Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Жидкое стекло, что это. Свойства жидкого стекла

27.01.2020 в 23:11

Жидкое стекло, что это. Свойства жидкого стекла

Обработка жидким стеклом выполняет несколько функций. Материал выступает в качестве:

  • гидрофобизатора – отталкивает воду;
  • антисептика – предотвращает размножение бактерий;
  • антистатика – препятствует образованию статического электричества;
  • отвердителя – заполняет поры обрабатываемой поверхности, увеличивая плотность;
  • антипирена – повышает огнеупорные свойства, защищает от действия кислот.

Жидкое стекло, что это. Свойства жидкого стекла

Жидкое стекло – отличный антисептик

Эти характеристики определяют преимущества жидкого стекла:

  • Проникает в самые мелкие трещинки и поры, хорошо укрывает бетонные и деревянные основания.
  • Создает водонепроницаемую пленку.
  • Обладает небольшим расходом и невысокой ценой (по сравнению с другими пропитками и гидрофобизаторами).
  • Отличается довольно длительным сроком эксплуатации (около 5 лет). Если гидроизоляцию покрыть слоем краски, то она прослужит еще дольше.
  • Позволяет проводить работы в условиях высокой влажности.

Области применения жидкого стекла ограничены техническими характеристиками состава:

  • Оно не подходит для гидроизоляции кирпичных поверхностей (из-за возможного разрушения).
  • Образуемая пленка довольно хрупкая, поэтому необходимо сочетать несколько видов гидрозащиты.
  • Материал быстро сохнет, поэтому для выполнения работ требуются профессиональные навыки.

Важно! При покупке жидкого стекла тщательно изучите его состав. Материал на основе натриевых силикатов отличается высокой клейкостью и хорошей адгезией к минеральным веществам. Калийное жидкое стекло можно использовать в кислых средах.

Жидкое стекло, что это. Свойства жидкого стекла 01

Можно ли наносить жидкое стекло на краску. Колеровка жидкого стекла: почему это бессмысленно?

Можно ли наносить жидкое стекло на краску. Колеровка жидкого стекла: почему это бессмысленно?

Жидкое стекло в строительстве часто применяется для защиты поверхностей от влаги, придания дополнительной прочности покрытию. Стекло стоит недорого и легко наносится кисточкой или валиком. В связи с этим многим приходит идея совместить окраску с нанесением жидкого стекла. Сделать это можно, применив краску на основе жидкого стекла.

Можно ли наносить жидкое стекло на краску. Колеровка жидкого стекла: почему это бессмысленно?

Они продаются в готовом виде и называются силикатными красками. Обычно в них используется калиевое стекло, так как оно прочнее. Эти краски применяются как для внешней, так и для внутренней отделки помещений. Приготовить такую краску можно самостоятельно, добавив нужного цвета колер в раствор жидкого стекла. Получается красиво и экономично, ведь жидкое стекло стоит недорого.

Недостатки самостоятельной колеровки

Однако специалисты уверяют, что делать этого не стоит. Колеровка жидкого стекла выглядит не такой привлекательной по ряду причин.

Краски на основе жидкого стекла недостаточно водостойкие. Само жидкое стекло хорошо растворяется в воде, а поэтому отлично из красок вымывается. Чтобы получить более устойчивые к воде краски, к стеклу надо добавлять мел, глину или другие вещества, усиливающие его устойчивость к воде.

Можно ли наносить жидкое стекло на краску. Колеровка жидкого стекла: почему это бессмысленно?

Но добавление таких веществ уменьшает огнезащитные свойства краски на основе стекла. Из-за этого ее приходится наносить толстым слоем, что значительно усложняет и удорожает процесс.

Вещества, реагирующие со стеклом, делают пленку краски пористой и легко проницаемой для влаги. Покрытие дерева такой краской способствует образованию в нем грибков и плесени, сокращая срок его службы.

