Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Чертежи детских кроватей. Два мастер-класса, как сделать детскую кроватку своими руками

20.03.2020 в 05:46
Содержание
  1. Чертежи детских кроватей. Два мастер-класса, как сделать детскую кроватку своими руками
  2. Чертежи детских кроватей своими руками из дерева. Детская кровать-домик своими руками: чертежи и варианты исполнения
  3. Чертежи детских кроватей с размерами и ящиками. Чертеж и размеры кровати
  4. Чертежи детских кроватей домиков. Детская кровать своими руками. Как собрать кровать для детей, двухъярусная, кровать-домик, чердак, трансформер
  5. Чертежи детских кроватей домиков с размерами. Как сделать детскую кровать-домик
  6. Чертежи детских кроватей с размерами для новорожденных. Детская кроватка своими руками: мастер-класс с чертежами и фото
  7. Видео кровать домик своими руками. Ч-1.

Чертежи детских кроватей. Два мастер-класса, как сделать детскую кроватку своими руками

Несмотря на то, что сегодня не проблема найти кроватку для ребенка на любой вкус и бюджет, некоторые предпочитают создать этот предмет мебели самостоятельно.

Плюсы такого решения в том, что учитываются предпочтения родителей, метраж и дизайн детской, удобство малыша, а также наличие возможности воплощения в жизнь самых оригинальных фантазий и дизайнерских идей.

 

Мастер-класс №1. Кроватка для новорожденного

В создании детской кроватки своими руками есть и экономическое преимущество, ведь этот предмет мебели необходим только в первые несколько лет после рождения ребенка, а затем придется покупать другую кроватку.

В таком случае можно существенно сэкономить на готовой кровати и потратиться только на материалы и декор.

Сделать кроватку для новорожденного можно по инструкции от пользователя clandz666 с сайта yaplakal.com.

Приготовления к работе заключаются в разработке чертежей и закупке натуральных, экологически безопасных материалов.

При работе с чертежами важно учитывать особенности возраста ребенка. В колыбели для новорожденного важно не допускать прямых углов, больших зазоров между прутьями, низких бортиков и неправильно обработанной древесины. Все эти факторы влияют на безопасность малыша.

Также можно сделать не простую кроватку, а качалку, в таком случае ребенка можно будет укачивать, что является более удобным вариантом для родителей. Но эта конструкция не подойдет для ребенка старше двух лет.

Материалы, которые подойдут для изготовления колыбели новорожденного, должны быть полностью безопасны для здоровья. Проще всего работать с ДСП и ДВП. Дерево — лучший вариант для ребенка, но более дорогой.

Кроме того, мастерить кроватку для младенца из дерева нецелесообразно с экономической точки зрения еще и потому, что ребенок быстро вырастет, а потому необязательно гнаться за особой долговечностью. В свою очередь, кровать для школьника лучше всего изготавливать из дерева, чтобы точно быть уверенным в надежности, прочности и долговечности конструкции.

Перед началом работ необходимо обеспечить правильные условия. Они касаются помещения, ведь опилки и другой отходных материал не должен мешать остальным жителям квартиры или дома. Поэтому мастерить лучше в гараже или любом подсобном помещении.

Далее нужно разработать чертеж, в котором нужно точно и четко определить габариты каждой составной части конструкции. Затем следует подготовить такие материалы, инструменты и приспособления:

  • саморезы разного диаметра для сборки;
  • заготовки из ДСП, ДВП и дерева подходящего размера;
  • изогнутые заготовки для качалки;
  • колесики для передвижной кроватки;
  • большой лист фанеры или решетка из металла для основы;
  • наждачная бумага;
  • безопасный лак;
  • электролобзик, болгарка и дрель для основной работы.

Обратите внимание на важный момент: при чертежах используйте реальный размер матраса в кроватку, иначе позже будет сложно подобрать правильный из предлагаемых в магазинах вариантов.

