Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как правильно красить стены валиком. Особенности выбора валика

01.12.2021 в 09:40

Как правильно красить стены валиком. Особенности выбора валика

Каким малярным валиком лучше красить? Для того чтобы правильно ответить на этот вопрос необходимо определиться с типов поверхности и видом краски. Дело в том, что малярный валик является простой конструкцией, которая состоит из каркаса, рукоятки и красящего цилиндра. Суть его работы заключается во впитывании барабаном различных веществ и перенесении этого состава на окрашиваемую основу.

Преимущества устройств:

  •  большой выбор инструментов;
  •  качество выполняемых работ при нанесении отделки на основу;
  •  скорость осуществления покраски;
  •  возможность добавления дополнительных эффектов на поверхности;
  •  маленький расход лакокрасочных материалов.

Разновидности валиков и различные виды краски позволяют потребителю правильно подобрать композицию этих элементов для каждого конкретного случая. Например, в наше время существуют приспособления для покраски углов и устройства с длиной ручкой для выполнения отделочных работ потолка и высоких стен.

Отдельного внимания заслуживают изделия с поршневой или автоматической подачи лакокрасочных материалов. Ими лучше красить большие площади. Их используют не только для красочной субстанции, но и для нанесения клея, грунта, жидких обоев.

Выбор валика в первую очередь зависит от технических параметров наносимой субстанции. При смене жидкости достаточно сменить насадку на инструмент, и им снова можно красить.

Обратите внимание! Однако в этом случае важно учитывать, что шубки изделия бывают, выполнены из различных материалов, поэтому подбирать стоит правильно.

Как правильно красить стены валиком. Особенности выбора валика

Виды шубок

Основным критерием при правильном выборе инструмента является материал ворса, поскольку именно от его плотности зависит качество производимых работ. Рассмотрим основные виды валиков, которые лучше подходят для конкретных типов краски:

  1.  Меховые. Такие шубки в основном изготавливают из овчины, они лучше подходят для масляных, лаковых и водно-дисперсионных субстанций.
  2.  Полиамидные. Ворс выполнен из искусственных волокон, которые обладают высокой стойкостью к изнашиванию. Длина ворсинок в среднем составляет 9-20 миллиметров. Данный тип валика лучше подходит для водно-дисперсионных видов краски.
  3.  Из велюра. Такие приспособления, как правило, применяют для осуществления финишного слоя краски. Данный тип приспособления является лучшим вариантом для алкидных и масляных жидкостей.
  4.  Из поролона. Инструмент лучше подходит исключительно для дисперсионных лакокрасочных материалов на водной основе. Применять его следует аккуратно, поскольку сильное давление на приспособление может привести к его поломке. Также эту меру следует учитывать, чтобы избежать покраски валиком стен без разводов и потеков.
  5.  Полиакриловые. Лучше применять для обработки основ средствами, которые содержат минимальное количество агрессивных составляющих.
  6.  Флокированные. Ворс у таких инструментов достаточно короткий, что лучше подходит для нанесения жидкостей, которые разбавляются водой.
  7.  Из махры. Такие приспособления выполнены из полиэстера и являются наиболее бюджетными моделями. Одним из недостатков является короткий срок эксплуатации, поскольку полиэстер имеет свойство слеживаться. Лучше подходят для акриловых и дисперсионных лакокрасочных веществ на водной основе.

Ошибки при покраске стен валиком. Как покрасить стену валиком без полос? Видео.

     

    Как правильно красить стены валиком. Особенности выбора валика 01

     

    Окрасить стены без подтеков и полос. Познакомьтесь с тремя наиболее важными советами.

    Валик, наиболее удобный и универсальный инструмент для покраски стен. Окончательный эффект окраски стен зависит от качества выбранной краски, а сама процедура довольно проста, но стоит обратить внимание на несколько факторов, которые оказывают большое влияние на равномерное распределение цвета, и конечный результат.

     

    Как правильно красить стены валиком. Особенности выбора валика 02

     

    1) Для того, чтобы равномерно нанести краску, необходимо заранее подготовить поверхность стены. Равномерное покрытие зависит от поверхности стены. Правильная подготовка включает в себя ремонт дефектов и покрытие поверхности грунтом. Благодаря этому выравниваю, что гарантирует правильное применение краски.

     

    Грунт.

    В грунт включены специальные добавки, которые устраняют любые различия в текстуре и цвете при окрашивании. Это особенно важно при ремонте повреждений на поверхности стен. Грунт наноситься толстым слоем на поверхность стены с помощью ролика. Грунт, благодаря специальным компонентам проникает в подложку таким образом, что она становится однородной, улучшает поверхность и уменьшает расход краски, что снижает стоимость ремонта.