Силикатное стекло (особенно натриевое) – неустойчиво к воздействию углекислоты. А она всегда есть в окружающем воздухе. В результате химической реакции щелочи и углекислоты образуется сода, которая в виде белого налета выпадает на окрашенной поверхности. Под действием солнца налет выцветает и портит внешний вид покрытия.

Можно ли наносить жидкое стекло на краску. Колеровка жидкого стекла: почему это бессмысленно?

Пленка краски на силикатной основе похожа на камень и лишена эластичности, которой обладают масляные краски. В результате расширения или сжатия окрашенного объекта из-за перепадов температур и влажности на пленке быстро образуются трещины. Со временем они увеличиваются в объеме. Такое явление присуще всем силикатным краскам.

Эти неприятные моменты при промышленном производстве красок пытаются минимизировать, добавляя клей или каучук. Также может применяться крахмал. Жидкое стекло берется или калиевое, или смесь двух разновидностей.

Соблюсти в точности все условия при самостоятельной колеровке жидкого стекла вряд ли получится. Поэтому специалисты не советуют красить поверхности такой краской. Никто не даст гарантии, что через несколько месяцев работу не придется переделывать заново. Если так хочется попробовать краску на основе жидкого стекла, лучше не экспериментировать, а купить готовую в магазине.

Можно ли наносить жидкое стекло на краску. Колеровка жидкого стекла: почему это бессмысленно?

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/zhidkoe-steklo-primenenie-kley-naznachenie-i-oblast-primeneniya-zhidkogo-stekla-v-drugih

Жидкое стекло на телефон. Жидкое стекло для смартфонов: что это и насколько эффективно

Что подразумевается под жидким стеклом для телефонов

Жидкое стекло — специально разработанный состав, который легко наносится на экран смартфона, застывая под воздействием теплого воздуха. Производители тщательно скрывают его составляющие и технологию изготовления.

Надежная защита экрана от скол и царапин, восстановление олеофобного покрытия, избавление от микроцарапин.

Толщина жидкого стекла составит около 0,0004 мм. Это значительно меньше, чем у обычного. Заметить его на смартфоне невооруженным глазом очень сложно. Под ним исключено образование воздушных «подушек», а также бензинового пятна. Поскольку стекло наносится в жидком состоянии, оно позволяет устранить небольшие царапины. Состав заполняет пустоту, после высыхания дефекты будут не видны.

Восстанавливается и олеофобное покрытие

На поверхности не будут видны отпечатки пальцев. Жидкость прозрачная, поэтому цветопередача остается неизменной. Ее нанесение не влияет и на чувствительность сенсора. Он будет срабатывать даже при малейшем прикосновении к поверхности.

Превосходит ли жидкое стекло по качеству обычное?

Жидкое стекло, как и обычное, действительно хорошо справляется со своей задачей, защищая экран смартфона. В случае падения устройства, его дисплей навряд ли разобьется, а вот стекло придет в негодность. Здесь следует понимать, что решающую роль играет высота, напольное покрытие и прочие факторы.

Многие сравнивают жидкое стекло с обычной пленкой. Однако, по качеству и характеристикам, они абсолютно разные. Стекло создает наибольшую степень защиты, пленка не имеет ни единого шанса уберечь экран смартфона от повреждения в случае падения.

Лайфхак: Жидкость можно нанести не только на основной экран, но и камеру.

Универсальность жидкого стекла является одним из наиболее весомых преимуществ. Покупателю нет необходимости подбирать его под свою модель телефона. При этом, жидкость подходит не только для смартфонов, но также планшетов, ноутбуков и прочей техники.

Нельзя не отметить недостаток жидкого стекла — сложность равномерного нанесения и создания «окошек» для динамиков, центральной кнопки, камеры. К работе с ним необходимо приловчиться.

