Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как кустарники стричь правильно. Как создаются растительные фигуры?

27.05.2023 в 12:27

Как кустарники стричь правильно. Как создаются растительные фигуры?

Выделяют несколько техник для придания определенной формы для кустарника. Здесь используются специальные садовые ножницы для стрижки кустов. Они имеют острое основание и тугие зажимы благодаря, которым удается контролировать силу нажима на древесное основание.

Какие формы можно получить в процессе стрижки? Выделяют несколько основных форм и моделей зеленого искусства. К ним относятся:

Шар. Здесь разработано два способа стрижки садовыми ножницами для кустов. Первый заключается в придании сферической формы при помощи визуально начерченной горизонтальной линии. После этого удаляют боковые части, которые не входят в общую композицию. Второй основан на формировании закругленной формы и удалению лишних ветвей по боковым линиям.

Куб. Технология такой стрижки проходит в несколько действии. Для этого используют ножницы для стрижки кустов и травы. Инструмент отличается острым и тонким основанием, которое быстро отсекает все лишнее.

Начинающим садоводам рекомендуется подготовить деревянный каркас в виде квадрата. Далее его фиксируют на растении и удаляют все ветви, которые не входят в состав фигуры.

Пирамида. Здесь также применяют деревянные направляющие, которые фиксируются у основания декоративного растения. Они при соединении друг с другом должны образовать своеобразный конус или пирамиду с острой вершиной.

Цилиндр. В процессе стрижки важно правильно соблюдать пропорцию объема и направляющей линии. Облегчить поставленную задачу поможет металлический каркас из толстой проволоки. Он крепится по всей длина кустарника. Лишние элементы вступают за грани металлической конструкции.

Спираль. Эта техника стрижки разработана для создания необычных форм и композиций. Она предназначена для высокорослых видов растений. Рядом со стеблем фиксируют деревянную палку. После этого молодое растение накручивают по спирали. Так, продолжают по всей длине этого основания.

Каждый виток из кустарника фиксируют при помощи шпагата. После этого осуществляют декоративную стрижку. Деревянное основание остается до тех пор, пока растение не примет спиралевидную форму.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/kak-kustarniki-strich-pravilno-sroki-obrezki

Как стричь кусты шаром. Добавление статьи в новую подборку

Хотите, чтобы ваш цветник привлекал восхищенные взгляды? Научитесь самостоятельно правильно формировать крону деревьев и кустов. В этом нет ничего сложного!

Сортовые деревья и кустарники в меньшей степени нуждаются в формирующей обрезке кроны. Их побеги образуют крону определенной формы: шаровидной, колонновидной, конической и др. естественным путем У таких растений вырезают только сухие, больные и поврежденные ветки.

Однако у многих деревьев и кустов ветки растут хаотично, поэтому крона выглядит неопрятно. Такие растения нужно стричь ежегодно. Чаще всего им придают форму элементарной геометрической фигуры, например, шара.

Формируем крону ели в виде шара

Давайте попробуем из обычной голубой ели сформировать шар на штамбе. Нам понадобится многовершинное дерево, что позволит придать кроне необходимый объем.

Первым делом обрезаем нижние ярусы скелетных ветвей до требуемой высоты. После чего длинные ветки подрезаем по контуру. Шар готов!

Обрезаем крону по шаблону

Если вам сложно представить, как должна выглядеть сформированная крона, воспользуйтесь шаблонами, чтобы при работе секатором не промахнуться и не обрезать ветки ошибочно.

Чтобы сделать шаблон для формирования кроны, начертите мелом на асфальте контур желаемой фигуры (например, шара), возьмите проволоку катанку диаметром 6 мм и согните ее по контуру. При этом достаточно сделать из проволоки только одну сторону фигуры. То есть катанку нужно согнуть в виде буквы "Р". Причем в нижней части дуги проволоку не доводите до "ножки".