     

    Как правильно красить стены валиком. Особенности выбора валика 03

     

    2)  Причиной царапин во время покраски, может быть неподходящий валик. Валики делят на  три категории, по длине ворса - и выбор зависит от типа поверхности, которая должна быть окрашена. Валик с коротким ворсом (6-10mm) - окраска гладких стен - например: на штукатурку. Валик со средней длинной ворса (13-15mm) предназначен для традиционной живописи, шпаклевки и структурных обоев. Валик с длинными щетинками (19-30mm) лучше всего использовать для окрашивания шероховатых поверхностей, таких как кирпичные стены,  стены из бетона или структурного гипса.

     

    Так же важными факторами при выборе валика являются размер и материал, из которого он изготовлены. Рассмотрим валики, изготовленные из пластика или метала, меховой или поролоновой накладками. Выбор должен быть адаптирован к типу краски, которую планируете применять для окраски стен. Для красок на водной основе лучше выбрать ролик с микрофиброй, для латексных и масляных красок отлично подойдет валик с  губкой. Валики из шерсти и велюра, как правило, используются для красок на основе растворителей. Производители красок знают свойства своей продукции и предлагают инструменты, с помощью которых лучшие будет ложиться краска на поверхность. Читайте информацию, содержащуюся на упаковке. Размер валика - выбирается в зависимости от размера участка, который мы хотим окрасить. При окраске больших поверхностей, лучше выбрать валик широкий и с толстым ворсом.

     

     

    3) Новый валик может оставить на стене разводы и ворс. Чтобы избежать этого, перед тем как приступить к работе, валик замачивают в воде и хорошо раскатывают на ровной поверхности. Иногда используется  сухой метод - валик с ворсом оборачивают клейкой лентой. Идея заключается в том, чтобы тщательно удалить все незакрепленные ворсинки. При покраске, погружать валик в краску полностью - большая ошибка, необходимо налить небольшое количество краски в специальный или обычный ящик и произвести впечатление на дне ящика с движением в обоих направлениях. При окраске мы катимся осторожно, не прижимая инструмент слишком плотно к поверхности.

     

    Каждый раз, когда мы подливаем такое же количество краски и применяем его, выполняя длинные движения вверх и вниз. Слишком малое количество краски и хаотические перемещения валика, являются одной из наиболее распространенных причин прожилок на поверхности стены (полос).

     

     

    Учитывая краску, валики и эти советы, мы гарантируем, что Вы покрасите стены идеально и все будут в восторге от Вашего профессионализма и идеально окрашенных стен и безупречной структуры. Удачи!

     

Как красиво покрасить стены водоэмульсионкой. Окраска стен водоэмульсионной краской

После подготовки стен под покраску можно приступать к главному процессу. Наносить водоэмульсионную краску следует в два-три слоя валиком или кистью. Для валика продаются различные насадки, некоторые из них помогут получить эффект шершавой стены.

Окраска обоев в квартире должна быть в три слоя. Для ровной подготовленной стены достаточно двух нанесений. Горизонтальные мазки нужно чередовать с вертикальными. Последний слой краски следует наносить валиком только вертикально.

Водоэмульсионная краска удобна для отделки, но наносить ее нужно очень быстро, не давая высохнуть предыдущему мазку. Фото покраски стен подтверждают, что промедление грозит неравномерным цветом на поверхности, что сильно портит интерьер. Поскольку комната должна быть окрашена минимум дважды, второй заход можно делать только после полного высыхания предыдущего слоя.

Для покраски стен водоэмульсионной краской нужно мало смеси.

Чтобы покрасить стены в небольшой комнате, достаточно 10 литров краски.
Покрыть потолки и стены можно во всей квартире: в гостиной, на кухне, в спальне. Нельзя экономить на качестве отделочных материалов. Бюджетный вариант часто расходуется в большем количестве, а результат отделки не соответствует ожиданиям.

Даже используя для покраски валик, не игнорируйте кисточку. Она понадобится, когда придется прокрашивать труднодоступные места в квартире. Это углы, ниши, поверхности за радиаторами.

Водоэмульсионную краску используют для создания современных интерьеров. Способов добиться интересного оформления в квартире много, но при помощи данной краски проще создать уникальный дизайн самостоятельно и в короткие сроки.

Каким валиком красить стены. Ролики и шубки

Наружная часть валика может быть с ворсом или без него. В зависимости от этого различают шубки и ролики соответственно. Используемый для их изготовления материал определяет доступность применения относительно строительных жидких составов.

Так, различают 7 основных вариантов:

  • поролон;
  • флок;
  • полиакрил;
  • полиэстер;
  • полиамид,
  • велюр;
  • мех.

Поролон . Пенополиуретан характеризуется разной плотностью, устойчивостью к деформации, но не к растворителям. Поэтому допускается только для работы с водорастворимыми ЛКМ и грунтами. Также отмечается сложность равномерного распределения краски и лака, образование пузырьков из-за пористой структуры материала, что не годится для гладкой и глянцевой поверхности.

Поролоновый валик Источник roomester.ru

Флок применяется для нанесения тонкого слоя лака или тиксотропной краски на гладкие поверхности малой площади. Основа - тканная, волокна - полиуретановые.