Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Чем красят кирпичную стену. Как покрасить внутреннюю кладку

24.10.2019 в 10:29

Чем красят кирпичную стену. Как покрасить внутреннюю кладку

Покраска кирпичных поверхностей внутри дома или квартиры – это преимущественно декоративная процедура. Особые защитные свойства необходимы только покрытиям, которые располагаются в прихожей, кухне, ванной и на балконе.

Выбор визуального эффекта зависит от стиля помещения. Ввиду того что кирпичный материал больше тяготеет к промышленным и урбанистическим направлениям с просторной планировкой, наилучшим решением будет искусственное состаривание поверхности. Также очень необычно будет смотреться окрашивание кирпича разными цветами.

Чем красят кирпичную стену. Как покрасить внутреннюю кладку

Творческий подход позволяет сделать стену намного привлекательней

Технология работ

Процесс начинается с тщательной подготовки, которая включает действия, предусмотренные и для наружных работ. Главное – устранить загрязнения, следы плесени и грибка и провести обработку защитными и грунтовочными составами.

Для создания эффекта старины красить необходимо следующим образом:

  1. Осторожно обкалываются выступающие края элементов. Не нужно усердствовать, чтобы не повредить целостность швов и кладки.
  2. Дополнительный антураж создается за счет шлифовки деталей крупными абразивами. Также используется газовая горелка, которой обжигают произвольные участки.

    Чем красят кирпичную стену. Как покрасить внутреннюю кладку 01

    Шлифовка кирпича придаст кладке особую декоративность

  3. Первый слой краски подбирается более темного оттенка, чем второй. Его укладывают подходящим инструментом, лучше всего широкой кистью.
  4. Следующее покрытие должно быть светлее. Краску распределяют неравномерно, размашистыми мазками.

    Чем красят кирпичную стену. Как покрасить внутреннюю кладку 02

    Чтобы получить эффект старины, нужно наносить краску в несколько слоев — от темного к светлому

  5. Покрашенный кирпич обрабатывается матовым лаком на акриловой основе. Количество слоев варьируется от 2 до 3.

Такой метод больше подходит для стиля лофт, где состаривание кирпича производится в красных или серых цветах. Кладка дополняется деревянными балками и металлической арматурой.

Чем красят кирпичную стену. Как покрасить внутреннюю кладку 03

Окрашивание кирпичной кладки используется во многих современных стилях

При создании своими руками интерьера в стиле прованс лучшим решением будет покрасить стены в белые или пастельные тона. Кладка занимает не всю поверхность, а лишь акцентирует определенные зоны. Окрашивание выполняется сплошным методом, в некоторых случаях выделяются стыки.

Общий принцип внутренних работ заключается в гармоничности сочетания декоративного кирпича с другими объектами и предметами интерьера.

Как покрасить кирпичную стену на балконе. Окрашивание стены без выравнивания ее штукатуркой

Этот способ более прост, но, чтобы со временем краска не осыпалась и не вздулась, требует тщательной подготовки поверхности, который включает несколько этапов:

  • Зачистка поверхности;
  • Выравнивание швов;
  • Грунтовка стены.

Кирпичная кладка очищается от налетов пыли, грязи и раствора, а если кирпич до этого уже был окрашен, нужно счистить и предыдущий слой краски. Если этого не сделать, повторное окрашивание может потянуть старую краску и спровоцировать ее отслоение от поверхности. Швы зачищаются жесткой щеткой, а выявленные в процессе зачистки пустоты заполняются раствором. Делать это нужно с осторожностью, чтобы заполнение швов происходило равномерно, и они не отличались на общем фоне, а также стараясь не испачкать кирпич.

Теперь стену нужно прогрунтовать – это поспособствует лучшему сцеплению краски с кирпичом. Выбор грунтовки зависит от того, какой тип краски вы будете использовать.

Непосредственно перед грунтованием стены еще раз очистите ее пылесосом от пыли. Так вы сможете избежать образования мелких комочков, которые появляются во время нанесения грунтовки и затем четко выделяются под слоем краски.