Далее придерживайтесь пошаговой инструкции:

1. На куске фанеры размечается карандашом основа для конструкции.

2. Для модели с ящиками вырезаются необходимые детали по чертежу и прикрепляются к основанию саморезами.

Необходимо сделать маятниковый механизм:

3. Вырезаются основные детали бортиков, ножек и прутьев кроватки, а также планок, в которые будут вставляться прутья решетки.

4. Создается основа, к которой будут крепиться прутья. Для прутьев в основе нужно сделать специальные пазы, которые заливаются клеем, и в них вставляется решетка. Если вы планируете сделать съемную решетку, то нижняя планка должна легко сниматься с основы.

5. Все части сборки необходимо покрыть лаком на водной основе.

6. Финишная сборка кроватки.

7. В результате получается такая конструкция.

Чертежи детских кроватей своими руками из дерева. Детская кровать-домик своими руками: чертежи и варианты исполнения

Перед началом работы важно подготовить эскиз. Благодаря ему вы сможете сопоставить параметры изделия и комнаты, скорректировать их, а также высчитатькомплекта постельного белья, покрывала и подобрать/заказать все это заранее.

Кроме того, нарисованная схема поможет вам определиться, каким будет конечный результат. Хотите вы (или ребенок) открытый, закрытый домик?

На сколько мест он рассчитан? Будет он одно- либо двухъярусный? Если это, то что планируется внизу — второе спальное место или зона для игры, учебы?

Бывают напольные домики — для совсем маленьких детей, чтобы они не упали. Реечное дно буквально в паре сантиметров от пола.

А есть конструкции повыше — с ножками или. Последние очень экономят место в комнате (комод не понадобится), но их также нужно предусмотреть заранее. Ящики делают на направляющих или на колесиках. Чтобы гарантированно сберечь пол, лучше выбрать направляющие.

Иногда встречается и совсем минималистичный вариант, когда каркас крыши располагается вдоль одной боковины, у стены.

Кровать-домик для детей, выполненная своими руками, может быть какой угодно по величине. Но вот для ориентира шпаргалка от мастеров.

Они выделяют три наиболее популярных стандартных размера: 160/70 см, 160/80 см, 190/80 см. Первые два подходят для детей до восьми, максимум десяти лет. А третий приемлем и для подростков. Если желаетена много лет вперед, тогда лучше выбрать длину 190 см.

Правда, если вам сейчас нужно сэкономить место в детской, либо вы с ребенком хотите в скором будущем, выбирайте более компактную модель.

Чертежи детских кроватей с размерами и ящиками. Чертеж и размеры кровати

Инструменты подготовлены, теперь нужно произвести замеры каждой будущей детали, просчитать все элементы и способы их крепления. Все чертежи кровати домика своими руками должны быть тщательно продуманы и выверены. От их точности будет зависеть прочность, долговечность, а также удобство всей конструкции.

При составлении чертежа следует опираться на возраст малышей. Детям до 7 лет подойдет спальное место размером 130 на 140 см, высотой 75 см. Ребенку постарше нужна кровать 160 на 170 см, 90 см в высоту. При расчете каркаса важно учесть размер матраса. Чтобы избежать ошибки лучше приобрести его заранее.

Схема будущей кровати домика должна полностью отображать ее конструкцию. Она бывает напольной, классической или двухъярусной. Место под спальным ложем можно оставить свободным, но мебель будет более функциональной, если его использовать и оборудовать там ящики для хранения. Они могут быть двух видов: на колесиках или направляющих. Следует заранее продумать, сколько их будет и то, как гармонично их встроить, не испортив при этом общий вид мебели.

При выборе оптимальной конструкции также следует исходить из количества и возраста детей. Маленькому ребенку будет неудобно забираться на высокую постель, поэтому она должна быть низкой. Для пары детей оптимальным вариантом станет кровать чердак, состоящая из двух спальных мест, расположенных одно над другим. Для удобства конструкцию следует оборудовать приставной лестницей. Верхний ярус должен быть с бортиком, защищающим ребенка от падения с высоты.

