Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Восстановление и ремонт паркета. Ручная циклёвка — механическая и электрическая

24.04.2023 в 14:31
Содержание
  1. Восстановление и ремонт паркета. Ручная циклёвка — механическая и электрическая
  2. Реставрация паркета своими руками. Зачем выполнять реставрацию паркетного покрытия?
  3. Реставрация советского паркета. Когда реставрация не поможет и старый паркет придется заменить
  4. Реставрация паркета до и после. До и после шлифовки паркета
  5. Циклевка паркета –, что это такое?
  6. Точечный ремонт паркета. Ремонт и реставрация паркета своими руками: пошаговая инструкция
  7. Как восстановить цвет паркета. Как обновить старый паркет своими руками: реставрация и ремонт, способы восстановления с циклевкой и без

Восстановление и ремонт паркета. Ручная циклёвка — механическая и электрическая

Если потёртости и другие поверхностные повреждения сосредоточены локально, например, под ножками кресла у стола или под батареей, и они не слишком глубоки, выравнивание поверхности можно выполнить вручную с помощью наждачной бумаги — с более крупным, а затем мелким зерном. При этом нужно выполнять круговые движения рукой, ослабляя нажим у границ участка. Когда поверхность выровнена, её нужно протереть влажной тряпкой, дать полностью высохнуть и нанести лак в два слоя. Перед этим, если потребуется затемнить древесину, нужно обработать её морилкой.

Восстановление и ремонт паркета. Ручная циклёвка — механическая и электрическая

Если же внешний вид потеряла значительная площадь пола, нужно проциклевать всю поверхность. До появления электроинструмента такая работа выполнялась вручную, и при желании сэкономить на аренде инструмента и электроэнергии, её и сейчас можно выполнить вручную — с помощью металлической цикли.

Восстановление и ремонт паркета. Ручная циклёвка — механическая и электрическая 01

Цикля для паркетных работ представляет собой скребок с ручкой-держателем и может иметь различную ширину (всегда шире единичной ламели паркета). Выравнивание поверхности механическим инструментом дело долгое и трудозатратное. Чтобы ускорить процесс, можно воспользоваться ручной электроциклей.

На первом этапе проверьте полы — удалите все гвозди и шурупы, какие найдёте — они испортят инструмент и могут привести к травме. Перед циклеванием рекомендуется немного смочить пол, это облегчит процесс. Работу нужно выполнять, начиная из дальнего, по отношению ко входу, угла, стараясь, чтобы нажим на инструмент был одинаковый, а направление движения инструмента — вдоль волокон древесины. Углы проще всего обработать шлифмашинкой. После окончания работ нужно зашпаклевать щели, где требуется, и по всей поверхности пройтись тонкозернистой наждачной бумагой, закреплённой на деревянном бруске, шлифуя пол. Шлифовка выполняется только по сухому паркету. В конце пол нужно вытереть влажной тряпкой, убирая пыль и после высыхания пройтись два раза лаком.

Восстановление и ремонт паркета. Ручная циклёвка — механическая и электрическая 02

Если есть возможность использовать ручной электроинструмент, то для циклёвки потребуется ленточная машинка, а для шлифовки — роторно-орбитальная. Это намного ускорит процесс, но нужно следить, чтобы нажим всё время оставался одинаковым, не задерживать машинку подолгу на одном месте и включать, только когда инструмент находится в руках. После циклёвки, шпаклёвки и шлифования финишная лакировка выполняется так же, как и при механическом способе.

Восстановление и ремонт паркета. Ручная циклёвка — механическая и электрическая 03

Реставрация паркета своими руками. Зачем выполнять реставрацию паркетного покрытия?

Даже дорогой и качественный паркет не может служить вечно, а тем более, сохранять красивый внешний вид в течение всего срока эксплуатации. Каждые 5-7 лет ему требуется восстановление или ремонт, сделать который можно и своими руками при наличии нужного оборудования и некоторых знаний.