Покраска кирпичной стены на лоджии или балконе должна начинаться только после высыхания грунтовки. Мы рекомендуем делать это кистью, которая позволяет лучше прокрасить углы, мелкие выступы и выемки в швах. Хорошо подойдет филенчатая кисть шириной 6-8 см – она свободно ложится в углубления швов и равномерно распределяет краску по поверхности кирпича. Валиком или распылителем можно воспользоваться, если стены балкона имеют большую площадь.

Чем покрасить кирпичную стену снаружи. Выбор краски для кирпичного дома

К выбору красящего вещества для кирпичных фасадов необходимо подходить со всей серьезностью, так как от правильного выбора будет зависеть не только внешний вид здания, но и способность фасада выполнять защитные функции. Для этого краска должна полностью отвечать технологическим требованиям:

Чем красят кирпичную стену. Как покрасить внутреннюю кладку 04

Латексные краски подойдут для кирпичных стен с солевыми разводами.

  • быть устойчивой к воздействию ультрафиолетового излучения;
  • обладать хорошими гидроизоляционными свойствами;
  • иметь высокую устойчивость к механическим повреждениям;
  • при высыхании оставаться достаточно пористой, чтобы кирпичные стены могли «дышать», иначе через некоторое время они покроются плесенью и грибком.

Этим требованиям полностью удовлетворяют фасадные краски, поэтому покраска кирпичной стены должна осуществляться именно такими составами. Среди фасадных красок самыми популярными являются известковые, кремнийорганические и поливинилацетатные (латексные) краски.

Известковые красящие вещества получили большую популярность благодаря:

  • небольшой стоимости;
  • хорошей воздухопроницаемости;
  • устойчивости к повышенной влажности и к воздействию высоких температур.

В качестве связующего вещества для таких красок служит затворенная известь, гашенная в воде, которая смешивается с наполнителями и минеральными пигментами. Отвердение данного отделочного вещества происходит в процессе карбонизации. При этом образуется известняк – натуральная, атмосферостойкая субстанция.

Для увеличения атмосферостойких свойств известковой краски применяются органические добавки (льняное масло или казеин).

Для увеличения толщины слоя покраски используют минеральные наполнители (кварцевый песок или известковую муку), что позволяет увеличить стойкость облицовочного материала к механическим повреждениям.

Кремнийорганические лакокрасочные материалы представляют собой лаки и эмали, которые используются для покраски различных поверхностей, в том числе и кирпичных. Среди их положительных свойств стоит выделить:

Чем красят кирпичную стену. Как покрасить внутреннюю кладку 05

Перед покраской кирпичную стену обрабатывают гидрофобизатором для образования водоотталкивающего паропроницаемого слоя.

  • стойкость к перепадам температур, ультрафиолетовому излучению и другим пагубным внешним воздействиям;
  • высокая сопротивляемость к механическим повреждениям;
  • низкий уровень влагопоглощения;
  • отличная паропроницаемость;
  • красивый внешний вид.

Однако кремнийорганические краски имеют достаточно высокую стоимость, поэтому они не получили широкого распространения при облицовке фасадов.

Наибольшую популярность при фасадных работах получили латексные краски, которые имеют такие положительные стороны:

  • обладают хорошей адгезией;
  • являются воздухопроницаемыми, пожаробезопасными и влагостойкими;
  • имеют отличные декоративные свойства.

Покраска кирпичного основания данным веществом позволяет надежно его защитить от пагубного воздействия влаги.

Как покрасить кирпичную стену в стиле лофт. Как красить кирпич (кирпичную стену)

Для внутренних работ обычно используется валик или кисть, фасады же удобнее красить строительным пульверизатором (краскопультом).

Стартовать желательно сверху стены, от любого из углов. Для нанесения первого слоя краску желательно немного развести: особенно удобны в этом отношении водорастворимые составы, где для этого достаточно добавить в материал немного воды и тщательного его размешать. Если работа проводится на улице, то желательно выбрать для ее проведения сухой нежаркий день: оптимальная температура воздуха - +15 — +20 градусов.