Чертежи детских кроватей с размерами и ящиками. Чертеж и размеры кровати

Чертежи детских кроватей с размерами и ящиками. Чертеж и размеры кроватиЧертежи детских кроватей с размерами и ящиками. Чертеж и размеры кроватиЧертежи детских кроватей с размерами и ящиками. Чертеж и размеры кровати

Чертежи детских кроватей домиков. Детская кровать своими руками. Как собрать кровать для детей, двухъярусная, кровать-домик, чердак, трансформер

Как сделать детскую кровать своими руками. Как собрать двухъярусную, кровать-чердак, кровать домик, кровать трансформер, с бортиками и с ящиками. Вы узнаете этапы самостоятельной сборки детской кровати и какие требуются инструменты.

Чертежи детских кроватей домиков. Детская кровать своими руками. Как собрать кровать для детей, двухъярусная, кровать-домик, чердак, трансформер

Фото: Детская двухъярусная кровать своими руками

Чертежи детских кроватей домиков. Детская кровать своими руками. Как собрать кровать для детей, двухъярусная, кровать-домик, чердак, трансформер

Фото: Детская кровать домик своими руками

С раннего детства хочется окружить малыша своей теплотой и заботой. Создать комфортные условия и приятные воспоминания. Сделать комнату и дом надежной, безопасной крепостью, где тебя всегда поддержат и помогут. Создать сказку для ребенка можно прямо в его комнате. Сделав необычную, интересную кроватку самостоятельно.

В нашей статье мы расскажем, как правильно, с помощью чего можно изготовить волшебную крепость и уютное спальное место.

Если вы не знаете с чего начать, как обустроить и сделать дизайн – найдите необходимый для себя вопрос ниже. Приступайте к работе вместе с нами – прямо сейчас!

Мы рассмотрим:

  • Основные принципы изготовления кроватки своими руками;
  • Инструменты для сборки;
  • Определимся с чертежами;
  • Предоставим необходимые размеры спального места.

Расскажем, как сделать кровать:

  • Стандартную;
  •  Двухъярусную;
  • Чердак кровать;
  • Кровать домик;
  • С ящиками;
  • Трансформер;
  • С бортиками.

 Вооружайтесь всеми необходимыми инструментами, которые мы предлагаем использовать и начинайте творить уютное гнездышко. Особо терпеливые, могут сделать это вместе с детьми. Помните и Соблюдайте меры безопасности.

Чертежи детских кроватей домиков. Детская кровать своими руками. Как собрать кровать для детей, двухъярусная, кровать-домик, чердак, трансформер

Как сделать детскую кровать своими руками

Вы тот самый папа-супергерой? Готовы построить замок для своей принцессы, или сделать крепость для сына — самостоятельно? Поверьте, благодаря нашей статье вам это не составит никакого труда.

Перед тем, как начать – определитесь, из чего будет сделана детская кроватка. Наша рекомендация использовать дерево крепкой породы. Закупить необходимые бруски, балки, крепления, вы сможете в обычных строительных магазинах. Что именно надо приобретать – расскажем ниже.

Вам не понадобится навыки работы с деревом, поскольку мы составим максимально надежный и крепкий план сборки кровати. При этом конструкция будет легко собираться, благодаря инструментам, которые есть у всех в доме.

Какие преимущества деревянного изделия:

  1. Экологично.
  2. Безопасно.
  3. Изысканно выглядит.
  4. Удобное в уходе и починки.
  5. Простота в сборке.

Почему стоит сделать конструкцию самостоятельно:

  1. Надежно.
  2. Не стоит больших денег.
  3. Можете оформить в любом стиле.
  4. Интересно, если изготавливать вместе с ребенком.
  5. Плюсик в карму от жены.

Самостоятельная сборка, из готовых материалов, займет у вас не более 3 часов. При желание сделать все из сырых материалов (не крашенных, не лакированных) займет один день.

