Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Забор из профнастила без сварки. Монтаж столбов

14.06.2023 в 00:19

Забор из профнастила без сварки. Монтаж столбов

Это первый этап строительства забора из профнастила без сварки. Чтобы своими руками соорудить конструкцию, в первую очередь необходимо заготовить столбы сечением 60х40 либо 60х60 мм. Их устанавливают с интервалом 2,5-3 м, но не более, чтобы все крепления были устойчивыми. Монтаж можно сделать тремя способами:

  • вбить в грунт;
  • бутование;
  • забетонировать.

Первый способ менее надежен, но более прост и экономичен в плане затрат. Если почва песчаная, глинистая или торфяная, опоры вполне можно и вбить. Но если грунт плотный, придется бетонировать.

Бутование представляет собой сухое бетонирование с использованием смеси песка и гравия. Основные этапы такие:

  1. Чтобы сделать забор из профнастила без сварки, необходимо с помощью бура изготовить лунки диаметром 20-25 см и глубиной не менее 120 см. В Сибири и других регионах с морозными зимами глубину увеличивают до 160-180 см.
  2. Поместить столб в яму и засыпать смесью битого кирпича, гравия, щебня, керамзита.
  3. Залить водой и тщательно утрамбовать.

Традиционным способом установки опор для забора из профнастила является бетонирование. Этот способ можно также реализовать своими руками. Основные этапы такие:

  1. Подготовить лунки достаточной глубины, как и в предыдущем случае (для этого используют бур).
  2. Замесить бетонный раствор.
  3. Поставить столбы и залить раствором.
  4. Дать постоять минимум двое суток до полного высыхания.

Внимание! При планировании места лунок необходимо отступить от канав, ливневого стока минимум 50 см. В противном случае из-за размывания, пучения грунта конструкция не прослужит много лет.

Забор из профиля для гипсокартона. Выбор профнастила для забора

Забор из профнастила без сварки. Монтаж столбов

Для забора из профлиста нужно выбрать предпочтительную модель профильного листа, а также рассчитать и закупить столбы и расходные материалы.

Для возведения забора применяют профнастил стеновых марок от С8 до С21. Основное их отличие заключается в высоте профиля или, по-другому, высоте волны. Цифра в маркировке указывает на данное значение и рассчитывается в миллиметрах. Так, высота волны профлиста С-8 составляет 8 мм, а для марки С-20, соответственно, 20 мм.

Чем выше значение высоты профиля, тем более жестким является лист. Поэтому невысокие и временные заборы делают из профнастила С8 или С10. Для строительства изгородей с высокой парусностью, сплошных, постоянных ограждающих конструкций применяют нужен более прочный профлист марок С16, С20 и С21.

При выборе профнастила для забора учитывать нужно декоративный вид листового проката, а также толщину стали, из которого он изготовлен.

Профнастил выпускается с толщиной металла от 0,3 до 0,8 мм. Чем тоньше изделие, тем прочность его ниже. Для обустройства постоянный заборов оптимальным вариантом по цене и техническим параметрам будут изделия толщиной 0,45-0,5 мм. Если ограждение носит временный характер, тогда можно обойтись и более дешевой продукции с малой толщиной стали.
  • Только оцинкованный – имеет относительно невысокий срок службы и малую декоративность. Применяют для временных ограждений, обустройства строительных площадок и подобное.
  • Окрашенный с одной стороны. Имеет полимерное покрытие на внешней стороне и оцинкованное – на обратной. Такой профлист стоит недорого. Его выбирают при условии нетребовательности к дизайну забора со стороны участка.
  • Профнастил с двухсторонней покраской. Является самым эстетичным и долговечным. Он смотрится респектабельно как со стороны фасада, так и с территории частного дома. Такие модели поставляют с оригинальным и стилизованным рисунком или просто окрашенные цветной полимерной краской.

Забор из профнастила своими руками. Планирование

Любой процесс строительства, в том числе, и установка забора из профнастила своими руками, начинается с разработки проекта. Лучше всего создавать чертежный проект, на который необходимо перенести все геометрические размеры будущего сооружения. И в первую очередь следует определить конструктивные особенности защитного строения из профлиста:

  • общая высота;
  • способ установки опор (забивание с утрамбовкой грунтом, забивание с бутированием щебнем, со столбчатым бетонированием, с ленточным фундаментом);
  • расположение листа (по горизонтали или вертикально);
  • тип опор (будут ли они в форме колонн или скрытыми).