Восстановление паркетного пола требуется в следующих случаях:

1. Если на поверхности пола появились щели, царапины и другие механические повреждения. Повредить паркет можно разными способами, например, царапины и сколы могут появиться после падения на пол тяжелых предметов.

2. Из-за сухости планки расшатались. Так бывает, если в помещении недостаточно влажности, слишком сухой воздух и высокая температура.

3. Если пол начал скрипеть. Характерный скрип при ходьбе может появиться из-за неправильного монтажа или из-за долгой эксплуатации.

4. При перепадах высоты, неровностях пола, что может быть вызвано как неровным основанием, так и ошибками, допущенными при монтаже паркетного пола.

5. При затоплении. Паркетная доска не любит большого количества воды. Масштабы нанесенного покрытию ущерба зависят от того, как быстро удалить следы затопления (т.е. от продолжительности контакта деревянного напольного покрытия с водой). Если устранить затопление удалось в короткий срок, можно обойтись без полной замены покрытия.

6. Если поверхность паркета потеряла привлекательный первоначальный вид. Со временем в результате систематической эксплуатации поверхность пола тускнеет, искажается ее расцветка.

В зависимости от проблемы и вызвавших ее причин применяют различные методы восстановления паркета.

Реставрация советского паркета. Когда реставрация не поможет и старый паркет придется заменить

Реставрация не спасет при сильной деформации или разрушении самого основания, прогнившие или сильно перекошенные лаги подлежат полному демонтажу. Положить старый паркет на новое основание нельзя, если он клеился на битум или двухкомпонентный клей. Если он был закреплен на гвоздях, их придется вытаскивать из каждой плашки, а затем реставрировать дыры — мастера, как правило, за такое не берутся.

Восстановление и ремонт паркета. Ручная циклёвка — механическая и электрическая 04

Глобальное поражение грибком или плесенью, которые пошли вглубь, — тоже повод произвести полный демонтаж пола. Более того, в этом случае придется также провести обработку от плесени. Если грибок только начал развиваться и затронул лишь верхний слой древесины, допустимо использовать. Если плесень проникла внутрь, придется нанимать профессиональных дезинфекторов.

Нет смысла восстанавливать паркет, если он уже неоднократно шлифовался и от него, по сути, уже ничего не осталось. Особенно это касается инженерной доски с тонким рабочим слоем (шпоном). В среднем толщина шпона составляет 3–4 мм, а каждая шлифовка срезает около 1,5 мм. Если такая доска уже шлифовалась дважды, то, скорее всего, третью шлифовку и покрытие она не выдержит.

Не поддается ремонту и плавающий пол — многослойная конструкция, где напольное покрытие просто уложено на подложку без всякого крепления к базовой конструкции здания. Например, с уложенной плавающим способомлибо шпонированной паркетной доски с толщиной шпона 0,6–1,2 мм можно удалить лишь локальные царапины.

И еще одна причина выкинуть старый паркет — неприятный запах. Если за долгие годы покрытие впитало в себя все ароматы старой квартиры, от них уже не избавиться никакими средствами.

На днях мои коллеги в Москве реставрировали старый паркет, которому в этом году исполнилось 96 лет, — даже такое покрытие подлежит реставрации. Но был один нюанс: паркет уложен практически плавающим способом. Он не приклеен, а лишь прибит на гвозди и, соответственно, весь подвижен. Такой пол, как правило, не шпатлюют, поскольку в скором времени шпатлевка попросту вывалится. Однако клиент взял на себя риски. Мастера прошпатлевали паркет, а также нанесли поджигающий лаковый грунт, чтобы чуть затемнить древесину и подчеркнуть структуру отдельных волокон. Получилось шикарно!

Реставрация паркета до и после. До и после шлифовки паркета

На этой странице вы увидите фотографии наших работ по восстановленному паркету до и после того, как была выполнена шлифовка и/или циклевка паркета. Фотографии готового объекта помогут понять, что практически любое загрязнение и повреждение паркета – не приговор. Шлифовка деревянных полов позволит превратить поцарапанный и деформированный паркет в новый по своему внешнему виду и состоянию.

