Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Дом своими руками из бутылок. Как построить дом из пластиковых бутылок?

16.01.2020 в 06:59
Содержание
  1. Дом своими руками из бутылок. Как построить дом из пластиковых бутылок?
  2. Сарай из стеклянных бутылок. Как за 14 дней построить дом из бутылок: На что способны наши мастера, имея под рукой стеклотару
  3. Дом из бутылок смоленск. «Клал валетом и сцеплял цементом». Как волгоградец построил дом из бутылок
  4. Мужик построил дом из бутылок. Южноуралец построил дом из бутылок от шампанского
  5. Как построить дом из пустых стеклянных бутылок. Стены из бутылок
  6. Видео на Урале построили дом из 12000 бутылок от игристого

Дом своими руками из бутылок. Как построить дом из пластиковых бутылок?

Еще пару десятилетий назад среди умельцев было модно возводить дома из стеклянных бутылок. Кто-то отделывал с их помощью лишь чердак, кто-то – полностью все стены. Сегодня пищевой пластик настолько обогнал по популярности стекло, что городские свалки нередко представляют собой горы этого материала. Возникла серьезная опасность того, что все человечество просто погрязнет в пластике. Поэтому у немецкого инженера Андреаса Фроеса возникла идея  – построить дом из пластиковых бутылок. Ведь на строительство одноэтажного здания уходит от 10 тысяч емкостей. Кроме того, все чаще можно встретить и другие постройки: беседки, теплицы, заборы, садовые дорожки из пластика. Это вылилось в полномасштабную разработку новой технологии, которая получила названия Eco-Tec. Подобное решение позволило обеспечить дешевым и прочным жильем многих бедных жителей Южной Америки и Африки (в Гондурасе, Боливии и Колумбии завершили строительство 50 подобных домов, а в Нигерии построили целый квартал из пластиковых емкостей).

Дом своими руками из бутылок. Как построить дом из пластиковых бутылок?

Пластиковые емкости способны заменить собой кирпичи или пеноблоки. В странах, где царит вечное лето, возводят стены, не заполняя бутылки различными сыпучими, и получаются дома, построенные по тому же принципу, что и самый простейший забор или теплица. А вот капитальные здания делают уже более основательными, чтобы они выдерживали все четыре времени года. В этом случае внутрь бутылки засыпается песок, мелкая фракция шлака или просушенная земля. Такое строительство не только обойдется дешевле, но и немного облегчит тяжелое состояние окружающей среды, ведь тут подходят пластиковые бутылки всех форм, размеров и цветов.

Какие основные преимущества имеет дом из пластиковых бутылок?

1. Более низкая стоимость. Бессмысленно покупать новую тару у производителей пластиковых бутылок или газированных напитков. Лучше начинайте одновременно ее собирать и разрабатывать план дома. Привлеките к этому занятию всех друзей, – особенно большие «урожаи» наблюдаются в летний период. Также можно договориться с кафе о бесплатном вывозе тары.

2. Прочность и долгий срок службы. В процессе постройки дома главный недостаток пластика превращается в важнейшее преимущество: пластиковая бутылка способна пролежать столетия в земле и остаться в идеальном состоянии.

Дом своими руками из бутылок. Как построить дом из пластиковых бутылок?

Порядок выполнения работ:

1. Собираем пластиковую тару.

2. Засыпаем песок, землю или шлак в бутылки. Этот этап простой, но один из самых утомительных и продолжительных. Можете поручить его детям или же заниматься этим долгие зимние вечера, дожидаясь весны и возможности приступить к строительству. Очень плотно закрутите крышки.