Классический забор из профнастила своими руками для дачи состоит всего лишь из трех основных элементов:

  1. каркас (стандартные круглые или профильные трубы);
  2. крепежные элементы;
  3. обшивка, выполненная из профнастила.

Кроме того, будущий забор, в зависимости от желаемого внешнего вида и общего ландшафта, может быть:

  • сплошным – профлисты полностью закрывают вертикальные опоры. Три четверти строителей останавливают свой выбор именно на таком типе забора;
  • проветриваемым (секционным) – каждый пролет разделяется столбами, а длина одной секции варьируется в зависимости от географических особенностей рельефа. Данный тип забора устанавливается реже и только тогда, когда подразумевается наличие кирпичных или бетонных столбов. Сам по себе такой забор требует дополнительных просчетов, так как необходимо высчитывать размеры листов, чтобы уменьшить количество их обрезков.

Также заборы делятся на группы по виду основания:

  • фундаментные. При этом сам фундамент может быть ленточным. Благодаря такой «основе» повышается ветровая стойкость всей конструкции.
  • опорные. Вертикальные столбы не связываются между собой. Каждый столб устанавливается в заранее подготовленную лунку и «закрепляется» методом забутовки, точечным бетонированием и просто установкой с утрамбовкой грунтом.

Стоит отметить, что большинство участков имеет серьезные неровности и этот важный фактор обязательно необходимо учитывать при возведении забора. В некоторых случаях неровности ландшафта можно спланировать, но это весьма затратно, поэтому лучше возводить забор с учетом вышеупомянутых нюансов.

Как установить забор из профнастила на неровной поверхности? В первую очередь, нужно измерить уклон. Если его величина меньше 35 градусов, то величина пролета «стартует» с отметки в 2,5 метра. При неравномерном уклоне лучше формировать заборные секции разной ширины. При увеличении угла уклона стоит уменьшать пролетный шаг. В итоге вы получите забор, имеющий ступенчатую конструкцию.

Забор из профнастила на болтах. Особенности крепления листов в зависимости от материала столбов

Перед тем как прикручивать профлист на забор, нужно заранее выбрать все материалы для будущего ограждения. Также необходимо просчитать количество листов и крепежных элементов. После этого можно начинать делать разметку и устанавливать столбы. От материала, из которого произведена опора, зависят особенности крепления профлиста:

  • Создание кирпичные опор – долгий и дорогостоящий вариант. Но готовые опоры не требуется дополнительно отделывать, при соблюдении правил кладки матерела, столбы прослужат не один десяток лет.
  • Экономичный вариант – деревянные столбы. Каркас из такого материала быстро устанавливается, поэтому его можно собрать самостоятельно.
  • Самый надёжный вариант опор – металлические столбы. Но такой материал необходимо обрабатывать антикоррозийными средствами, для защиты. А для эстетического восприятия – покрасить.
Внимание! Специалисты не советуют использовать дерево в качестве постоянных опор. Даже при должной обработке, деревянные столбы не простоят более десяти лет.

Такие опоры подходят для временных конструкций. Но и в этом случае рекомендуется учитывать советы специалистов о том, как правильно крепить профнастил на забор. Нужно следовать инструкции по установке.

Перед тем как крепить профнастил на забор, необходимо сначала зафиксировать уголки из металла, после чего вкрутить саморезы. Можно устанавливать листы сразу к лагам, но такой вариант не будет таким прочным, как предыдущий.

Прикрепить лаги к столбам можно с помощью сварки. Перекладины устанавливаются в горизонтальном положении между столбами с внутренней стороны, или перед листами, со стороны улицы. Каркас будет более устойчивым, в первом случае. Также в качестве крепежа профлиста используются кронштейны крестообразной формы. Это специальные пластины с загнутыми краями. Они прикрепляются к лагам с помощью саморезов. В данном варианте сварка не нужна.

Рекомендация! Если нет навыков в работе со сварочным аппаратом, лучше обойтись без него.

Забор на болтах. Болты

По прочности крепеж для забора из профнастила не уступает саморезам. Болты располагают со стороны участка, поэтому грабитель не сможет открутить детали шуруповертом. Модели выпускают в черном и серебристом цвете, а стоимость немного выше аналогичных креплений. В среднем, расход компонентов – 4 штуки на один сегмент.