Циклевка паркета позволяет:

· Удалить остатки старого лакокрасочного покрытия.

· Убрать загрязнения, появившиеся в процессе эксплуатации паркета.

· Полностью устранить видимые мелкие дефекты и царапины.

· Удалить слабые волокна дерева, поднявшиеся при укладке (или в момент, когда выполнялась первичная циклевка).

Реставрация паркета рекомендуется при образовании между пластинами щелей, когда стали видны следы износа, появились глубокие царапины и сколы, доски деформировались из-за попадания влаги и/или температурного воздействия, а также в случае, если на покрытии паркетного пола есть грибок и плесень.

Работа выполняется в пустом помещении. Для этого нужно вынести напольную мебель, а настенную – закрыть, так как процесс восстановления напольного покрытия может быть пыльным. Когда мастер сделает основную часть работы, помещение очищается, после чего пол покрывается в два слоя лаком на водной основе, также может быть выполнена тонировка.

Циклевка массивных досок специалистами компании «Паркетное дело» сделает напольное покрытие идеальным. Восстановление позволит отложить ремонт пола на 5 и более лет.

Циклевка паркета –, что это такое?

Циклевать пол – это процесс обновления старого паркета или деревянного пола, выполняемый в несколько этапов, каждый из которых предусматривает снятие поверхностного, поврежденного слоя древесины. Последний из этапов – тонкая шлифовка, позволяет получить идеальную поверхность для покрытия лаком или воском.

Для каждого из этапов используется свое оборудование или, в случае частного (самостоятельного) восстановления паркета , разный расходный материал. Именно наличие нескольких видов оборудования и внесло путаницу в понятия.

Чем отличается циклевка от шлифовки паркета?

Понять в чем разница, поможет краткий экскурс в историю.

Циклевка – это процесс, название которого произошло от инструмента – цикли, с её помощью вручную срезался тонкий слой с древесины.

Шлифовка – это аналогичный процесс, но вместо срезания слоя реализуется его счесывание, с применением абразивного материала. Поскольку шлифовальные машинки по дереву получили большее распространение, нежели использование ручной цикли, весь процесс теперь называется шлифовка паркета.

По сути, это разные названия одного и того же процесса.

Когда необходима циклевка паркета?

  • лак потускнел или начал отслаиваться;
  • количество царапин вызывает желание закрыть пол ковром;
  • пол сильно затоптан и не отмывается;
  • напольное покрытие покрыто пятнами;
  • между плашками образуются щели;
  • древесина потеряла свой цвет;
  • половицы скрепят;
  • при хождении под планками слышен глухой звук (свидетельствует о наличии пустоты под доской и её скором отслоении).

В каких случаях циклевка невозможна?

Деревянное покрытие пола не подлежит циклевке (т.е. обработка не поможет), если:

  • величина щелей превышает 5 мм, их число составляет более 30% от общего количества стыков;
  • деформация штучного паркета вследствие намокания;
  • наблюдается существенный перепад высот (пол вытерся или сказываются ошибки в укладке);
  • паркет уже неоднократно подвергался циклевке. Толщина паркетной доски ограничена и не позволяет выполнять циклевку бесконечно, максимум 2-3 раза;
  • присутствуют глубокие борозды, на открытой части пола, оставленные тяжелыми предметами при перемещении (если дефект находится под мебелью, его можно нивелировать шпаклевкой).
  • отсутствует гидроизоляция и пол подвергается воздействию влаги снизу;
  • древесина повреждения микроорганизмами (жук-точильщик, плесень, гниль).

Причины, которые могут спровоцировать проблемы можно перечислять долго. Но, наша задача, разобраться как их устранить, чем отциклевать деревянное покрытие пола без пыли, грязи и при этом недорого.

