Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Можно ли поклеить обои на старые. Можно ли клеить обои на старые обои — несколько аргументов за и против

20.03.2020 в 05:08

Можно ли поклеить обои на старые. Можно ли клеить обои на старые обои — несколько аргументов за и против

Чтобы качественно поклеить новые обои, нужно снять старое настенное покрытие, удалить остатки клеевого слоя, выровнять и зашпаклевать все неровности, а затем покрыть стену грунтовочным составом. Если вы уверены, что стены были оклеены с точным соблюдением технологии, и до настоящего времени ничего не отваливается, то их можно оставить.

Можно ли поклеить обои на старые. Можно ли клеить обои на старые обои — несколько аргументов за и против

К таким обоям ничего приклеивать нельзя.

Нужно понимать, что поклейка обоев на старые обои имеет свои положительные и отрицательные стороны. Поэтому я предлагаю взвесить все аргументы за и против, и дальше действовать по своему усмотрению:

Преимущества Недостатки
  • Экономия времени, денег и сил на демонтаж старого настенного покрытия;
  • Отсутствие необходимости шпатлевания и выравнивания стен;
  • Качественно приклеенные старые обои укрепляют стену и помогают избежать растрескивания штукатурки:
  • Тонкий бумажный слой будет служить хорошей основой для наклеивания нового настенного покрытия.
  • Если на стенах имеются неровности или дефекты, у вас не будет возможности их устранить;
  • Под старыми обоями могут оказаться непроклеенные места или воздушные карманы, которые на первый взгляд не видны;
  • При нанесении свежего клея на старый бустилат, он может размокнуть и утратить свои клеящие свойства;
  • Толстый двухслойный пирог становится более жестким и тяжелым, поэтому будет хуже держаться на стене;
  • При наклеивании тонких бумажных полотнищ, через них могут проявиться все неровности и стыки от старого покрытия.

Можно ли поклеить обои на старые. Можно ли клеить обои на старые обои — несколько аргументов за и против

Если стена имеет такой вид как на фото, то старое покрытие лучше снять.

В каких случаях можно, и в каких недопустимо клеить обои в два слоя

Чтобы вам не пришлось заново переделывать всю работу, важно правильно понимать, когда можно клеить новые обои на старые обои, и в каких случаях этого делать не стоит. Ниже я приведу несколько простых примеров, с которыми обычно сталкиваются жильцы во время ремонта:

Можно клеить одни обои на другие Нельзя клеить одни обои поверх других
  • На стенах нет видимых повреждений и явных строительных дефектов, требующих выравнивания и шпатлевания поверхности;
  • Новое покрытие хорошо приклеится к стене, только в том случае, если старое покрытие имеет бумажную основу;
  • На них нет полимерного, тканевого или металлизированного покрытия;
  • Поверхностный слой имеет ровную однородную структуру без глубокого рельефного тиснения;
  • Старое покрытие прочно держится на стене, и не имеет пузырей и воздушных карманов;
  • При намокании клей не набухает, а краска не размазывается по обоям;
  • Преобладающие оттенки новых обоев на несколько тонов темнее цвета старых стен в комнате.
  • На стенах есть видимые повреждения и явные строительные дефекты, требующие выравнивания и шпаклевания поверхности;
  • Старая отделка стен имеет флизелиновую или тканевую основу, а сверху нанесено сплошная или вспененная виниловая пленка;
  • В составе старого покрытия присутствуют воздухонепроницаемые материалы (полимерная пленка, металлическая фольга и пр.);
  • На поверхности имеется тисненый рисунок или узоры с глубоким рельефом;
  • Нижнее покрытие имеет воздушные пузыри, и в некоторых местах отстает от стен;
  • Старый клеевой слой при намокании начинает вздуваться и отслаиваться от стены;
  • Если вы клеите новые фотообои на старые фотообои, нужно чтобы их цветовая гамма не сильно отличалась друг от друга.

Можно ли поклеить обои на старые моющиеся обои. Можно ли клеить новые обои на старые

Если давать однозначный ответ на этот вопрос, то – да. Но, чтобы не пришлось переделывать работу и выкидывать деньги на ветер, покупая новый материал, нужно четко понимать, в каких случаях можно клеить новые обои на старые, а в каких – нет.

Можно   Нельзя  
Стены без видимых повреждений, которые не требуют затирки и выравнивания поверхности.   Имеются явные строительные дефекты, требующие шпатлевания стены.  
Бумажная основа.   Основа старого холста тканевая, виниловая или иная.  
Нет специфического покрытия (полимерное, металлизированное).   В составе есть воздухонепроницаемые материалы (фольга, полимерная пленка).  
Поверхность ровная, без рельефного теснения.   Рисунок имеет глубокий рельефный узор.  
Старое полотно держится прочно на всей поверхности стены и не пузырится.   Есть воздушные пузыри, некоторые места отслаиваются.  
Старые намного темнее новых.   Цветовая гамма одинакова или отличается несущественно.  

Важный фактор – материал, из которого изготовлен холст. Причем, имеет значение как вид, так и качество обоих полотен: тех, что уже наклеены и новых.

Можно ли наносить новые обои на покрашенные старые? А в случае пробковых, жидких, флизелиновых или виниловых? Рассмотрим варианты.

Бумажные

Самый оптимальный вариант для повторного использования. Клеить бумажные обои можно как поверх старых, так и использовать их в качестве нижнего слоя. Поскольку данный вид самый тонкий. Во времена Советского союза, когда выбор товара был невелик, можно было обнаружить «слоеный пирог». Многие и сегодня клеят одни бумажные обои поверх других таких же. Главное – подобрать по цвету, чтобы прошлая палитра не перекрывала новую.

