Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как правильно разводить гипсовую шпаклёвку для стен. Как разводить шпаклевку для стен: пропорции

05.12.2021 в 11:39

Как правильно разводить гипсовую шпаклёвку для стен. Как разводить шпаклевку для стен: пропорции

Венчик для смешивания строительных смесей

О том, как развести шпаклевочную смесь, указывается производителем на упаковке. При разведении следует сохранять рекомендуемые пропорции, не разводить слишком большое количество смеси, иначе она быстро застынет. Разводить нужно такое количество материала, чтобы его хватило на полчаса работы. Когда смесь уже готова, и находится в процессе набухания, нельзя добавлять в нее воду. Скорость высыхания материала зависит от его густоты и температуры воздуха в помещении. Чем выше температура, тем быстрее сохнет шпаклевочный состав, и тем меньше времени остается для его нанесения.

Разведение шпаклевочной смеси может осуществляться как вручную, так и с использованием электроинструмента – строительного миксера, дрели со специальной насадкой, и прочего оборудования со скоростью вращения до 800 об/мин, оптимальная скорость вращения составляет 600 оборотов.

Для разведения шпаклевки обязательно нужно использовать чистую и сухую емкость. Если используется старое ведро, в котором остались комки предыдущей смеси, они попадут в свежий состав, и эти нерастворимые комки приведут в негодность всю шпаклевку. Электроинструмент, используемый для размешивания, также должен быть сухим и чистым, особенно во время приготовления финишного состава.

Стандартным является соотношение шпаклевочной смеси из расчета 25 кг на 10 литров воды. Однако, пропорции, указанные на упаковке производителем, могут отличаться от стандартов.

Как приготовить шпаклевку в домашних условиях. Может ли самодельная шпаклевка заменить магазинную

Шпатлевание выполняется при подготовке поверхностей к покраске, оклейке обоями. Использование магазинных смесей вызывает значительные финансовые траты. Самодельные шпаклевочные растворы дают существенную экономию. При соблюдении технических требований они успешно конкурируют с заводскими и иногда даже превосходят их по эксплуатационным характеристикам.

Единственный минус самодельных шпаклевок — они быстро теряют рабочую кондицию (подсыхают). Поэтому делать их нужно в объеме, который можно израсходовать в течение 40 минут. Есть несколько рецептов изготовления шпаклевочной смеси.

Гипсовая шпаклевка

  • Гипс — 1 кг;
  • Строительный мел — 2 кг;
  • Раствор клея столярного — 7% от общей массы мело-гипсового состава (210 мл).

Порядок приготовления:

  1. Залить клей в емкость для замеса.
  2. В отдельной посуде смешать мел и гипс.
  3. Тонкой струйкой при постоянном перемешивании добавлять сухую смесь в клей.
  4. Мешать до однородной консистенции.

Время затвердевания гипсовой шпаклевки — от 20 до 25 минут. Для его увеличения нужно довести концентрацию клея до 10% (300 мл). Работать надо в марлевой повязке. Она защитит от попадания гипсовой пыли внутрь организма.

Шпаклевка на основе клея

Шпаклевочный раствор на основе клея используется под поклейку обоями, покраску.

Как приготовить шпаклевку в домашних условиях. Может ли самодельная шпаклевка заменить магазинную

Способ изготовления 1 . Для него понадобится:

  • Столярный клей — 1 кг;
  • Мел — 10 кг;
  • Олифа и скипидар — по 25 г;
  • Мыло хозяйственное — 1 кусок.

Мыло измельчается до состояния мелкой стружки. Смешивается со скипидаром и олифой до полного растворения. В клеевой раствор постепенно добавляется мел. Затем смесь из остальных ингредиентов. Перемешивается до пастообразного состояния.

Способ 2 . На 2 л столярного клея берется по 10 кг акриловой грунтовки и мела. Все смешивается до консистенции густой сметаны.

