Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как помыть обои от грязи. Как очистить от грязи бумажные обои

26.02.2022 в 11:42

Как помыть обои от грязи. Как очистить от грязи бумажные обои

Для декорирования стен сегодня люди все чаще используют такой материал, как обои. Сегодня полотна продаются в широком ассортименте, но не независимо от вида поклеенных обоев в ходе их эксплуатации они непременно загрязняются.

Привести обои в нормальное состояние всегда можно подручными средствами

Такой дефект не повод, чтобы сращу выполнять ремонт, ведь можно убрать все загрязнения с обоев в домашних условиях, используя подручные средства, достаточно просто почистить декоративную поверхность бумажных обоев. Остановимся подробнее на том, какие существуют загрязнения, и какие методы борьбы с ними считаются самыми эффективными

Способы удаления пятен с полотен

Если вы использовали для поклейки стен бумажные обои, то за ними нужно ухаживать очень деликатно. Ни в коме случае нельзя их мочить, поэтому удалить пятно можно будет только сухим методом.

Способ 1

Эта технология удаления загрязнения с обоев считается самой простой. Необходимо использовать сухую щетку для чистки ковром и пройтись ей по всей поверхности полотен. В результате таких действий вы сможете устранить частички грязи и пыли. Делать подобные мероприятия стоит регулярно при каждой уборке и в качестве необходимости.

Способ 2

Если необходимо удалить с обоев следы от пальцев, то в этом вам поможет обычный канцелярский ластик. Необходимо обрабатывать им загрязненную поверхность бумажных обоев и все следы исчезнут.

Простая стирательная резинка может вам помочь в уходе за обоями

Способ 3

Когда перед вам задача — удалить жирное пятно с поверхности обоев, то стоит воспользоваться таким методом: взять белый лист бумаги, приложить к поверхности и пройтись по нему теплым утюгом. Под действием высоких температур жирное пятно впитывается в лист бумаги. Выполняя такую процедуру, необходимо понимать, что получить положительный эффект можно только при условии, что загрязнение свежее. Для удаления застарелых пятен никаких методов не придумано. В таком случае нужно будет делать ремонт заново, несмотря даже на то, что пятно одно, по другому полотна почистить не удастся.

Способ 4

Применять такой способ очищения загрязнений подходит для бумажных металлизированных обоев. На их поверхности имеется алюминиевая фольга с золотым или алюминиевым покрытием. Такие обои могут подвергаться влажной обработке.

Современные бумажные обои с металлизированным покрытием

Для устранения грязи с таких полотен необходимо придерживаться следующего плана:

  • Осторожно обработать поверхность полотен пылесоса и собрать, таким образом, пыль.
  • Подготовить теплый мыльный раствор и нанести ее на губку.
  • Смоченной губкой обработать область загрязнения. После этого при помощи сухой материи убрать лишнюю влажность.

Удаление серьезных загрязнений

Если у вас на обоях легкий слой пыли, то устранить его не составит труда. Другое дело, когда на полотнах содержится серьезное загрязнение. Здесь уже нужно будет приложить особые усилия, а одними подручными средствами вам не обойтись.

На обоях часто появляются надписи ручкой, карандашом, маркером

Чтобы эффективно и быстро очистить обои от сильных загрязнений, стоит воспользоваться следующими составами:

  1. Кислородные порошки и отбеливатели, в составе которых присутствует хлор. Такие продукты способны очень быстро и легко вывести даже самые сложные загрязнения. Но применять их можно только на светлых обоях без узоров.

Как очистить обои от пятен. Как убрать пятна с обоев: эффективные народные средства

5 мин.

Советы по уборке дома

Очень неприятно наблюдать ситуацию, когда на любимых обоях, не понятно откуда, на самом видном месте появилось огромное пятно. Однако, не следует сильно расстраиваться, ситуация поправима и не придется тратиться на новую поклейку. Самым важным аспектом выступает правильный подход к вопросу о том, как убрать пятна с обоев. Для этого необходимо тщательно следовать советам специалистов.

Как очистить обои от пятен. Как убрать пятна с обоев: эффективные народные средства

Подготовительные работы перед чисткой

Первым делом следует тщательно изучить какой именно вид обоев представлен на стене. В зависимости от того, какую основу он имеет должен быть применен соответствующий способ чистки. При покупке на каждом из рулонов имеется сопроводительная инструкция в виде листочка с нанесенными на нем знаками. Именно из этой бумаги станет ясно какое моющее можно применять в процессе удаления пятен и можно ли это делать вообще.

Очень часто, после того, как поклейка произведена, весь оставшийся мусор вместе с инструкцией выбрасывается в урну и счастливо забывается о том, что может случиться ситуация с загрязнением. Если так и произошло, то стоит найти такое место, которое не видно невооруженным взглядом и потереть его водой либо выбранным моющим средством. В случае, когда яркость рисунка не изменилась, можно приступать к обработке пятна.

Лучше всего поддаются удалению загрязнений моющиеся, флизелиновые, виниловые покрытия. Хуже дело обстоит с бумажными представителями. Если их очистку производить с помощью жидких моющих средств, то существует большая вероятность того, что бумага просто размякнет и рисунок будет испорчен.

Если основа флизелиновая, то она пропитана определенным составом. Который предназначен для отталкивания влаги. Таким образом, при очитке их моющими средствами жидкость не впитается внутрь, а очищает только внешнюю поверхность.

Как очистить обои от пятен. Как убрать пятна с обоев: эффективные народные средства

Средства, применяемые при чистке

В зависимости от рода загрязнения и деликатности самих обоев выбирается соответствующее средство. Если декоративное покрытие имеет флизелиновую либо виниловую основу, то допускается использование моющих средств. В данном случае необходимо следовать следующему алгоритму:

  1. Взять сухую салфетку и протереть поверхность.
  2. Протереть пятно губкой, предварительно опущенной в мыльный раствор.
  3. Промокнуть участок влаговпитывающей салфеткой, которая избавит от излишков влаги.

