Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Дизайн дачи своими руками. Современный дизайн ландшафта

18.07.2023 в 03:39

Дизайн дачи своими руками. Современный дизайн ландшафта

Ландшафтный дизайн в наше время – это настоящее искусство! Основано на трёх направлениях: возведение построек на участке, архитектура и дизайн. Территория частного дома отображает характер его владельцев, их основные приоритеты и принципы.

Кстати, если хотите просчитать проект и благоустройство участка, то воспользуйтесь удобным . Переходите!

Дизайнерское оформление территорий существует тысячи лет. За эти века ландшафт претерпел множественные изменения: сформировались разнообразные стили обустройства, были созданы новые материалы и методы проектирования участка. И сегодня каждый владелец загородного участка может обустроить его по распространённым стилям оформления, добавив собственные идеи.

И хотя стилей много, но ландшафтные дизайнеры выделяют три основных принципа при обустройстве территории:

  • Простота .  Важно, чтобы декоративные элементы были простыми для визуального восприятия.
  • Удобство .  Этот принцип основан на ценности: посаженные растения должны приносить собственнику урожай, дом и сооружения должны радовать, успокаивать и быть полезными.
  • Красота .  Детали, которыми обустраивается участок, обязаны гармонировать друг с другом: кустарники и деревья с постройками, беседки с дорожками и системой освещения и т.д.

Для поддержания этих принципов достаточно выполнять три правила:

  • Отказ от массивных построек. Наши предки долгое время жили в гармонии с природой. Сегодняшние высотные постройки – это ассоциация с мегаполисами и постоянным стрессом. Дизайнеры советуют построить основной дом, в котором не больше трёх этажей. Все остальные постройки рекомендованы высотой в один этаж.
  • Заборов не должно быть видно. Когда участок обнесён высоким сплошным забором, то от участка и имеющихся построек исходит замкнутость и ограниченность территории. Никто не советует обнести территорию сеткой-рабицей или сделать ограждение высотой в один метр. Скрыть внутри подворья забор можно растениями. Сегодня это не проблема! Достаточно вдоль установленного высокого забора высадить по периметру живую изгородь. Для этого подбирают вечнозелёные кустарники или невысокие деревья.
  • Высаживайте на участке невысокие плодовые и декоративные деревья. Такие деревья, как например, тополь, акация или груша под 20 метров в высоту будут выглядеть нелепо на фоне одноэтажного дома. Сегодня достаточно выведено культур, как плодовых, так и декоративных, которые имеют небольшие размеры. Часто урожая с трёхметровых плодовых деревьев оказывается больше, чем с высокорослых деревьев.

Простой дизайн дачного участка. Зеленая основа

Для того чтобы все было, как мы с вами задумали, необходимо сначала должным образом «запрограммировать» ваш участок, заложить основы для будущего сибаритства. Итак, представим, что у нас есть некая tabula rasa – нетронутый плацдарм земли, готовый к обработке. Первое, что хочется сделать (просто для верности), – это нанять экскаватор и снести весь дерн вместе с противной травой-пыреем, которая, как известно, размножается корнями под землей и имеет свойство подавлять все культурные растения. Многие именно так и поступают: вскапывают участок, выравнивают его, после чего засевают невысокими многолетними травами (типа полевицы, мятлика, овсяницы и гребника),

Однако далеко не все садоводы считают такую меру обязательной: некоторые, напротив, убеждены, что специально выравнивать и перекапывать почву под газон ни в коем случае нельзя. Взамен этого они предлагают оставить луговину как есть – с травой, и одуванчиками, а в дальнейшем только «латать дыры» в диком газоне с помощью тысячелистника, мшанки, вероники, мхов и т. д. Они уверяют, что, если вы будете хотя бы первое время регулярно косить такой «лужок», растения постепенно сами станут гораздо более низкими, поскольку обладают некоторой генетической памятью. Что же, в рамках проекта «для лентяев» такая идея выглядит весьма соблазнительной, тем более что пырей вредит прежде всего огородным растениям – а мы ведь выше того, чтобы «убиваться» на грядках.

Кстати, об огороде: совсем не обязательно пропадать на нем часами (и даже не обязательно вообще заводить его), чтобы всегда иметь к столу свежую зелень.

Нехитрые огородные посадки вполне можно ненавязчиво «вплести» в цветник, который мы, конечно, включим в наш проект, но об этом чуть позже.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/landshaftnyy-dizayn-malenkogo-uchastka-landshaftnyy-dizayn-malenkogo-dachnogo-uchastka-top-180

Дачный дизайн своими руками из подручных материалов. Выбираем оригинальные идеи для дачи

Каждый владелец дачи при желании может отыскать массу самых разных идей для оформления своего участка. Для изготовления большинства декораций достаточно будет лишь подручных средств и минимальных затрат. А старая, ненужная мебель и предметы интерьера еще больше вдохновят на творчество. Часто могут пригодиться, казалось бы, совсем бесполезные и забытые вещи. Дачные дизайнеры используют в своей работе все, что попадается под руку: сломанную старую мебель, ненужные игрушки, различные бутылки и посуду, автомобильные шины, оставшиеся стройматериалы и многое другое.

