перетекает из гостиной и отделяется только барной стойкой. Кухонный инвентарь, плита, раковина и все другие приспособления для готовки пищи занимают первый план.

Двухуровневая квартира в стиле лофт. Двухуровневая квартира – студия в стиле лофт

А на втором плане располагается мини столовая, где приему пищи ничего не мешает. Оформление кухонного и обеденного пространства также выражает простоту и сдержанность – комфортно и ничего лишнего.

Двухуровневая квартира в стиле лофт. Двухуровневая квартира – студия в стиле лофт

Рабочий кабинет, расположенный на втором уровне, имеет в себе обильное содержание металла и дерева. Эдакий заводской вариант – рабочий стол и стул отделаны металлической сеткой, металлический шкаф и металлическое ведро для бумаги.

Простая спальня без «заморочек», где практически нет декора и все те же металлические элементы. Нейтральность серого цвета делает комнату спокойной и уравновешенной – только для сна и ничего более.

Если и добавляются какие-то другие более яркие цвета, то преимущественно из холодной палитры.

Важной особенностью данного стиля является максимальное использование полезного пространства, причем так, чтобы осталось как можно больше свободного места.

Туалет и ванна могут содержать больше современных деталей, но быть «подогнанными» под сущность стиля лофт, а именно: простоту и функциональность.

Итак, двухуровневая квартира – студия в стиле лофт выражает лаконичность, функциональный комфорт, простоту и большое количество простора. Здесь старая мебель может получить второй шанс, неотделанные трубы и стены стать модными и современными. А, главное, – все это недорого.

Двухуровневая квартира в стиле лофт. Двухуровневая квартира – студия в стиле лофтДвухуровневая квартира в стиле лофт. Двухуровневая квартира – студия в стиле лофт

 

Проблемы двухуровневых квартир. Плюсы и минусы двухуровневых квартир

Образ двухъярусной квартиры понятен каждому. Это жилье в многоквартирном доме, которое занимает сразу два этажа. Пик любви к таким площадям был несколько лет назад, но и сейчас они остаются мечтой многих.

Проблемы двухуровневых квартир. Плюсы и минусы двухуровневых квартир

Фото: shutterstock.com

Большинство людей никогда и не были в подобных квартирах и судят исключительно по красивым картинкам в журналах и интернете: панорамное остекление, шикарная лестница, второй свет, дизайнерский интерьер. Все эти образы неразрывно связаны с мечтами о двухэтажных квартирах.

Давайте разберемся, какие у подобного жилья могут быть плюсы и минусы, исходя из здравого смысла и рассказов дизайнеров.

Хорошую мысль дизайнера “Студии 3D” Полины Ивановой о таких квартирах приводит портал houzz.ru :

“Плюсы и минусы двухуровневой квартиры друг друга компенсируют”

Многих привлекает то, что двухъярусные квартиры — имитация загородного дома в городской среде. При этом не будет земельного участка и внешних стен, за которыми придется следить, ремонтировать, приводить в порядок. Минусом этой стороны вопроса становится отсутствие отдельного входа.

Проблемы двухуровневых квартир. Плюсы и минусы двухуровневых квартир

Фото: shutterstock.com

Лестница — главный атрибут, который придает интерьеру атмосферу частного дома и становится важным дизайнерским элементом. Она же является источником больших проблем:

  • не очень подходит для семей с детьми и пожилыми из-за травмоопасности и трудностей постоянного подъема и спуска;
  • “съедает” много полезной площади;
  • требует много денег и времени на расчет по функциональности, эргономике, конструкции;
  • не всегда есть возможность выбрать, где будет располагаться лестница, так как застройщик сам определил проем.

Практически неоспоримый плюс — это возможность зонирования площади, когда приватную зону делают максимально закрытой (ее обычно размещают на втором уровне). Внизу остаются кухня, столовая, гостиная, кабинет. Но планировка требует значительных вложений в помощь специалистов, которые помогут грамотно разместить зоны и провести коммуникации.

Важно! Такие квартиры не только дороже, но и требуют больше средств на обустройство, ремонт, оплату коммунальных услуг.

Дизайн двухуровневой квартиры с мансардой. Что являют собой двухуровневые квартиры: фото

Дизайн двухуровневой квартиры, фото которой очень ярко иллюстрируют ее преимущества, имеет очень длинную историю. Еще в средневековые времена, когда земля стоила невероятно дорого, а семьи были достаточно большими, появилась необходимость в том, чтобы использовать жилую площадь с максимальной функциональностью. Таким образом, дома начали расти ввысь. Но, если сейчас квартиры в двух уровнях стоят весьма дорого и являются символом роскоши, то в далеком средневековье позволить себе их могли даже ремесленники. Никакой эстетической функции такое жилье не выполняло. На первом этаже размещалась кухня с мастерской, а верхние этажи занимали комнаты и спальни .