3. Подобную постройку всегда начинают с возведения колонн. В доме из пластиковых бутылок их должно быть не менее 3-4 штук. Нужно вырыть яму в виде круга диаметром 0,6-1 м, чтобы получился фундамент диаметром 0,4-0,8 м для колонны. В центре ставится арматура, а вокруг нее на некотором отдалении делается круг из бутылок горлышками вовнутрь (примерно 10-11 шт), при этом горловины нужно сразу обмотать капроновым шпагатом. Класть емкости нужно сразу на ровный слой бетона. При правильной укладке соседние крышки должны соприкасаться. Заполняем все просветы между емкостями цементом, оставляем на несколько часов, затем выкладываем следующий ряд в шахматном порядке относительно первого. И так далее на всю высоту колонны. Внутри колонну можно заполнить битым кирпичом или прочим строительным мусором. После окончательной усадки, штукатурим колонну.

Дом своими руками из бутылок. Как построить дом из пластиковых бутылок?

Дом своими руками из бутылок. Как построить дом из пластиковых бутылок?

Дом своими руками из бутылок. Как построить дом из пластиковых бутылок?

4. Аналогично выкапываем траншеи под фундамент дома, возводим стены, перематывая горлышки всех бутылок. Крепим оконные блоки.

Дом своими руками из бутылок. Как построить дом из пластиковых бутылок?

5. Далее проводятся сопутствующие работы: установка газовых, водопроводных труб, монтаж крыши, черновая и чистовая отделка стен. После этого уже будет практически незаметно, что дом из пластиковых бутылок. Удачного  и недорогого строительства!

Сарай из стеклянных бутылок. Как за 14 дней построить дом из бутылок: На что способны наши мастера, имея под рукой стеклотару

Дом своими руками из бутылок. Как построить дом из пластиковых бутылок? 06

Дачи, сделанные своими руками из бутылок.

Дома из стеклянных бутылок в разных уголках земного шара строят уже давно, но жительница Новошахтинска побила все рекорды. Она самостоятельно всего за 14 дней соорудила дачный домик из 5 тысяч стеклянных бутылок. Сегодня мы раскроем тайну, как ей это удалось и что для этого понадобилось.А также посмотрим, какие еще архитектурные шедевры смогли создать из простых стеклянных бутылок творческие люди.

1. Как Ольга Королева строила дачу своей мечты

О своей собственной даче мечтала очень давно. Хотелось иметь уютное место для отдыха, но стройматериалы очень дорогие, да и бригада рабочих не дешево обойдется. Поэтому она решила собственными силами строить дачу из самых обычных стеклянных бутылок, ведь такие дома уже существуют и прекрасно себя зарекомендовали. Целых восемь месяцев женщина сносила бутылки на участок. Собирать необычные стройматериалы ей помогали знакомые или просто неравнодушные люди.

Когда пришло лето, взялась за работу. Знакомые строители помогли правильно рассчитать пропорции раствора, потому что стекло не впитывает влагу, и поэтому больше, чем 4 ряда в день, класть было нельзя. С крышей ей помогли соседи, и вот, за 14 дней в поселке появился необычный объект – дача из стеклотары.
Вот так, одним махом, можно решить проблему создания экологически чистого дешевого жилья и утилизации стеклянных бутылок, которыми завалены все города, поселки, обочины и мусорные полигоны.

Сейчас Ольга Владимировна обустраивает домик внутри, радуясь тому, что теперь есть, где спрятаться и от дождя, и от зноя. Пока нет электричества, оригинальные стены являются одновременно и источником света. Днем лучи солнышка, проникая сквозь разноцветные стекла, освещают дом, а ночью – уличные фонари и фары машин устраивают неимоверную иллюминацию.

Неравнодушные жители не только дачного поселка, но и всей округи продолжают приносить пустые бутылки, поэтому хозяйка, вдохновленная реализацией своей идеи, планирует еще построить беседку, сарай, душ и даже парник.

Оказывается, такие необыкновенные дачи и даже дома - не редкость. Хотелось бы познакомить вас с самыми интересными произведениями умельцев.