Как очистить обои от пятен. Как убрать пятна с обоев: эффективные народные средства

Как отбелить пожелтевшие обои. Почему обои пожелтели после поклейки

Желтые пятна на обоях – крайне неприятный сюрприз. Особенно, если обои были недавно поклеены – пятна не только портят внешний вид стен, но и в отдельных случаях могут стать причиной некоторых заболеваний. Причин того, почему желтеют обои после поклейки, не так много, и каждый мастер должен их знать, чтобы предотвратить или исправить эту неприятную проблему.

Как это выглядит

«Желтые» - обобщенное название. Цвет пятен, причины появления которых будут описаны ниже, может варьироваться от светло-желтого, почти незаметного на обоях оттенка, до ярко выраженного светло-коричневого цвета – все зависит от причин их возникновения. Как правило, пятна имеют размытые края, и более интенсивно окрашены в центре, что несколько облегчает борьбу с ними.

Как помыть обои от грязи. Как очистить от грязи бумажные обои 03

Почему желтеют обои после приклеивания

Самая главная и распространенная причина возникновения желтых пятен на обоях – желание хозяев сэкономить на материалах – на самих обоях или клеевом составе. Проще говоря, покупка некачественных материалов. Если к качеству клея и обоев претензий нет, проблема может возникнуть по следующим причинам:

  • Плохая подготовка поверхности под обои. На поверхности стен не должно оставаться следов прошлой покраски или кусочков старых обоев. Хороший мастер перед тем, как клеить новые обои, обязательно удалит все загрязнения и остатки старого покрытия, отшпаклюет, зашкурит и нанесет на поверхность грунтовку. Причиной может стать также шпаклевка или грунтовка низкого качества.
  • Вода с посторонними примесями. Любой обойный клей нужно размешивать только чистой водой. К сожалению, вода из городского крана часто приводит к появлению разводов и пятен на обоях.
  • Проводка в стенах. Иногда, хоть и не часто, обои желтеют рядом с электрическими кабелями, которые спрятаны в стене. Причина проста – если проводка старая, она может нагреваться под нагрузкой, что и приводит к деформации и пожелтению обоев. В таких случаях придется менять не только обои, но и старую проводку.
  • Использование агрессивных моющих средств. Иногда хозяйки, мягко говоря, путают обои с мебелью, протирая их поверхность разного рода химикатами, которые предназначены для очистки деревянных, лакированных и стеклянных поверхностей. В этом случае желтые пятна – еще не самые печальные последствия такой «чистки». На упаковке обоев или вкладыше всегда есть рекомендации от производителя по уходу и очистке поверхности, которые нужно соблюдать.
  • Курение. Эта вредная привычка может вызвать не только рак легких, но и испортить новенькие обои. Если в комнате часто и много курили, смолы из табачного дыма остаются на стенах и пропитывают их. Поэтому перед тем, как клеить новые обои в прокуренной комнате, стены обрабатывают специальными нейтрализующими и дезинфицирующими составами.
  • Если тонкие обои поклеены на гипсокартон, цвет панели может со временем начать «просвечивать» сквозь полотно. Правда, цвет гипсокартонных панелей чаще зеленый, что, однако, не делает проблему менее существенной.

Обои также могут желтеть из-за наличия в стенах металлических предметов – шляпок гвоздей, шурупов, и т.д.

Как помыть обои от грязи. Как очистить от грязи бумажные обои 04

Обойный клей обладает способностью «вытягивать» остатки грязи из плохо обработанной поверхности, что тоже может стать причиной, почему обои пожелтели после поклейки. Если после высыхания остались желтые пятна, причиной может быть большое количество клея, который не успел высохнуть. Через некоторое время пятна должны исчезнуть сами собой.

Жидкие обои

Основная причина того, что жидкие обои пожелтели после нанесения – стены были плохо обработаны грунтовкой, которая имеет водонепроницаемые свойства. Предварительная подготовка стен под этот вид обоев должна включать двойное нанесение специальной грунтовки и покраску обработанной поверхности белой водоэмульсионной краской.

Как помыть обои от грязи. Как очистить от грязи бумажные обои 05

Что теперь делать и как вывести пятна

Избавиться от проблемы можно следующими способами:

  • Разбавить небольшое количество белизны в воде и протереть поверхность. Главный момент – не переборщить с белизной. Средство нужно добавлять постепенно и протирать обои после каждого добавления, пока не будет достигнут нужный результат.
  • Если полотно светлое, иногда удается очистить его пятновыводителем.
  • Можно попробовать нанести на поверхность истолченный в порошок мел – некоторые виды загрязнения могут без следа впитаться в порошок.
  • Если вышеописанные способы не помогли, придется менять поврежденное полотно. Для этого поверхность обоев смачивают водой, и полотно аккуратно снимается шпателем.

Как быть с жидкими обоями

Удалить пятна с жидких обоев, не повредив поверхность, вряд ли получится. Но большое преимущество этого типа отделки в том, что ее поврежденные фрагменты несложно заменить. Для этого нужно смочить теплой водой поверхность поврежденного участка, после чего шпателем снять покрытие. Далее нужно хорошо очистить и обработать стену, чтобы пятна не появились снова, и нанести новый слой обоев. Если аккуратно размыть края обоев рядом с поврежденным участком, то швы от повторного нанесения будут совершенно незаметны.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/kak-pomyt-oboi-ot-pyli-kakie-oboi-mozhno-chistit