Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Что нужно для покраски стен приобрести. Красим стены водоэмульсионной краской

01.12.2021 в 23:45

Что нужно для покраски стен приобрести. Красим стены водоэмульсионной краской

Перед тем, как красить стены, краску нужно подготовить к нанесению, разбавив ее водой и тщательно размешав смесь вручную или при помощи строительного миксера. Затем в краску постепенно и небольшими порциями добавляется колер, после чего раствор следует еще раз перемешать до полного устранения цветных разводов.

Важно! Чтобы правильно покрасить стены, сразу готовьте краску в полном объеме на всю комнату; вы противном случае добиться оптимального совпадения оттенков при последующих замесах будет практически невозможно.

Правильно красить стены – валиком, обрабатывая углы и труднодоступные места при помощи малярной кисти. Поэтому позаботьтесь заблаговременно о приобретении этих двух инструментов, обращая особенное внимание на качество кисти и отдав предпочтение при покупке валика изделию средних размеров с натуральной меховой шубкой: именно так вы добьетесь эффекта идеально ровного и однородного покрытия.

Итак, красим стены дома: основные этапы самостоятельного ремонта:

  1. - До того, как красить стены краской, основательно удалите с них прежнее покрытие. Если вы планируете наносить новый слой на старую краску, протестируйте ее прочность шпателем и устраните отслаивающиеся фрагменты.
  2. - Нанесите на стены толстым слоем грунтовку и дождитесь ее абсолютного высыхания; как правило, это происходит в течение 5-6 часов.
  3. - Когда грунтовка высохнет, тщательно заровняйте все неровности поверхности стартовой шпатлевкой, приготовив ее, следуя прилагающейся к продукту инструкции.
  4. - После полного высыхания стартового слоя (примерно спустя сутки) аккуратно нанесите поверх него финишную шпатлевку, стараясь соблюдать оптимальную – приблизительно 1-2 мм - толщину покрытия.
  5. - Когда финишный слой полностью просохнет (на это обычно требуется около 20 часов), пройдитесь по стенам наждачной бумагой, удаляя с их поверхностей все имеющиеся на них неровности и разводы.
  6. - Еще раз покройте стены слоем грунтовки; через 5-6 часов, когда грунтовка высохнет, можно начинать красить готовые стены водоэмульсионной краской.

Как покрасить уже окрашенные стены. Покраска стен по старой краске

Перед началом покраски стен по старой краске необходимо как можно тщательнее обработать окрашиваемую поверхность, удалить старый слой краски, ржавчину, плесень, а также аккуратно очистить стены.

Если наносить слой краски поверх старого покрытия, то существует вероятность несовместимости красочных материалов, изменение цвета, а при высыхании появятся пузыри, растрескивания, краска может осыпаться или отслоиться. Для качественного окрашивания, увеличения срока службы, поверхность необходимо также сделать гладкой, зачищенной, так как существующие дефекты на окрашенной поверхности будут заметнее, чем при оклеивании обоями. Покраска стен по старой краске без ее удаления возможна, в случае если составы красок одинаковы, однако стоит учесть, что исходный цвет может не значительно отличаться в результате. Можно провести тест: небольшой участок стены покрыть краской Belinka , дать высохнуть в течение 30-40 минут. Если никаких повреждений не произошло, то можно начинать покраску по старой краске на стенах и потолках.

Старую облупившуюся, отслаивающуюся краску, ржавчину, мелкие неровности, необходимо счищать металлическими щетками или специальными скребками. Более крупные дефекты на бетонных, каменных, кирпичных стенах удаляются шлифовальными камнями, например пемзой, а деревянные – рубанками, стамесками. Плесневый грибок со стен удаляется, обрабатывая поверхность бактерицидным раствором против плесени Belinka. После его нанесения через 12 часов грибковые поражения легко удаляются при помощи шпателя или жесткой щетки. Окрашиваемые стены рекомендуется осмотреть на наличие щелей, трещин, царапин, которые следует тщательно зашпатлевать. В противном случае такие повреждения будут намного заметнее после окрашивания. Пропорции при замешивании шпатлевки должны быть по инструкции, иначе слишком густая смесь быстро высыхает, что создает неудобство в работе, а более жидкая приведет к растрескиваниям. Для пористой поверхности стен после обработки и высыхания перед покраской по старой краске наносится акриловая грунтовка Belinka. Грунтовка также обеспечивает более крепкое сцепление шпатлевки со стеной. Она наносится валиком или мягкой кистью.