Какие требуются инструменты и материалы?

Материал, из которого мы рекомендуем делать детское спальное место – дерево. По ходу статьи, вы узнаете, сколько и чего надо на ту или иную модель детской кровати.

Инструменты необходимы для сборки:

  • Дрель и сверла по дереву.
  • Рулетка.
  • Пила или ножовка для отреза.
  • Металлические пластины для крепления.
  • Столярный клей для проклейки швов.
  • Шурупы или гвозди.

Инструменты для сборки детской кровати

Чем больше ваш набор инструментов, тем сложнее вы сможете сделать конструкцию. Повезет людям, которые владеют навыками и подручными средствами профессионального столяра. Но вот молодым и амбициозным папам – придется попотеть.

Чертежи детской кровати

Самое главное в удачной конструкции это схема и чертежи, заранее продуманные и составленные перед сборкой. Придерживаясь сборки кровати по схеме и чертежам. Вы будете видеть перед собой план, по которому стоит действовать. Поэтому, имея желание сделать качественно – не пренебрегайте возможностью нарисовать и провести расчеты. Мы предоставили чертежи по каждому варианты детской кровати:,,,, с

Что требуется при сборке

  • Количество нужных материалов.
  • Инструменты, которые будут использоваться при сборке.
  • Схема чертеж готовой кровати
  • Размеры данного изделия (длина, ширина, высота).
  • Видимые скрепленные места в конструкции.

Размеры детской кровати

Собрав детскую кроватку самостоятельно – всем хочется, чтоб она прослужила, как можно больше лет. Для этого вы должны учесть период пользования спальным местом и сопоставить его с возрастом ребенка.

Правильным и практичным будет делать кровать для двух возрастных групп:

  • Для детей до 3 лет.
  • Для детей от 3 лет и до подросткового возраста.

Другими словами. Для дошкольников, школьников и подростков – можно сделать сразу большую и комфортную кровать.

Размеры стандартной кровати для малышей до трех лет.

  • Длина: 120 см.
  • Ширина: 60 см.
  • Высота бортиков: от 60 см.

Размеры стандартной кровати для дошкольников, школьников, подростков.

  • Длина: от 140 см до 190 см.
  • Ширина: от 60 см до 90 см.

Чертежи детских кроватей домиков с размерами. Как сделать детскую кровать-домик

Чертежи детских кроватей. Два мастер-класса, как сделать детскую кроватку своими руками 07 Простой пример, как сделать детскую кровать домик своими руками . Размеры, вероятно, изменятся в зависимости от размера детского матраса , в данном случае это 140x70 см. Высота менее важна, но, глядя на другие кровати, здесь 110см к основанию крыши. Толщина древесины, которая здесь использовалась 44x44 мм, с отдельными досками 44x74 мм для нижней части и 44x24 мм для планок кровати. Если будете собирать такую же конструкцию, единственная деталь, которая зависит от толщины дерева, это размеры диагональных элементов крыши . Эта кровать изготовлена для ребенка, который весит 15 кг, и даже длинные части держатся без изгиба, когда он виснет на верхней перекладине всем своим весом.

    View the embedded image gallery online at:

    Источник фото: www.instructables.com/id/House-shaped-Kids-Bed/

    Чертежи детских кроватей. Два мастер-класса, как сделать детскую кроватку своими руками 08 Похожий пример, как сделать детскую кровать домик своими руками. В данном случае использовались бруски 45x45 мм. Матрас размером 1600x700 мм, лучше предварительно нарезать кусочки для облегчения сборки. Для сборки рамы возьмите шурупы 70 мм. Предварительно просверлите детали, чтобы дерево не раскололось. Для конька крыши также нужны бруски 45x45 мм, поэтому концы должны быть подрезаны под углом 45 градусов . Для этого лучше всего использовать торцовочную пилу, которая значительно облегчает процесс. Но, конечно, вы можете сделать это с помощью обычной ручной пилы. Когда все будет собрано, возьмите шлифовальный станок, чтобы сгладить неровные края и избавиться от осколков. Можно украсить раму несколькими лампочками и в перспективе сделать красивые шторы.