2. Как житель Запорожья из бутылок построил дворец с балконом и флигелем

На то, чтобы осуществить свою мечту, Владимир потратил целых двадцать лет и 8 тысяч бутылок из-под шампанского. Но такой архитектурный шедевр стоил затраченных сил и времени. Несколько лет мастер собирал пустую тару: в ресторанах и барах, в парках и во дворах, даже в мусорных баках и на городских свалках. Для строительства нужны были бутылки отечественного производства, потому что они имеют очень толстое стекло.

В результате творческих поисков на дачном участке вырос дом-дворец с невероятным балконом и флигелем. Мастер считает, что такая конструкция хоть и из стеклянных бутылок, но очень прочная, её разбить очень сложно.

В самом же в доме очень комфортно: летом можно спастись от палящего солнца, а зимой каким-то чудесным образом сохраняется тепло. Ведь зимой дача не отапливается, а цветы на подоконниках не замерзают.

На этом хозяин не остановился и создал необыкновенную беседку для отдыха на свежем воздухе.

3. Как житель смоленщины построил двухэтажный дом из бутылок

Юрий, так зовут российского умельца, мечтал о таком доме с детства. Когда в руки ему попал журнал «Наука и жизнь», он с братом просто загорелся такой идеей. Но прошли годы, пока мечта мальчика воплотилась в реальность. Когда Юрий обзавелся семье, возникла потребность в создании всего собственного дома, и основным материалом для строительства он выбрал стеклянные бутылки. На создание таких хором пошло приблизительно 30-35 тысяч бутылок.

Если смотреть на дом издалека, то кажется, что он кружевной и блестит как стеклышко. Такой эффект достигнут благодаря тому, что бутылки сгруппированы по цветам, и созданы необыкновенной красоты геометрические фигуры. А дом имеет не четыре стандартных стены, а множество граней.

Для того, чтобы дом был теплым, ведь это же не дача, стены были сложены особым способом. Горлышки бутылок вставляются между двух противоположно направленных бутылок, что позволило сделать стены шириной в 60 сантиметров. Внутри дом отделан гипсокартоном, поэтому увидеть всю прелесть стеклянно-бетонных конструкций изнутри невозможно.

4. Как использовать бутылки вместо сайдинга

Оказалось, что уже построенный дом можно не только оригинально оформить, но и утеплить одновременно. Для этого используют все те же бутылки.

Дом из бутылок смоленск. «Клал валетом и сцеплял цементом». Как волгоградец построил дом из бутылок

Что вы делаете после новогодней ночи с бутылками из-под шампанского? Выбрасываете? А вот зря. Другие люди из них дома строят. Почему бы и нет? — дёшево, экологично, необычно, плюс экология только выигрывает. И самое главное, в доме из бутылок вполне можно жить. Ка строится такой дом и можно ли его назвать прочным, узнавал «АиФ»-НП».

водка проиграла

на воплощение мечты – построить дом из стекла – сергею передельскому из хутора колпачки калачёвского района волгоградской области потребовалось 12 лет. пока ушло примерно 50 тысяч бутылок из-под шампанского, но это не финал.

Дом уже стал местной достопримечательностью – посмотреть на него съезжаются не только волгоградцы, но и жители соседних регионов. Местные с удовольствием показывают детище Передельского приезжим. Тут не только дом, но и летняя кухня, гараж, арочный переход. Всё из бутылок.

Сам хозяин бывает не часто – бизнес в Волгограде требует его присутствия, но свободное время проводит в Колпачках: дом внутри отделывать надо, у теплицы и подсобных помещений ещё не выведена крыша. Признаётся: популярность его сильно утомила, фотографироваться отказывается напрочь. Но рассказать о своём творении соглашается.

«Идея была взята из Интернета, – признаётся Сергей Передельский . – Бутылки в разы легче кирпича, не гниют, грибок им не страшен. Дешевле опять же. Готовился, конечно, к этому долго. Бутылки собирал повсюду сам, покупал в пунктах приёма стеклотары, привозили друзья и знакомые».