Особенности использования жидкого стекла для телефонов

Жидкое стекло поставляется в виде пузырька с бесцветной жидкостью. В комплектацию также входят салфетки и инструкция. Ознакомиться с полными характеристиками товара, можно в нашем каталоге. Содержимого одного тюбика хватает на покрытие экрана до 7 дюймов.

Некоторые производители рекомендуют использовать фен для сухой сушки жидкого стекла. Это значительно ускоряет процесс монтажа. Перед использованием, не забудьте внимательно изучить инструкцию.

Что стоит знать о жидком стекле

Испробовать жидкое стекло в деле стоит хотя бы один раз, сравнив его с обычным на личном опыте. Производители предоставляют инструкцию по его использованию, однако редко дают дельные советы. Мы постараемся исправить ситуацию рассказав, что следует учитывать при работе с жидким стеклом.

Последовательность нанесения жидкого стекла:

  • Очищаем поверхность экрана от загрязнений.
  • Аккуратно открываем флакон и наносим жидкость.
  • Равномерно распределяем жидкость по поверхности.
  • Ждем 5-7 минут до полного высыхания.

Рекомендации по использованию защитного жидкого стекла

  • Наносите жидкость из флакона постепенно капая на поверхность, не выливая все содержимое сразу.
  • Старайтесь распределить жидкость равномерно по всему экрану, исключая область динамиков и камеры.
  • Используйте для сушки обычный домашний фен, поставив его на минимальный режим. Воздух должен быть лишь слегка теплым.
  • При попадании жидкости на кожу, следует незамедлительно смыть ее теплой водой, не дожидаясь высыхания.

В заключении отметим, что жидкое стекло не создает полной защиты смартфона от повреждений. Оно снижает риск порчи «родного» дисплея в случае падения, а также появления скол и царапин.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/zhidkoe-steklo-gde-primenyaetsya-zhidkoe-steklo

Жидкое стекло для декора. Применение жидкого стекла в быту, творчестве и декоре

Жидкое стекло помогает решить большое количество хозяйственных проблем, что сделало его популярным в быту. С его помощью удаляют накипь, чистят посуду, убирают пятна с одежды, склеивают стекло и керамику, используют для защиты металла от коррозии. Например, для износостойкости и предохранения от воздействий огня костюмы и занавес в театре, а также шторы в общественных учреждениях покрывают жидким стеклом. Отзывы хозяек характеризуют его как универсальное средство в борьбе с накипью и гарью. Например, самой старой сковороде можно вернуть первозданный вид. Для этого используют простой рецепт.

Жидкое стекло растворяют в кипящей воде в соотношении 1:25 и кипятят в растворе сковороду 2 часа. Часть нагара уйдет, а оставшийся будет легко очистить с помощью ножа и металлической губки. Усилит действие раствора добавление кальцинированной соды и хозяйственного мыла. Таким способом можно легко очистить любую посуду из металла, фарфора и стекла. Длительность вываривания можно сократить до 10 минут.

Применение жидкого стекла в декоре позволяет создавать изящные витражи и зеркальные панно с мозаикой. Кроме перечисленного выше, растворы силиката используют для организации наливных полов в арт-дизайне.

Жидкое стекло для декора. Применение жидкого стекла в быту, творчестве и декоре

С помощью жидкого стекла можно очистить посуду от гари и накипи

Полезный совет! С помощью силикатного клея реставрируют изделия из фаянса и стекла. При этом его нельзя употреблять для склеивания посуды, предназначенной для пищи.

Активно применяется жидкое стекло в творчестве. С его помощью можно легко склеивать самые разнообразные материалы: бумагу, картон, кожу, ткань, резину. Поэтому данное вещество часто просто незаменимо в рукоделии. Жидкое стекло – отличное средство для усиления блеска и создания защиты поверхности автомобилей. Однако в данном случае используют специальный состав, который отличается от формулы обычного силикатного клея.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/zhidkoe-steklo-primenenie-kley-naznachenie-i-oblast-primeneniya-zhidkogo-stekla-v-drugih

Жидкое стекло и соль. Жидкое стекло: что это такое, свойства

Жидкое стекло — это материал, который состоит из раствора силикатов натрия или калия на водной основе. Изобрел продукт ученый Ян фон Фукс еще в 1818 году, смешав щелочь и кислоту кремния. С тех пор придумано еще несколько вариантов изготовления жидкого стекла, например сплавлять песок и пищевую соду при высоких температурах.