Материалы для покраски стен. Водорастворимые краски

Тип краскиОсноваСвойстваОсновное предназначение
АкриловыеАкриловые смолыПрочность покрытия, устойчивость к ультрафиолету, водостойкость, защита от коррозииИз-за высокой цены используется для отделки и декорирования на стене
ЛатексныеЛатексБыстро сохнущие, моющие, водостойкие. Способны маскировать мелкие дефекты, разнообразные яркие расцветкиДля окрашивания оштукатуренных поверхностей, гипсокартона, обоев под покраску
Водоэмуль-сионныеЭмульсии красителей с водойМного цветов, легко наносятся, способны скрыть мелкие дефекты, не водоустойчивы, накапливают пыль, короткий срок службыДля окрашивания оштукатуренных поверхностей, гипсокартона, обоев под покраску (недорогой способ косметического ремонта)
Водно-дисперсныеВлагоустойчивая смесьМоющие, легко колеруются, имеют высокую паропроницаемость, стойкость к низким температурам и повреждениямДля окрашивания и декорирования деревянных и бетонных поверхностей.
Бутадиен-стирольныеСинтетический каучукСтойкость к влаге и абразивным воздействиям, выцветание под действием ультрафиолетаДля окрашивания стен и потолка
Силиконо-выеЭмульсия воды с красителя-миВысокая укривистость, сочетание преимуществ всех предыдущих видовЛучшая краска для стен в квартире
Полиулери-тановыеПолиулери-тановые смолыСрок службы 20 лет, стойкость к вибрациям, влаге, действию света и частым уборкамДорогой материал универсального действия. Смешивать компоненты необходимо перед использованием.

Инструменты для покраски стен. Какие инструменты выбрать для покраски стен

Инструменты для покраски стен. Какие инструменты выбрать для покраски стенРазнообразие красок, эмалей и других лакокрасочных материалов – это несомненный плюс. Вот только теперь у многих, кто затеял ремонт, возникает вопрос, а какие инструменты лучше всего использовать для покраски, в том числе и с учетом вида лакокрасочного материала?

Какими инструментами можно красить?

К лакокрасочным инструментам относят три вида:

  • распылитель
  • кисти
  • валик

Распылители позволяют довольно быстро окрашивать большое помещение. Кроме того, они могут использоваться практически с любыми красками. Минус этого инструмента в том, что расход лакокрасочного материала очень большой. Во-первых, из-за того, что сделать равномерный слой с первого раза сложно.

Во-вторых, часть краски просто «уходит» в воздух. Это же касается и готовых аэрозольных баллончиков с краской. Хотя тут следует еще добавить, что краска в таких аэрозолях обычно имеет очень резкий запах.

Для тех, кто решился окрашивать стены кистями, следует выучить несколько малярных приемов и запомнить основные правила. К сожалению, равномерно окрасить стену кистью без подготовки не каждому под силу. В этом и заключается основной минус. К плюсам же можно отнести невысокую стоимость и экономичное расходование краски. Кроме того, кистями довольно легко окрасить углубления.

Что же касается валиков – это довольно простой в использовании инструмент. Освоить технику работы с ним сможет каждый. Кроме того, с его помощью можно создать и фактуру – просто меняя силу надавливания. Минус валика в том, что труднодоступные места и углубления из-за его размеров прокрасить практически невозможно.

Как видим, каждый инструмент имеет ряд достоинств и недостатков. Оптимально использовать хотя бы два вида инструмента, к примеру, валик, для нанесения краски на стены, и кисти, для прокрашивания углублений и труднодоступных мест. Что же касается собственно краски, то все эти инструменты могут использоваться с любыми видами.

Какова техника окрашивания валиком и кистью?

Для начала рассмотрим окрашивание стен кистью. Для покраски больших поверхностей понадобится маховая кисть, для закрашивания углублений и не больших участков нужна небольшая кисть.

Прежде чем приступить к покраске стен, кисть окунают в краску и прижимают к стене. Это позволит избавиться от лишней краски. Этим инструментом краску наносят сверху в низ. Оптимально за раз окрашивать примерно один квадратный метр стены. Кроме того, помните, что не стоит прерываться на отдых во время окрашивания одной стены, пока она не будет готова, иначе будут заметны переходы.

