Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

В новой квартире ремонт. Что значит черновой ремонт

20.11.2019 в 15:35

В новой квартире ремонт. Что значит черновой ремонт

В новой квартире ремонт. Что значит черновой ремонт

Черновой ремонт с обывательской точки зрения – это подготовка к чистовой отделке стен, потолков, пола в квартире. Рабочие поверхности очищают и выравнивают. Если дом старый, то меняется электропроводка, канализационные, водопроводные и отопительные коммуникации. Черновая отделка осуществляется поэтапно и требует значительных затрат. От отношения к ремонту зависит последующее качество отделки и долговечность интерьера.

Каждый этап чернового ремонта сопровождается образованием большого объема пыли, грязи, остатков от старой отделки (например, много мусора остается после штробления). Однако на этих этапах идет основательная подготовка рабочих поверхностей к чистовой отделке помещения.

Черновая отделка включает в себя следующие работы:

  1. Стяжка полов
  2. В новой квартире ремонт. Что значит черновой ремонт 01

    Включает в себя комплекс черновых отделочных работ по выравниванию полов. Сначала наносится слой грубой стяжки. После высыхания используют слой из смеси, в составе которой содержатся измельченные компоненты наполнителя. Следует заметить, что технология допускает нанесение обоих слоев идентичного состава. О нюансах черновых работ можно узнать, прочитав нашу статью.

  3. Оштукатуривание стен
  4. Этот вариант черновой отделки подходит в том случае, если стены квартиры сделаны из кирпича. В настоящее время все чаще для межкомнатных (ненесущих) перегородок используют современные гипсогребневые плиты, которые имеют ровную поверхность и не требуют нанесения штукатурки. Хотя при монтаже плит могут образовываться сколы и перепады в стыках. Оштукатуривание в данном случае будет рассматриваться как выравнивание. А ровными стены можно сделать и другими способами.

  5. Установка окон
  6. В новой квартире ремонт. Что значит черновой ремонт 02

    Окна с деревянными рамами давно ушли в небытие, уступая место окнам из металлопластика как в новых квартирах, так и в жилье старой постройки. Монтаж осуществляют узконаправленные специалисты, а комплектующие и услуги по установке окон отвечают всем требованиям к качеству. Проблемы могут возникнуть, если окна недостаточно оснащены запорными механизмами или имеющееся количество пакетов неспособно удерживать тепло.

  7. Установка входной двери
  8. В новой квартире ремонт. Что значит черновой ремонт 03

    Как правило, в новостройках устанавливают входные двери сомнительного китайского качества. Поэтому после покупки квартиры жильцы спешат поменять дверь на более прочную и утепленную.

  9. Монтаж электрокоммуникаций
  10. Покупая жилье в Москве, новый хозяин планирует сделать удобную систему освещения, меняет количество и расположение выключателей и розеток.

  11. Разводка канализации и водопроводной системы
  12. Этот этап чернового ремонта немаловажен в том случае, если владелец квартиры радикально планирует менять расположение канализационной и водопроводной коммуникаций.

    Каждый из этапов крайне важен в облагораживании своего жилья, но необходимо учесть некоторые особенности черновой отделки.

Ремонт в новой квартире без отделки пошаговая инструкция. Этапы косметического ремонта

Ремонт в новой квартире без отделки пошаговая инструкция. Этапы косметического ремонта

Посмотрите, как простые косметические работы способны преобразить черновое помещение

Косметический ремонт производят в чистой и подготовленной квартире.

1 Первым делом устанавливают недорогую сантехнику

2 Далее наступает черед плитки. Чаще всего помещения и туалета выкладывают керамической плиткой. Процесс трудоемкий, но вполне доступный для новичка

3 Стенки с высохшей шпатлевкой необходимо ошкурить наждачной бумагой. В жилых комнатах, кабинетах и прихожих часто выполняют декор с имитацией кирпичной кладки. Для нее используют гипсовые, цементные или глиняные плитки, а также пластиковые панели или обычную штукатурку

4 Завершают облик квартиры монтажом подоконников, плинтусов, бордюров и отвесов

5 Межкомнатные двери лучше всего покупать в комплекте с наличниками. Не скупитесь на качественную входную дверь из прочного металла. Закажите все комплекты в одном магазине – вы наверняка получите скидку за большой заказ

6 Итоговую отделку стен выполняют с помощью рулонных обоев, жидкой штукатурки, покраски, керамической плитки

7 Завершают работы с освещением: подвешивают люстры, устанавливают потолочные светильники, настенные бра

8 В качестве финишного напольного покрытия выбирают линолеум, паркетную доску,или ковролин. Самым экономным вариантом считается линолеум. Наиболее дорогим – натуральный массивный паркет из цельных пород дерева

9 Завершающими мероприятиями станут сборка и установка, прихожей,

Если будете ставить кондиционер, рекомендуем заказать его монтаж у продавца.

Ремонт в новой квартире без отделки пошаговая инструкция. Этапы косметического ремонта

Преобразить интерьер с нуля сложно, но захватывающе интересно

Если выполнять замеры в комнате с завершенной чистовой отделкой, тогда шкафы и полки будут готовы намного позже завершения всех работ. Чтобы встроенная мебель подоспела к сроку, заказывать ее стоит за месяц до предполагаемого окончания ремонта. Проектировщик должен будет оставить зазоры и учесть пару сантиметров, которые «украдет» штукатурка.

Пошаговый ремонт в квартире с черновой отделкой только кажется чем-то пугающим и грозным. На самом деле все просто и понятно, если работать по схеме, запастить терпением, приготовить нужное количество денежных средств. Если хотите сэкономить, регулярно изучайте рынок стройматериалов, делайте большие закупы у одного продавца, чтобы получить скидку.