Установку профнастила на забор проводят с помощником. Фиксацию материала к балкам осуществляют после просверливания скважин под болты. Лист прикладывают к основанию, маркером делают отметки под отверстия.

Конструкция из листов Источник profalians.cn.ua

Заклепки

Метод крепления обеспечивает прочное соединение материала с каркасом забора. Процедуру проводят при помощи специального оборудования – пистолета. Во время работ не надо делать сквозных отверстий, достаточно только обычных с одной из сторон балок.

Заклепки состоят из алюминиевой шляпки и стальной ножки. Головки бывают неокрашенными и цветными. Диаметр крепежей – 3,2-6,5 мм. В среднем, расход на 1 квадрат профнастила – 8 штук.

Чем крупнее соединительные детали, тем надежней связка. При выборе обращают внимание на длину изделия. Стержень должен выступать над участком крепления на 1 см. При меньшем параметре сложно добиться крепкого соединения.

Удобные крепления Источник cylinder.com.ua

Как установить

Чтобы забор из профилированных листов прослужил долго, надо правильно монтировать. Готовая конструкция должна быть жесткой и устойчивой к давлению ветра, осадков. Разберем основные нюансы установки.

Схемы крепления

Внахлест – наиболее надежная схема крепления профнастила на забор. Набрасывание делают на один зигзаг. Крепежи плотно прикручивают к поверхности. Дыры под метизы просверливают заранее, после завершения процедуры защищают антикоррозийным раствором.

Крепление профнастила к забору по схеме встык сложнее и кропотливее метода внахлест. Каждый лист индивидуально фиксируют к балкам. В среднем, на каждый стык понадобится 4 крепежа. Чтобы увеличить жесткость конструкции, в нижней части прикручивают дополнительные элементы. Щели защищают нащельниками.

Как сделать нахлест Источник da4nik.ru

Расчет крепежей

Покупая профнастил заранее приобретают и метизы. Чтобы не пришлось дополнительно заказывать крепления, рекомендуем рассчитать количество деталей. Число опор зависит от длины забора. Часто на показатель влияют ширина шва и нахлеста.

Высота забора влияет на количество балок в каркасе. Если основание ниже 2,5 м, то достаточно двух рядов. Чтобы габаритная ограда выдержала вес профнастила, нужны 3-4 яруса лагов. Сооружение обеспечит надежную фиксацию и необходимую жесткость.

Крепления на листе размещают с интервалом в 0,5 м. Получившийся объем метизов увеличивают на количество сегментов забора. К итоговому числу прибавляют 10-15%, которые в будущем компенсируют отбраковку во время монтажа конструкции.

Расчет крепежей для забора Источник faneraosb.ru


Вес профлиста: зачем нужен этот параметр и как его узнать

Установка

Чтобы ускорить процедуру, места входа крепежей отмечают маркером (мелом). Первыми фиксируют края листа, проверяют уровнем вертикальное положение, потом переходят к промежуточным деталям. Чтобы древесина не треснула, вкручивая метизы в деревянную балку, подкладывают щепку.

Листы профнастила удобнее разрезать лобзиком или специальными ножницами по металлу. При работе с болгаркой в разные стороны разлетаются искры, разрушая защитный полимерный слой материала. Через несколько месяцев на сырье возникает ржавчина.

По окончании процедуры торцы и угловые стыки обрабатывают. Рекомендуем прикрыть края металлической планкой в тон листа. Верхний элемент из профилированного придает конструкции логически завершенный вид. Деталь фиксируют на ограде при помощи саморезов.

Как крепить профлист на забор самому.

Металлический забор своими руками. Металлический забор из профлиста и штакетника своими руками: пошаговая инструкция

Металлические заборы надежны, долговечны, красивы, сравнительно недороги и просты в обустройстве. Со сборкой большинства существующих разновидностей ограждений из металла можно справиться собственными силами, даже не имея опыта проведения подобных мероприятий.

Забор из профнастила без сварки. Монтаж столбов 01

Металлический забор своими руками

Изучив следующее руководство, вы научитесь делать сразу 4 разных железных изгороди. Выбирайте наиболее приглянувшуюся модификацию забора и приступайте к работе.