Как уже упоминалось, с валиком работать проще. С другой стороны при его использовании придется накладывать несколько слоев, так как валик кладет краску очень тонко.

Для окрашивания валиком понадобится поддон для краски. Его заполняют используемым материалом и два раза прокатываются валиком – для равномерного распределения краски. Дальше можно приступать к покраске стен. Главное, не торопиться, иначе забрызгаете краской всю комнату. Нанося краску валиком, нужно проводить по всей поверхности окрашиваемой стены, слегка на него надавливая. Следующий мазок нужно делать сразу же и обязательно захватить предыдущий, чтоб не было переходов.

Какие общие правила существуют для окрашивания кистью и валиком?

В зависимости от того, во сколько приемов вы будете окрашивать стену, следует учесть такое правило. Если планируется окрашивание в один прием, то каску наносить и растушевывать нужно в одном направлении.

Если покраска осуществляется в два приема, то наносят краску горизонтально толстым слоем, а растушевывают – вертикально. Отметим, что такой способ позволяет выполнить покраску более качественно.

И еще одно. Если после окраски стены, вы обнаружили дефекты, необходимо будет нанести второй слой краски, но только когда высохнет первый.

Как красить стены. Какой вид краски подойдет для покраски стен начинающему мастеру

От того, насколько правильно была выбрана краска, будет зависеть то, насколько ровно она ляжет на поверхность стен и какой срок прослужит. Одним из важных критериев при покупке правильной краски будет служить само помещение, которое будет оформляться. К примеру, в санузлах влажность воздуха всегда повышена, поэтому здесь целесообразно использовать масляную краску. В настоящее время в продаже представлено большое количество красящих веществ, используемых для ремонта. Каждая из красок имеет свои достоинства и недостатки, которые следует учитывать в процессе выбора.

  1. Водоэмульсионная краска. Эти вещества обладают хорошей устойчивостью к влажности воздуха, поэтому ее можно использовать для окраски стен и межкомнатных дверей в жилых помещениях. Краска хорошо сцепляется с любой поверхностью, через нее легко проходят водяные пары, что препятствует развитию грибка. Подбирать точный цвет в этом случае нет необходимости, в вещество можно добавить нужный краситель для получения точного оттенка. Стоит оговориться, что водоэмульсионная краска не подходит для помещений с неровными стенами, ведь она не перекроет даже самую небольшую погрешность поверхности. Краску не следует выбирать для использования в детской комнате, так как она неустойчива к механическим повреждениям.
  2. Акриловая краска. Акриловая краска несколько схожа с положительными характеристиками силиконовой при своей бюджетной стоимости. Этот вариант подходит для стен, где размер неровности не превышает 1 мм. Обычно для плотного цвета необходимо окрашивание в несколько слоев, что увеличит расход. Одной из разновидностей является декоративная краска, которая после полного высыхания приобретает интересную текстуру.
  3. Водно-дисперсионная краска. Это вещество для ремонтных работ выпускается на основе силикона, оно имеет прекрасное сцепление с любой поверхностью, а также не требует специальной подготовки стен. По мере засыхания, краска образует плотную пленку, которая способна скрыть неровности и погрешности размером до 2 мм. От механического воздействия покрытие не потрескается, не выгорит от прямых солнечных лучей, не отслоится при высокой влажности в помещении. Эти красители можно применять абсолютно в любой комнате.
  4. Алкидная краска. Этот состав веществ включает в себя разнообразные смеси, в основе которых используют лак или олифу. Обычно их называют эмалевыми, либо масляными. Стоимость такой краски самая низкая, поэтому ее нередко используют новички в самостоятельных ремонтных работах. К повышенной влажности алкидные средства имеют высокую устойчивость, то же самое можно сказать о механическом воздействии и выгорании на солнце – такие негативные факторы краске не страшны. Высокие декоративные качества достигаются за счет возможности выбора типа окрашенной поверхности – она может быть глянцевой или матовой. Чтобы разбавить эту краску, применяют специальный растворитель, который имеет крайне резкий запах, который долго не выветривается. Через определенный промежуток времени, поверхность, покрытая алкидной краской, начнет терять насыщенность цвета.