Дизайн двухуровневой квартиры с мансардой. Что являют собой двухуровневые квартиры: фото

Для двухуровневых квартир предлагаются эксклюзивные дизайны

Время шло, и все старые постройки либо разрушались, либо нуждались в реставрации. А с целью получить как можно больше денег, домовладельцы решили поделить такие двухуровневые квартиры на несколько семей. В итоге данные дома получили широкое распространение в Америке, получив название «дуплекс». Это экономный вариант проживания, который при этом является многофункциональным. Но даже такое жилье не каждому по душе, потому люди желают покупать два этажа сразу, подстраивая их под себя.

Дизайн двухуровневой квартиры с мансардой. Что являют собой двухуровневые квартиры: фото

Планировка всей квартиры не принципиальна, но требует единства стилевого решения

Еще одним родственником двухуровневой квартиры является таунхаус . Такое жилье представляет малоэтажную постройку, которая включает в себя несколько квартир в уровнях. Впервые они появились еще в Англии во времена правления Виктории. Заселяли их в основном знатные люди, которые на некоторое время были вынуждены сменить свое постоянное место пребывания. Так что, уже такие дома, в отличие от своих предков, должны были иметь эстетичный  внешний вид, потому стоили достаточно дорого.

Дизайн двухуровневой квартиры с мансардой. Что являют собой двухуровневые квартиры: фото

Оформление интерьера всех комнат остается традиционным

Имея такую длинную историю, двухуровневые квартиры просто не могли бесследно исчезнуть в веках. Потому дизайнеры очень быстро подхватили многослойную структуру, превратив ее в яркий элемент дизайна. Очень удобно и легко распределив квартиру на функциональные зоны , можно оформить их в определенном стиле. А о том, какие плюсы и минусы имеет такое жилье можно ознакомиться ниже.

Дизайн двухуровневой квартиры с мансардой. Что являют собой двухуровневые квартиры: фото

Дизайн двухуровневой квартиры с мансардой. Что являют собой двухуровневые квартиры: фото

Маленькие двухуровневые квартиры. Вариант неповторимого дизайна маленькой двухуровневой квартиры в Дании

Маленькие двухуровневые квартиры. Вариант неповторимого дизайна маленькой двухуровневой квартиры в Дании

Маленькая двухуровневая квартира в скандинавском стиле

В статье представлен пример дизайна маленькой двухуровневой квартиры площадью 37м2. Квартира расположена на ферме недалеко от Мальме и Копенгагена, что позволило дизайнеру совместить в интерьере минималистичный городской стиль и комфорт деревенских домов.

Маленькие двухуровневые квартиры. Вариант неповторимого дизайна маленькой двухуровневой квартиры в Дании

Цветные детали скрашивают минималистичное пространство

Дизайнер спроектировала интерьер в минималистичных черно-белых тонах, при этом она добавила некоторые яркие детали, используя яркую зелень собранных веток деревьев.

Несмотря на минимализм помещения, удалось создать спокойное многофункциональное пространство с многочисленными зонами, в котором забываешь о маленьком метраже квартиры.

Белоснежная кухня с мебелью из Ikea вместе с обеденной зоной и гостиной расположены на первом этаже квартиры. Пол на этом этаже сделан из бетона и окрашен в серый цвет. Рабочее место на кухне выполнено в белом цвете и отлично сочетается с алюминиевыми стульями и раздвижным белым столом у окна.

Маленькие двухуровневые квартиры. Вариант неповторимого дизайна маленькой двухуровневой квартиры в Дании

Вид на кухню в черно-белых тонах

Большие черные светильники создают приятный контраст с остальными белыми поверхностями на первом этаже. Металлический белый стол с закругленными углами используется как кофейный и приставной столик, на котором расположены журналы, простая настольная лампа, радио и стеклянная ваза.

Сочетание ковра в бежевых тонах с диваном и черно-белыми подушками смягчает минималистичное пространство квартиры, делая ее более уютной и комфортной.

Маленькие двухуровневые квартиры. Вариант неповторимого дизайна маленькой двухуровневой квартиры в Дании

Ковёр бежевого цвета идеально сочетается с чёрно-белыми подушками и светлыми стенами

Маленькие двухуровневые квартиры. Вариант неповторимого дизайна маленькой двухуровневой квартиры в Дании

Интерьер гостиной комнаты

Простая светлая лестница ведет в спальню. Большое окно освещает все пространство спальной комнаты, подчеркивая теплоту серых оттенков в интерьере и пол из необработанного дерева. Слева от кровати расположена белая тумба с лампой для ночного чтения.