Вставьте шаблон из проволоки в центр куста, слегка воткните его в землю и прокручивайте вдоль вертикальной оси. При этом обрезайте все выходящие за контур дуги ветки. Когда вы сделаете полный оборот, крона приобретет форму шара.

На заметкуИспользуя один и тот же шаблон на нескольких кустарниках, вы сможете сформировать красивую живую изгородь. Или просто "поселите" на своем участке пару шаров-близнецов.

Если вы немного пофантазируете и изогнете проволоку по-другому, то сможете получить практически любую фигуру, у которой есть ось вращения.

Такие шаблоны подходят для создания фигурной кроны у самой земли. Чтобы сформировать шар на штамбе, нижний конец проволоки согните в крючок и при проведении обрезки оберните проволоку вокруг ствола.

Как видите, формировка кроны деревьев и кустарников – не такое уж сложное занятие, выполнить его под силу даже новичку. Воспользуйтесь этими хитростями – и ваши декоративные растения будут привлекательны круглый год.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/strich-kusty-chem-strizhka-bodibilding-dlya-dekorativnogo-kusta

Стрижка кустарников. Обрезка кустарников

Обрезать кустарники можно уже в конце февраля-начале марта, и начать стоит с кустарниковых ив . Затем следует барбарис, дерен, бузина, лещина, пузыреплодник, шиповник и бирючина. Розам «освежают прическу» в середине апреля, а позже, к концу месяца, можно снять лишнее с гортензии, оставив побеги высотой не более 15 см.

Также существуют кустарники, которые можно как формировать, так и предоставить их самим себе, ведь они красивы и в первозданном виде. К ним относятся барбарис, калина и кизильник. Впрочем, санитарная обрезка (удаление сухих или растущих внутрь кроны побегов) им все равно потребуется.

Внимания требуют и плодовые кустарники. Так, малине полностью удаляют старые побеги, а из новых оставляют лишь самые сильные, укоротив их на 15 см. Черной смородине снимают ветви пятилетней давности, так как они уже не дадут плодов. Шиповник обрезают после посадки, оставив на каждой ветке по 2–3 почки, и оставляют в покое на два года. По прошествии этого срока удаляют корневую поросль и слабые ростки, а сильным дают право на жизнь.

Существуют раннецветущие кустарники, которые весной подрезать нельзя! К ним относятся спиреи, форзиция, чубушник («жасмин садовый»), дейция, вейгела, кольквиция, керрия, смородина кроваво-красная и ряд других растений, которые закладывают цветочные почки на побегах прошлого года.

Декоративный виноград и актинидию весной тоже лучше не стричь, так как в это время у них происходит сильное движение соков. Потеря столь ценной жидкости серьезно ослабит растения. Так что удалять нужно только подмерзшие, сломанные и старые ветви.

Использовать для обрезки строительный или бытовой инвентарь нельзя. В арсенале садовода должны быть такие инструменты, как секаторы, сучкорезы, садовые ножницы. Например, со стрижкой кустарников отлично справятся аккумуляторные ножницы-кусторез GREENWORKS 3,6V. Этот инструмент можно использовать для финишного подравнивания газона, стрижки травы в труднодоступных местах, а благодаря сменному лезвию-кусторезу длиной 16 см ножницы превращаются в легкий ручной кусторез. Модель отличается высокой частотой реза (1100 движений в минуту), а также малым весом — всего 700 гр. Встроенный аккумулятор емкостью 2 A*ч позволяет работать без перерыва 30 минут, при этом время полного заряда батареи составляет 4,5 часа.

Аккумуляторные ножницы помогут обрезать тонкие побеги, но для разросшихся кустарников нужно что-то помощнее. Кусторезу GREENWORKS G40HT61 из линейки 40V «по зубам» не только живая изгородь, но даже ветви молодых деревьев. Его лезвие длиной 61 см имеет алмазную заточку, а шаг среза составляет 27 мм. Инструмент оснащен поворотной рукояткой, что позволяет выбрать наиболее удобный наклон полотна. Кусторез не зависит ни от розетки, ни от длины шнура, на одном заряде аккумулятора 4 А*ч он способен проработать до 70 минут.

