Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Важность использования герметика для окон пвх. Утепляем окна на зиму – цели и предназначения

07.07.2022 в 14:52

Важность использования герметика для окон пвх. Утепляем окна на зиму – цели и предназначения

Вопрос утепления окон на зиму и сегодня можно решить дедовскими методами, например, заклеить щели бумагой, скотчем или полосами старых газет, набить вату или ветошь. Практично, но совершенно не эстетично – вряд ли такой вариант подойдет владельцу квартиры, где только что закончился ремонт. Современные оконные герметики позволяют утеплить окна совершенно незаметно – полосы герметика становятся частью окна, сливаются с ним, в ряде случаев их можно покрасить или же выбрать прозрачный, бесцветный вариант.

Важность использования герметика для окон пвх. Утепляем окна на зиму – цели и предназначения

Современные оконные герметики

Некоторые герметики применяются на стадии установки окон – полиуретановая пена хорошо расклинивает окно и заполняет все пустоты в стенах, и отлично прячется под слоем штукатурки или откосами из ПВХ либо металла. Другие можно применять непосредственно перед наступлением холодов, заделывая щели у подоконника и на стыке со стеной. Следует понять, что один единственный герметик для окон проблему утепления и звукоизоляции не решит – нужно использовать в комплексе несколько материалов, для внутреннего и наружного применения. Перед походом на строительный рынок определитесь, какие цели вы преследуете. Герметик для окон может быть:

  • морозостойким
  • огнеупорным
  • для применения снаружи помещения
  • для заделки швов и трещин внутри помещения
  • эластичным
  • под покраску
  • прозрачным
  • с пигментом
  • УФ-устойчивым

Важность использования герметика для окон пвх. Утепляем окна на зиму – цели и предназначения

Эластичный герметик для окон

Ни один из существующих герметиков не объединяет всех этих качеств. Впрочем, все они в одном флаконе и не нужны. Так, морозостойкость важна для наружных герметиков, прозрачность – для заделки швов в больших панорамных окнах, устойчивость к ультрафиолетовому излучению пригодится только в том случае, если швы не будут спрятаны под защитный слой краски или штукатурки. Рассмотрим существующие предложения поближе.

Космофен герметик для окон. Разновидности клея «Космофен»

На торговых площадках есть множества вариаций клея Космофен и их ассортимент постоянно расширяется. Обычно клей этой марки считается универсальным и подходит для различных поверхностей и материалов, но перед использованием нужно изучить разные вариации клея и для чего они предназначены.

Космофен герметик для окон. Разновидности клея «Космофен»

Существуют следующие разновидности:

  • Cosmoplast 500. Этот клей используют при работе с различными материалами, но больше он подходит для резины и пластика. Его главное качество – мгновенная фиксация. Клей не боится воды и устойчив к температурным перепадам.
  • Cosmofen CA 12. Универсальный вариант клея, имеет однокомпонентный состав. При его использовании между деталями образуется плотное соединение, которое не теряет своих свойств на протяжение долго времени.
  • Cosmofen Plus. Сервисные службы, занимающиеся ремонтом окон, и другие сервис, изготавливающие изделия из жесткого ПВХ, используют этот клей Космофен плюс в работе. Материал обладает высокой стойкостью и выдерживает практические любые виды повреждений, не меняет свой цвет на солнце, не отслаивается. Космофен герметик для окон. Разновидности клея «Космофен»
  • Cosmofen 345. Клей-герметик, отлично подходит для герметизации окон. Имеет прозрачный цвет, поэтому его можно использовать при соединении конструкций из металлопластика. Этот клей вязкий, что не дает ему растекаться по поверхности и делает его более удобным в использовании.
  • Космофен 345. подходит для склейки бетона, камня и других твердых материалов.
  • Cosmofen Plus S. У этого материала слишком высокая вязкость, и при необходимости его можно разбавлять с Космофен 380 для получения нужной консистенции. Область использования этого клея такая же, как и у других. Особенностью является белый цвет.
  • Cosmofen Plus HV. Это жидкий пластик, используется для склеивания поливинилхлорида. Подходит для крепления панелей, профилей, баннеров.
  • Cosmoplast 515. Используется в декоративной сфере. Сохнет около 3 минут, что позволяет исправить недостатки, которые образовались при нанесении клея.

