Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Варианты бюджетного оформления пола в кухне. На что обратить внимание?

25.03.2023 в 19:08

Варианты бюджетного оформления пола в кухне. На что обратить внимание?

При оформлении пола особое внимание обращают на способность покрытия выдерживать постоянно меняющийся микроклимат помещения для приготовления пищи. В этой комнате периодически становится то жарко, то холодно, то влажно. Поэтому следует подбирать материалы, которые спокойно выдержат смену температуры и попадание воды.

Пищеблок должен отличаться чистотой, и пол не станет исключением. Поэтому он не должен впитывать в себя грязь или жир, бояться мытья водой или использования химических средств.

Часто на пол кухни попадают на только крошки и брызги, но и падают более тяжелые предметы. Покрытие не должно опасаться таких испытаний, оно не должно трескаться или ломаться при ударах, получать царапины от передвижения элементов меблировки, например, стульев и табуреток, спокойно относиться к перемещению достаточно большого количества людей.

Дизайн пола на кухне должен соответствовать облику всего помещения, сочетаться с прочими элементами отделки. При этом чаще всего цветовая гамма выбирается в спокойных тонах, но некоторые хозяева оформляют пол контрастными цветами, привлекая на него максимальное внимание.

На кухне очень часто собираются все домочадцы, чтобы отведать домашних лакомств или попить за разговором душистого чая, поэтому пол должен быть теплым и приятным на ощупь.

В общем, ремонт пола на кухне представляет собой довольно сложный процесс не только в плане выполнения работ, но и при определении требуемого покрытия. Тем более, что производители предлагают огромный выбор, от которого просто разбегаются глаза.

Бюджетный пол. Пол из упаковочной бумаги

Наличие камня в отделке всегда было признаком достатка, однако есть идея, как создать эффект каменного пола с помощью упаковочной бумаги.  Делать такой пол мы будем с простейшим набором инструментов и дополнительных материалов, также не относящиеся к категории люксовых или труднодоступных:

  • Бумага – в рулонах или упаковочные пакеты;
  • Клей – ПВА эффективнее обойного;
  • Лак – для внутренних работ, матовый или глянцевый, в зависимости от желаемого эффекта.

Чтобы получился действительно эффектный пол, бумага под лак должна быть как следует измята, можно даже оставить на ночь под грузом, чтобы появились характерные заломы. В процессе наклеивания она расправится, и покрытие получится гладким, но следы заломов останутся и дадут фактуру. Мятую упаковочную бумагу рвут на куски, именно рвут, чтобы получить неровный край. Если основание плитное – клей разводят с водой 1/3, если бетонное – 1/1. Клеем можно покрыть сразу обе стороны бумаги, или сначала на одну, а после укладки фрагмента на пол, и поверх него. Укладывают оберточной бумаги куски с перехлестами, тщательно разравнивая, выгоняя воздушные пузыри и излишки клея. Клей наносят руками, кистью и даже шпателем, кому чем удобнее. Перехлесты должны быть с запасом, так как при высыхании кусочки слегка сожмутся, и могут образоваться залысины.

После того, как весь пол будет покрыт оберточной бумагой, его оставляют до полного высыхания (около двух суток). Следующим этапом становится лакирование получившегося покрытия – если цвет устраивает, используют бесцветный паркетный лак, если нет – оттеночный, также можно пройтись морилкой перед лакированием. Но даже без дополнительного окрашивания пол получится неоднородного оттенка, так как изнаночная и лицевая сторона вощеной упаковочной бумаги при обработке клеем дают разный оттенок, и в процессе укладки обязательно будут чередоваться.

Чтобы сделать полы из оберточной бумаги прочными и устойчивыми к истиранию, лак наносят в несколько подходов, с высыханием каждого слоя. При необходимости, промежуточные слои шлифуют. Лак стоит выбирать повышенной износостойкости или использовать в качестве финишного слоя прозрачный наливной пол.