Точечный ремонт паркета. Ремонт и реставрация паркета своими руками: пошаговая инструкция

Подготовка помещения

Прежде чем начать ремонтировать паркет, вынесите из помещения все предметы интерьера, стоящие на полу. Вымойте пол, чтобы во время пыльных работ пыли было меньше.

Оценка состояния паркета

После оцените состояние паркета. Для этого простучите каждую плашку рукояткой молотка по краям и в центре. Оцените звук и степень вибрации. Прочно зафиксированные дощечки никак не отреагируют на постукивания. Если же сцепление с подложкой ослабло, дощечка издаст глухой звук и изменит положение.

Исследуйте и замерьте щели. Для этого используйте щепы, предварительно измеренные штангенциркулем.

Отслоившиеся от основания, а также разбухшие дощечки и щели пометьте мелом.

Точечный ремонт локальных дефектов

От качества ремонта локальных дефектов паркета зависят последующие этапы реставрации, конечный результат и его долговечность.

Точечный ремонт паркета

Сколы и царапины заделывают шпаклевкой либо восковыми ретуширующими карандашами.

Множественные мелкие щели между плашками шириной меньше 2,5 мм шпаклюют после предварительной шлифовки пола. Единичные более крупные щели заделывают с помощью деревянных щеп. Множественные щели больше 2,5 мм не зашпаклевывают – их либо оставляют, либо частично перестилают паркет, заменяя планки с дефектами на новые, подходящие по размеру, цвету и фактуре, либо полностью меняют напольное покрытие.

Если скрип – результат того, что соседние плашки отсоединились друг от друга, расшатались и трутся, в пазо-гребневое соединение между ними под углом вводят подходящий метиз. Место его установки шпаклюют.

Если скрип – результат износа и истирания подложки, участок паркета разбирают, меняют под ним подложку и укладывают заново.

Если скрип – результат отсутствия технологического зазора между стеной и паркетом, часть паркета вдоль стен срезают, чтобы образовалась щель 1-1,5 см.

Если паркет отслоился от основания, чтобы устранить скрип, его нужно зафиксировать на прежнем месте. Для этого вкручивают саморез либо шприцем вводят паркетный клей между планками.

Если скрипят лаги, паркет демонтируют, делают капитальный ремонт основания, после чего укладывают финишное напольное покрытие.

Если вы обнаружили незначительные – в несколько миллиметров – перепады планок по высоте, «лишок» срезают, после чего плашку шлифуют и покрывают декоративным топом. Если перепад существенный, то требуется ремонт деформированного основания пола.

Если пол локально разбух из-за намокания, высушите поврежденный участок строительным феном до появления запаха мастики – он говорит о том, что планка встала на место. Сверху положите нагретую ткань и поставьте на нее груз. Плашки, размокшие и разбухшие больше, чем на 30% от стандартного объема, подлежат замене.

Если паркет промок по всей поверхности, но вы быстро обнаружили намокание, оперативно вытрите воду и проветрите помещение – таким образом пол можно попытаться спасти, не дав влаге проникнуть в структуру древесины. В подавляющем большинстве случаев взбухший по всей площади помещения паркет перестилают.

Как восстановить цвет паркета. Как обновить старый паркет своими руками: реставрация и ремонт, способы восстановления с циклевкой и без

Обновить старый паркет не так уж сложно. Подобный ремонт вполне можно сделать своими руками, если дефекты не слишком явные. В этом случае восстановление пройдет без циклевки и прочих сложных работ.

Для устранения серьезных недочетов потребуется более вдумчивая реставрация, но и здесь есть ряд хитростей, облегчающих жизнь.

Что делать со старым паркетом?

Со временем натуральные материалы теряют привлекательность, а в сложных условиях приходят в полную негодность. Однако окончательное решение, стоит ли оставлять старый паркет и отреставрировать или полностью заменить, принимается только после детального осмотра.

Можно ли реставрировать?