Как правило, для качественной покраски кирпичной поверхности потребуется нанести 2-3 слоя. Перед тем, как укладывать следующий слой, необходимо дождаться полного высыхания предыдущего. Наиболее популярные составы на водной основе обычно высыхают в течении 3-4 часов. Что касается декорирования новых кирпичных стен, то их покраска разрешается не ранее, чем через 1-2 года после завершения строительства. На протяжении этого срока кирпичная кладка усаживается, выветривается и выщелачивается: если эти процессы будут проходить под покрасочным слоем, он обязательно начнет трескаться или покрываться белесыми разводами.

Как покрасить кирпичную стену в стиле лофт. Как красить кирпич (кирпичную стену)

1 - нанесите краску удобным способом (краскопультом, кистью или валиком); 2 - дождитесь, когда краска полностью высохнет; 3 - нанесите второй слой краски.

Если кирпичной стене необходимо придать однотонный цвет, то проблем с таким декорированием обычно не возникает: все, что потребуется – выбрать подходящий инструмент нанесения и позаботится о защите соседних поверхностей от брызг. Однако внутри помещений могут использоваться и более сложные типы отделки. Например, весьма популярна мозаика из разноцветных кирпичей, когда потребуется использовать сразу несколько красок различных тонов.

Как покрасить кирпичную стену в стиле лофт. Как красить кирпич (кирпичную стену)

Кирпичную стену можно покрасить сразу в несколько оттенков

Нередко кирпичным стенам в интерьере сообщается эффект состаренности, матового или глянцевого сияния. В каждом из этих случаев потребуется использовать какую-то конкретную технику нанесения.

Как покрасить кирпичную стену в стиле лофт. Как красить кирпич (кирпичную стену)

Искусственная состаренность кирпича

Наиболее простой вариант сделать кирпичную стену не просто однотонной, но как-то по-особенному украсить ее – это применить трафаретные изображения. Обычно они несут тематическую нагрузку и выполняются поверх заранее нанесенного однотонного покрасочного слоя. Очень интересно смотрится интерьер, где кирпичные стены украшены красивыми граффити. Еще один вариант – сделать швы кладки яркими и контрастными.

Как покрасить кирпичную стену в стиле лофт. Как красить кирпич (кирпичную стену)

Как покрасить кирпичную стену дома. Как покрасить кирпичную поверхность?

Кирпич очень популярный экологичный материал для внутренних и наружных работ. Часто его первоначальный вид не удовлетворяет нашим требованиям. Тогда встаёт вопрос о декоративной отделке данного строительного материала. Как и чем можно это сделать? Разберём ниже.

Как выбрать краску?

На рынке строительных материалов сегодня представлен огромный ассортимент красок. Они различаются по составу, основе, сфере применения и цене. Выбор правильной качественной краски — залог долгой службы покрытия. К её покупке необходимо подойти очень основательно.

Прежде всего, необходимо ответить на вопрос, какую стену вы собираетесь красить? Будет это внутренняя или наружная отделка?

Чем красят кирпичную стену. Как покрасить внутреннюю кладку 10

Вариант для наружных работ

Выбирая краску для покраски стены собственного загородного дома или любого другого строения, обратите внимание ряд параметров.

  • Паропроницаемость . Этот показатель имеет ключевое значение, если весь массив стены выполнен из кирпича. Закрасив наглухо фасад краской, вы лишите стены возможности «дышать». Грамотные строители для этих целей предусматривают специальные вентиляционные зазоры. В этом случае можно выбирать краску, которая не обладает высокой или даже средней паропроводимостью. Это же правило относится и к зданиям, чей фасад лишь украшен кирпичом, им выполнена только облицовка.
  • Вы замечали, что очень часто первой разрушается краска на швах . Это происходи из-за неграмотного подбора материала. Дело в том, что в состав бетонной смеси входит щёлочь. К ней устойчивы далеко не все краски, поэтому при выборе, стоит обращать внимание на этот аспект.
  • Водонепроницаемость . Различные виды кирпича имеют свой показатель впитывания влаги, поэтому материал необходимо защищать. С этим успешно справляется краска. Она не должна пропускать или впитывать воду.
  • Брать её необходимо с высокой адгезией . Краска хорошо должна сцепляться с поверхностью, на которую наносится. При этом кирпич является пористым строительным материалом. Это точно необходимо учитывать. Чтобы уменьшить расход краски, она должна обладать высоким показателем укрывистости (чтобы перекрывала предыдущий слой).