Самый дешевый пол в частном доме. Как сделать декоративное напольное покрытие: поэтапно:

1. Сначала подготавливаем основу под напольное покрытие. Так как декоративный слой будет тонкий, основу необходимо выровнять как можно лучше. Если пол бетонный и неровности его значительные, придется залить тонкий слой новой стяжки. Когда пол высохнет, его нужно будет отшлифовать наждачкой, чтобы убрать мелкие дефекты. После этого хорошо выметаем цементную пыль влажной щеткой и наносим грунтовку по бетону.

2. Можно обновить деревянные полы, но щели сначала придется зашпаклевать. Очень хороший вариант: постелить на пол листы фанеры, а на них уже наносить декоративный слой.

3. Бумагу нужно не разрезать, а порвать руками, чтобы куски были неровные. Можно добиться не «каменного», а «кожаного» декоративного эффекта напольного покрытия, если каждый кусок бумаги смять и придавать небольшим грузом. Когда будете приклеивать куски бумаги, они расправятся, но линии сгибов останутся. Можно смять сразу все куски бумаги, положить на них какой-нибудь щит, а сверху груз. И оставить так на ночь.

4. Сделайте смесь из 50% клея и 50% воды. Затем, распрямите каждый листок бумаги, зачерпните немного клея рукой и промажьте с обеих сторон (удобно над миской).

5. Уложите кусок бумаги на пол, выровняйте его, прижимая, чтобы удалить пузырьки. Имейте в виду, что бумага будет немного сжиматься при высыхании, поэтому перекрытия делайте побольше. Но слишком толстый бумажный слой делать не нужно, достаточно 2-3 перекрытия.

6. Когда бумажные витражи на полу готовы, оставьте их на 2 дня – они должны хорошо высохнуть. Потом покройте их клеем (разведенным водой 50/50)  еще раз и опять оставьте для высыхания.

7. Когда все высохнет, вы обнаружите, что куски бумаги отличаются по цвету. Оказывается две стороны «строительной» бумаги, которые на первый взгляд кажутся одинаковыми, имеют разный цвет. Здесь вам понадобится морилка. Подберите нужный цвет заранее. Сделать это можно так: скомкайте пару кусочков бумаги, потом распрямите, промажьте клеем, дайте высохнуть и окрасьте морилкой. Если цвет подошел, используйте его для всего пола.

8. Для окончательного высыхания должно пройти 3-4 дня.

9. Высохший пол покрываем лаком для дерева или паркетным. В принципе, бумага – это продукт из древесины, так что проблем никаких не возникнет. Ждем, когда лак высохнет, и еще раз лакируем пол. Можете выбрать глянцевый или матовый лак – по своим предпочтениям.

10. В результате у вас получается просто потрясающее напольное покрытие: оригинальное, дорогое на вид и дешевое на самом деле. И очень прочное.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/samye-nedorogie-poly-v-dome-svoimi-rukami-pokrytiya-i-ih-naznachenie

Самоклеющееся напольное покрытие. Ламинат с самоклеющейся лентой

Данный продукция для укладки пола отличается изумительным внешним видом, сходным с массивом ценных пород древесины. Коллекции самоклеющегося ламината позволяют выбрать оптимальный вариант интерьера напольного покрытия. Различные цвета и оттенки позволят оформить комнату по своему вкусу.

Современные производители стремятся улучшить характеристики ламината, повышая его долговечность, износоустойчивость и устойчивость к воздействию влаги.

Прозрачный защитный слой внешней стороны с применением оксида алюминия обеспечит стойкость к механическим повреждениям (при падении предметов, трении, перемещении мебели или при ходьбе на каблуках).

Актуальной особенностью самоклеющегося ламината является повышением его влагоустойчивости. Такие полы позволяют положить напольное покрытие в душевых и ванных комнатах. Однако стоит учитывать, что обилие влаги является всегда нежелательным моментом для всех конструкций, которые содержат древесину. Именно поэтому специалисты не рекомендуют оставлять жидкость на ламинате и поддерживать высокий уровень влажности в душевых.