Как подстричь дерево шаром. Формируем шар ( полусферу) из лиственных растений.

Дабы растения в виде шара радовали вас на участке, можно пойти двумя путями:

1. Купить растение уже сформированное в виде шара (полусферы) на питомнике. Такие растения кроме питомников есть практически в каждом садовом центре, правда ассортимент сформированных лиственных растений не велик. Это в основном шары из самшита, бирючины, кизильника, граба. Купив такое растение вам необходимо только поддерживать его форму и стараться не пропускать своевременной стрижки. Для этого нужно равномерно по всей поверхности укорачивать (обрезать) все однолетние побеги от 1/3 до 2/3 длины. Если не нужно сильно увеличивать размеры кроны и для того чтобы крона была плотнее, нужно обрезать побег над почкой, которая смотрит внутрь. При этом при увеличении общего размера растения крона будет всегда оставаться густой. В зависимости от поставленных задач ( хотите ли увеличивать размер шара или поддерживать существующие размеры) степень укорачивания побегов может быть другой. Уже сформированные растения, для поддержания формы, достаточно стричь 3 4 раза в сезон. Первый раз до распускания листьев, второй после окончания роста однолетних побегов в начале их одревеснения (конец мая – июнь), третий и последующие разы по мере отрастания молодых побегов и необходимости поддержания строгости линий шара. Последнюю стрижку растений в сезоне желательно проводить не позже конца августа, чтобы молодые отрастания могли одревеснеть до наступления ранних осенних заморозков.

Стрижка кустов инструмент. Как пользоваться кусторезом: основные моменты

Кусторез — один из наиболее эффективных средств создания красивого и ухоженного участка. Инструмент поможет справиться с такими задачами, как:

  • освобождение участков от высоких древесных трав, саженцев или кустарников;
  • формирование живой изгороди из древесных или травянистых растений;
  • окультуривание областей посадки, на которых невозможно использование газонокосилки.

Прежде чем начать стрижку кустов кусторезом, следует грамотно выбрать садовый инвентарь, исходя из поставленных задач и посаженых растений. На рынке представлены модели, работающие от электросети, а также бензиновые и аккумуляторные устройства.

Электрические

Работу этой категории устройств обеспечивает электрический мотор, а для обрезки растений требуется подключение к сети питания. Среди преимуществ электрических кусторезов отмечают:

  • низкую стоимость, которая делает устройство доступным широкому кругу пользователей;
  • сравнительно небольшая масса (до 3 кг);
  • отсутствие вибраций в процессе работы. 

Стрижка кустов инструмент. Как пользоваться кусторезом: основные моменты

Сетевые кусторезы удобны в работе, но единственным недостатком является шнур. Поэтому, если решаете, как стричь кусты кусторезом, стоит позаботиться об удлинителе. 

В среднем, мощность таких приборов варьируется от 380 до 450 Вт. Сечение может достигать 25 мм, их можно использовать для обрезки молодых побегов. Однако, последний показатель на 15 мм меньше, нежели у бензиновых аналогов. 

Несмотря на преимущества, уприборов есть недостатки:

  1. Постоянная потребность в электропитании и зависимость от напряжения в сети.
  2. В процессе обрезки мешает шнур. 
  3. Есть риск перерезания кабеля в случае неаккуратного обращения с прибором. 

Несмотря на ряд ограничений и сложностей эксплуатации кустореза, именно эта категория наиболее популярна среди садоводов. Факторами, определяющими выбор, в данном случае выступают доступная цена, легкость устройства и, конечно же, минимальная себестоимость эксплуатации. Также прибор можно устанавливать на штангу, после чего использовать для обрезки изгороди без использования лестниц. 

Бензиновые

Принцип работы и устройство привода этой группы устройств очень похожи сили мотокосами. Исключением является лишь тот сегмент, в который монтируются режущие элементы. Это сегменты ножей, который скользят по конструкции. 