Ни на одной даче оформление не обходится без затейливых интересных клумб. Уникальности цветочным композициям можно добавить, высадив их в старые емкости. Это могут быть и бочки, и кастрюли, и даже тележки. Многие дачники сооружают различные штакетники для цветников.

Дизайн дачи своими руками. Современный дизайн ландшафта

Дизайн дачи своими руками. Современный дизайн ландшафта 01

Уюта всегда добавят оригинальные дорожки на дачном участке. Их делают из бруса или из камня. А остатки материалов всегда можно пустить на сооружение очередной композиции.

Дизайн дачи своими руками. Современный дизайн ландшафта 02

Дизайн дачи своими руками. Современный дизайн ландшафта 03

Особой популярностью у дачных дизайнеров пользуются бутылки, пластиковые баночки. Из них легко и просто соорудить множество интересных скульптур, украшений для цветников, бордюров. Здесь нет границ для фантазии.

Дизайн дачи своими руками. Современный дизайн ландшафта 04

Дизайн дачи своими руками. Современный дизайн ландшафта 05

Обязательно нужно разместить на даче кормушку для птиц. Дети обычно любят наблюдать за пернатыми. А с кормушкой птички будут частым гостем на дачном участке. Ее можно сделать и из пластиковой бутылки, и из ненужного чурбака, и из прутьев.

Дизайн дачи своими руками. Современный дизайн ландшафта 06

Дизайн дачи своими руками. Современный дизайн ландшафта 07

Без особого труда можно смастерить самые разные фигурки, которые внесут уют и индивидуальность в дачную атмосферу. Для их изготовления можно использовать самые разные дизайнерские решения и материалы. Например, полимерную глину, остатки монтажной пены, гипс и другие строительные материалы. Стоит только начать творческую работу и сразу станет понятно, что нет ничего не возможного.

Дизайн дачи своими руками. Современный дизайн ландшафта 08

Дизайн дачи своими руками. Современный дизайн ландшафта 09

Дизайн дачи внутри. Особенности

Первая и ключевая особенность интерьера дачного домика – для реализации задумки нужно рассматривать лишь идеи интерьера, предназначенные для жилья, площадь которого составляет не более 50 квадратных метров. Мы не говорим о частных домах и коттеджах, виллах и особняках, ведь дача – это небольшое и уютное пространство, позволяющее отдохнуть душой и телом. Прежде, чем начать обустройство дачи, нужно определить то, какие функциональные зоны необходимы для комфортного проживания.

Дизайн дачи своими руками. Современный дизайн ландшафта 10

Убранство дачного домика зависит не только от финансовых возможностей, но и этажности постройки, количества комнат и окон в них. Классический вариант дачного домика – деревянное или кирпичное строение, площадь которого составляет 30-40 квадратных метров (5*6, 6*6 или 5*8), где есть небольшая кухня, пара комнат на первом этаже и 1 или 2 комнаты на втором этаже или на мансарде.

Дизайн дачи своими руками. Современный дизайн ландшафта 11

При оформлении дачи, в независимости от ее размеров, нужно помнить ключевые особенности:

  • Интерьер не должен быть таким, как в городском жилье, ведь похожее оформление будет напоминать о трудовых заботах и не позволит насладиться отдыхом в полной мере.
  • Для оформления внутреннего пространства нельзя использовать современные «городские» стили, среди которых: минимализм, лофт и урбанистический стиль. Обилие хромированного металла, пластика и стекла недопустимо для оформления дачи.

Дизайн дачи своими руками. Современный дизайн ландшафта 12

  • Если домик маленький и состоит всего из одной комнаты, то зону кухни и зону отдыха нужно разделить между собой, что позволит насладиться уютом дачного домика.
  • Если в доме есть старые картины, которые не могут украшать стены современного жилья – везите их на дачу, ведь здесь они станут прекрасными элементами декора.
  • Для оформления помещений лучше использовать светлые и пастельные тона, ярким может быть только текстильный декор (коврики и скатерти, шторы и занавески, пледы и подушки).

