Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Дом холостяков на Тульской. Необычное 14-этажное здание в Москве

04.12.2019 в 22:32

Дом холостяков на Тульской. Необычное 14-этажное здание в Москве

Жители Москвы, вы уже узнали это необычное здание? Ему уже несколько десятков лет, и оно довольно известно в городе. Находится это уникальное строение на Большой Тульской улице, имеет 14 этажей в высоту, а также оно имеет множество различных названий, которые были даны ему местными жителями.

Дом холостяков на Тульской. Необычное 14-этажное здание в Москве

Это оно же, но уже с другого ракурса.

Дом холостяков на Тульской. Необычное 14-этажное здание в Москве

Как только его не называют: «Дом-корабль», «Титаник», «Дом атомщиков», «Лежачий небоскреб», «Большой дом», «Дом холостяка», «Длинный дом» – и это далеко не все названия, которые ходят «в народе».

Длина дома – 400 метров, и по протяженности он равен половине Большой Тульской улицы, на которой стоит. В здании 9 подъездов.

Я сам там не бывал, но интересно было бы посмотреть на эти длиннющие коридоры через три подъезда:

Дом холостяков на Тульской. Необычное 14-этажное здание в Москве

Хотя сейчас уже некоторые жильцы объединили квартиры общими тамбурами, таким образом укоротив коридоры.

Видел подобные в гостинице "Космос", но из за закругления — не тот эффект.

Дом холостяков на Тульской. Необычное 14-этажное здание в Москве

Архитекторы Владимир Бабад и Всеволод Воскресенский спроектировали здание по западному проекту, но внеся в него свои изменения.

Здание строили два десятка лет, отдельными отрезками (постепенно, по мере возведения его частей, заселяя в них жильцов) и полностью завершили только в начале 1990-х. Поскольку работа шла так долго и на протяжении возведения дома менялись как начальники, так и реализаторы проекта, в течение этих 20 лет в строительство постоянно вносились изменения.

Дом холостяков на Тульской. Необычное 14-этажное здание в Москве

А еще на верхних этажах «корабля» архитекторы спроектировали двухэтажные четырехкомнатные квартиры. В каждой из них – обязательно по два туалета (на нижнем и верхнем этаже) и встроенные гардеробные. По советским меркам это было очень необычно и современно. Как правило, такие квартиры давали многодетным семьям или привилегированным жильцам.

Дом холостяков на Тульской. Необычное 14-этажное здание в Москве

В интернете пишут, что после возведения этого дома городские власти планировали построить еще один такой же «корабль» – напротив. Однако уже на стадии строительства первого здания это решение отменили.

Дом атомщиков внутри. Дом атомщиков

«Дом-корабль», «Дом атомщика», «Титаник», «Большой дом», «Дом холостяка», «Лежачий небоскреб», – и это только часть народных названий гигантского здания на Большой Тульской. Дом длиной 400 метров и высотой 50 метров строили почти два десятилетия. Строительство дома под кодовым названием «Титаник» было закончено в 1986 году группой архитекторов под рук.

Владимира Бабата, однако задуман он был существенно раньше, еще в 1970-е, предположительно, при участии Леонида Чериковера - автора превосходного жилого дома №1 по Покровскому бульвару (1936 г.). «Титаник» строился Министерством среднего машиностроения (атомной промышленности) СССР. Это выразилось в качестве бетонных стен и феноменальной толщине оконных стекол - 6 мм! Не менее замечательно и «вертикальное расслоение» дома. На верхних этажах были запроектированы двухэтажные квартиры площадью до 200 м. По рассказам жильцов, знавших дом еще до его рождения, проект прошел все инстанции, но на последнем просмотре в ЦК было сказано, что такие квартиры не сопоставимы со званием советского человека. Верхний 15-й этаж было велено срезать. А дальше началось самое интересное – прораб, до тех пор строивший только атомные реакторы и не слишком боявшийся начальников из Мосстроя, сказал, что не даст загубить такой невероятный проект. И не дал: формально он принял приказ, но квартиры 14 этажа сделал-таки двухэтажными согласно проекту – только верхний уровень «выполз» в технический этаж, под самую крышу. Подъезды соединены проходами внутри здания.

Большая Тульская до. Большая Тульская ул.

На странице представлены полные сведения об адресе Большая Тульская ул., дом 2 :, район, округ, управляющая компания (ЖКХ), индекс дома. А так же: тип дома, год постройки, наличие лифта и мусоропровода, количество квартир, этажность .

Информация о проходящем поблизости наземном транспорте , об учреждениях и организациях, находящихся по этому адресу или рядом . Можно так же получить информацию, сколько стоит снять или купить квартиру или комнату в доме.

Жилая площадь дома: 29 317 кв.м.

Нежилая площадь дома: 15 688 кв.м.

Дом атомщиков адрес. Дом-Корабль на Тульской

Дом холостяков на Тульской. Необычное 14-этажное здание в Москве 06

Дом-корабль на Большой Тульской получил от горожан множество прозвищ: «Титаник», «Дом атомщика», «Лежачий небоскреб», «Китайская стена».

Строительство дома продолжалось два десятка лет и завершилось в 1986 году. Предназначался он Министерству атомной промышленности СССР. Более 400 метров в длину, 50 метров в высоту, этот когда-то белоснежный гигантский образчик конструктивизма возвышался над малоэтажным кварталом, словно плывя на фоне неба. Ряды балконов, опоясывающие верхние этажи, напоминали палубы круизного теплохода. Прототипом послужил финский проект, переработанный группой архитекторов под руководством В. Д. Бабада.

В доме-корабле 980 квартир, 15 этажей и еще два скрытых технических: один под самой крышей, другой между жилой и нежилой зонами. Между подъездами и по краям дома устроены высокие пролеты с колоннами. На верхних этажах расположены двухэтажные квартиры. Благодаря необычайно прочному бетону дом сейсмически устойчив. Углы между стенами специально сделаны не 90 градусов, а 87 и 93, что препятствует «складыванию» стен. Во всех квартирах была проведена пожарная сигнализация, сделаны шумоизолирующие стенки ванных комнат, вентиляционных шахт и канализационных каналов, окна со стороны шоссе дополнены шумоподавляющими фрамугами.

Дом-корабль должен был задать тон целому кварталу, но к завершению строительства градостроительные планы сильно изменились. Здание стало своеобразным окончанием эпохи конструктивизма в Москве. С ним связано множество городских легенд: про тайные комнаты без дверей и окон, прослушивающие устройства спецслужб, устойчивость перед атомным взрывом.

Адрес: Москва, ул. Большая Тульская, д. 2 .

Дом-корабль история. Город Иваново

Город Иваново и до, и после революции был крупнейшим в стране текстильным центром, конкурировать с ним могли только производители из Европы. Именно там создали первый в стране городской Совет рабочих депутатов. Рабочий класс в Иванове имел серьезное влияние и всегда оказывал поддержку большевикам. Поэтому сразу после образования СССР, в 1920–30-х годах, здесь началась активная застройка. По количеству архитектурных памятников тех лет в российской провинции Иванову нет равных. Размах работ даже нашел отражение в стихах Владимира Маяковского: «Москва и Иваново… строились наново». Были приглашены лучшие советские архитекторы. Иваново превратился в музей советской авангардной архитектуры. И «Дом-корабль» — один из самых замечательных его экспонатов, главный памятник конструктивизма.