Приборы, работающие на бензине, по праву считаются наиболее мощными среди механизированного оборудования. К примеру, отдельные модели без проблем перерезают ветки, диаметр которых достигает 40 мм. 

Инструмент может использоваться для ухода за садом и восстановления заброшенного дачного участка. Высокая мощность мотора (550-700 Вт) позволяет срезать не только молодые побеги, но и многолетние сучья. В данном случае вся нагрузка распределяется на режущие элементы, а потому они могут затупливаться и деформироваться.

    Шаблоны для стрижки кустов. Как сделать шаблон для фигурной стрижки живой изгороди?

    Метки: озеленение .

    Из каких бы растений ни была бы создана у вас на загородном участке живая изгородь, в любом случае, о ней нужно заботиться: даже простая стрижка способна придать ей аккуратный и привлекательный вид. Но, если такую стрижку можно сделать «на глазок», и даже любитель-садовод с этим неплохо справится, то, - если речь идет о фигурном оформлении зеленого «забора» - тут стоит, действительно, постараться. И, как показывает практика, без хорошего шаблона здесь не обойтись.Шаблоны для стрижки кустов. Как сделать шаблон для фигурной стрижки живой изгороди?Специалисты знают, что изготовить такие шаблоны даже в домашних условиях совсем не сложно. В настоящее время дизайнеры располагают большим количеством способов изготовления подобных трафаретов. Однако все они сводятся к тому, что отправной точкой в этом деле является форма живой изгороди, которую хотят видеть на своем участке его владельцы. Очень часто на дачах в качестве живой изгороди используются хвойные породы деревьев. Такие «объекты» стрижки, как правило, растут по отдельности и «ждут», когда же им придадут привычную для них в этом плане конусообразную форму. Для изготовления же такого шаблона будут нужны – деревянные рейки и проволока. В качестве инструментов для создания данного стандарта потребуются дрель и шуруповерт.Шаблоны для стрижки кустов. Как сделать шаблон для фигурной стрижки живой изгороди?Процесс же конструирования выглядит следующим образом: нужно приготовить рейки необходимой высоты, которые потом будут равномерно установлены по кругу над растением и скреплены вверху саморезами крест-накрест. Для прочности конструкция еще скрепляется проволокой: ею обматывают скрепленные рейки. Шаблон готов! Вооружившись садовыми ножницами или кусторезами, можно легко обрезать те части дерева, которые выступают из-под проволоки наружу. После такой процедуры конструкцию «стандарта» можно снять и перенести на другое растение, которые уже «ждет» своей очереди на стрижку. Если же Вы хотите, чтобы Ваша живая изгородь имела форму эффектной трапеции, то сделать к такой «задумке» шаблон тоже не представляет особого труда. Для этого нужно воспользоваться уже готовой конусообразной фигурой, об изготовлении которой говорилось выше, и просто натянуть проволоку между основными ее кольями. Причем регулировка высоты верхнего среза будет полностью исходить от Вашего вкуса и потребностей.Шаблоны для стрижки кустов. Как сделать шаблон для фигурной стрижки живой изгороди?Аналогичным образом происходит изготовление каркаса для придания живой изгороди формы прямоугольника. Самая же сложная форма, которая применяется в ландшафтном дизайне для изготовления шаблонов, это шар: он изготовляется только из такого материала как стероформ. При этом из него вырезается окружность заданных размеров и прикладывается с разных сторон к растению: в данном случае, такой трафарет придется передвигать достаточно часто. Причем данный макет нужно одевать не только с боков, но и - сверху и снизу. Стрижка в таком случае будет производиться тех веточек, которые помялись под шаблоном и выглядят в такой композиции явно лишними.Шаблоны для стрижки кустов. Как сделать шаблон для фигурной стрижки живой изгороди?Изготовьте шаблоны для живой изгороди и Вы: тогда Вы сможете создать у себя на участке дизайн, который можно будет сравнить, ну, - разве только, с королевским.