Чертежи детских кроватей с размерами для новорожденных. Детская кроватка своими руками: мастер-класс с чертежами и фото

Для родителей важно, чтобы их дети росли в комфортной атмосфере, а их сну ничего не угрожало. Если у человека есть минимальный набор инструментов и элементарные знания, то детскую кровать своими руками сделать будет совсем несложно, при условии, что под рукой есть фото , эскиз изделия, чертежи . Устройство такой мебели несложное.

Чертежи детских кроватей с размерами для новорожденных. Детская кроватка своими руками: мастер-класс с чертежами и фото

Схема и размеры кроватки для новорожденного

Родители знают, что кроватка для малыша особенно в возрасте с года до четырёх лет особенно важна, потому как ребёнок много спит. Правильная мебель — это залог комфортного сна. Для квартир небольшого размера такая кроватка в детской может заменить и манеж.Ее легко сделать за два — три дня и предусмотреть все тонкости и нюансы для комфорта ребёнка.

Чертежи детских кроватей с размерами для новорожденных. Детская кроватка своими руками: мастер-класс с чертежами и фото

Правильная мебель — это залог комфортного сна

Элементы детской кроватки

Первым делом необходимо разобраться из каких элементов будет состоять эта конструкция.

  • Матрас. Он выбирается исходя из веса и возраста малыша, потому его лучше не делать своими руками, а просто приобрести в магазине. Купленный матрас разработан совместно с ортопедами и учитывает все потребности организма для комфортного сна и правильного формирования детского позвоночника. Матрасы делятся на два основных вида: на пружинном блоке и без пружин. Разновидность с пружинами может быть на независимом пружинном блоке (каждая пружина помещена в отдельный мешочек из нетканого материала и нагрузка на таком матрасе распределяется точечно) и на зависимом пружинном блоке (пружины объединены металлической рамкой, и вес спящего распределяется равномерно на всю площадь изделия).

    Чертежи детских кроватей с размерами для новорожденных. Детская кроватка своими руками: мастер-класс с чертежами и фото

    Комфортная подвесная детская кроватка

    Такие матрасы лучше всего приобретать для детей от 5 лет. А малышам с небольшим весом рекомендуются изделия на беспружинном блоке, где сам каркас, как правило, состоит из ППУ или поролона и может быть в зависимости от степени жёсткости дополнен кокосовой койрой или другими материалами.

  • Каркас. Этот элемент делается исходя из размера, предполагающегося матрасом спального места. Материалом для него чаще всего служит струганная доска.
  • Ламели. Эти части изделия предназначены для поддержки матраса снизу и представляют собой планки, вставленные в раму мебели. Они формируют решётку с расстоянием между друг другом около 5 см (для вентиляции матраса).

    Чертежи детских кроватей с размерами для новорожденных. Детская кроватка своими руками: мастер-класс с чертежами и фото

    Изготовление детской кроватки своими руками мастер-класс с чертежами и фото

  • Боковины. Они представляют собой ограждение для того, чтобы ребёнок не упал с кроватки. В зависимости от желаний родителя они могут быть высокими или низкими, сплошными или резными.Быльца (спинки изделия). На изголовье их высота будет выше, чем в ногах.

    Чертежи детских кроватей с размерами для новорожденных. Детская кроватка своими руками: мастер-класс с чертежами и фото

    Чертежи и фото детской кроватки для мастер-класса

  • Ножки. Этот элемент можно сделать своими руками или приобрести в специализированном магазине мебельной фурнитуры. Они могут быть изначально выстроганы на боковинах кроватки, а могут прикручиваться к ней.

Видео кровать домик своими руками. Ч-1.