Маленькие двухуровневые квартиры. Вариант неповторимого дизайна маленькой двухуровневой квартиры в Дании

Светлые стены прекрасно гармонируют с серыми оттенками спальной комнаты

И в конце концов, в углу спальной комнаты находится рабочее место, выполненное, как и кухня на первом этаже, в минималистичном стиле. Простой длинный стол и алюминиевый стул белого цвета контрастируют с черной доской на стене и прочими деталями.

Маленькие двухуровневые квартиры. Вариант неповторимого дизайна маленькой двухуровневой квартиры в Дании

Как сделать двухуровневую квартиру в хрущевке. Из угловой однушки в хрущевке – просторная двушка

Маленькая кухня, тесный коридор, единственная комната, да еще и в хрущевке. Казалось бы, такому жилью никакой дизайн интерьера не поможет. Возможно, опыт Марии Дадиани убедит вас в обратном. Ей удалось превратить хрущевку в современное жилье кухней-гостиной и солнечной изолированной спальней. 

Сведения о квартире: однокомнатная квартира в пятиэтажном доме «хрущевской» серии, Москва.

Владелец квартиры: женщина.

Пожелание клиентов: перепланировка квартиры с выделением отдельной спальни и кухни-гостиной. 

Казалось бы, нет более унылого для дизайнера объекта, чем угловая «однушка» в доме хрущевской серии – с низкими потолками, кухней на пять «квадратов» и ванной на три. Как обратить недостатки в достоинства, обмануть время и перехитрить пространство? Дизайнеру Марии Дадиани это определенно удалось. Проект «В 5 минутах от Патриарших…» - наглядное пособие по бытовому волшебству: перепланировка двухкомнатной квартиры из однокомнатной. Унылая однушка получает кухню, гостиную и отдельную спальню с гардеробом. Вместе с новым обликом в жилище возвращается дух старой Москвы. В результате перепланировки стена между кухней и комнатой исчезла, образовав просторную кухню-гостиную. Половина бывшей комнаты стала изолированной спальней. 

В результате перепланировки стена между кухней и комнатой исчезла, образовав просторную кухню-гостиную. Половина бывшей комнаты стала изолированной спальней. Комната в угловой «однушке» имеет два окна – благодаря этой особенности, перепланировка двухкомнатной квартиры дала полноценную солнечную спальню.  

Почти вся мебель в квартире – невесомая, светлая, с объемными филенчатыми фасадами. Черные и металлические детали смотрятся на таком фоне очень выразительно. Их немного, поэтому воздушности интерьера это не вредит. Обратите внимание: рисунок гардин перекликается с принтом покрывала и формой ручек для гардероба.  

Интерьер квартиры оформлен в черно-белых тонах, но преобладающий цвет в комнатах – белый, что визуально расширяет пространство. Обои с мелким редким рисунком (на первый взгляд, в горошек, а на самом деле, в цветок) придают помещению дополнительный объем. Обои – вообще одна из главных «фишек» интерьера. За счет белого фона, рисунка с геральдическими мотивами и плотной фактуры они выглядят аристократично, светло и уютно.  

В кухне-гостиной нет штор – это сознательное решение: ничего не должно мешать свету проникать в комнату. Столешница рабочего стола плавно переходит в подоконник – тут вам и экономия места, и никаких щелей. Так же дизайнер поступила с кухонным столом. Конструкция «комод и телевизор» условно разделяет зоны кухни и гостиной (как и плитка на полу), но при этом телевизор закреплен на кронштейне и поворачивается туда, куда в данный момент нужно хозяйке. 

То, что на кухне нет традиционной обеденной зоны – тоже не случайность. Хозяйка квартиры редко готовит дома, а перекусить можно за рабочим столом или столиком у дивана. Духовой шкаф и варочная поверхность на кухне не пытаются образовать одно целое. Духовка встроена выше, между шкафов - так гораздо удобнее с ней обращаться. Посудомоечная машина спряталась под варочной поверхностью. 

Чтобы повесить кондиционер, пожертвовали одной секцией стеллажа в гостиной. Почему бы и нет?

Спрятать радиатор в маленькой квартире очень сложно. Поэтому здесь его не стали прятать, а наоборот, выделили. Черная ретро-батарея отлично вписывается в концепцию интерьера и играет роль визуальной доминанты в простенке. 

Два зеркала в прихожей создают зеркальный коридор, визуально увеличивая пространство.