    Фигурная стрижка кустов, как называется. APP - Article Actions

    Фигурная стрижка растений, или орнаментальное садоводство, которое также называют топиарное садоводство, известны с рабовладельческих времен Древней Греции и Рима. Орнаментальный сад в те времена называли "топиа", а раб, занимающийся фигурной стрижкой растений, именовался топиариус. Историки считают, что искусство фигурной стрижки растений пришло в Рим из Греции и Египта. Об этом пишет ресурс Sad.ru.

    Продолжение статьи находится под рекламой

    Известно, что в Древнем Риме садоводы достигли большого прогресса в топиарном искусстве, изготавливая в своих садах не только отдельные фигуры из зелени, но и создавая целые сюжетные сценки с участием животных и людей. После того, как произошло падение Римской империи, искусство топиари сохранилось благодаря монахам, которые продолжили его в стенах своих монастырей.

    Как получить фигуру?

    Можно сформировать растение "штопором". Для этой стрижки лучше взять тую западную с одним стволом. Туя западная – самое благодарное растение для фигурной стрижки, наиболее пластичное, с массой достоинств. Формируя "штопор" к основанию нужно привязать яркую ленту - так, чтобы ее витки проходили на одном расстоянии под прямым углом к стволу.

    Между тем, формируя в форме шара тую Глобоза, можно обойтись без ленты и других специальных приспособлений и работать только секатором.

    Прежде чем сформировать "шар", нужно смастерить деревянный каркас для формирования куба. Для этого на земле вокруг растения начертите квадрат, установите вертикально на каждом углу квадрата деревянную рейку или бамбуковую палку и прочно скрепите их между собой горизонтальными рейками. Прямо над кустиком получится сооружение, деревянные рейки которого будут служить параметрами для стрижки. Дальше остается только взять шпалерные ножницы и стричь, начиная с верха и переходя к боковым сторонам.

    Стричь стоит немного выше каркаса: вдруг ошибетесь – будет возможность исправить. Если все подстрижено хорошо, композицию можно довести секатором до идеального состояния. Но прежде, чем сделать каждый срез, нужно проанализировать направление роста почки, рядом с которой был сделан этот срез, иначе ошибка замедлит процесс создания скульптуры.

    Как правильно выбрать "модель"?

    Выбирая растение для фигурной стрижки, учтите необходимые требования. Хорошо, если это медленнорастущее растение, способное образовывать замещающие побеги на протяжении всей жизни, с большим количеством спящих почек на стволе и теневыносливое.

    Для сложной фигурной стрижки растений лучше всего взять тую западную, ель обыкновенную, кизильник блестящий, клен татарский, вяз мелколистный, липу мелколистную.

    Если есть желание отгородить участок высокой зеленой стеной метров в десять – стоит обратить внимание на тую западную, ель обыкновенную, ель колючую, псевдотсугу Мензиеса, тополь, вяз обыкновенный, иву белую, липу мелколистную.

    Продолжение статьи находится под рекламой

    Для изгородей пониже - до 1,5 метра - подойдут кизильник блестящий, барбарис Тунберга и обыкновенный, пузыреплодник калинолистный. Для бордюров до полметра и ниже – кизильник блестящий, барбарис Тунберга, смородина альпийская и золотистая, спиреи, бирючина обыкновенная, лапчатка кустарниковая, акация кустарниковая, можжевельник обыкновенный, можжевельник казацкий.

    Формируя изгородь, старайтесь наращивать зелень постепенно, не оставляйте длинные приросты, укорачивая лишь верхушку, но и не состригайте до древесины прошлого года. Стрижка стимулирует кущение, и почки, ближайшие к месту среза, начинают активно расти.

    Очень важно, чтобы изгородь со всех сторон равномерно освещалась. Иначе снизу растения начнут оголяться, восстановить их трудно, а хвойные изгороди и вообще невозможно.