Самоклеющееся напольное покрытие. Ламинат с самоклеющейся лентой Самоклеющийся ламинат поддерживает систему теплых полов, отличается простым уходом, не накапливает электростатические заряды и отличается элегантным и привлекательным видом. Возможным недостатком изделия можно назвать низкий уровень поглощения шумов. Однако легкий монтаж и прочие качества напольного покрытия определили его распространение и популярность.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/samye-byudzhetnye-pokrytiya-pola-byudzhetnye-polovye-pokrytiya

Самое дешевое покрытие на пол кухни. Какой пол будет проще и дешевле сделать на кухне

Покрытие кухонного пола обычно самое дорогое в доме. Ведь материалы должны быть достаточно прочны, чтобы выдерживать суровые условия этого помещения. Пролитые жидкости, от которых пол становится липким и грязным, падающие предметы, включая острые ножи и вилки, - все эти напасти сможет выдержать только прочный и часто дорогостоящий материал.

Самое дешевое покрытие на пол кухни. Какой пол будет проще и дешевле сделать на кухне

Если приглядеться к материалам для покрытия кухонного пола, то выбор окажется невелик. Но не стоит зацикливаться на традиционно используемых покрытиях вроде кухонной плитки . На современном рынке можно найти разнообразные дешевые материалы. По качеству они мало отличаются от своих дорогих собратьев, а вот по цене – да, и с выгодой для покупателя.

кирпичный пол на кухне

кирпич, выложенный под ногами , создает ощущение тепла и уюта. мягкие, земные оттенки наполняют пространство помещения атмосферой комфорта . в то же время, возможность выбирать цвет, форму и размер кирпича , а также рисунок укладки, - настоящая находка для любителей создания оригинальных дизайнов.
Кроме затрат на недорогой материал следует учесть расходы на покрытие такого пола. Герметизация кирпича необходима для защиты его от пятен. Изоляцию нужно будет сделать сразу после выкладки пола. Периодически ее придется повторять.
Также следует учесть стоимость укладки кирпича.
Кирпич – материал тяжелый, и с ним трудно работать. Можно уложить пол самому, но это займет больше времени. А поправить небрежно сделанную работу может оказаться дороже, чем пригласить мастера.

пол из бетона

для самых экономных хозяев бетонный пол на кухне – это идеал. возможно, у вас уже есть поверхность из бетона под слоем имеющегося покрытия. тогда экономия будет еще больше. уход за бетонным полом тоже не требует больших затрат. бетон – долговечный, устойчивый материал, непроницаемый для грязи и воды. его трудно поцарапать, расколоть и разломать. время от времени его нужно изолировать, чтобы избежать попадания влаги и образования плесени. ухаживать за бетонным полом просто. его достаточно регулярно подметать и мыть шваброй.
А если вам надоест мрачноватый вид бетонного пола, его можно будет покрыть любым напольным покрытием, от плитки до линолеума.

пробковый кухонный пол

уникальный и привлекательный натуральный пробковый материал обворожит ваших гостей. ступая по этому деревянному покрытию, вы словно чувствуете мягкую подушку под ногами.
Пробка – это новшество среди напольных покрытий. Установив его, вы внесете аристократический акцент в помещение, не разоряясь при этом.
Выложить пробковый пол недорого. Укладка пробкового листа потребует участия специалиста. Но чаще всего пробка продается в виде плиток. Эти плитки на самоклеящейся основе очень легко выложить даже новичкам. Плавающий пол на основе пробковой плитки – это очень простой способ укладки.
Недостатком пробки является ее неустойчивость к воздействию грязи и ударов. Компенсировать эти минусы можно с помощью ежегодного покрытия пробкового пола слоем герметика. Подстригайте когти питомцам и подбивайте острые каблуки войлоком. Чтобы отремонтировать такой пол, можно снять верхний слой пробки при условии, что она достаточно толстая.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/kakoy-pol-luchshe-sdelat-na-kuhne-esteticheskie-vozmozhnosti-napolnoy-plitki