Монтируем опоры и каркас

Забор из профнастила без сварки. Монтаж столбов 02

Варианты установки опор

Порядок обустройства опорных стоек и поперечин остается одинаковым для всех заборов , кроме сетчатого ограждения.

Набор для работы.

  1. Лопата или бур.
  2. Рулетка.
  3. Прутки и веревка для разметки.
  4. Уровень.
  5. Щебенка.
  6. Песок.
  7. Цемент.
  8. Сварочный аппарат.
  9. Опоры. Подойдут металлические трубы. Можно использовать трубы круглого либо квадратного (прямоугольного) сечения. Диаметр или сечение труб должны составлять не менее 70 мм.
  10. Лаги. Для их изготовления покупаем плоский профиль шириной 40 мм и толщиной 25 мм. Лаги мы зафиксируем горизонтально. Благодаря ним будет обеспечиваться жесткое крепление профилированных листов.

Первый шаг

Изучаем планировку участка. Выбираем наиболее удобные места для будущего обустройства ворот и калитки – их мы оставим пустыми.

Второй шаг

Размечаем территорию. Для этого по периметру ограждения вбиваем прутки и натягиваем между ними шнур. На этой же стадии работы отмечаем места размещения опорных стоек. Оптимальный шаг между такими элементами – 3 м.

Третий шаг

Роем ямы для стоек диаметром около 200 мм и глубиной примерно 100-130 см.

Четвертый шаг

Устанавливаем опоры , тщательно выверяя их по уровню.

Забор из профнастила без сварки. Монтаж столбов 03

Установка забора

Забор из профнастила без сварки. Монтаж столбов 04

Усанова опор забора

Забор из профнастила без сварки. Монтаж столбов 05

Усанова опор забора

Пятый шаг

Насыпаем на дно каждой ямы 20-сантиметровый слой щебенки или гравия и заливаем цементный раствор. Даем ему 3 суток на высыхание. Сразу же надеваем на опоры конусообразные колпаки. Они защитят нашу заливку от дождя.

Шестой шаг

Монтируем поперечные лаги. Для большей надежности забора делаем это с помощью сварочного аппарата. Необходимое количество поперечин выбираем в соответствии с запланированной высотой забора. К примеру, для ограждения высотой до 180 см хватит двух перекладин. Если же забор будет более высоким, число лаг соответствующим образом увеличиваем.

Металлический забор своими руками. Металлический забор из профлиста и штакетника своими руками: пошаговая инструкция

Поперечины для забора

Металлический забор своими руками. Металлический забор из профлиста и штакетника своими руками: пошаговая инструкция

Поперечины для забора

Металлический забор своими руками. Металлический забор из профлиста и штакетника своими руками: пошаговая инструкция

Поперечины для забора

Монтируем поперечные лаги.

Делаем забор из профлиста

Забор из профнастила

Что понадобится.

  1. Профлист . Для обустройства забора лучше всего подойдет материал марок С-8 и С-10, а также С-20 и С-21.
  2. Крепежные элементы. Покупаем дюбеля длиной 30-40 мм.
  3. Баллончик автомобильной краски.
МаркаГабаритная ширина листа, ммПолезная ширина листа, ммВысота профиля , ммТолщина металла, мм
С-81200115080,4-0,8
С-1011551130100,4-0,7
С-1512001150150,4-0,8
С-1811501100180,4-0,8
С-2011501100200,4-0,8
С-2110511000210,4-0,8
С-4410471000440,5-0,8
МП-1811501100180,4-0,8
МП-201150110018
МП-3510761035
Н-60902
Н-75

Инструкция по монтажу

Забор из профнастила без сварки. Монтаж столбов 09

Как происходит крепление листов профнастила на забор

Забор из профнастила без сварки. Монтаж столбов 10

Устанавливаем забор из профнастила

Забор из профнастила своими руками

Опоры и перекладины уже смонтированы. Далее мы делаем следующее.

Фиксируем профилированные листы с нахлестом в 1 волну. Для крепления листов используем саморезы. Крепежи вкручиваем с шагом 500 мм. В процессе монтажа на листах неизбежно останутся царапины. Их можно быстро и легко спрятать краской в баллончике. Можно маскировать и обычной краской под цвет листов, но из баллончика удобнее.

Забор из профнастила без сварки. Монтаж столбов 11

Забор из профнастила без сварки. Монтаж столбов 12