Дизайн дачи своими руками. Современный дизайн ландшафта 13

  • Камин – ключевой атрибут дачного домика, который располагает к комфортному отдыху.
  • Винтажные вещи – идеальный вариант декора. Важно не переусердствовать, ведь пространство нельзя «перегружать». Достаточно нескольких милых вещиц, среди которых шкатулки и статуэтки, фоторамки и различные сувениры.
  • Главный враг красивой дачи – хлам. Современная дача – это не то место, где храниться все то, что не пригодилось в городе, ведь жилье должно быть красивым не только снаружи, но и внутри.

Дизайн дачи своими руками. Современный дизайн ландшафта 14

Бюджетный дизайн дачного участка. 15 бюджетных идей ландшафтного дизайна вашего участка

Бюджетный дизайн дачного участка. 15 бюджетных идей ландшафтного дизайна вашего участка

В первые годы освоения дачного участка или загородной территории часто встает вопрос бюджетного обустройства. Чтобы было и красиво и денег много не ушло, ведь нужно сначала построить дом, а уж потом заниматься полноценным ландшафтным дизайном.

В сегодняшнем материале я предложу вам 15 бюджетных идей, которые позволят вам и участок содержать в опрятном виде, и общее впечатление от него повысить.

Принцип мягкого края

Бюджетный дизайн дачного участка. 15 бюджетных идей ландшафтного дизайна вашего участка

Смысл этого принципа сводится к тому, что вы на разрабатываемом участке производите первый скос травы по весне, удаляете весь мусор, если участок новый, а затем, в течение сезона, скашиваете только тропинки, плавно повышая срез травы.

На следующем фото для примера я демонстрирую как это может выглядеть. Там, правда, дорога, но смысл, думаю, будет понятен. Этот прием позволит вести обустройство дачного участка без особых усилий.

Бюджетный дизайн дачного участка. 15 бюджетных идей ландшафтного дизайна вашего участка

Ваш участок приобретает некую трехмерность за счет травы, ну а тропинки, которые появятся в процессе освоения периметра, в дальнейшем можно замостить брусчаткой, галькой, или забетонировать.

Это будут своего рода маркеры, по которым вы сможете увидеть, где вы чаще всего ходите, тропки на грунте как раз и будут вам подсказывать. Ландшафтный дизайн это просто, если довериться интуиции.

Цветовые включения

Бюджетный дизайн дачного участка. 15 бюджетных идей ландшафтного дизайна вашего участка

Кстати, после первого покоса травы, вы можете разбросать семена цветов на 10 сотках, чтобы они разнообразили ваш дикий газон. Что-то из семян, безусловно, не вырастет, но что-то и проклюнется. В итоге у вас уже будет некий мавританский газон.

Бюджетный дизайн дачного участка. 15 бюджетных идей ландшафтного дизайна вашего участка

Кстати, полевые ромашки прекрасно приживаются, ну а про одуванчики, думаю, даже упоминать не стоит, ведь они растут повсеместно.

Перспективы

Бюджетный дизайн дачного участка. 15 бюджетных идей ландшафтного дизайна вашего участка

Кстати, некоторые дизайнеры, например, Джон Гринли из Калифорнии, вообще предпочитают работать именно в диком, природном стиле. Конечно, такой подход все-таки для больших территорий, где можно позволить природе саморегулировать дизайн.

Бюджетный дизайн дачного участка. 15 бюджетных идей ландшафтного дизайна вашего участка

В некоторых случаях вполне уместны островки высокой травы на участке, если вы желаете оставить некоторую трехмерность. В каждом конкретном случае этот прием будет либо уместен, либо нет.

Бюджетный дизайн дачного участка. 15 бюджетных идей ландшафтного дизайна вашего участка

Обратите внимание, что участки для перемещения следует выстригать пошире, так как трава имеет свойство западать в дорожку, на фото выше показан пример недостаточно широкого прокоса.

Бюджетный дизайн дачного участка. 15 бюджетных идей ландшафтного дизайна вашего участка

А вот на этом примере дорожка уже достаточно широкая, само восприятие участка становится гармоничным. Рекомендуемая ширина прокоса полтора метра — это оптимально.

Если вы приобретаете старый участок

Бюджетный дизайн дачного участка. 15 бюджетных идей ландшафтного дизайна вашего участка

Если вы купили старый, запущенный участок, то первым делом очистите его от поросли, скосите всю траву, а только после этого делайте выводы о целесообразности удаления взрослых деревьев.

Зачастую основательная обрезка старого дерева, так называемое омоложение, позволяет преобразить участок, получив сразу и взрослое дерево, и тень, и какой-то антураж.

Я всегда говорю, что спилить дерево недолго, а чтобы вырастить — потребуются годы. Поэтому бюджетный дизайн участка — это прежде всего коррекция того, что уже имеется на вашей территории.

Подходя к планированию будущего личного пространства исходите из имеющихся на вашем участке изначальных данных. Таким образом, бюджет на ландшафтный дизайн можно будет существенно оптимизировать.