Чем застелить пол дешево. Кварцвинил до 1500 рублей

Для площади 30 кв.м.: от 21 000 рублей

Виниловый пол совмещает: влагостойкость керамической плитки, многослойность ламината, красоту рисунка натурального дерева. Но это еще не все, можно мыть с использованием профессиональных химических средств, срок службы до двух десятков лет, укладывается на систему теплого пола, поглощает звуки, экологичен. Из компонентов в составе делают даже медицинские шприцы и игрушки для детей. Два способа укладки: на клей и замок. Рисунок не ограничивается имитацией дерева, есть модели под камень, абстрактные узоры с фаской и без, гамма цветов широкая.

ПВХ-плитка с декором под дерево:

Art Vinyl Tarkett New Age EnigmaCronaFloor 4V Nano Сосна МедоваяWonderful Vinyl Floor Broadway Бостон
Монтаж на клей. Цветовая гамма коричневая. Идеальный вариант для однокомнатной квартиры. 15 лет не потребует замены даже при постоянном контакте с водой.Декор под состаренное дерево: имитация потертостей, трещин. Для стиля лофт, где основной акцент сделан на брутальность. Светло-коричневая сосна с V-образной фаской. Крепление на замке, повышенный класс износостойкости — 42.Светлый дизайн, фаски нет, визуально ощущается единым полотном, тактильно — как паркет. Есть защитный слой 0,3 мм. Темные годичные кольца без сучков и других естественных дефектов.

Такой выбор не станет самым экономичным, но позволит решить вопрос с грязными зонами. Пол не вспухнет при контакте с водой, даже если вас затопят соседи сверху. Декор можно выбрать любой, на цену эта характеристика не повлияет. Смотрите на толщину защитного покрытия и класс истираемости. Чтобы уложить покрытие без помощи специалистов, перед началом ознакомьтесь с инструкцией.

Самое дешевое покрытие на пол кроме линолеума. Состав и размеры

Линолеум эконом-сегмента изготавливают из полимерных материалов, в основном из поливинилхлорида (ПВХ) и других синтетических компонентов.Самое дешевое покрытие на пол кроме линолеума. Состав и размерыНесмотря на синтетический состав, линолеум абсолютно безопасен и подходит для использования в детской. Интерактивный принт украсит комнату и не даст малышу заскучать. Когда ребёнок вырастет, покрытие можно легко заменить на более «взрослый» вариант. IVC

Гомогенный линолеум — покрытие в один слой с единой текстурой по всему полотну. Толщина варьируется от 1 мм до 1,6 мм.

Гетерогенный линолеум состоит минимум из 4 слоев разных материалов. Благодаря этому он прочен и износостоек. Покрытия с вспененной основой рекомендуют класть в помещениях с повышенной влажностью и загрязнённостью, с войлочной — в сухих. Линолеум с основой не только компенсирует небольшие неровности поверхности, на которую его кладут, но и обеспечит дополнительную тепло- и шумоизоляцию. Толщина гетерогенного покрытия составляет от 1,2 мм до 1,6 мм.Самое дешевое покрытие на пол кроме линолеума. Состав и размерыПроизводители линолеума предлагают множество видов дизайна. Благодаря орнаментальному рисунку пол может стать дизайнерской доминантой интерьера. IVCСамое дешевое покрытие на пол кроме линолеума. Состав и размерыПри укладке без порожков помещение выглядит более просторным, поскольку визуально площадь «считывается» по полу. Кроме того, такой подход упрощает уборку роботом-пылесосом.

Диапазон размеров линолеума по ширине составляет от 1,5 м до 5 м, но, как правило, распространённые модели представлены в линейке 2, 2,5, 3 и 3,5 м. Это означает, что будет легко подобрать полотно нужного размера на всю длину помещения.

Важно: при раскройке линолеума нужно брать запас 5-10 см по ширине.