Опыт приобретал методом проб и ошибок. Бутылки из-под водки были отметены сразу, так как при малейшей нагрузке давали трещины. Тара из-под шампанского оказалась гораздо прочнее. Но выяснилось, что у разных производителей она отличается по калибру и диаметру. И чтобы стены получались ровными, крепкими и тёплыми, бутылки приходилось сортировать.

Эксперимент начал со строительство хозблока, а уже потом с учётом всех ошибок начал возводить дом.

Бутылки выкладывал валетом, скреплял цементом с керамзитной крошкой для жёсткости. Через каждые пять рядов – армированная сетка для укрепления конструкции. В итоге получилось надёжное сооружение почти десяти метров высотой.

Во всём помогали друзья. Один из них – Александр, бывший строитель, приехал поднимать крышу над чудо-домом. Это было одним из самых сложных этапов стройки. Заливали армопояс, по уровню всё выкладывали. Получилось надёжно.

Кстати, эксклюзивное строение существует вполне себе в законе – оно зарегистрировано в госорганах по всем правилам. В качестве строительного материала указано «стеклоблоки». Так оно, собственно, и есть.

операция «утилизация»

сегодня в дом проведено отопление, стены первого этажа оштукатурены, в бойлерной на полу выложена плитка. и если бы не торчащие из стен донышки и горлышки бутылок, то дом бы особо и не выделялся.

Но отличия есть. На каждом этаже здесь много всякой утвари в стиле ретро — люстры, столы, стулья… Хозяин рассчитывает отреставрировать их и устроить экспозицию.

А ещё особенность дома в том, что там почти нет ничего нового. Пол и лестницы сделаны из досок, бывших в употреблении, то же самое и с плиткой. Всё вполне крепкое, просто прежним хозяевам это оказались не нужно.

Так строить дешевле – на дом Передельский потратил не более 200 тыс. руб. Но главное, он за то, чтобы мир становился чище. И эту идею намерен транслировать обществу, устроив со временем в здании гостиницу. Тем более, что места для отдыха в Колпачках просто отличные.

Сергей не останавливается на достигнутом. Теперь из тех же бутылок на участке строит… часовню. И ждёт Нового года — пора пополнить запасы главного стройматериала.

Мужик построил дом из бутылок. Южноуралец построил дом из бутылок от шампанского

Он построил стеклянные хоромы в память о погибшем сынеЛучи солнца играют на «армии» стеклянных донышек. Двухэтажный особняк переливается перламутром. Его создатель, 52-летний Хамидулла Ильчибаев, ежится в куртке и натягивает «восьмиуголку» пониже к глазам. Мужчина невысокий, а ветер сильный и холодный, пронизывающий до костей.

Хамидулла гладит руками стеклянный фасад. Он говорит, что дом крепкий и простоит не меньше сотни лет. Потому что строился коттедж в память о погибшем сыне. Любовь к нему лежит в самом фундаменте. А она крепче алмаза.
— Все началось со строительства бани из пивных и водочных бутылок, — ворошит старое Хамидулла Ильчибаев. — Очень уж она моему младшему понравилась. И вот однажды он говорит: «Батя, надо таким же макаром дом построить!». Я поначалу идею отмел. А потом сына не стало. В 18 лет несчастная любовь, он сам ушел… С наступлением весны я отправился к главе сельсовета. Объяснил идею, попросил 15 соток и взялся за дело на свой страх и риск.

На строительство ушло около 12000 бутылок
Основным стройматериалом стали бутылки от шампанского. Они прочные и увесистые, а еще ассоциируются с бесконечным праздником.
— У фраера в гараже пылились 5 тысяч «чебурашек» от пива, — продолжает строитель. — Он мне все их и сбагрил. Я пошел к владельцам пунктов приема стеклотары и предложил обмен. Они мне бутылки от шампанского, а я им — от пива. Бизнесменам идея понравилась, по тем временам (2009 г. — прим. ред.) сделка для них была выгодной. Остальные 7 тысяч стеклянных «кирпичиков» я у них же и купил. По рублю за штуку. На все про все ушло четыре года!