В последнее время появляются изделия с основанием из плотной бумаги. Вот их уже следует клеить аккуратно. Многослойность чревата отслаиванием. Основной плюс бумажной основы – сглаживание шероховатости от поверхности стенки.

Виниловые

Клеить новые виниловые обои на старые или использовать их как основу для любых других ни в коем случае нельзя. Качество материала имеет такие особенности, как:

  1. рифленая поверхность;
  2. клеенчатая основа.

Все это создает риск опадания наклеенного рулона.

Не рекомендуют клеить виниловый холст поверх любого покрытия, кроме шпатлевки. Поскольку этот строительный материал тяжелый и может «оттянуть» любую бумажную основу. Еще одна причина – влагонепроницаемость. Бумага, пропитанная клеем (между шпатлевкой и винилом), – дополнительный источник вредной микрофлоры.

Флизелиновые

Наклеивать новый флизелин на старое полотно из такого же материала не рекомендуется. Скорее из эстетических соображений. Значительная часть флизелиновых обоев прозрачна. Следовательно, старый рисунок будет четко просматриваться сквозь новый узор.

Наклеить иной тип покрытия на флизелин также не получится, поскольку материя имеет рифленую пленочную структуру. Клей, размазанный по такой поверхности, просто «не схватится».

С осторожностью можно приклеить флизелин на бумажный холст. Он должен быть гладким без изгибов и шероховатостей. Флизелиновый узор «подсветит» все мельчайшие неровности старого слоя.

Под покраску

Можно ли клеить новые обои на обои под покраску? Ответ однозначный – нет. Полотно не будет держаться на смешанном клее с краской. Даже если обои и «пристанут», то это временный эффект. Через несколько дней они могут со стен упасть.

Если предполагается красить свежее полотно водоэмульсионной краской, то нужно с осторожностью наносить его на старые обои. Поскольку холст под покраску имеет однотонный и мелкий узор, под которым могут просвечиваться неровности старого пласта. Опасность состоит еще и в том, что нанесение нескольких слоев эмульсии отяжеляет. Следовательно, покрашенный рулон может не удержаться.

Другие случаи

Встречаются и иные случаи: поклейка жидких или моющихся полотен, самоклейки, пробкового покрытия.

Жидкие вообще не рассчитаны на нанесение иной поверхности, чем шпатлевка. Они сами в какой-то степени выполняют функцию шпатлевания. Следовательно, в обратном порядке – наклеить бумажное (или какое-то иное) покрытие на жидкие обои не просто возможно, но даже очень удобно.

Не получиться наклеить новые обои поверх старых моющихся, поскольку последние имеют пленочную поверхностность. Под самоклейкой не должно быть многолетних слоев, так как технология поклейки такого полотна не предполагает использование большого количества клея.

Нижний слой пробковой отделки по структуре напоминает бумагу. Это позволяет прочно крепиться даже к неровной части рулона. В случае, если на стенке уже присутствует бумажный слой, то на поклейке пробкового покрытия это никак не отразится.

Можно ли поклеить обои на старые бумажные. Процесс поклейки обоев

Можно ли поклеить обои на старые бумажные. Процесс поклейки обоев Перед началом поклейки новых экземпляров на старые обои необходимо тщательно покрыть стены грунтовкой, для этого возможно применение того же обойного клея , который предназначен для выбранного настенного покрытия. Как поклеить обои правильно?

Разведите обойный клей до жидкого состояния, при помощи валика нанесите его на старые обои и дайте хорошенько просохнуть. Обойный рулон позволяет разрезать обои на три полосы, желательно оставлять небольшой припуск для исключения неприятных ситуаций. Лишние обои всегда можно обрезать обойным ножом.

Если имеется рисунок, то лучше заранее подогнать его, а потом отрезать необходимую длину.

Можно ли поклеить обои на старые бумажные. Процесс поклейки обоев

Согласно инструкции выполняйте разведение клеящего состава. Его необходимо нанести на поверхность стены или на полотно в зависимости от типа выбранных обоев. Поверхность покрывают средним слоем клея, избегая потеков и пустых мест. О том, как оклеить обои поверх старых, смотрите в этом

Главное правило поклейки обоев – начинать необходимо с угла помещения.

Можно ли поклеить обои на старые бумажные. Процесс поклейки обоев

Оклейка обоев в углах может вызвать некоторые трудности

Выбранную полосу обоев следует поднять к потолку, прижать к началу стены и расправить сверху в низ. Наклеенную часть полотна необходимо разгладить при помощи шпателя, аккуратно выдавливая пузырьки воздуха.

Чистой, мягкой тряпочкой пройтись от центра к краям обоев. Излишки клея вытереть. Все последующие полосы обоев приклеиваются также: бумажные виды клеят внахлёст, остальные – стык в стык.

Сложности во время работы могут возникнуть только в случае поклейки в углах комнаты. Чтобы их исключить, нужно уменьшить ширину полоски, оставив лишь 5 см для припуска, их промазывать клеем не нужно.

Такую же полосу следует готовить и для другой стороны стены. Затем стоит наклеивать полоски, припуски накладывать друг на друга, а затем обрезать их обойным ножом. Лишние кусочки удалять, а стыки промазывать клеем и разглаживать шпателем. Получается ровно проклеенный угол стены.

Можно ли поклеить обои на старые бумажные. Процесс поклейки обоев

Нанесение большого количества клея может поспособствовать размягчению предыдущего слоя старых обоев.

Если старое покрытие имеет яркий рисунок, то от него лучше избавиться, так как он может быть виден сквозь новые обои. Нужно также проверить не способна ли линять краска на первоначальных обоях, этот нюанс сможет легко испортить вид нового покрытия.

Видео клеим обои на старые обои. Грунтовка под обои. Нужно ли грунтовать стены? Салон обоев Roolon .