Шпаклевка из ПВА и опилок

Относится к категории универсальных. Подходит для заделки трещин и щелей в деревянных конструкциях. Сливается с древесиной. Порядок изготовления:

  1. Мелкодисперсные опилки засыпать в ведро, заполнив его наполовину.
  2. Залить кипятком, чтобы они полностью оказались под водой.
  3. Перемешать.
  4. Оставить на несколько часов. Опилки разбухнут и увеличатся в объеме.
  5. Добавить строительный ПВА-клей в количестве, необходимом для получения тягучего состава.
  6. Для равномерного пропитывания опилок перемешивать минимум 30 минут.

Шпаклевка из цемента

Готовится по 2 рецептам.

Как приготовить шпаклевку в домашних условиях. Может ли самодельная шпаклевка заменить магазинную

1. С песком (обладает высокой степенью адгезии):

  • Карьерный и речной песок (промытый и просеянный) — 10-литровое ведро;
  • Портландцемент М400 или М500 (стандартный или белый) — ведро (10 л);
  • Полипласт (дисперсия ПВА) — 2 л;
  • Вода — 5 л.

2. С алебастром:

  • ПВА-клей — 1 л;
  • Вода — 1 л;
  • Смесь алебастра и портландцемента в соотношении 1:1 — 5 кг (по 2,5 кг алебастра и цемента).

Шпаклевка из цемента с песком бывает:

  • Стартовая. Для ее приготовления используется песок с размером зерна 0,5-0,8 мм.
  • Финишная. В состав входит песок мелкой фракции (до 0,2 мм). По консистенции она должна быть более жидкой, чем стартовая (для нанесения краскопультом).

Шпаклевка из лака и мела

Подходит для маскировки сколов средней глубины, заделки выбоин и трещин на деревянных поверхностях . Эластична. С ней легко работать. После высыхания не растрескивается. Хорошо схватывается с основаниями, обладающими низкой абсорбцией. Время сушки — 8 часов.

Как приготовить шпаклевку в домашних условиях. Может ли самодельная шпаклевка заменить магазинную

Инструкция по приготовлению

Понадобится:

  1. Пластмассовая емкость;
  2. Лак водорастворимый АКВА ВД-АК 141 или его аналог в количестве 150 мл;
  3. Мел — 400-450 г.

В емкость сначала заливается лак. Затем, при постоянном помешивании добавляется мел. Мешать до получения вязкой консистенции. Если смесь получилась слишком густой, можно разбавить ее небольшим количеством воды. Но делать это надо перед использованием.

Как замешать шпаклевку без миксера. Как развести миксером

Чтобы понять, как замешать шпаклевку с помощью имеющегося под рукой миксера, либо дрели, шуруповерта со специальными насадками, следует изучить нижеприведенные моменты:

  • Наливается вода в чистую емкость, к ней постепенно добавляется смесь, ее добавляют до того, как консистенция станет требуемой;
  • Есть виды порошка, которые набираются комочками, инструмент с подобной проблемой легко справляется;
  • Если проведение разбавления проводиться не первый раз, то можно подготовить сразу большой объём раствора;
  • Нельзя допускать проникновение излишков воздуха, его наличие приводит к трещинкам и пузырям в растворе. Для этого применяют настройку скорости оборотов миксером на 800 в минуту. На начальном этапе, когда сухой порошок еще присутствует, проводить размешивание требуется еще осторожнее, чтобы он не разлетелся от напора воздуха.

Применяют настройку скорости оборотов миксером на 800 в минуту.

Желательно начинающим мастерам готовить небольшой объем состава, чтобы успевать его использовать до застывания. Если приготовлено много раствора, то через каждые 15 минут повторно смешивают состав, тогда застывание не будет происходить быстро.

Заранее, следует решить, какой толщины слой будет делаться, чтобы понять, до какой густоты разбавить состав.

Чтобы понять достаточно ли хорошо, получилось создать раствор, мастерком набирается раствор, и он наклоняется, изучают степень его тягучести. Если происходит отпадание средства, то вода не успела хорошо перемешаться, стоит продолжить смешивание.

После получения нужной массы, ее оставляют на пару минут, тогда она настоится. Профессионалы рекомендуют провести после повторное смешение, чтобы улучшить пластичное и эластичное свойства.

Как замешать шпаклевку без миксера. Как развести миксером

Чтобы понять достаточно ли хорошо, получилось создать раствор, мастерком набирается раствор, и он наклоняется, изучают степень его тягучести.