В основе зеленого особняка — прочный фундамент. На него нанизан каркас из 100-миллиметрового бруса. Сами бутылки служат, скорее, элементами декора, обрамляющими экстерьер. Местные сорванцы приняли новостройку в штыки и даже постреляли по ней из рогатки.
Сейчас же волшебный терем никто не трогает. Это главный туристический аттракцион поселка Теченский, что в Аргаяшском районе Челябинской области. Единственное, ради чего путешественник может забраться в деревню, утопающую в весенней грязи.

— Дом я подарил старшему сыну Эльдару на свадьбу, — признается Хамидулла Ильчибаев. — Он немного устал от внимания, сюда же регулярно паломничества устраивают. То рыбаки сфотографироваться остановятся, то молодожены. Да-да, целые свадебные процессии приезжают. Но я не считаю, что сделал что-то выдающееся. Просто не люблю сидеть на диване и смотреть телевизор. Мне все время нужно чем-то заниматься, руки чешутся. Такой вот я настоящий работящий деревенский мужик!

Как построить дом из пустых стеклянных бутылок. Стены из бутылок

Как построить дом из пустых стеклянных бутылок. Стены из бутылок

Стены из бутылок своими руками

Когда в доме накапливается множество стеклянных бутылок, то возможно не стоит их выбрасывать. Бутылки можно использовать в качестве строительного материала для возведения сарая или гаража. Отличительная особенность стеклянных стен в их низкой теплопроводности.

Для постройки сооружения необходимо подобрать бутылки одинакового диаметра и размера. Сцепление бутылок производится из раствора – песок и цемент 1:5. В данном случае глина не используется.

Для начала, бутылки погружаются в грунт в два ряда, донышком вниз. Глубина погружения бутылок должна составлять 35 см. Затем заливается цемент. Для сушки слоя потребуется не меньше 8 часов. Слой можно назвать фундаментом.

Затем делается второй слой, стены – бутылки на фундамент укладываются «валетом». С одной стороны горлышко бутылки должно смотреть внутрь дома, а горлышко второй наружу. Этот слой также заливается цементом и полностью высушивается.

Расход цементного раствора при таком строительстве минимальный, так как он используется исключительно как связующее вещество.

Как построить дом из пустых стеклянных бутылок. Стены из бутылок Крышу сооружения можно сделать из любого, не тяжёлого материала,, ондулина или шифера. Вверху стены, в цемент закладываются деревянные брусья, на которые и будет укладываться крыша.

Листы кровельного материала рекомендуется укладывать внахлёст, и соединяются строительными гвоздями. Не забудьте на каждый гвоздь надеть резиновую шайбу, или из пластика. Можно использовать даже крышки из-под лимонада. В этом случае влага не будет попадать внутрь помещения.

Там где крыша касается со стенами, рекомендуется тоже сделать заливку цементом, чтобы утеплить сооружение. Мелкие щели можно задуть монтажной пенкой. Строение с такими характеристиками будет прекрасно сохранять тепло в зимний период, а летом внутри будет прохладно.

Стены из стеклянных бутылок – плюсы и минусы

Преимущество стеклянных стен и в том, что такие здания абсолютно пожаробезопасные.

К минусам такого строения можно отнести только то, что при желании демонтировать строение, придётся разбить очень много стекла. Сложность состоит и в том, что в таком доме достаточно сложно установить окна. Хотя при желании, на цемент можно уложить деревянные проёмы, в которые потом установить рамы и стекла. Таким же образом можно установить и двери.

Как построить дом из пустых стеклянных бутылок. Стены из бутылок Подручные материалы позволяют создать необычные строения, которые подойдут в качестве подсобных сооружений. При этом, имея хотя бы чуть-чуть фантазии, можно создать интересные витражи, используя разноцветное стекло.

Также, про, читайте перейдя в другую статью строительного журнала, по выделенной ссылке.

Видео на Урале построили дом из 12000 бутылок от игристого