Паркетный пол не всегда можно восстановить. Есть несколько случаев, когда ничего не поможет или чем-то придется пожертвовать:

  1. В помещении долгое время сохранялась повышенная влажность, на древесине появился грибок или после разлива воды дощечки успели высохнуть и растрескались.
  2. Исчерпан лимит шлифовок, а поверхность слишком повреждена. Снимать верхний слой можно 5–7 раз, если устанавливались планки толщиной 16–18 мм.
  3. Устанавливался щитовой паркет. При повреждении фанерного основания косметический ремонт не поможет.
  4. Паркет из редких пород дерева сложно восстановить в первоначальном виде. Точно такого же материала можно не найти. Альтернативные варианты изменят рисунок покрытия.

Можно ли перекрасить?

Паркет в старых квартирах традиционно имеет цвет натуральной древесины. Решение однообразное и подходит разве что сторонникам классики. С помощью краски можно кардинально изменить стиль оформления комнаты. Предварительно придется отремонтировать поврежденный паркет и отшлифовать лаковый слой.

Можно ли шлифовать?

Шлифование старого паркетного пола своими руками — непростая задача, и специалисты не советуют этим заниматься при отсутствии опыта. Паркет во времена Советского Союза зачищали циклеванием с удалением стружки толщиной несколько миллиметров.

Технологии восстановления изменились, как и техника. Сегодня циклевание — это грубая обработка шлифовальными машинами, которые удаляют гораздо меньший слой доски и этим продлевают жизнь покрытию. Для ручной работы применяют циклю, скребок из металла и дерева, или электрорубанок.

После грубой обработки следует собственно шлифование — тонкая чистка поверхности дисками с мелким зерном. Имея небольшой навык работы со шлифовальными машинами, можно самому обновить дощатый пол. Если постараться, получится дешево и красиво.

Одна из распространенных ошибок неопытного шлифовщика заключается в неравномерности обработки в центре комнаты и по периметру. Как результат — окрашивание тоном, лаком получается неоднородным.

Материалы для реставрации

Чтобы восстановить паркетную доску или штучный паркет, нужно приготовить:

  • очиститель поверхности с одновременным обезжириванием;
  • клей для дерева;
  • краски, лаки, масло или масло-воск;
  • шпаклевка;
  • восковые карандаши, паста для восстановления.

Проблемы и варианты восстановления

Мелкие дефекты ликвидируют с циклевкой или без в зависимости от масштаба проблемы.

Потертости

Локальная реставрация потертостей включает шлифовку и лакировку проблемного участка. Если оставить дефект без внимания, отсутствие верхнего защитного слоя приведет к истиранию древесины в таких местах. Лакировка без циклевки всей комнаты станет невозможной.

Продавленные доски

От размера дефекта будет зависеть, можно ли заменить паркетную доску частично или придется удалять ее вместе с основанием.

Когда древесина легко продавливается под весом человека или мебели, это верный признак о гниения чернового пола.

Предстоит разборка и удаление испорченного участка.

Точечная реставрация паркета обычно нужна после падения тяжелого предмета и состоит из нагревания участка с увлажнением. Подходит для мягкой древесины. Сложенную салфетку смачивают, накрывают область впадины и нагревают феном или утюгом.

При реставрации инженерной доски из ели или сосны можно помочь горячему дереву, проводя узким шпателем по волокнам дерева в сторону пробоины.

Через несколько часов плашка подсохнет и ее можно зачистить шкуркой, покрыть лаком. Для твердой древесины и в случаях, когда повреждение старое, участок очищают от осколков, щепок, заливают воском. Основной цвет подбирают в тон, а поверхность ретушируют более светлым или темным для имитации рисунка.

Многочисленные следы от каблуков, упавших инструментов или мебели делают нереальным качественное восстановление без циклевки.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/restavraciya-parketa-svoimi-rukami-pri-pomoshchi-shpaklevki-osnovnye-vidy-restavracii