Герметик для пластиковых окон. По составу

Согласно составу, герметики для окон можно поделить на несколько вариантов.

На основе силикона

Такой состав считается универсальным и содержит кремнийорганические соединения . Он предназначен для уплотнения щелей внутри и снаружи. Чтобы увеличить адгезию средства, поверхность обязательно очищают от мусора. Состав имеет высокую эластичность, поэтому быстро и без проблем заполнит даже маленькие щели. Со временем не желтеет и не меняет цвет.

Сегодня производители выпускают 2 вида силиконового герметика: кислотный и нейтральный. Кислотный еще называют ацетатным, так как он имеет запах уксуса и содержит специальные вещества. Его лучше использовать для гладких поверхностей, он не подойдет для камня и металла.

Нейтральный герметик подходит для металлических окон, так как не вызывает коррозии . Так же хорошо прилипает к пластику, стеклу, бетону, имеет более высокую стоимость. Силиконовые составы хороши тем, что обладают повышенной эластичностью, устойчивы к влаге и хорошо переносят низкие и высокие температуры. Из их недостатков – не окрашиваются красками, могут давать усадку и отслоившуюся пленку. 

Акриловый

В большинстве случаев используется для наружных работ, а после застывания образует пористую поверхность.

Если применять внутри помещения, то из-за избыточного количества влаги такой материал может потемнеть, но при этом он легко поддается окрашиванию. Из плюсов :

  • хорошая адгезия практически со всеми материалами;
  • легко удалить излишки;
  • устойчив к влаге и ультрафиолету;
  • устойчив к морозу;
  • не имеет запаха;
  • хорошо красится и штукатурится.

Из минусов пользователи выделяют потерю белизны со временем и легкое удаление водой.

Жидкий пластик

Так называют полимерный герметик, который в своем составе содержит растворенные гранулы ПВХ. Он настолько похож на оконный пластиковый материал, что его не отличить. По стоимости превышает даже силиконовые аналоги.

Из плюсов жидкого пластика – безопасность, легкое нанесение , служба около 15 лет без изменения цвета, без запаха, а также быстрое затвердевание и устойчивость к ультрафиолету. Но такой состав не переносит нагрузок на разрыв или сжатие, а также подойдет только для окон из ПВХ.

Полиуретановый

У такого состава есть дополнительная функция – склеивание. Он может прочно соединить поверхности из бетона, дерева, пластика, кирпича и металла. Немного похож на монтажную пену тем, что после попадания во влажную среду застывает через небольшой промежуток времени. Полиуретановый герметик может использоваться как для наружных, так и для внутренних работ. Его преимущества:

  • устойчив к влаге и вибрации;
  • отлично переносит окрашивание и применение лака;
  • высокая прочность и долговечность;
  • отсутствие усадки;
  • безопасность;
  • актуален для зимних работ;
  • имеет самую высокую эластичность по сравнению с другими герметиками.

Также состав имеет отличную адгезию, но не лишен и минусов. Например, он очень быстро застывает, поэтому перед нанесением важно сразу наметить фронт работ . 

Бутиловый

В составе содержится полиизобутилен, который по консистенции схож с каучуком. Хорошо заделывает окна и трещины в стеклопакетах. Применятся в основном внутри помещений, но и снаружи также показал себя отменно. Не подойдет для обработки стыков откосов и рам. Такой состав прочный, пластичный и паронепроницаемый.

Подходит для всех типов поверхностей, устойчив к влаге и безопасен для человека. Служит до 20 лет. Из минусов – черный или серый окрас и небольшой спектр применения.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/vidy-germetikov-dlya-okon-pvh-vybiraem-germetik-dlya-zadelki-okonnyh-shvov