Смесь силикатов растворяется в воде и образует густую жидкость, обладающую отличными клеящими свойствами. Однако работать с материалом необходимо быстро, поскольку он застывает практически моментально.

Жидкое стекло — превосходный антисептик, поэтому его часто применяют для обеззараживания различных материалов.

Жидкое стекло и соль. Жидкое стекло: что это такое, свойства

Фото: postroibanu.ru

Выделяют такие достоинства жидкого стекла:

  • на основе силикатного клея делают множество различных смесей;
  • продукт легко сцепляется с любой поверхностью;
  • материал стоит относительно недорого;
  • продукт не токсичен и безопасен для здоровья;
  • работать с материалом можно в домашних условиях;
  • силикатный клей не горит;
  • продукт служит в течение долгого времени.

Жидкое стекло широко применяют в разных сферах деятельности. Его используют в строительстве, для гидроизоляции, обработки канализационных систем, при производстве электродов.

Жидкое стекло и соль. Жидкое стекло: что это такое, свойства

Фото: Allbiz

Широко применяют силикатный клей и в быту. С его помощью возможно:

  • очистить старую посуду от нагара;
  • реставрировать фарфоровое, стеклянное или керамическое изделие (не контактирующее с пищей);
  • склеить любую поверхность;
  • защитить срезы деревьев;
  • пропитать одежду, чтобы не загорелась;
  • прочистить трубы или канализацию.

Работать с жидким стеклом следует аккуратно, в хорошо проветриваемом помещении, обязательно защитив руки перчатками, а одежду — специальной тканью. Поверхность, которую собираетесь обрабатывать, должна быть чистой. Наносить продукт следует кистью или валиком. Также важно, чтобы силикатный клей полностью высох, особенно если предполагается нанесение в несколько слоев.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/zhidkoe-steklo-gde-primenyaetsya-zhidkoe-steklo

Жидкое стекло для стола. Жидкое стекло для столешницы своими руками

Жидкое стекло, что это. Свойства жидкого стекла 10

Представьте себе столешницу для кухни или в ванной комнате, сделанную из дерева. Естественно воск или лак не самый лучший вариант для финиша, а на камень просто не имеет смысла тратить уйму денег т.к. он ломкий что не маловажно и царапается. Вариант описанный ниже придумал и сделал сам переодически пытаясь найти наиболее полное обьяснение на интернете, но всегда чего то не доставало.

Сразу поясню, что столярка это моя работа и хобби. Данный пост предназначен для тех, кому это интересно, кто хочет этому научиться и для тех кто занимается этим профессионально.

Эта деталь не имеет отношения к столешнице фотографировать которую начал с момента наложения жидкого стекла, но процесс идентичный. Изготовляем столешницу в данном случае из МДФ шпонировонного дубовым шпоном. Готовим рейки шириной 1" из любого массивного дерева которые в последствии не только будут крепиться на торцевую часть добавляя прочность изделию, но и будут являться чем то вроде элемента декора.
В данном случае что бы получить более проявленную фактуру дуба я пользовался паяльной лампой для обжига шпона ( сразу замечу, что особого фанатизма надо избегать, не забывайте это шпон, не прожгите его) затем легкая шлифовка после которой только фактурные углубления останутся затемненными. Обходим торцы массивом и снова шлифуем.

Это двух компонентное жидкое стекло или эпоксидка: раствор и катализатор. Совершенно не обязательно пользоваться именно этим набором, подойдет любой. Главное прочтите инструкцию: пропорция, время высыхания и оттенки.