Черновая отделка имеет один глобальный плюс – вы получаете возможность сделать ремонт в соответствии с собственными предпочтениями. Все работы будут выполнены «на совесть», с любовью, для себя. Вы покупаете качественные материалы, не филоните в процессе, тщательно прорабатываете каждый этап.  

Ремонт в новостройке здорово сплачивает всех домочадцев. Помогает почувствовать себя единым целым, настоящей семьей. Дарит ощущение счастья, ведь это так здорово – обустраивать собственное гнездышко по своему вкусу.

В

С чего начать ремонт в новой квартире без отделки. С чего начать: последовательность действий

Если вы приобрели недвижимость у застройщика без отделки, вам необходим будет пошаговый план работ. Человеку, не особо близко знакомому со строительством, порядок ремонта совсем не очевиден. А так как ремонт квартиры с нуля в новостройке потребует прохождения всех этапов, то план просто необходим.

С чего начать ремонт в новой квартире без отделки. С чего начать: последовательность действий

Технология ремонта квартиры в новостройке — все начинается с плана

Что значит «ремонт квартиры с нуля в новостройке»

Чтобы определить фронт работ, необходимо знать, с чего вы будете начинать. То, что вы получите после сдачи объекта прописано в договоре. Потому берем его, внимательно читаем, после можно приступать к планированию порядка работ. Обычно квартира в новом доме без отделки сдается в таком состоянии:

  • Установлены окна (обычно двойные стеклопакеты) и входные двери (дешевые и не особо надежные).
  • Стены без отделки (бетон или кирпич, строительные блоки), внутренние перегородки — в зависимости от договора: могут стоять, а могут — нет.

    Ремонт квартиры с нуля в новостройке: все что есть — входные двери, стены, окна, отопление, подводка воды, канализации и газа

  • Пол — бетонная плита без стяжки.
  • Потолок — нижняя поверхность плиты без отделки.
  • Электричество введено в квартиру, стоит маленький электрощит, в котором установлен один автомат. Обычно есть одна лампочка в коридоре (на временной проводке).
  • Отопление разведено, стоят батареи, запорная и регулирующая арматура. Отопление — единственное, что готово к эксплуатации в любое время, так как это — общедомовая собственность.
  • Холодная и горячая вода — стояки заведены в квартиру, есть отводы, на которых стоят счетчики (опломбированные). После счетчиков стоит кран, к которому при необходимости можно подключаться.

    С чего начать ремонт в новой квартире без отделки. С чего начать: последовательность действий

    Только на кухне может быть одна заштукатуренная стена — газовщики требуют для установки счетчика

  • Канализация — есть стояк и отвод, закрытый заглушкой. Система готова к подключению.
  • Если в доме использоваться будут газовые плиты, есть ввод газа, счетчик, после которого установлена заглушка. Подключать газовые приборы могут только представители горгаза.

С чего начать ремонт в новой квартире с предчистовой отделкой. Новоселам на заметку. С чего начать ремонт квартиры с предчистовой и черновой отделкой

С чего начать ремонт

В новой квартире ремонт. Что значит черновой ремонт 08

Вот что вы, скорее всего, увидите в своей новой квартире:

  • стены либо совсем без штукатурки, либо оштукатурены с неровностями;
  • пол с большим количеством пыли, без покрытия;
  • потолок неровный, перепады высоты могут быть очень заметны;
  • вода и канализация подведены, но разводка труб и установка сантехники – ваша забота;
  • без подоконников и откосов;
  • дверь только входная;
  • электрические коммуникации в квартиру подведены, разводку придется делать самим, розетки устанавливать – тоже;


Главное в ремонте «с нуля»

Следует определить порядок действий, прежде чем браться за ремонт. Черновая отделка – понятие весьма условное: в одном случае вы просто продолжите начатое строителями, в другом придется начать с «подготовки плацдарма». Важно: к моменту начала ремонтных работ обязательно установите входные двери!

Перед началом ремонта квартиры с черновой отделкой, стоит уяснить главное: сначала выполняются самые «грязные» работы. Сюда относят штробление канавок под электрические провода, установку сантехники, радиаторов и все, что касается окон.

Следующий этап – доведение до ума стен, пола и потолка (выравнивание, стяжка, «теплый пол» и все подобные работы). И только после этого можно начинать окончательную отделку помещения.


Предчистовая отделка квартир

Все несколько проще, если вы купили жилье с предчистовой (а не с черновой) отделкой квартиры. С чего начать ремонт в этом случае?


Принцип тот же: «грязные работы» – в первую очередь.

  • Установите сантехнику.
  • Возможно, вы захотите иметь дополнительные розетки в непредусмотренных проектом местах – придется штробить стены.
  • Монтаж системы «теплый пол» тоже выполняется вначале.
  • Выполните облицовку плиткой.
  • Далее можно работать с гипсокартоном – оборудовать ниши и перегородки.
  • После этих этапов уже можно заняться окончательной отделкой, установкой розеток и выключателей.


И еще несколько полезных советов

Имеем: предчистовая или черновая отделка квартиры. С чего начать ремонт, мы определились. Добавим, что для этих целей лучше нанять бригаду профессионалов. С хорошими рекомендациями, разумеется.

Если же такой возможности нет, и вы будете все делать своими руками, обязательно нарисуйте план квартиры (в масштабе), и отметьте на нем будущие розетки, встроенную мебель и другие важные детали. Так вы будете видеть всю картину в целом.

И обязательно поставьте себе конкретные сроки, иначе ремонт может растянуться на годы. А вы ведь хотите побыстрее отпраздновать новоселье!

Продажа квартир с чистовой отделкой в Новой Самаре.

Видео с чего начать ремонт квартиры? Ошибки ремонта квартиры. Личный опыт.