Готовим место: поверхность должна быть АБСОЛЮТНО горизонтальна и выставленна по уровню на 360° иначе эпоксидка стечет в одну сторону и вам не удасться исправить получившийся результат. Деталь должна лежать на подставках установленных на эту поверхность.
Готовим раствор и заливаем его на деталь по спирали от центра.

Разгоняем раствор вот таким не хитрым шпателем. Раствор должен стекать со всех сторон ( не забывайте это столешница )

А вот и она… даем примерно 20 минут в теплом месте, не трогаем. В процессе высыхания внутри жидкого стекла появятся маленькие пузырки воздуха - от них просто избавиться в дело пойдет та же паяльная лампа которой мы выжигали фактуру дуба.

Я пользовался такой, но пойдет любая. Гавное что бы вам было удобно ее держать на расстоянии от детали примерно 6 - 7 дюймов нагревая проблемные места быстрыми и уверенными движениями. При прогреве стоит обратить внимание на то что с повышением температуры, текучесть раствора увеличивается следовательно на вертикальных поверхностях нужно быть осторожнее.

Вы поймете с какой скоростью нагревать, как только начнете этот процесс. После того как закончите оставляете деталь на 24 часа в теплом, желательно не в пыльном месте. Если есть возможность изготовить крышку или коробку без дна, это идеальный вариант защитить деталь от пыли. Процесс накладывания раствора можно повторить несколько раз прошкуривая деталь нулевкой между слоями. Результат стоит того что бы повозиться.

Если получившийся результат не на все 100% вас устроит, можно отполировать как обычный лак. Удачи.

Жидкое стекло для дерева. Жидкое стекло. Как и для чего?

Жидкое стекло — это новый способ обработки слэбов из дерева, который чаще всего применяется в изготовлении столов и столешниц. Результатом этого процесса является невероятно красивый «заключенный в плен стекла» слэб.

Кроме того, мы получаем дополнительные защитные свойства древесины — она становится еще более стойкой к внешнему воздействию, обладает отличной теплоизоляцией, прочностью и минимальным расширением при воздействии температур.

Жидкое стекло, что это. Свойства жидкого стекла 11

Жидкое стекло в основном применяется в строительстве и ремонте. Оно состоит из концентрированного водного щелочного раствора силикатов натрия, оксидов натрия, оксидов кремния, кремниевой кислоты и различных химических присадок.

Жидкое стекло, что это. Свойства жидкого стекла 12

Процесс обработки слэба жидким стеклом заключается в следующих этапах:

  1. Подготовка к работе (перчатки, очки, рабочая одежда, респиратор)
  2. Зачищение и выравнивание поверхности слэба
  3. Разбавление жидкого стекла водой до консистенции киселя. Можно добавить краситель для придания стеклу какого-либо цвета.
  4. Нанесение жидкого стекла на обработанную поверхность слэба кистью или валиком

Стоит отметить что можно наносить не более 2 слоев жидкого стекла. Последующая покраска нецелесообразна , так как стекло это скользкая, водоотталкивающая поверхность.

Результатом такой работы станет слэб с блестящей стеклянной поверхностью. Дайте ему полностью высохнуть перед тем, как продолжить работу.

Ваш слэб с жидким стеклом готов!

Если Вам понравилась статья и Вы загорелись идеей сделать мебель из слэба самостоятельно или с помощью мастера, то мы с удовольствием поможем Вам в подборе идеального слэба карагача. Карагач — древесина особо ценящаяся в мире интерьеров благодаря своей долговечности, влагостойкости и невероятной текстуре!

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/gde-ispolzuetsya-steklo-zhidkoe-osnovnye-sfery-primeneniya-polimera

Видео ЖИДКОЕ СТЕКЛО - проверка рекламы! Вы просили, я делаю